Блог - это интернет-дневник с помощью которого можно выразить свои мысли , поделиться чувствами или новостью, высказать своё мнение по поводу событий которые Вам интересны или которые затронули Вас. В отличие от форума в Вашем блоге у Вас будет возможность полностью контролировать свои записи и комментарии оставленные к Вашим записям, создавать свои рубрики и многое другое.
У Вас есть хобби? Вы хотите что бы окружающие знали что происходит в Вашей повседневной жизни ?
Получите личные квадратные метры веб-пространства, сейте там семена веб-размышлений и пожинайте плоды интернет-признания!
Лента Мой блог Блоги Ждут моих записей! Моя лента!
Все блоги. Коллективные. Личные. Создать блог.
Мне интересно! И интересно рассказать другим!

Банкет: Вариант развлекательнной программы.

Опубликовал: Вячеслав. 18.11.2010
Метки мнение, банкет
Рубрика: Мнение....
Редактировалось раз: 1.
Последний раз редактировалось: 18.11.2010 в 11:19:20.
Комментариев  .
0
Голосов: 0

Понравился материал?

Оказавшись в роли организатора торжества, любой человек задается вопросом: а нужна ли вообще развлекательная программа на моем (нашем) празднике? Надо сразу сказать, что в некоторых случаях ответ будет однозначный: программа не нужна. Скорее, она может помешать естественному течению мероприятия.

Это в первую очередь относиться к семейным праздникам, встречам близких друзей и подобным, малочисленным по составу участников, событиям. Другими словами, если дружеский контакт в коллективе гостей на высоте, а количество приглашенных не превышает 10–15 человек, их, скорее, займет общение друг с другом, чем самое интересное и выверенное шоу. Оговорив исключения, перейдем к правилам.

[h3]Зачем нужна развлекательная программа [/h3]


Развлекательная программа на банкете является, в первую очередь, консолидирующим фактором. Правильно построенное шоу с грамотным ведением (или, если хотите, конферансом) не только вносит яркие краски в палитру праздника, но и дает возможность каждому почувствовать себя сопричастным торжеству.
Даже человек робкий или угрюмый поневоле втягивается в атмосферу праздника. Вряд ли такой гость тут же бросится в пляс, но смотреть, слушать, а значит, сопереживать всеобщему веселью, будет. Что и требовалось доказать.
Ведь главное на праздничном мероприятии – общий позитивный настрой, искренняя радость.

[h3]Подготовка мероприятия [/h3]


Попробуем на примере некоего условного банкета «Х» разобрать принципы построения программы. Причем не будем уточнять, что это за банкет: свадьба, корпоративный праздник или 50-летний юбилей. В основе своей правила едины.
Итак, первое:выбор места проведения праздника. Не будем касаться кухни и ценовых политик ресторанов (банкетных залов): это вопрос вашего вкуса и кошелька, единственное, что нас интересует в данном случае, – вопрос организации программы (возможность подключения и установки звуковой аппаратуры, наличие места, условно именуемого «сценической площадкой»).

Теперь разберемся с жанром шоу.
Как ни странно, здесь и кроется одна из самых частых ошибок. Попытки гармонично включить в канву банкета, скажем, драматический жанр (например, чтение лирики Пастернака или отрывки из спектакля «Чайка»), как бы ни было хорошо исполнение, обречены на провал.
Когда мы хотим сварить кофе, мы не включаем утюг. Если мы хотим зарядить гостей позитивной энергией, мы не взываем к «высоким чувствам».
Для того чтобы программа была интересна и нужна, мы обращаемся к так называемому легкому жанру: эстрадное шоу, варьете, кабаре. Любое определение подходит, так как выражает по сути одно и тоже. Танец, вокал, иллюзия, музыкальная эксцентрика и так далее. То, что, не требуя активного внимания (как в том же драматическом театре, где зритель следит за диалогами и сюжетом), несет «чистую эмоцию».

Вопрос: а почему номера программы не должны требовать «активного внимания»? Потому, что у нас НЕ КОНЦЕРТ, а программа, сопутствующая празднику, иллюстрирующая праздничное событие.
Последнее и должно быть лейтмотивом в течение всего мероприятия. Впрочем, все сказанное не исключает этого «активного внимания» вообще. Если кому-то хочется постоянно наблюдать за развитием событий на сценической площадке – пожалуйста.

