Блог - это интернет-дневник с помощью которого можно выразить свои мысли , поделиться чувствами или новостью, высказать своё мнение по поводу событий которые Вам интересны или которые затронули Вас. В отличие от форума в Вашем блоге у Вас будет возможность полностью контролировать свои записи и комментарии оставленные к Вашим записям, создавать свои рубрики и многое другое.
У Вас есть хобби? Вы хотите что бы окружающие знали что происходит в Вашей повседневной жизни ?
Получите личные квадратные метры веб-пространства, сейте там семена веб-размышлений и пожинайте плоды интернет-признания!
Лента Мой блог Блоги Ждут моих записей! Моя лента!
Все блоги. Коллективные. Личные.
Создать блог.
Блог Администрации

На Дальнем Востоке будет построен новый современный космодром

Опубликовал: Сергей. 28.08.2010
Метки космодром, дальний восток, космос
Настроение автора: Космическое.
Написано под музыку: Ты держи меня за руку!.
Редактировалось раз: 2.
Последний раз редактировалось: 28.08.2010 в 23:09:31.
Комментариев  .
0
Голосов: 0

Понравился материал?

В ближайшем будущем большая часть запусков на орбиту будет происходить именно оттуда. Строительную площадку сегодня посетил премьер Владимир Путин, который продолжает свою рабочую поездку по региону.

Это неприметное с виду место в ближайшее время может войти в историю. Здесь будет построен стартовый комплекс для новейших тяжелых ракет. Так что, вполне вероятно, именно отсюда стартует к Марсу первый обитаемый российский космический корабль. Космодром "Восточный" в Амурской области. Первый запуск запланирован здесь через 4 года. Первый пилотируемый запуск - в 2018-м.

Сегодня здесь уже практически закончились изыскательские работы, и на площадку пришли первые строители. Владимир Путин подъехал к месту будущего ракетного старта на "Ладе Калина". Он снова, как и накануне, был за рулем, но на этот раз с пассажиром - министром транспорта Игорем Левитиным. Строить здесь космодром без качественных подъездных путей невозможно. Основной дорогой сюда, или точнее даже единственной, не считая железнодорожного Транссиба, станет трасса "Амур". По ней пойдут тысячи тонн грузов для нового космодрома.

Владимир Путин: "Главным космодромом Советского Союза был Байконур. К сожалению, в результате развала Советского Союза этот космодром остался в дружественном нам государстве. Но все-таки на территории другой страны - Казахстана. Для своих нужд мы вынуждены были приспосабливать военные объекты, в том числе и космодром Плесецк. А этого для такой мощной космической державы, как Россия, конечно же, недостаточно".

Строящийся космодром "Восточный" будет ближе к экватору, чем Плесецк, а значит, в космос можно будет выводить более тяжелые грузы с меньшими затратами. Он, в отличие от Байконура, находится на территории России. И траектория вывода космических аппаратов на орбиту будет проходить над ее малонаселенными территориями. А это значит, что практически не будет никакой опасности от отработанных ступеней ракетоносителей. Премьер открыл сегодня памятный знак на месте, где будет заложен космодром.

По словам Владимира Путина, начало строительства нового космодрома - не просто вопрос технологического развития страны, но и вопрос национальной безопасности. Постепенно "Восточный" станет основным космодромом России. Большая часть запусков в космос будет происходить отсюда.

Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства РФ: "В том числе пилотируемые полеты, метеонаблюдение, связь, телевещание, навигация, дистанционное зондирование земли научного назначения. При этом доля задач, решаемых с использованием космодрома Байконур, снизится с 65 до 11%. Доля пусков ракет-носителей с нового космодрома к 2020 году составит 45%, с Плесецка - 44% и с Байконура - 11%".

Владимир Путин, вспомнил, как долго выбиралось место для нового космодрома. Специалисты предлагали несколько точек, в том числе и на российском берегу Тихого океана. Но это сейсмоопасный район, к тому же с нестабильной погодой. Строительство космодрома там удорожалось бы в несколько раз. В результате многолетних поисков места выбор пал на Амурскую область. В советские времена здесь стояла дивизия ракетных войск стратегического назначения. Затем на ее базе предполагали строить космодром "Свободный". Но от этой идеи отказались - вся инфраструктура морально устарела и проще, да и дешевле оказалось отстроить новый суперсовременный космодром.

Владимир Путин: "Безусловно, создание космодрома послужит еще одним надежным, хорошим толчком для развития дальневосточных регионов Российской Федерации. Будет создавать здесь новые, престижные и хорошо оплачиваемые рабочие места".

Вот, что ждет Углегорск - город работников космодрома в самое ближайшее время: приезд 10 тысяч строителей, новые дома, школы, детские сады, спортивные объекты. Увеличение числа жителей с нынешних 4 тысяч до 35 за счет приезда молодых специалистов-ракетчиков, подготовка которых уже началась.

Один из вопросов, возникших при выборе места космодрома, - удаленность от научных центров, расположенных в европейской части России. Ее решили просто: на базе сразу нескольких дальневосточных университетов в прошлом году были открыты новые факультеты. Так, например, в благовещенске в Амурском госуниверситете впервые начали готовить специалистов по специальности "Космические аппараты и разгонные блоки". Все эти студенты станут работать на космодроме "Восточный".

