Вы здесь: Минусовки / Отечественные / А / Академический хор русской песни Всесоюзного радио
Каталог минусовок
Минусовка - музыкальная композиция (фонограмма), в которой отсутствует какая-либо партия (вокальная, инструментальная).
Минусовки песен в удобном каталоге для вас!
🔍 Поиск в каталоге
🙏 Просьбы/Заказы
✅ Мои минусовки.
➕ Добавить минусовку!
✔️ Мои закладки.
👍 Мои оценки

Академический хор русской песни Всесоюзного радио


Академический хор русской песни Всесоюзного радио. Хор был создан в 1945 году, продолжая и развивая традиции Московского хора П.Г. Яркова, и в начале имел название – Народный хор Всесоюзного радио. К руководству коллективом были привлечены известные в ту пору музыканты-фольклористы: А.А. Тихомиров, А.В. Руднева, О.В. Ковалёва. На первых порах в состав хора входили участники художественной самодеятельности и демобилизованные воины Красной Армии, позднее его костяк составили талантливые профессиональные певцы и музыканты, артистически яркие личности. Более полувека бессменным руководителем хора и его главным дирижёром является народный артист СССР, лауреат Государственной премии России им. Глинки Николай Васильевич Кутузов, прекрасный хормейстер, композитор, аранжировщик. Надёжным помощником его долгие годы была народная артистка России, профессор Г.Д. Рождественская.
В Народный хор Всесоюзного радио молодой выпускник Московской консерватории Н. Кутузов был приглашён в 1950 году на должность хормейстера, но уже через четыре года возглавил коллектив.
Ещё в консерватории, занимаясь в классе крупнейшего хорового деятеля В.Г. Соколова, осваивая премудрости академического дирижёрского образования, Н. Кутузов проявлял большой интерес к народной песне. Обработки народных песен вошли в программу его дипломного экзамена. В дальнейшем русская песня, её художественная и нравственная ценность, её неповторимое индивидуальное звучание явилась основой репертуара руководимого им певческого коллектива. «Русская песня, по словам Н. Кутузова, – это необъятное море красоты, мудрости народа, это живой отпечаток его жизни, истории, таланта».
За годы своего творчества хор русской песни Всесоюзного радио снискал любовь нескольких поколений слушателей, своим вдохновенным искусством раскрывая во всей полноте неповторимую красоту и самобытность русской народной песни. В репертуаре хора – песни из самых разных областей России, разных эпох, различных исполнительских традиций и жанров.
В программах хора целые фольклорные пласты Архангельской, Вологодской, Московской, Рязанской, Смоленской, Курской, Брянской, Орловской, Белгородской областей, Сибири, Урала, Волги, Дона.
В исполнении хора русская народная песня звучит как в первозданном виде, так и в обработке русских композиторов-классиков и современных авторов. Певческий коллектив активно пропагандирует творчество современных композиторов, синтезирующее и претворяющее по-новому традиционные черты народной песенности. В программах хора звучат песни, хоры, кантаты, оратории композиторов: А. Новикова, В. Захарова, А. Абрамского, С. Туликова, А. Пахмутовой, Р. Бойко, А. Мосолова, И. Поликарпова, Г. Пономаренко, А. Аверкина, Г. Заволокина и многих других.
Заметное место в репертуаре хора занимают произведения, созданные композитором Николаем Кутузовым. Его песни: «Сибирский ленок», «Замело, занесло», «Москва-любовь моя», «Баллада о двух солдатах» и другие завоевали широкую популярность у слушателей. Он является автором более трехсот обработок народных песен, исполняемых хором.
В первые десятилетия творческой деятельности хора главным образом песня, в её вокальном интонировании заполоняла все его программы. Инструментальное звучание русского фольклора было представлено в хоре скромным ансамблем баянистов, выполнявшим, в основном, аккомпанирующую роль. Руководил ансамблем заслуженный артист России О.Морозов.
В дальнейшем, после создания при хоре ансамбля народных инструментов под руководством народного артиста России И. Обликина, творческие программы приобрели многоцветный тембровый характер.
