Вы здесь:   Статьи / Вокал /Основы нотной «грамоты» или как читать ноты.
Каталог статей Мои статьи. Добавить статью!       
В даном разделе выкладываются статьи в которых делятся опытом, открывают "секреты" мастерства.

Основы нотной «грамоты» или как читать ноты.



Наверное, не существует человека, которому бы совершенно не нравилась музыка. Звуки, которые раздаются от того, что кто-то касается пальцами клавиш, проводит по струнам или водит смычком, вводят в какое-то особое состояние, практически транс. И уж точно нет человека, которого хотя бы раз в жизни не посещала мысль научиться играть на музыкальном инструменте, не важно на каком.

Обычно стремление познать нотную грамоту начинается как раз с желания играть. Ведь как тот, кто не знает букв, не сумеет читать, так и тот, кто не понимает нот, не сможет сыграть. Но не надейтесь на предполагаемою легкость, и, если вы уверены, что научиться читать ноты легче, чем выучить буквы, потому что нот всего семь, то вас ждет разочарование. Вы когда-нибудь видели клавиатуру фортепиано или огромный концертный рояль? А ведь нот всего семь...

Их всего семь.

Итак, как научиться читать ноты? Прежде всего, нужно запомнить их названия: до, ре, ми, фа соль, ля, си. Запомнили или знали? Вот и отлично. Далее знакомимся с понятием нотный стан. А это всего лишь пять горизонтальных линий, которые считаются снизу. На и между этими линиями записываются ноты. Некоторые ноты рисуют на добавочных линейках (обычно это до, которая располагается на добавочной линейке снизу). Если речь идет о фортепиано, то там в создании мелодии участвуют две руки и у каждой из них своя партия (то есть набор нот). Поэтому ноты и записываются отдельно: для правой руки сверху, для левой – снизу. Но это уже более глубокие знания, которые на первом этапе не нужны.

Что такое «нотный стан».

Итак, ноты и нотный стан – это очень интересно. Обычно изучение начинают с двух ключей. То, что вы видите ниже называется «ключ соль» или скрипичный ключ.



Есть еще ключ «фа» - он басовый. Это значит, что все ноты, записанные после этого ключа, играются ниже «до» первой, то есть центральной октавы на фортепиано.
Если вы уже ознакомились с расположением (высотой) нот, а это легко сделать по следующему рисунку, то пора переходить к не менее важному аспекту.



Длинные и короткие ноты.

Просто нажимая на фортепиано все ноты подряд, мелодию не получишь. Вы обращали внимание, что в песнях какой-то звук длится дольше, какой-то очень быстро переходит в другой? Так вот это свойство ноты называется «длительность», то есть время звучания. Для обозначения длительности используются «палочки», которые рисуют над нотами (овалами). Эти палочки именуются «штилями», а «флаги» на штилях обозначают длину ноты. Так пустой незарисованный белый овал сверху, означает, что нота целая. Грубо говоря, это следует понимать так: если вам встречается такое изображение на нотном стане, нужно держать палец на клавише столько времени, за которое вы успеете сосчитать до четырех. Не зарисованные овалы со штилями без флагов – считать до двух. Черные овалы со штилями без флагов – до одного. ну, и, как можно понять по картинке, если вы встречаете зарисованную ноту со штилем и флагом, то на счет «раз, следует успеть сыграть две эти ноты. Все они называются соответственно: целая, половинка, четверть, восьмая, как дроби. Но есть еще шестнадцатые, тридцать вторые и более мелкие (играющиеся очень быстро) ноты.



Музыкальные «предложения».

Но ноты звучат не всегда. Как и в речи нормального человека, в музыке бывают паузы. И эти паузы, также как и ноты, могут иметь разную длительность и изображаться по-разному. Все ноты разделены на «предложения» - музыкальные фразы. Каждая фраза отделяется от другой двумя вертикальными линиями на нотном стане. ну а в «предложениях» есть «слова» - такты, их отделяют одной вертикальной линией.

Это и есть основные принципы, изучив которые более подробно, станет понятно, как читать ноты. Но лучше всего, конечно, заниматься с преподавателем. Ведь в музыке, как нигде, важны чувства, а никакая книга не в состоянии так подробно и точно описать то, что сможет рассказать человек. Поэтому, если вас серьезно интересует вопрос, как читать ноты, обратитесь в музыкальную школу. Даже нескольких уроков будет достаточно для овладения «азами», а дальше вы, возможно, сумеете заниматься самостоятельно.
 


