Вы здесь: Минусовки / Отечественные / С / Сузорье
Каталог минусовок
Минусовка - музыкальная композиция (фонограмма), в которой отсутствует какая-либо партия (вокальная, инструментальная).
Минусовки песен в удобном каталоге для вас!
🔍 Поиск в каталоге
🙏 Просьбы/Заказы
✅ Мои минусовки.
➕ Добавить минусовку!
✔️ Мои закладки.
👍 Мои оценки

Сузорье


Группа "Сузорье" ("Созвездие") была создана в 1977 году тремя молодыми минскими музыкантами Андреем Козловским, Андреем Филатовым и Валентином Пучинским как штатный коллектив одноименного комсомольско-молодежного кафе в г.Минске. В состав группы входили: 
         Андрей Козловский - вокал, гитара,
         Валентин Пучинский - вокал, бас-гитара,
         Андрей Филатов - ударные,
         Игорь Майский - клавишные,
         Владимир Пучинский - звукорежиссер.
Первое время группа исполняла известные роковые и блюзовые произведения иностранных авторов. Стиль группы базировался на хард-роке, но музыканты смогли уйти от слепого копирования. Они всегда стремились сохранить мелодию. Они хотели играть современно, не забывая при этом, что группа "Сузорье" - коллектив белорусский. 
         Уже в 1978 году молодая группа отправляется на Международный фестиваль политической песни "Рига 1978" (г.Рига, Латвийская ССР) где получает I премию.
         В 1980 году ведущим вокалистом пробуется Александр Брынцев - певец с мощным и пластичным голосом большого диапазона. Первый концерт с его участием состоялся во Дворце спорта города Минска. В этом же году группу приглашают стать штатным коллективом Белорусской государственной филармонии. Тогда-то и начались первые испытания. Выступая в кафе, группа не имела недостатка в слушателях, по сравнению с гулким залом Дворца спорта помещение кафе было уютным и милым уголком, где музыканты - а по дипломам физики, географы, журналисты - играли то, что им нравилось: психоделическую балладу "Один в океане звезд", вызывающую и ироничную "Сладкую женщину", своеобразный гимн "Мы играем просто". Основу репертуара в филармонии составляли песни на русском и белорусском языках В.Пучинского, а также песни Игоря Лученка, Владимира Будника. В этом же году группа записала музыку для спектакля "Транслегатор" на Белорусском радио.
         Свой первый настоящий хит - "Сладкую женщину" группа исполнила последний раз в кафе "Сузорье" 21 марта 1981 года. А летом 1981 года группу "Сузорье" отправили в г.Ялту на Всесоюзный конкурс на лучшее исполнение песен стран содружества. Группа отыграв в отчетливом роковом стиле первый тур, во втором туре наткнулась на мощную стену ВИА-музыки и сошла с дистанции. В г.Минске ее, правда, догнал спецдиплом жюри. В этом же году группа начинает работать над записью музыки к музыкальному спектаклю "Клеменс" в Белорусском государственном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа и записывает песни к мультипликационному фильму "Про кота, Васю и охотничью котовасию" музыка Эдуарда Ханка, слова Андрея Вольского.
         Изменения в составе продолжились. В группу приходят клавишник Александр Нестерович и второй гитарист Александр Растопчин из группы "Университет". Его дуэт с Андреем Козловским составил основу звучания группы "Сузорье". В 1982 году в качестве бас-гитариста был приглашен Алексей Козловский.
          В 1983 году группа "Сузорье" была на пике своей популярности, была накатанная единообразная по жанру программа выдержанная в стиле хард-рок, по всей стране собирали полные залы, дуэт гитаристов А.Растопчин-А.Козловский, яркий голос А.Брынцев приводили в смятение даже снисходительных ко всему московских специалистов. Аншлаговые туры по стране были великолепной стартовой площадкой для всесоюзного признания и известности. В конце 1983 года вновь стал ощутимым холод конфронтации между властью и исполнителями. Гастролирующие рок-группы сковало постановление Министерства культуры СССР, которое обязывало рок-группы восемьдесят процентов своего репертуара отдавать песням, принадлежащим перу членов Союза композиторов. Стали ходить странные «черные списки» рок-исполнителей. Худсоветы требовали исполнять песни И.Лученка. А Игорь Михайлович разводил руками: "Я рок-музыки не пишу". Этот год вошел в историю советской рока как год "административного заземления электрогитар". Единственным расформированным коллективом в Белоруссии была группа "Сузорье". А.