С годами в коллективе совершенствовалась исполнительская техника, что проявлялось не только в вокальном интонировании, но и в движениях, жестах, мимике, мизансценах. В этом немалая заслуга хореографа: народного артиста России, лауреата Государственной премии профессора А. Климова, хормейстера заслуженного артиста России Е. Кутузовой и руководителя танцевальной группы заслуженной артистки России Л. Байковой, которые привили певцам навыки актёрского мастерства, танцевальных движений. Это позволило, в частности, осуществить такие масштабные песенно-хореографические постановки, как «Хороводы Московской области», «Курские карагоды», такие значительные композиции как «На смоленской вечорке», «На гулянье», «Яблочко».
За годы своего существования для многомиллионной аудитории радиослушателей и телезрителей хор исполнил более четырёх тысяч произведений разных жанров. Большинство их записано и хранятся в фондах радио.
Наряду с выступлениями в эфире хор успешно выступал на ведущих концертных площадках страны, во дворцах культуры в сельских клубах, воинских частях, большими тиражами выпускались грампластинки.
Широкую популярность хор приобрёл не только у себя на родине, но и за её рубежами. Яркое, самобытное искусство хора неизменно встречало восторженный приём в Германии, Польше, Чехословакии, Югославии, Финляндии, Турции, Греции, Египте, Израиле.
Отмечая высокие творческие достижения коллектива, правительство в 1978 году присвоило хору почётное звание «Академический».
Среди песенных циклов хора «долгожителем» явилась и литературно-музыкальная программа «России звонкие голоса», которая впервые прозвучала в эфире в 1980 году. «Название её, – говорил автор и постоянный ведущий передачи Н. Кутузов, – символизирует необъятность российских просторов, где каждый край «звенит самобытными песнями». В этой программе весьма плодотворной оказалась идея – соединить звучание песни в эфире с глубоким и ярким рассказом о ней. Такая форма передачи получила высокую оценку радиослушателей, программа сразу стала популярной, о чем свидетельствовали многочисленные отклики и благодарственные письма.
С годами хор русской песни радио и телевидения стал подлинным центром российского народно-песенного исполнительства. В этом певческом коллективе выросли солисты, ныне известные всей стране. Среди них Л. Зыкина, народная артистка СССР, лауреат Ленинской премии. «Выступая с Академическим хором русской песни, в котором я когда-то проходила мои певческие «университеты», – признавалась певица, – я испытываю истинно творческое волнение и радость от причастности к подлинному, высокому искусству».
Ныне коллективом руководит заслуженная артистка России Елена Кутузова — дочь Николая Кутузова, выпускница Московской консерватории, которая работает в хоре с 1994 года в качестве главного хормейстера.
Структура хора «Песни России» включает в себя хоровую, оркестровую и танцевальную группы. В концертных программах все три группы находятся в постоянном движении, перестроении, взаимодействии. Концерты хора — это представления с разнообразным чередованием песен, хороводов, плясок, инструментальной музыки, впечатление от которых усиливается многоцветьем национальных костюмов.
Тематические передачи и разноплановые концертные программы, подготовленные Е. Н. Кутузовой с хором, постоянно звучат по радиостанции «Орфей». Неоднократно хор принимал участие в телевизионных передачах на каналах ОРТ, «Спас», «Доверие» и других. Хор — постоянный участник творческих вечеров и телетрансляций, посвящённых представителям жанра — Л. Зыкиной, В. Бокову, А. Стрельченко, А. Аверкину и др. Одна из работ хора — музыкальный цикл народных духовных стихов «Плач души», объединяющий древние русские тексты и напевы от 4 до 18 веков, был высоко оценён представителями Русской православной церкви и был исполнен только в концертных залах, записан на телеканале «Спас», прозвучал в Государственной Думе РФ. Хор ведёт концертно-гастрольную деятельность.
Руководители подразделений: Заслуженная артистка РФ Л. Байкова — балетмейстер-постановщик; Народный артист РФ И. Обликин — руководитель Ансамбля народных инструментов «Финист-балалайка».
Академический хор русской песни Всесоюзного радио был создан в 1945 году, продолжая и развивая традиции Московского хора П.Г. Яркова, и в начале имел название – Народный хор Всесоюзного радио.
 
Сайт исполнителя.   

