Блог - это интернет-дневник с помощью которого можно выразить свои мысли , поделиться чувствами или новостью, высказать своё мнение по поводу событий которые Вам интересны или которые затронули Вас. В отличие от форума в Вашем блоге у Вас будет возможность полностью контролировать свои записи и комментарии оставленные к Вашим записям, создавать свои рубрики и многое другое.
У Вас есть хобби? Вы хотите что бы окружающие знали что происходит в Вашей повседневной жизни ?
Получите личные квадратные метры веб-пространства, сейте там семена веб-размышлений и пожинайте плоды интернет-признания!
Лента Мой блог Блоги Ждут моих записей! Моя лента!
Все блоги. Коллективные. Личные. Создать блог.
Живая лента Прим
Без рубрики (24)

Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клин»

Рубрика: Без рубрики.
Комментариев  .
0
Голосов: 0

Понравился материал?

Новый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный клин", который он выпустил в соавторстве с Борисом Орловым - это не просто песня, это возвращение к отечественным традициям популярной музыки. С запоминающимся и интуитивно "правильным" текстом, новинка от неординарного для нашей сцены автора и исполнителя, продолжает серию его музыкальной кладези, отличающейся чёткой текстовой и музыкальной выверенностью.

Мало создать новую хорошую песню, похожую и на наличествующие в багаже конкретного автора-исполнителя реальные хиты, и на «почти хиты», и даже имеющую нечто общее с классикой мировой поп- или рок-музыки. Нужно, чтобы люди слушали эту песню здесь и сейчас и, коль она поётся на русском языке - в нашей стране.

Но что такое удачная песня в России? Это, в первую очередь, песня с запоминающимся и интуитивно "правильным" текстом, не столько даже злободневным, сколь уходящим в отечественные традиции популярной музыки в широком смысле слова. О литературоцентричности нашей песенной культуры сказано немало, и новейший цифровой сингл Рустэма Султанова "Журавлиный клин" с текстом Бориса Орлова - это именно та песня, которая слушается для нашего слушателя чем-то хорошо знакомым, и прежде всего в плане текста. Будучи неординарным для нашей сцены автором и исполнителем, Рустэм Султанов потихоньку приучает слушателя к тому, что его материал отличается чёткой текстовой и музыкальной выверенностью, если угодно - обоснованностью. Новинка не стала исключением.
- Дата издания: 16 апреля 2024 г.
- Стиль: Indie Chillout
- Время звучания: 4'00"
- Автор музыки: Рустэм Султанов
- Автор текста: Борис Орлов
- Аранжировка и сведение: Андрей Тимонин
- Мастеринг: Damien Bolo
- © 2024 Рустэм Султанов

Отечественный слушатель на протяжении последнего более чем полувека не раз встречался с образом журавлиного клина или, если угодно, журавлиной стаи, в далеко не одной ставшей популярной песне. Каким бы новым по музыке не было песенное произведение - но обращение в тексте к привычному образу даёт автору-исполнителю точное попадание в "десятку" эмоциональной мишени широкой аудитории. И в этом заслуга постоянного соавтора Рустэма Султанова, поэта Бориса Орлова - как бы ни было прекрасно и эмоционально понятно творчество музыканта, но именно тексты песен выводят их на новый уровень, уровень смыслового понимания и даже запоминания. Что ж, у нас тексты помнят лучше, нежели музыку. Именно песенный текст в России создаёт атмосферу музыкального произведения и даёт эффект погружения слушателя в нужные эмоции - тем более, что Борис Орлов словом владеет виртуозно, являясь своего рода магом подсознательного мира человека и слушателя. И в "Журавлином клине" он отразил все смыслы мифов о журавлях: журавли как "символ павших и рождённых вновь", как символ весны и новой жизни, предвещающий не только рождение детей, но их долгую жизнь. Так что в наше непростое время "Журавлиный клин" - это не просто нужная нам всем песня, это - настоящий манифест оптимизма, причём оптимизма вечного, а не привязанного к моменту и месту.

Отметим в очередной раз укоренённость самого Рустэма Султанова как автора в подлинной традиции отечественной поп-песни, когда подобные гимны оптимизма имеют своей музыкальной формой не темповое произведение, а красивую, причём с учётом самых современных выразительных средств, балладу. Уместно сказать, что в этом смысле "Журавлиный клин" наследует уже забытым ещё советским песням о журавлях, но на новом витке чисто музыкальной эволюции.

В данный момент Рустэм Султанов работает одновременно над четырьмя альбомами в стилистиках инди-рок, инди-чиллаут, классический кроссовер и джаз. "Журавлиный клин" - второй после трека "Произошло" пилотный сингл альбома в стилистике инди-чиллаут. Как и ранее, Рустэм Султанов трактует это стилистическое понятие, отталкиваясь от лучших мировых музыкальных традиций, и поэтому новейший сингл вызывает у слушателя невероятное чувство на уровне эмоций, что ты слышал "Журавлиный клин" уже много-много раз, и эта песня тебе знакома. Нет, это новинка, но за такую работу с привычным и комфортабельным звучанием авторов и студийных исполнителей новинки можно только похвалить.