На трассе "Амур", ведущей к будущему космодрому, премьер увидел группу водителей-дальнобойщиков и решил с ними пообщаться. Ведь они проводят на этой трассе большую часть своей жизни. Первое, о чем спросил премьер: "Как дорога?"

Александр Балаганский, водитель: "Мы года 3 назад, наверное, даже и не думали. Кто бы сказал 3 года назад, что здесь будет дорога, я бы рассмеялся. А сейчас, конечно, и резина стала и топливо".

Как выяснилось, большинство дальнобойщиков, остановившихся у этого кафе, - частные предприниматели. Машины у них в собственности, а основной груз, которые они перевозят - продукты. Еще в начале разговора один из дальнобойщиков попросил у премьера прокатиться на его машине. Владимир Путин не только уступил водительское место, но и долго что-то объяснял. Как выяснилось позже, профессиональный водитель-дальнобойщик Александр Сахаров впервые сидел за рулем "Лады Калина". А премьер тем временем отправился пить чай с коллегами Александра.

Дальнобойщики рассказали о своей жизни, о морозах за 50, о том, что на трассе можно лишь изредка встретить магазинчик или кафе.

Премьера уговорили заглянуть и в кабину большегрузного иностранного автомобиля, большинство дальнобойщиков здесь ездят на таких, и сравнить их с отечественными. Не обошлось и без приглашения в гости.

В конце концов все завершилось совместной фотографией трассы Хабаровск-Чита.



 






Источник

 
космодром, дальний восток, космос
← Фестиваль боди-арта в Германии | Индусский ритуал Пуджа →
ВКонтакте Facebook Twitter Google закладки Yandex закладки Одноклассники: Класс!
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Радовать. нет слов минус шикарный под него
Королева красоты. а можете выложить минус королева
Песня на бис (Долгая доро. спасибо мастеру за отличную рабо
Песня на бис (Долгая доро. спасибо вам огромное -маэстро кл
Как упоительны в России в. спасибо вам огромное -маэстро кл
Погода в доме 10. спасибо большое сергей отличный
Погода в доме 05. спасибо большое мастер отличый т
Иди же с нами, пилигрим (. крутая работа слов нет огромное
Белые розы 71 (Marctin). очень интересная и крутая аранжи
Дорогой длинною 10. отличная работа спасибо огромадн
Чашка кофею. если вас смущают определенные ме
Широка река. здравствуйте а можно как то этот
Руки Матери Моей. буду очень вам благодарен за пом
Ирина Дорофеева Мой Родны. почему-то на этом сайте не стали
Хорошо. спасибо вам за минус песни дмитр
Дым сигарет с ментолом. здравствуйте если у кого есть да
Реклама
Непрочитанные письма Зачем мы пишем неотправленные письма Быть может чтоб с соб
Куда приводят мечты Ты упадёшь сгорая в небо Оставишь в прошлом суету И быль
Настройщику души Утешься свободой чьим сладостным дымом Пропахла душа у тебя
Трудные строки На волосах Господних звёздный снег Подобен хлопьям что на
Если верите вы в чудеса... Если верите вы в чудеса Ваше сердце — шкатулка для грёз;
Дама Ко мне «заходила» недавно дама Такая вся из себя Манеры по
Из цикла "Весна в России" Не лето что скупей всех прочих Не осень что всех прочих ти
 В раздел "Поэзия"
Интересно!
Лучший в СССР композитор-песенник второй половины 20 века.
Ю.Антонов
1778 - 35%
В.Добрынин
716 - 14%
М.Дунаевский
560 - 11%
Д.Тухманов
540 - 11%
А. Пахмутова
463 - 9%
А.Зацепин
403 - 8%
А.Бабаджанян
195 - 4%
Кто-то другой...
174 - 3%
М. Таривердиев
172 - 3%
Г. Гладков
75 - 1%
Всего ответов: 5076
Комментировать(162). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Ностальгия по молодости.. Андрей 1995→ спасибо
прогулка по Монмартра. Андрей 1995→ спасибо

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Технические проблемы на сайте. С этим вопросом вы должны обратиться
Трагически погиб Виталий25. Извините давно не заходил - ТРАГЕДИЯ Мои
Yamaha tf1. Ето обновлений Мне нужна нулевой дамп Сп
Rcf art 310a mk4. Продам пару Rcf art 310a mk4 Состояние
Помогите, пожалуйста, оценить. Ну для того чтобы оценить надо сначала з
Проблемы с загрузкой минусов,. Есть одно короткое простое слово в к
Shure beta 58а. Ещё один новый 15000р
Сбой в работе.. sesel - в предыдущем посте объяснено Даё
Создание караоке. Laimax если Вам не нужно делать файлы AV
Гороскоп по знакам зодиака 202. Гороскоп на 2026 год для всех знаков зод
Сказка "Братья наши меньшие" н. valerik1968 Пожалуйста Приятных впечатле
Сценарий готовый .Юбилей для ж. Можно тоже нарезки к сценарию Мне очень
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