Карина

Опубликовал: Igor Realdi. 14.03.2022
Рубрика: Без рубрики.
Комментариев  .
0
Голосов: 0

Понравился материал?

Мы стояли и как всегда о чем-то оживлённо трепались, прежде чем идти на урок, как вдруг в самом конце коридора, там где находилось фортепианное отделение, из класса вышла женщина...

Все как один повернулись и замолчали. Она шла довольно быстро, и ничего особенного в этой походке не было. Свет был тусклым и лицо сразу нельзя было разглядеть. Она приближалась...

Мы расступились. Коридор был настолько узким, что проходившего можно было непросто хорошо увидеть, но и почувствовать, почти прикасаясь к нему. И вот, наконец, я увидел лицо, прямо передо мной. Глаза, сверкающие и игривые. Улыбка. Так улыбаются те, которые знают что-то больше других. И ямочка на подбородке. Вот всё что я успел "зацепить" в это мгновение.

Её взгляд, стремительный и меткий, пригвоздил меня к стене так, что я не успел среагировать, и, естественно, забыл поздороваться. Запах духов, я тогда не разбирался в них, но это был очень женский запах, запах взрослой женщины. Лёгкое дуновение от прошедшей мимо незнакомки окончательно сбило меня с толку. ну, а потом, конечно, все сопроводили взглядом уходящую и я, как и все остальные, смотрел на то, на что невозможно не смотреть... И то, что я видел, было прекрасно.

- Кто это? - спросил я
- Карина Андреевна. Преподаватель фортепианного отделения - ответил кто-то.

Потом посыпались какие-то комментарии, пошлые скорее всего, не помню. Я был в оцепенение и понимал, что с этого момента буду думать только о ней... И мне стало радостно, потому что узнал это чувство, возникшее во мне внезапно. Трепетно и тепло... Грёзы...


***

Концерт, первый и, к сожалению, последний, нашей недавно созданной группы из четырёх семнадцатилетних мальчиков, студентов музыкального училища, остался в памяти на всю жизнь.

Боже мой, это была проба, желаемая и долгожданная. Сцена. Как много в этом звуке! Нет ничего лучшего для артиста!

Рояль, электрогитара, ударные и саксофон - вот и всё. Репертуар был полностью из наших песен, простых и, возможно, наивных, но созданных от всей души, совсем ещё юной, неопытной, но щедрой, страстной и искренней. Мы не сочиняли коммерческую продукцию, нет. Самовыражение - вот главное, что нами руководило.

Описывать концерт - не тема этого рассказа. Главное это то, что в нём прозвучало и с какими последствиями...

За несколько месяцев до концерта я написал песню, посвященную Ей... Всё это время прошло в мыслях об этой женщине, каждая встреча с ней оставляла меня в каком-то экстатическом исступлении, будь то мгновеннная встреча в коридоре, или когда она на несколько минут заходила в класс, к моей преподавательнице по вокалу, в течение урока. Воздух наполнялся её присутствием и сердце моё могло выскочить в любую минуту... О, эти чудные мгновения!

Она, естественно, ничего не знала, и не замечала. Это была моя сокровенная тайна. Да и вообще, быть заметным в этом смысле у меня было немного шансов, практически никаких. Маленький, хромой мальчик, средней внешности. Единственными моими достопримечательностями были длинные волосы (тогда очень в моде у музыкантов) и симпатичный бархатный голосок... Необходимо было что-то необычное, даже безумное, рискованное...

Песня была включена в концерт... Главное, чтобы на концерт пришла Она.
И она пришла...

***

Зал был полон. В большей степени из любопытства. Мы стали популярными, в основном по причине студенческих вечеринок, котырые устраивали довольно часто и откуда молва потом разносилась и приукрашивалась. было любопытно, что там эти четыре безбашенных пацана сочинили.

И вот, наконец, настал черед петь эту песню... Наступил момент истины, как говорится, момент долгожданного риска.
Я подошёл к микрофону и приготовился. Но прежде чем начать, я должен был выдавить из себя одну фразу. Сердце клокотало, горло перехватило... И я выдавил:

- Песня посвящается самой красивой женщине нашего училища!

Зазвучала мелодия вступления, после этого я запел: "Спокойной ночи, люблю вас очень, женщина..." И т.д. с текстом, наивно откровенным, в котором с простотой влюблённой юности выкладывалось всё, что можно в этом смысле выложить, как на разделочную доску. На, режь меня!

В зале было темно, но можно было разглядеть, как кто-то оборачивается, чтобы посмотреть в её сторону... В шоке были все, не только она. О, это ужас! Я ещё не понимал всей степени ответственности за то, что сотворил, но это был момент полного головокружения, я сел в эту карусель и теперь на всей скорости она мчится неизвестно куда...


***

Новогодний вечер студенты музыкального училища праздновали обычной дискотекой в вестибюле. Рядом, в столовой, праздновали учителя. Туда вход был категорически воспрещён. Нельзя смотреть на пьющих преподавателей, необходимо соблюдать субординацию.