Источник: CJ John PM, 19.08.2011


Основы нотной «грамоты» или как читать ноты

1
  Оценка


 

 
←  Предыдущие статьи Последующие статьи   →
  • Полезная статья для вокалистов!.

  • Обсуждение статьи.

    Nadyshka
    Для начинающих хорошая статья. Я когда то учила нотную грамоту и мне статья показалась интересной. Спасибо.
    DJ Alecsandro
    Спасибо !
    Vladich
    спасибо
    DJ Вячеслав
    Спасибо!!! Интересная и полезная статья !!!
    litwin11
    Закончил 1й класс аккордеон - ноты отбили охоту заниматься ! учился на на 6 ти струнке классике - после аккордов стали показывать ноты - убежал! 14 лет работаю по ресторанам ноты только по слуху! музыка нас связала!!!!!ЛЮБИТЕ СВОЁ ДЕЛО!!!
    zusman
    Поехал я однажды (дело было в эру "самограек")на халтуру в село с одним типом на электробаяне, с которым раньше я никогда не играл. Халтура была его, а меня он попросил, т.к. что-то у него там случилось с аппаратурой. Мы приехали, разложили аппарат. Я на самограйке (ПСР-310), он на электробаяне, репертуара друг-друга не знаем, короче стрёмно было так ехать, но деньги были нужны. Я беру инициативу в свои руки, говорю ему - поехали, полька в соль мажоре! Понял? Он мне: поехали, без проблем. Начинаем играть, и я слышу какой-то жуткий диссонанс. Уже после первого круга кричу ему - соль мажор! Он снова кивает, но звуковой бред продолжается.Еле закончили. Сразу после коды говорю ему - что ты там играл. Он говорит - что положено. Я говорю - ну вот я играл в соль мажоре, а ты в чём? Он долго и тупо смотрел на меня, а потом раздражённо: - да откуда я знаю? соль мажор, до-мажор, играю, как умею! Короче, дальше мы играли порознь. А вы говорите - музыка нас связала, иногда плохо связывается...
    александр195
    Мне кажется вы плохо взяли инициативу на себя.После2-3 тактов игры Вы должны были сделать модуляцию-перейти в тоналность баяниста.А вдальнейшем узнать любимую рабочую тональность этого баяниста и работать вместе.
    Michaelrus
    Сейчас на сайте
    Веселая История ....посмеялся от души..... и


    Фонограммы под заказ
    Пишите в ЧП
    E-MAIL:
    или ВКонтакте
    Sерый Волк
    Когда в 1994-ом году поступал в училище культуры - необходимо было знать ноты... Пройдя двухнедельный подготовительный курс, сольфеджио с грехом пополам сдал))) Вступительные экзамены были позади. А три недели спустя забрал документы из училища... С тех пор так неучем и остался, нот не ведаю - всё на слух)))


    Не беспокойтесь о том, что делаю я.
    Беспокойтесь о том, почему вас это беспокоит.
    andruksa
    когда я поступал в кулёк в 1990 на дериж хоровое .. у нас про ноты как то не спрашивали ... сказали - сами научим ... проучился 2 месяца и перешёл на актёрское ... ноты тож не дались ))))
    vorobeiz
    А на мой взгляд хоть с нотами хоть без них лишь бы слух был и каменный зад
    Саааш
    Ещё есть (музыканты)которые неплохо играют по нотам,а на слух подъиграть ни хрена не могут.Бывает же.


    И в одноклассниках,в контакте,общению я буду рад-но лучший сайт для музыканта Агенство-Праздник говорят.
    Michaelrus
    Сейчас на сайте
    это точно


    Фонограммы под заказ
    Пишите в ЧП
    E-MAIL:
    или ВКонтакте
    maestro5060
    Я в пятом классе образовательной школы услышал по телеку ,как народники играли тему - Коробейники.Попросил батяню купить мне баян.Купили, и я тут же сыграл точь в точь.Все соседи ахали и охали.Ходил с батей по свадьбам, играл всё на слух.Что слышал по радио и по телеку - всё в репертуар.Уже будучи в муз. школе - писал муз. диктанты на раз.Учитель только сыграет тему, а я уже на ноты её положил.Одни пятёрки.В общем сольфеджио - это любимый предмет.Хотя по нотам не любил тоже играть.Сейчас продолжаю играть на слух, и пишу минусовки.Очень быстро подбираю нужные звуки и саму мелодию.Нравится мне моё хобби.