 
 

Каталог минусовок исполнителя Академический хор русской песни Всесоюзного радио

По песням исполнителя Академический хор русской песни Всесоюзного радио найдено треков 5.
Упорядочены по названию произведения.
Сортировать по дате поступления .

НазваниеСвойстваПримечаниеТекстКом.
 Моя страна 02:38, 6,10 Мб мастер.
музыка - александр аверкин, слова - ива
+
14
 Пропел гудок заводской 02:28, 3,39 Мб мастер.
может кому-то тоже понадобиться эта стар
+
5
 Фабричная полька 01:56, 1,77 Мб мастер.
+
11
 Я назову тебя зоренькой 03:20, 7,62 Мб midi .
+
53
 Я назову тебя зоренькой 2 02:55, 2,67 Мб мастер.
+
49



Комментарии к трекам исполнителя: Академический хор русской песни Всесоюзного радио стр. 1 из 7.Ещё комментариев!

08.01.2024 в 23:50:49 → Я назову тебя зоренькой
спасибо
09.07.2023 в 15:42:22 → Я назову тебя зоренькой
спасибо!
16.03.2023 в 17:34:17 → Я назову тебя зоренькой
спасибо
16.03.2023 в 17:33:27 → Я назову тебя зоренькой
очень понравилась
14.03.2023 в 10:22:48 → Я назову тебя зоренькой 2
очень понравилось
27.01.2023 в 15:35:32 → Я назову тебя зоренькой 2
спасибо
14.01.2021 в 16:26:45 → Я назову тебя зоренькой 2
спасибо
18.11.2020 в 11:00:56 → Я назову тебя зоренькой 2
спасибо
30.10.2020 в 13:49:25 → Я назову тебя зоренькой 2
огромное спасибо!!!
01.06.2020 в 22:44:41 → Фабричная полька
спасибо
02.02.2020 в 10:56:53 → Пропел гудок заводской
спасибо.
30.09.2019 в 23:29:34 → Я назову тебя зоренькой
спасибо!!!
30.09.2019 в 23:27:31 → Я назову тебя зоренькой 2
спасибо!!!
22.08.2019 в 21:30:29 → Я назову тебя зоренькой
спасибо!
22.08.2019 в 21:29:19 → Я назову тебя зоренькой 2
класс, спасибо!
11.04.2019 в 15:18:50 → Моя страна
спасибо!
21.03.2019 в 15:58:35 → Моя страна
спасибо!
25.02.2019 в 00:37:27 → Я назову тебя зоренькой 2
отличная работа!!! огромное спасибо!!!
13.02.2019 в 10:53:02 → Моя страна
спасибо!!!
11.02.2019 в 19:07:01 → Я назову тебя зоренькой 2
огромное спасибо за возвращение на сцену настоящей, поистине народной песни!!! успехов вам в творчестве!
Ещё комментариев!
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Кирилл, Леонард, Макар, Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День памяти жертв геноцида азербайджанского народа.
Что на минусовках?
Замыкая круг 21. отличная работа благодарность ма
Россия. Я патриотка. почему у нас старенькие бабушки
Листья жёлтые 17. весьма даже вкусно получилось сп
Клён (Там, где клён шумит. сдержанно с большим вкусом сдела
From Souvenirs To Souveni. спасибо свежо стильно с настроен
А я к тебе (Сергей 68). сергей привет как всегда отлична
Наташа. спасибо вам огромное -маэстро кл
Еду я на родину. практически полностью слизаный м
Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
победа. театр-студия ладушки — победа -
отцовская любовь. игорь ашуров - отцовская любовь
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Springtime. КЕМБИ→ отлично понравилось звучание вторую полови

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Динамики Tesla. ARO 6604 и A. так я и не возражаю текст объявления исправил п
Минус к синглу "Селезень" анс. Здравствуйте Да возможно Обратитесь к любому из Ма
всем маководам просьба!!!!. доброго времени суток всем кто работает на mac os
Голова Shure Beta58A. Старенький Мексиканец начала 2000х в около идеаль
Shure Pg58. новая.(Rpw110 голо. Shure Pg58 новая (Rpw110 голова т 8 905 766987
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