Всё дело - в крайне серьёзной, даже можно сказать, академической, аранжировке этой баллады. Там, где иные берутся за набор псевдо- и просто оркестровых сэмплов, у Рустэма Султанова правит бал такой понятный каждому слушателю инструмент, как гитара. Точнее, несколько атмосферных партий электро- и акустических гитар, виртуозно записанных Григорием Голубевым с должной обработкой. Благодаря этому прозрачному, но насыщенному гитарному звучанию, моментально заставляющему вспомнить рок-классику великой группы Pink Floyd, у слушателя лишь усиливается впечатление доброты и оптимизма, изначально заложенных в тексте: тёплый гитарный звук обеспечивает тёплую атмосферу песни в целом. Аранжировщик Андрей Тимонин ещё более усилил это ощущение привычными современному слушателю сэмплами струнной секции оркестра и ненавязчивым ритмическим допрограммированием, естественно вписывающимся в музыкальную ткань пьесы.

С цифровым синглом "Журавлиный клин" Рустэм Султанов в очередной раз продемонстрировал, что это такое - композиторский опыт в сочетании с умением правильным образом быть современным и в музыкальном материале, и, тем более, в его аранжировке. Но автор не просто хороший мелодист из тех, кто в курсе всех новинок - с середины 1980-х гг. Рустэм Султанов записал и выпустил восемь полноразмерных альбомов, не считая отдельных синглов. Этот опыт в сочетании с чётким пониманием того, что именно ждёт от современной песни слушатель - и есть залог того, что "Журавлиный клин" оказался той вполне серьёзной по тексту песни, которой дождался наш слушатель.
- Слушать сингл Рустэма Султанова "Журавлиный клин" на ВК-музыке: vk.com
- Слушать сингл Рустэма Султанова "Журавлиный клин" на Яндекс.музыке: music.yandex.ru
- Слушать сингл Рустэма Султанова "Журавлиный клин" на сервисе Boom: (ссылка на внешний сайт)
- Слушать сингл Рустэма Султанова "Журавлиный клин" на сервисе Zvuk: (ссылка на внешний сайт)
- Сингл Рустэма Султанова "Журавлиный клин" на iTunes: (ссылка на внешний сайт)
- Сингл Рустэма Султанова "Журавлиный клин" на Spotify: (ссылка на внешний сайт)
- Слушать сингл Рустэма Султанова "Журавлиный клин" на YouTube:

 
рустэм султанов, журавлиный клин, борис орлов, новая песня
← Журналистам вход бесплатный - Event Dj Battle Урал в Екатеринбурге | Рекорд Оркестр выступит в Москве на сцене ЦДКЖ →
ВКонтакте Facebook Twitter Google закладки Yandex закладки Одноклассники: Класс!
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Ты очень красива 02. спасибо большое тёзка отличный м
Любимая (Сергей 68). в самом центре ночи - в городе о
Лабиринт 6. замечательный вариант для выступ
Любимая 3. я извиняюсь за наглость но я бы
Клён (Там, где клён шумит. спасибо большое если бы повыше н
А я люблю такую 2. спасибо вам огромное -маэстро кл
А что цыгане делают. спасибо вам огромное -маэстро кл
Живи и радуйся (Виталий25. спасибо вам огромное -маэстро кл
На гондоле. ну вот теперь вижу мастера эпист
Родная Зямля. или сюда в просьбы нужно плюс ки
Белая Душистая сирень. сделал ещё вот такой вариант мин
Ты в моей ДНК. без бэк-вокала мой коллектив пое
Реклама
Покаяние С млечною судьбой В храме небольшом Средь икон расплавлен
Безумная наяда Обманулся или обманула - не вопрос Только вечность поезда
Стетоскоп Стетоскоп к небесам не приложишь Но услышать их может душа
Утро Ах какая волшебная тишь Только дрожь и журчание речки Да
Не зови меня Не зови меня Я лишь тень твоя на рассвете Отпустил меня
Талант Каждый раскрытый талант Розе расцветшей подобен Всех удив
Счастье Смерти внезапный визит Тянется долгим кино Где в диалогах
 В раздел "Поэзия"
Интересно!
Кто Вы?
Вокалист
7871 - 35%
Музыкант
4041 - 18%
Участник творческого коллектива.
1707 - 8%
Учавствую в подготовке мероприятий
1624 - 7%
Ведущий(ая) / Тамада
1544 - 7%
Организатор мероприятий.
1299 - 6%
Аранжировщик
1090 - 5%
Пишу стихи
1052 - 5%
Композитор
727 - 3%
D.J.
713 - 3%
Пишу сценарии
665 - 3%
Всего ответов: 22333
Комментировать(274). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Московский озорной гуляка. Пианистка Римма→ спасибо огромное

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Если у Вас проблемы со скачива. Vladimir - ваш IP на момент написания эт
Беспроводной цифровой микрофон. Беспроводной цифровой микрофонный адапте
Shure Slx24/Sm58. осталась одна
Yamaha PSR SX720+ Кейс+педаль. С таким предложением типа возьму всё за
Инструментальная музыка. Добрый вечер дорогие слушатели Оформил н
Помогите найти песню. Михаил привет Нет это не та песня Я у
Инструментальная музыка Артура. 10 лет моему альбому My Seasons и с 24 м
Shure Rpw118 (Beta 58A). Ещё головы 11 5тр и 13тр
микрофон Heil PR37. собственно писал для информации коллегам
Сценарий готовый .Юбилей для ж. Сценарий замечательный мне очень понрави
необычные проверенные конкурсы. Всем привет срочно нужна поздравлялка на
Новогодний застольный конкурс. НОВИНКА на НОВЫЙ ГОД 2025 Застольный муз
Как встречать 2025. КАК ВСТРЕЧАТЬ 2025 2025 год будет годом
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