    Каждый написанный минус - это результат кропотливой работы музыканта, и он всегда найдёт своих почитателей.( maestro5060)
    andruksa


    !
    andruksa




    довольно интересно ! просто гениальный учитель ! мне таких в детстве не хватало ... как много бы можно было сделать намного раньше и понять и сотворить !
    andruksa


    barkarole
    Очень поддерживаю maestro5060, но, наверное без Бога здесь не обходится. Точно также закончил музыкальную школу по классу баяна, играл произведения, которые играют выпускники училища, к примеру КОНЦЕРТ РУБЦОВА с оркестром, готовился поступать в училище им. Глиера в Киев в класс И.Журомского из знаменитого квартета Н.Ризоля ((ссылка на внешний сайт), но жизнь распорядилась по другому - после окончания Одесского политеха стал инженером хотя всю жизнь с музыкальными инструментами не расставался (баян, гитара, бас, ф-но + вокал). Очень обожал и сейчас люблю СОЛЬФЕДЖИО и МУЗГРАМОТУ, считаю, кто их не любит, тот не сможет НА СЛУХ квалифицированно подбирать музыку. Для меня это, вообще, не составляет труда. Главное, мелодию услышать, а сами пальцы уже раскладывают гармонию. А гармония - это вообще уникальное состояние души - просто это ГАРМОНИЯ. Всем удачи на нашем любимом и нелегком поприще!
    elenaduffy
    Цитата:
    довольно интересно ! просто гениальный учитель ! мне таких в детстве не хватало ... как много бы можно было сделать намного раньше и понять и сотворить !

    Просто чудо -Учитель ! Действительно , если бы были такие учителя , все бы учились с удовольствием и желанием!Спасибо!


    Найти нетрудно, но в десятки раз сложней не терять
    Temchik33
    Я когда-то закончил муз школу, подавал большие надежды, перед выпускным на областном конкурсе сольфеджио и музлитературы занял первое место и сказали давай в муз училище без экзаменов, но я слава богу отказался. и Пошёл своим путём. Закончил обычную школу, поступил в военное училище, послужил Родине 10 лет и уволился из-за отсутствия перспективы (у генералов есть свои дети))))). Так вот всё это время я входил в состав самодеятельных групп, в училище была и рок группа. Любую песню я до сих пор подбираю практически с ходу, и в этом виновато сольфеджио (ну или может способность чувствовать - не знаю). Есть в этом и минусы. Даже маленькую лажу воспринимаю как серпом по я....м, хотя иногда естественно и сам могу лажануть или петуха дать))). В общем я к тому, что знаешь ты ноты или нет разница есть хотя бы в том, что если знаешь, то потратишь гораздо меньше времени на создание произведения. А вот импровизация с ходу дана не каждому, многие знающие ноты не смогут симпровизировать так как некоторые самородки)))). И ещё одно. В нашу эпоху компьютеров я лично скажу честно практически разучился играть на инструментах, но как только беру гитару в руки или сажусь за клавиши, сразу чувствую, что с ходу играю (хоть и на делетантском уровне, но с ходу, аккордиками любую песню чисто на слух, а вот по нотам не сыграю ни одно произведение даже для начальных классов. Это просто моя история ни кого ни к чему не обязываю. Спасибо за терпение тем, кто дочитал до конца
    Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
     
     
    Блок пользователя.
    Логин:
    Пароль:

    Забыли пароль? Зарегистрироваться.
    Реклама
    Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
    Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
    Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
    Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
    Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
    Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
    Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
     В раздел "Поэзия"
    Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
    Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
    Интересно!
    Верите ли вы в чудеса?
    Да
    333 - 53%
    Временами
    160 - 26%
    Нет
    130 - 21%
    Всего ответов: 623
    Комментировать(17). Другие опросы
    Эфир форума
    Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
    Electro Voice SX200A made USA. так я и не возражаю текст объявления исправил п
    Минус к синглу "Селезень" анс. Здравствуйте Да возможно Обратитесь к любому из Ма
    всем маководам просьба!!!!. доброго времени суток всем кто работает на mac os
    Голова Shure Beta58A. Старенький Мексиканец начала 2000х в около идеаль
    Shure Pg58. новая.(Rpw110 голо. Shure Pg58 новая (Rpw110 голова т 8 905 766987
    Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
    КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
    Статистика
    ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
    Наверх ↑