Брынцев уходит из коллектива и возвращается домой, в г.Ялту. Заклеймив коллектив во всех возможных грехах, филармония тем не менее оставила ее в штате, как инструментальный ансамбль под управлением А.Нестеровича, аккомпанировать лауреату всесоюзного конкурса Светлане Кульпе. К взаимному удовольствию тендем быстро распался. Но ансамбль продолжал сотрудничать с Надей Микулич. Программу сделал Игорь Поливода, убив на нее массу времени и сил. И в результате группа освоила духовые и народные инструменты! В.Пучинский на продольной флейте заиграл. Программа получилась очень хорошая, с мудрыми аранжировками И.Поливоды. С Н.Микулич группа исполняла в первом отделении аранжировки народных песен, а во втором - собственные композиции из которых наибольший интерес представляла 20-минутная рок-композиция "Песня о зубре" на стихи средневекового белорусского поэта-латиниста Миколы Гусовского. Музыканты адаптировали стихи, насытили музыку хард-роковыми ритмами. Центральной стала тема из "Полоцкой тетради" - сборника белорусской бытовой музыки XVII столетия. В "Песне о зубре" поклонники группы впервые познакомились с новой вокалисткой Нелли Денисовой. У нее достаточно низкий с хрипотцой голос, она прекрасно владеет блюзовыми интонациями и как нельзя лучше отвечает стилистике группы. Это было более уникальное явление, чем весь белорусский рок. 
         Летом 1984 года прослышав, что группу выгоняют из филармонии в в 24 часа, музыканты вызвали из г.Москвы А.Брынцева, скинувшись ему на билет. Иван Чвялев, "песняровский" звукорежиссер, сел за пульт, и так в подвале на "Студия 7" группой "Сузорье" был записан магнитоальбом "Рок-терапия". В 1984 году минские поклонники рока лихорадочно переписывали первый в республике магнитоальбом с интересными композициями "Весенний день", "Капитан" "Слоновый рок", "Невежды", с новой версией "Старого моста" и зажигательной "Фортуной". 
          Название "Сузорье" группа смогла вернуть себе только в 1986 году. Тогда же состоялась выступление группы в г.Москве. Но поклонники рока не увидели той, прежней группы "Сузорье". Хотя выпущенная в 1988 году на фирме "Мелодия" диск группы "Сентябрьская река" пользовался большим успехом (даже выпустили дополнительный тираж пластинки). 
         А уже в 1991 году группа "Сузорье" распалась.
          В разные годы в составе группы работали:
Ольга Алипова - вокал, 
Ольга Хиженкова - вокал, 
Павел Харевич - вокал, 
Нелли Денисова - вокал, 
Алексей Козловский - бас-гитара, вокал, 
Александр Растопчин - гитара.
          В конце 2001 года по инициативе продюсера В.Пучинского группа була временно возрождена и дала несколько концертов в том самом кафе на ул.Б.Хмельницкого, где все начиналось. Жизнь продолжается...
Рокерские байки:
         "Главный концерт группы "Сузорье" всегда проходил на Красной площади в г.Москве. С этой целью мы не пропустили ни одного визита в г.Москву, даже проездом успевали выступить перед Мавзолеем В.И.Ленина. Как мы это делали? Сначала ехали на метро Таганская, где знаменитый театр "На Таганке". Напротив него посещали рюмочную, не с целью напиться, а просто чтобы выдержать традицию. Подбодрившись, ехали на Красную площадь, отсчитывали ее центр, а это - точно пять шагов в сторону от люка, становились в кружок и вполголоса начинали петь отрядную песню. И это были главные концерты группы "Сузорье". Песня была с таким текстом: 
         "Звезды ярка гарят, как рубины,
         Улетая дымком голубым
         С маладога, красивага, юнага
         Стал я старым, седым и больным
         Жизнь прашла у Крэмле и у разврате,
         У горким раздольи пироу.
         Незаметно к сердцу бальному
         Шальная падкралась любоу". 
Последнее слово "любоу" мы пропевали уже вместе и во весь голос, после чего мгновенно разбегались в разные стороны. И такое мы повторяли каждый свой приезд в Москву! Это был уже какой-то ритуал: сначала на Таганку, потом на площадь, концерт - и на вокзал!"
Из интервью В.Пучинского, А.Филатова, А.Нестеровича и воспоминаниям А.Брынцева
Белорусская группа "Сузорье" была создана в 1977 году тремя молодыми минскими музыкантами Андреем Козловским, Андреем Филатовым и Валентином Пучинским как штатный коллектив одноименного комсомольско-молодежного кафе в г.Минске.
 