Зал празднования желательно украсить. Из возможных вариантов целесообразно использовать оформление воздушными шарами либо цветами. Цветы значительно дороже, однако утонченней, но шары позволяют с большей фантазией организовать пространство и обычно становятся наиболее приемлемым решением. Гирлянды, цепочки, панно, сводчатые арки – знающий дизайнер предложит несколько десятков вариантов.

Немаловажно также освещение. Наличие хотя бы минимального сценического и так называемого дискотечного света крайне желательно. Вспомните эстрадный театр или ночной клуб и попробуйте представить, что там вместо софитов, сканеров и стробоскопов включили обыкновенный «домашний» свет. Атмосфера сразу перестанет быть праздничной, карнавальной.

Далее следует сказать о самых важных составляющих развлекательной программы.

Для того чтобы праздник удался, прежде всего, нам необходимо:
  • звуковое обеспечение мероприятия;
  • профессиональный ведущий.

    Данным пунктам, несмотря на их насущную необходимость, часто не уделяется достаточного внимания. И это серьезная ошибка! Если бюджет мероприятия ограничен, лучше поступиться любым другим составляющим программы, но не этими. Вкратце поясним.

    Звуковая аппаратура и профессиональный звукорежиссер (DJ) за пультом дают возможность:

  • ведущему и всем произносящим речи говорить в микрофон, не надрываясь в попытках быть услышанными;

  • обеспечить возможность выступления артистов;

  • заполнять паузы в программе фоновой музыкой;

  • организовать «звуковую канву» праздника (музыкальные отбивки, джинглы, фанфары, звуковые подкладки под голос);

  • провести танцевальную часть праздника сообразно вкусам гостей, оперативно реагируя на жанровые пожелания и заказы песен (в фонотеке звукорежиссера, как правило, несколько тысяч разноплановых композиций).

    [h3]Теперь о ведущем [/h3]


    От профессионализма, опыта, а также личного обаяния ведущего зависит успех мероприятия. Ведущий является связующей нитью праздника.
    Посредством тостов, поздравлений, конкурсов, розыгрышей и общего конферанса ведущий задает тон торжества.

    [h3]Сценарный план [/h3]


    Начинаем строить сценарный план мероприятия.
    Назначим сбор гостей на 19-00: как показывает опыт, это наиболее удобное время. Далее, понимая, что кто-то обязательно опоздает, и у каждого найдется своя причина: пробки, работа, отсутствие часов или неумение определять по ним время, на сбор гостей отводим полчаса.

    У нас появляется необходимость чем-то занять уже прибывших. Мы организовываем так называемый welcome drink: аперитивы, фрукты – для того, чтобы гости не смотрели голодными глазами на уже накрытый стол.
    Параллельно задаем атмосферу. В нашем случае сделаем красиво: пригласим играть музыкальный коллектив. Музыка может быть любой (это зависит от вкуса наших гостей): скрипичный квартет с популярной классикой, диксиленд с веселыми джазовыми стандартами, духовой оркестр, наконец.
    Но ни в коем случае не поставим тапера с синтезатором (не будем опускать легкий жанр до пошлости). На нашем банкете «Х» мы решили привлечь джазовый квартет с солирующим саксофоном. Основным критерием выбора стиля, как и в случае с наполнением программы, является легкость восприятия.

    Итак, на часах 19-30. Гости собрались и сели за столы.


    Ведущий выходит, приветствует собравшихся и анонсирует предстоящие события. В данном случае мы имеем в виду развернутую программу и привлечем для участия: шоу-балет (4–5 номеров), актрису с вокальными номерами (3–4 номера), иллюзиониста (2 номера) и бармен-шоу – модный в последнее время тип жонгляжа (1–2 номера).

    Сама программа строится из 3–4 блоков по 20–30 минут с перерывами между ними по 15–20 минут. В первых двух перерывах играет музыкальный коллектив (тот же, что и во время сбора гостей), следующие перерывы обычно «танцевальные»: происходит постепенный переход к дискотеке.

