Форум Музыкантов
 

Раздел: «Аппаратура. Вопросы, ответы и обсуждения»

Нужен ли эксайтер?


просмотров:8211
Сергей Лавров  # 21
Аватар
Младший агент
Откуда: Канск
Регистрация: 21.04.2011
Тем создано: 28
Сообщений: 109
Поблагодарили: 30 раз.
Добавлено: 13.06.2014 в 06:52:02
Спасибо за совет,
disamson. Подскажите, как с ним работать, подключать?!
С Уважением, ЛавроFF.



ЛавроFF

Сергей Лавров  # 22
Аватар
Младший агент
Откуда: Канск
Регистрация: 21.04.2011
Тем создано: 28
Сообщений: 109
Поблагодарили: 30 раз.
Добавлено: 13.06.2014 в 08:32:02
А вот такая штучка на выездах может пригодиться: (ссылка на внешний сайт)?
Кто подскажет?



ЛавроFF

Сказали "Cпасибо" : 1. gorevalex
gorevalex  # 23
Аватар
Супер агент
Регистрация: 22.05.2013
Тем создано: 5
Сообщений: 313
Поблагодарили: 537 раз.
Добавлено: 13.06.2014 в 12:15:19
Сергей Лавров:
А вот такая штучка на выездах может пригодиться:
Цена адекватна качеству прибора....Как сказать точно - пригодится или нет? Если честно - я к этой фирме отношусь настороженно. Мы даже шутим между звукачами - если в цепочке приборов есть хотя бы один прибор этой фирмы, то вся цепочка становится это фирмы)))) Шутка конечно....Кому-то нравится, цена лояльная...а вот результат не скажу какой будет. Хороший прибор за такие деньги не купишь однозначно. Стоит подумать, нужно ли брать его. А вдруг наоборот хуже будет??? У нас купили как-то по незнанию приборы одной фирмы (если интересно - в личку напишу), я после первого включения сразу их выключил и больше никогда не включал. Разговор-то - я так понял - идёт про профессиональное звучание - значит нужна профессиональная техника и акустика. Вот так вроде бы. ну и грамотная работа со звуком конечно. Наличие слуха приветствуется
Сергей Лавров  # 24
Аватар
Младший агент
Откуда: Канск
Регистрация: 21.04.2011
Тем создано: 28
Сообщений: 109
Поблагодарили: 30 раз.
Добавлено: 13.06.2014 в 13:54:19
Буду рад по-общаться по-плотнее в личке. Н мне больше нужно всё это для работы на банкетах. Я не звукач по профессии. Но всё-таки хочется добиться хорошего звука даже на простых свадьбах, банкетах, торжествах.
Пою вроде неплохо. А то закидали бы меня давно, или перестали заказывать. Городок-то небольшой, по большому счёту все друг друга знают. Сами, или через друзей, знакомых. Большая деревня, так сказать.
Вот, хочу JBL линейку брать для работы, вот и присматриваюсь помаленьку заранее...



ЛавроFF

gorevalex  # 25
Аватар
Супер агент
Регистрация: 22.05.2013
Тем создано: 5
Сообщений: 313
Поблагодарили: 537 раз.
Добавлено: 14.06.2014 в 13:04:17
Сергей Лавров:
Вот, хочу JBL линейку брать для работы
Вот такие подойдут (ссылка на внешний сайт) достойный звук, компактные и лёгкие. 625 Вт номинал. Для выездов хватит. Со временем можно будет сабик подкупить.
disamson  # 26
Аватар
Супер агент
Регистрация: 11.09.2010
Тем создано: 16
Сообщений: 156
Поблагодарили: 203 раз.
Добавлено: 16.06.2014 в 14:23:58
Сергей Лавров:
Спасибо за совет,
disamson. Подскажите, как с ним работать, подключать?!
С Уважением, ЛавроFF.


Подключаеться элементарно - с пульта шнур во вход эксайтера, а с выхода на эксайтере в усилитель и так на два канала - правый левый отстраиваются отдельно. А работать - покрутите и всё поймёте, но увлекаться не надо, я басы ставлю на часов 9, обертона на 8.





Serenkiy  # 27
Аватар
Младший агент
Откуда: Калининград (обл)
Регистрация: 31.01.2012
Тем создано: 26
Сообщений: 525
Поблагодарили: 384 раз.
Добавлено: 16.06.2014 в 23:58:46
Раз пошла такая пьянка... Коллеги, подскажите... Я работаю на выездах, география приличная и чаще всего работать приходится в разных помещениях, соответственно и разное звучание аппарата. Бывает в красивом помещении такая каша, что и тональность поймать не сразу получается, приходится выходить вперед акустики и слушать вступление! Такие помещения часто встречаются и стараешься наспех накрутить что-нибудь на микшере, но и часто не хватает полос на микшере, чтобы исправить косяки помещений. Исправят ли ситуацию эквалайзеры включенные в общий микс, т.е. можно будет оперативно подстроиться под помещение, чтобы не было гула или еще каких либо посторонних неприятных призвуков?
А для компактности рассмотреть можно вот типа этого: (ссылка на внешний сайт)
Сказали "Cпасибо" : 1. Aldelux
DJShocker  # 28
Аватар
-
Откуда: Тирасполь
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 33
Поблагодарили: 30 раз.
Добавлено: 17.06.2014 в 01:42:17
Да. Этот прибор то что надо. Вообще, deq2496 так же как и dcx2496, X-32 являются удачными разработками Берина. По сути, это цифровой эквалайзер с наворотами, типа подавителя образ.связи, анализатора RTA и т.д. но толк будет в том случае, если у вас есть измерительный микрофон. Без замеров АЧХ помещения, что-то крутить на эквалайзере - это пальцем в небо. Я говорю про третьоктавный эквалайзер на мастера, т.е. 31-полосный, или параметрический.
Сказали "Cпасибо" : 2. Serenkiy, Aldelux
disamson  # 29
Аватар
Супер агент
Регистрация: 11.09.2010
Тем создано: 16
Сообщений: 156
Поблагодарили: 203 раз.
Добавлено: 17.06.2014 в 02:01:12
Serenkiy:
Я работаю на выездах, география приличная и чаще всего работать приходится в разных помещениях, соответственно и разное звучание аппарата. Бывает в красивом помещении такая каша, что и тональность поймать не сразу получается,...



