Вы здесь: Минусовки / Отечественные / С / Сузорье
Каталог минусовок
Минусовка - музыкальная композиция (фонограмма), в которой отсутствует какая-либо партия (вокальная, инструментальная).
Минусовки песен в удобном каталоге для вас!
🔍 Поиск в каталоге
🙏 Просьбы/Заказы
✅ Мои минусовки.
➕ Добавить минусовку!
✔️ Мои закладки.
👍 Мои оценки

Сузорье


Группа "Сузорье" ("Созвездие") была создана в 1977 году тремя молодыми минскими музыкантами Андреем Козловским, Андреем Филатовым и Валентином Пучинским как штатный коллектив одноименного комсомольско-молодежного кафе в г.Минске. В состав группы входили: 
         Андрей Козловский - вокал, гитара,
         Валентин Пучинский - вокал, бас-гитара,
         Андрей Филатов - ударные,
         Игорь Майский - клавишные,
         Владимир Пучинский - звукорежиссер.
Первое время группа исполняла известные роковые и блюзовые произведения иностранных авторов. Стиль группы базировался на хард-роке, но музыканты смогли уйти от слепого копирования. Они всегда стремились сохранить мелодию. Они хотели играть современно, не забывая при этом, что группа "Сузорье" - коллектив белорусский. 
         Уже в 1978 году молодая группа отправляется на Международный фестиваль политической песни "Рига 1978" (г.Рига, Латвийская ССР) где получает I премию.
         В 1980 году ведущим вокалистом пробуется Александр Брынцев - певец с мощным и пластичным голосом большого диапазона. Первый концерт с его участием состоялся во Дворце спорта города Минска. В этом же году группу приглашают стать штатным коллективом Белорусской государственной филармонии. Тогда-то и начались первые испытания. Выступая в кафе, группа не имела недостатка в слушателях, по сравнению с гулким залом Дворца спорта помещение кафе было уютным и милым уголком, где музыканты - а по дипломам физики, географы, журналисты - играли то, что им нравилось: психоделическую балладу "Один в океане звезд", вызывающую и ироничную "Сладкую женщину", своеобразный гимн "Мы играем просто". Основу репертуара в филармонии составляли песни на русском и белорусском языках В.Пучинского, а также песни Игоря Лученка, Владимира Будника. В этом же году группа записала музыку для спектакля "Транслегатор" на Белорусском радио.
         Свой первый настоящий хит - "Сладкую женщину" группа исполнила последний раз в кафе "Сузорье" 21 марта 1981 года. А летом 1981 года группу "Сузорье" отправили в г.Ялту на Всесоюзный конкурс на лучшее исполнение песен стран содружества. Группа отыграв в отчетливом роковом стиле первый тур, во втором туре наткнулась на мощную стену ВИА-музыки и сошла с дистанции. В г.Минске ее, правда, догнал спецдиплом жюри. В этом же году группа начинает работать над записью музыки к музыкальному спектаклю "Клеменс" в Белорусском государственном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа и записывает песни к мультипликационному фильму "Про кота, Васю и охотничью котовасию" музыка Эдуарда Ханка, слова Андрея Вольского.
         Изменения в составе продолжились. В группу приходят клавишник Александр Нестерович и второй гитарист Александр Растопчин из группы "Университет". Его дуэт с Андреем Козловским составил основу звучания группы "Сузорье". В 1982 году в качестве бас-гитариста был приглашен Алексей Козловский.
          В 1983 году группа "Сузорье" была на пике своей популярности, была накатанная единообразная по жанру программа выдержанная в стиле хард-рок, по всей стране собирали полные залы, дуэт гитаристов А.Растопчин-А.Козловский, яркий голос А.Брынцев приводили в смятение даже снисходительных ко всему московских специалистов. Аншлаговые туры по стране были великолепной стартовой площадкой для всесоюзного признания и известности. В конце 1983 года вновь стал ощутимым холод конфронтации между властью и исполнителями. Гастролирующие рок-группы сковало постановление Министерства культуры СССР, которое обязывало рок-группы восемьдесят процентов своего репертуара отдавать песням, принадлежащим перу членов Союза композиторов. Стали ходить странные «черные списки» рок-исполнителей. Худсоветы требовали исполнять песни И.Лученка. А Игорь Михайлович разводил руками: "Я рок-музыки не пишу". Этот год вошел в историю советской рока как год "административного заземления электрогитар". Единственным расформированным коллективом в Белоруссии была группа "Сузорье". А.