После концерта прошло уже больше недели и эмоции понемногу стали затихать, на первый взгляд, всё оставалось таким, как и прежде. Доходили слухи, вернее слухи расползались о том, что содержание песни - реальные факты. Но мне уже было всё равно. Миссия выполнена. Я счастлив и на большее не рассчитывал. Романтик жив сладостью грёз.

На дискотеке мы не танцевали, стояли в стороне, у стены, рядом со столовой. Вдруг, дверь открылась и оттуда вышла она, Карина. Ох, какое это было появление! Никогда не видел её такой сногсшибательной! Это было так ослепительно ярко, что я не смог увидеть и запомнить ни в чём она была одета, ни прически, ни даже лица. было так приятно, что стало страшно...

Она прошла, улыбаясь поздравила всех с новым годом и вдруг поставила что-то на пол и громко сказала:

- ну, мужжжчины! Что стоите, как вкопанные? Кто поможет даме поднести тяжёлую сумку?

Господи! Действительно, она несла огромный пакет. ну, кто же смотрит на то, что она там несёт??? Какое-то мгновение все были в ступоре. Обычно не очень реактивный, я вдруг взорвался и через полсекунды уже держал пакет в руке. О, какой улыбкой я был награждён! Я понял, что сделал правильно то, что так театрально было предложено сделать... Я последовал за ней, но говорить уже не мог... Слава богу, что идти нужно было несколько минут, мне необходимо было собраться, а не то я бы просто замычал...

Наконец, мы дошли до её класса, она пригласила зайти и поставить в угол пакет, но не прощалась... Я понял, что могу задержаться. Закрыв шторы, она села напротив меня и улыбаясь сверкнула глазами и заговорила:

- ну, мальчик, рассказывай, что ты там себе напридумал? Только честно.

Не получив приглашение сесть, я стоял у двери и смущённо улыбался. Вдруг взгляд мой ухватил движение скрещивающихся ног и, естественно, я буквально прилип к этому и не сводил глаз.

- Ого! - Воскликнула она. - Что-то ты засмотрелся...

Я понял, что дал ... всё может закончиться плохо. Надо было что-то делать. "А, будь, что будет, терять нечего" - думал я. Собравшись, я подошёл уверенным шагом к столу, взял стул, и сел напротив неё. С нежностью глядя ей в глаза, тихим, но твёрдым голосом, сказал:

- Ничего особенного, Карина Андреевна. Я вас люблю...

Она долго смотрела мне в глаза, её улыбка становилась всё менее игривой, и более доброй. Наконец, она произнесла:

- Проводи меня...

***

Всем известны декабрьские морозы...
Провожал я её, забыв в училище шапку и шарф. Да и курточка у меня была, скажем так, неморозостойкая. Она решила идти пешком. Почти полночь, холодрыга, расстояние в несколько кварталов. Фанарей пять, не больше. Место не самое доброе. Гулять не то, что ночью, но и днём было опасно. Но разве об этом я думал в тот момент? Вернее, я то думал, и эти мысли наводили ужас, но душа моя пела и плясяла. Готовность умереть, прямо здесь и сейчас, зашкаливала.

Мы много говорили, и хотелось говорить ещё и ещё. Так обычно говорят, когда знакомство долгожданное и когда проникшись доверием, хочется сразу рассказать всю свою жизнь. Я слушал её, она слушала меня. Между тем ноги и руки мои закоченели окончательно...

- тебе холодно? - спросила она.
- Нет, что вы... ты! Всё отттлично - ответил я, пролепетав.

Дойдя до её дома, она вдруг свернула и повела меня к соседнему дому напротив. Мы зашли в подъезд. Там было очень темно и чтобы что-то увидеть необходимо было держать двери открытыми.

- А как же Наташа? - неожиданно спросила она.

Это был вопрос взрослой женщины.

- Я люблю ТЕБЯ.

Это был ответ мальчика.

Она снова игриво улыбнулась и глаза её засверкали. В лице скользнуло выражение детской шаловливости.

- Закрой, погреемся немного - сказала она. - Иди сюда...

"О, боже... неужели это происходит?!" - думал я. Мысли в моей голове бушевали от счастья и страха от него. Она нежно прижала меня к себе.

- Сейчас будет тепло - тихо сказала она мне.

Она немножко ошиблась. Мне было жарко! Я пылал безумным восторгом! Её лицо было рядом...совсем близко, я чувствовал её дыхание и запах губной помады. "Какие красивые губы..." - подумал я.

- ну, что, давай прощаться... Поцелуй меня.

Я приблизился и еле прикоснулся к её губам, потому что даже в то мгновение ещё не верил в происходящее...

- Понятно... Подожди... Я сама поцелую тебя.

О, небеса! Я даже не знаю, как описать то ощущение, которое испытал. Это невозможно. Возвращаясь домой, я не шёл, и даже не бежал. Я - летел. В другой конец города, в сторону ЖД вокзала! Далеко!? Опасно!? Какие пустяки!!!
 
ВКонтакте Facebook Twitter Google закладки Yandex закладки Одноклассники: Класс!

« Назад

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


Полная версия материала.