Сайт исполнителя.   

 
 

Каталог минусовок исполнителя Сузорье

По песням исполнителя Сузорье найдено треков 1.
Упорядочены по названию произведения.
Сортировать по дате поступления .

НазваниеСвойстваПримечаниеТекстКом.
 Весенний день (Serge-Studio) 04:10, 9,55 Мб подарок от мастера .
( b )
+
24



Комментарии к трекам исполнителя: Сузорье стр. 1 из 2.Ещё комментариев!

28.04.2020 в 20:37:20 → Весенний день (Serge-Studio)
рад был поделиться!!!
28.04.2020 в 16:37:09 → Весенний день (Serge-Studio)
я её пел 35 лет назад. спасибо за минусовку.
15.06.2019 в 08:30:38 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо за ваш отзыв! рад был поделиться!!!
14.06.2019 в 20:52:39 → Весенний день (Serge-Studio)
классный минус
04.05.2018 в 07:30:28 → Весенний день (Serge-Studio)
если все перечисленное название песен группы сузорье, как я понял, то таких минусов нет у меня.
04.05.2018 в 01:30:20 → Весенний день (Serge-Studio)
«невежество» (сузорье) слоновий рок старый мост фортуна - извините пожалуйста, может такие есть у вас минусы ...
19.04.2018 в 16:51:59 → Весенний день (Serge-Studio)
пожалуйста!!!
19.04.2018 в 09:27:53 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо огромное
05.04.2018 в 20:22:32 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо за ваш отзыв! олег! рад был поделиться!!!
05.04.2018 в 14:17:18 → Весенний день (Serge-Studio)
присоединяюсь к предыдущим коментариям.лет так 38 назад на танцах играли эту песню с одним из авторов коментария выше.спасибо.и ещё раз спасибо.
05.04.2018 в 13:22:49 → Весенний день (Serge-Studio)
пожалуйста!!!
05.04.2018 в 12:36:12 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо!
04.04.2018 в 09:54:29 → Весенний день (Serge-Studio)
пожалуйста!!!
04.04.2018 в 09:54:18 → Весенний день (Serge-Studio)
пожалуйста!!!
04.04.2018 в 09:53:56 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо за ваш отзыв! олег! рад был поделиться!!!
04.04.2018 в 09:53:20 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо за ваш отзыв! рад был поделиться!!!
04.04.2018 в 09:52:27 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо за отзыв! михаил! рад был поделиться!!!
04.04.2018 в 09:51:26 → Весенний день (Serge-Studio)
пожалуйста!!!
04.04.2018 в 07:55:39 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо!!!
03.04.2018 в 22:10:58 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо!
Ещё комментариев!
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Кирилл, Леонард, Макар, Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День памяти жертв геноцида азербайджанского народа.
Что на минусовках?
Сбудется всё. спасибо конечно не сравнить с ор
Замыкая круг 21. отличная работа благодарность ма
Россия. Я патриотка. почему у нас старенькие бабушки
Листья жёлтые 17. весьма даже вкусно получилось сп
Клён (Там, где клён шумит. сдержанно с большим вкусом сдела
From Souvenirs To Souveni. спасибо свежо стильно с настроен
А я к тебе (Сергей 68). сергей привет как всегда отлична
Наташа. спасибо вам огромное -маэстро кл
Еду я на родину. практически полностью слизаный м
Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
победа. театр-студия ладушки — победа -
отцовская любовь. игорь ашуров - отцовская любовь
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Springtime. КЕМБИ→ отлично понравилось звучание вторую полови

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Динамики Tesla. ARO 6604 и A. так я и не возражаю текст объявления исправил п
Минус к синглу "Селезень" анс. Здравствуйте Да возможно Обратитесь к любому из Ма
всем маководам просьба!!!!. доброго времени суток всем кто работает на mac os
Голова Shure Beta58A. Старенький Мексиканец начала 2000х в около идеаль
Shure Pg58. новая.(Rpw110 голо. Shure Pg58 новая (Rpw110 голова т 8 905 766987
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