Брынцев уходит из коллектива и возвращается домой, в г.Ялту. Заклеймив коллектив во всех возможных грехах, филармония тем не менее оставила ее в штате, как инструментальный ансамбль под управлением А.Нестеровича, аккомпанировать лауреату всесоюзного конкурса Светлане Кульпе. К взаимному удовольствию тендем быстро распался. Но ансамбль продолжал сотрудничать с Надей Микулич. Программу сделал Игорь Поливода, убив на нее массу времени и сил. И в результате группа освоила духовые и народные инструменты! В.Пучинский на продольной флейте заиграл. Программа получилась очень хорошая, с мудрыми аранжировками И.Поливоды. С Н.Микулич группа исполняла в первом отделении аранжировки народных песен, а во втором - собственные композиции из которых наибольший интерес представляла 20-минутная рок-композиция "Песня о зубре" на стихи средневекового белорусского поэта-латиниста Миколы Гусовского. Музыканты адаптировали стихи, насытили музыку хард-роковыми ритмами. Центральной стала тема из "Полоцкой тетради" - сборника белорусской бытовой музыки XVII столетия. В "Песне о зубре" поклонники группы впервые познакомились с новой вокалисткой Нелли Денисовой. У нее достаточно низкий с хрипотцой голос, она прекрасно владеет блюзовыми интонациями и как нельзя лучше отвечает стилистике группы. Это было более уникальное явление, чем весь белорусский рок. 
         Летом 1984 года прослышав, что группу выгоняют из филармонии в в 24 часа, музыканты вызвали из г.Москвы А.Брынцева, скинувшись ему на билет. Иван Чвялев, "песняровский" звукорежиссер, сел за пульт, и так в подвале на "Студия 7" группой "Сузорье" был записан магнитоальбом "Рок-терапия". В 1984 году минские поклонники рока лихорадочно переписывали первый в республике магнитоальбом с интересными композициями "Весенний день", "Капитан" "Слоновый рок", "Невежды", с новой версией "Старого моста" и зажигательной "Фортуной". 
          Название "Сузорье" группа смогла вернуть себе только в 1986 году. Тогда же состоялась выступление группы в г.Москве. Но поклонники рока не увидели той, прежней группы "Сузорье". Хотя выпущенная в 1988 году на фирме "Мелодия" диск группы "Сентябрьская река" пользовался большим успехом (даже выпустили дополнительный тираж пластинки). 
         А уже в 1991 году группа "Сузорье" распалась.
          В разные годы в составе группы работали:
Ольга Алипова - вокал, 
Ольга Хиженкова - вокал, 
Павел Харевич - вокал, 
Нелли Денисова - вокал, 
Алексей Козловский - бас-гитара, вокал, 
Александр Растопчин - гитара.
          В конце 2001 года по инициативе продюсера В.Пучинского группа була временно возрождена и дала несколько концертов в том самом кафе на ул.Б.Хмельницкого, где все начиналось. Жизнь продолжается...
Рокерские байки:
         "Главный концерт группы "Сузорье" всегда проходил на Красной площади в г.Москве. С этой целью мы не пропустили ни одного визита в г.Москву, даже проездом успевали выступить перед Мавзолеем В.И.Ленина. Как мы это делали? Сначала ехали на метро Таганская, где знаменитый театр "На Таганке". Напротив него посещали рюмочную, не с целью напиться, а просто чтобы выдержать традицию. Подбодрившись, ехали на Красную площадь, отсчитывали ее центр, а это - точно пять шагов в сторону от люка, становились в кружок и вполголоса начинали петь отрядную песню. И это были главные концерты группы "Сузорье". Песня была с таким текстом: 
         "Звезды ярка гарят, как рубины,
         Улетая дымком голубым
         С маладога, красивага, юнага
         Стал я старым, седым и больным
         Жизнь прашла у Крэмле и у разврате,
         У горким раздольи пироу.
         Незаметно к сердцу бальному
         Шальная падкралась любоу". 
Последнее слово "любоу" мы пропевали уже вместе и во весь голос, после чего мгновенно разбегались в разные стороны. И такое мы повторяли каждый свой приезд в Москву! Это был уже какой-то ритуал: сначала на Таганку, потом на площадь, концерт - и на вокзал!"
Из интервью В.Пучинского, А.Филатова, А.Нестеровича и воспоминаниям А.Брынцева
Белорусская группа "Сузорье" была создана в 1977 году тремя молодыми минскими музыкантами Андреем Козловским, Андреем Филатовым и Валентином Пучинским как штатный коллектив одноименного комсомольско-молодежного кафе в г.Минске.
 