    В каждом блоке мы поставим 4–5 номеров. Расположение номеров в блоке не случайно. Танцевальные номера обычно используются как начало и конец блока, своего рода «занавес». Номера внутри блока расставляются так, чтобы не возникало жанровых наложений.
    Схему 1-го блока при данном коллективе артистов можно представить так: шоу-балет+жонгляж+вокал+иллюзия+шоу-балет. Между номерами работает ведущий, который произносит тосты, предоставляет слово гостям, проводит конкурсы, розыгрыши согласно тематике мероприятия. Остальные блоки будут строиться по подобной схеме, не повторяя ее.

    Последний («ударный») блок программы – это нечто особое, то, что должно стать «изюминкой» вечера. Это может быть вручение «главного» подарка виновнику торжества, праздничный фейерверк или (что становится все более популярным) выступление звезды эстрады. Возможно и то, и другое, и третье, однако важно не перестараться.
    Много в нашем деле не значит хорошо. В среднем, вся программа на банкете, включая перерывы и танцевальные паузы, занимает 3–3,5 часа. Как показывает опыт, по прошествии этого времени людям, получившим эмоциональный заряд (и определенный градус), интереснее танцевать и общаться. Часть гостей отбывает домой, самые стойкие держатся до конца, как правило, еще 2–3 часа. Таким образом, общее время мероприятия составляет 5–6 часов.

    Надо сказать, что подобная «развернутая» программа отнюдь не является догмой. Иногда целесообразно остановиться на привлечении 2–3 артистов (или артистических коллективов) и сделать упор на работе ведущего. В каждом конкретном случае структура программы разрабатывается исходя из следующих технических данных:

  • повод для празднования;
  • место проведения мероприятия;
  • количество гостей;
  • возраст гостей;
  • соотношение: мужчины/женщины;
  • социальный статус.

    Только при учете всех этих факторов развлекательная программа на банкете может рассчитывать на успех.



    Материал предоставлен компанией «Арт-Студио». Фонд «Праздник».
  •  
    мнение, банкет
    ← Сезоность праздников - разложим всё по "полочкам". | Если Вы Человек... →
    ВКонтакте Facebook Twitter Google закладки Yandex закладки Одноклассники: Класс!
    Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


    Блок пользователя.
    Логин:
    Пароль:

    Забыли пароль? Зарегистрироваться.
    Что на минусовках?
    Замыкая круг 21. отличная работа благодарность ма
    Россия. Я патриотка. почему у нас старенькие бабушки
    Листья жёлтые 17. весьма даже вкусно получилось сп
    Клён (Там, где клён шумит. сдержанно с большим вкусом сдела
    From Souvenirs To Souveni. спасибо свежо стильно с настроен
    А я к тебе (Сергей 68). сергей привет как всегда отлична
    Наташа. спасибо вам огромное -маэстро кл
    Еду я на родину. практически полностью слизаный м
    Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
    Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
    Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
    победа. театр-студия ладушки — победа -
    отцовская любовь. игорь ашуров - отцовская любовь
    Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
    Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
    Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
    Реклама
    Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
    Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
    Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
    Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
    Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
    Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
    Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
     В раздел "Поэзия"
    Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
    Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
    Интересно!
    Как вы проводите новогодние каникулы?
    На работе, у меня нет новогодних каникул
    787 - 33%
    Дома, отдыхая с друзьями и семьей
    710 - 30%
    Как получится
    456 - 19%
    Дома, занимаясь делами
    181 - 8%
    Еду к знакомым / родственикам
    91 - 4%
    Еще не знаю
    71 - 3%
    В путешествии
    58 - 2%
    Всего ответов: 2354
    Комментировать(36). Другие опросы
    Инструментальное творчество
    Последние поступления:
    Комментарии:
    Springtime. КЕМБИ→ отлично понравилось звучание вторую полови

    В раздел Ещё комментариев!
    Эфир форума
    Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
    Динамики Tesla. ARO 6604 и A. так я и не возражаю текст объявления исправил п
    Минус к синглу "Селезень" анс. Здравствуйте Да возможно Обратитесь к любому из Ма
    всем маководам просьба!!!!. доброго времени суток всем кто работает на mac os
    Голова Shure Beta58A. Старенький Мексиканец начала 2000х в около идеаль
    Shure Pg58. новая.(Rpw110 голо. Shure Pg58 новая (Rpw110 голова т 8 905 766987
    Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
    КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
    Статистика
    ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
    Наверх ↑