Сайт исполнителя.   

 
 

Каталог минусовок исполнителя Сузорье

По песням исполнителя Сузорье найдено треков 1.
Упорядочены по названию произведения.
Сортировать по дате поступления .

НазваниеСвойстваПримечаниеТекстКом.
 Весенний день (Serge-Studio) 04:10, 9,55 Мб подарок от мастера .
( b )
+
24



Комментарии к трекам исполнителя: Сузорье стр. 1 из 2.Ещё комментариев!

28.04.2020 в 20:37:20 → Весенний день (Serge-Studio)
рад был поделиться!!!
28.04.2020 в 16:37:09 → Весенний день (Serge-Studio)
я её пел 35 лет назад. спасибо за минусовку.
15.06.2019 в 08:30:38 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо за ваш отзыв! рад был поделиться!!!
14.06.2019 в 20:52:39 → Весенний день (Serge-Studio)
классный минус
04.05.2018 в 07:30:28 → Весенний день (Serge-Studio)
если все перечисленное название песен группы сузорье, как я понял, то таких мину
04.05.2018 в 01:30:20 → Весенний день (Serge-Studio)
«невежество» (сузорье) слоновий рок старый мост фортуна - извините пожалу
19.04.2018 в 16:51:59 → Весенний день (Serge-Studio)
пожалуйста!!!
19.04.2018 в 09:27:53 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо огромное
05.04.2018 в 20:22:32 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо за ваш отзыв! олег! рад был поделиться!!!
05.04.2018 в 14:17:18 → Весенний день (Serge-Studio)
присоединяюсь к предыдущим коментариям.лет так 38 назад на танцах играли эту пес
05.04.2018 в 13:22:49 → Весенний день (Serge-Studio)
пожалуйста!!!
05.04.2018 в 12:36:12 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо!
04.04.2018 в 09:54:29 → Весенний день (Serge-Studio)
пожалуйста!!!
04.04.2018 в 09:54:18 → Весенний день (Serge-Studio)
пожалуйста!!!
04.04.2018 в 09:53:56 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо за ваш отзыв! олег! рад был поделиться!!!
04.04.2018 в 09:53:20 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо за ваш отзыв! рад был поделиться!!!
04.04.2018 в 09:52:27 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо за отзыв! михаил! рад был поделиться!!!
04.04.2018 в 09:51:26 → Весенний день (Serge-Studio)
пожалуйста!!!
04.04.2018 в 07:55:39 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо!!!
03.04.2018 в 22:10:58 → Весенний день (Serge-Studio)
спасибо!
Ещё комментариев!
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Алина, Анастасия, Андрей, Антон, Арина, Валерия, Василиса, Галина, Ирина, Кондрат, Леонид, Лукьян, Людвиг, Мартин, Павел, Петр, Трофим.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День зелени (Япония), День рождения Принцессы Бенедикты (Дания), Международный день танца.
Что на минусовках?
Галочка. спасибо большое просто огромное
Ты лучшая. спасибо огромное отличная работа
Любимый мой 13. наконец-то нормальная версия спа
Военная песенка (Серые гл. спасибо за минус очень хороший и
Прорвёмся (Опера) 11. спасибо большое саня отличный ми
Дарите женщинам цветы. сергей привет спасибо и удачи бу
О той весне 2. спасибо за минусовку не пришлось
Да и надо ли. в от это вещь спасибо мастер за
Песня о Земле (Zhevla). большое спасибо сделано с душой
Катя-Катерина 47. спасибо что вернули меня в детст
Come Away With Me 3. очень классная аранжировка этой
дунули ветры. добрый вечер вот рассмотрите так
Так дано много. на мой взгляд должно выглядеть т
Солнышко. благодарю но этот вариант я уже
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Whishes!. Catherine_Flox→ добрый вечер на самом деле в разных FL основн

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Авторские права. Спасибо за мнение
Shure Beta58A. Ещё один Shure beta 58а - 8000р
всем маководам просьба!!!!. А Вы не рассматривали плагин MiniLyrics Он сущес
Продам комплект звука HK Lucas. Продано Можно закрывать тему
Голова Shure Beta58A. Актуально
музыка для фокусов. Иллюзион для фокуса
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