Думаю исправит. У меня друг-коллега брал эксайтер, чтобы попробовать, подключал к своим jbl prx615 один раз и на улице, другой как-раз в проблемном зале, так сказал, что прибор его реально выручил. И ещё у меня стали практически все остройки на 12 ч. и всё звучит классно. Но прибор нужен только для топов, для сабов он ни к чему.





Сказали "Cпасибо" : 2. Serenkiy, Aldelux
DJShocker  # 30
Аватар
-
Откуда: Тирасполь
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 33
Поблагодарили: 30 раз.
Добавлено: 17.06.2014 в 10:16:07
Каким образом эксайтер выруливает звук в проблемном помещении? Что такое эксайтер?
Эксайтер (англ. Exciter - возбудитель), (также называемый "гармоническим возбудителем" или "энхансером") - это устройство обработки, используемое для гармонического синтеза (как правило) высокочастотных сигналов, с помощью добавления тонких гармонических искажений.
Эксайтеры также используются для синтеза низкочастотных гармоник, в целях имитации глубокого баса на динамиках, не способных их производить.
Звук обработанный эксайтером становится более прозрачным, чем оригинал, а также пространственно более локализованным. Субъективно это похожие на добавление высоких частот, хотя повышение уровня едва измеримо. Слишком сильное "улучшение" качества сигнала с помощью эксайтера значительно ухудшает звучание, придавая неестественности, искажений и раздражает слух. Т.е. эксайтер пытается, по сути, выжать невозможное из акустики.
Для борьбы с кривыми залами используют - задержки, фазировку, эквалайзер (желательно параметрический), опять же, измерения АЧХ с помощью спекранализатора, и, самое главное - правильное расположение колонок! Что, к сожалению, не всегда возможно.
Сказали "Cпасибо" : 2. Serenkiy, Aldelux
Serenkiy  # 31
Аватар
Младший агент
Откуда: Калининград (обл)
Регистрация: 31.01.2012
Тем создано: 26
Сообщений: 525
Поблагодарили: 384 раз.
Добавлено: 17.06.2014 в 17:13:07
DJShocker:
правильное расположение колонок! Что, к сожалению, не всегда возможно.

Да, все зависит от конфигурации зала и колонки размещать приходиться по принципу "где есть место", а не там где надо. Вот недавно посадили в таком месте, что одна колонка прям под ухом, а вторая в 5 м., микрофон заводится, не знаешь куда податься, и сядешь и встанешь, вот лечь не пробовал)) А тут построили новое кафе, интерьер прекрасный и я впервые туда попал, зашел, крикнул пару фраз и понял, что будет полная ж... и точно, все гудело и свистело, еле отработал! Вот и хочу что-то придумать, чтобы под разные помещения как-то исправлять ситуацию! Надо брать эквалайзер. Спасибо за консультацию!
Сказали "Cпасибо" : 1. Aldelux
DJShocker  # 32
Аватар
-
Откуда: Тирасполь
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 33
Поблагодарили: 30 раз.
Добавлено: 17.06.2014 в 22:59:24
Кстати, у deq2496 есть функция автоматического выравнивания АЧХ. Совместно с использованием изменительного микрофона, конечно. Очень удобная штука! Удачи!
Сказали "Cпасибо" : 1. Aldelux
gorevalex  # 33
Аватар
Супер агент
Регистрация: 22.05.2013
Тем создано: 5
Сообщений: 313
Поблагодарили: 537 раз.
Добавлено: 18.06.2014 в 09:47:40
Serenkiy:
А тут построили новое кафе, интерьер прекрасный и я впервые туда попал, зашел, крикнул пару фраз и понял, что будет полная ж...
А владельцы (или арендаторы) кафе в самую последнюю очередь задумываются об акустике залов, если вообще об этом думают....
Сказали "Cпасибо" : 1. Aldelux
gorevalex  # 34
Аватар
Супер агент
Регистрация: 22.05.2013
Тем создано: 5
Сообщений: 313
Поблагодарили: 537 раз.
Добавлено: 18.06.2014 в 09:48:57
DJShocker:
Слишком сильное "улучшение" качества сигнала с помощью эксайтера значительно ухудшает звучание, придавая неестественности, искажений и раздражает слух.
Всё хорошо в меру.
Сказали "Cпасибо" : 1. Aldelux
Serenkiy  # 35
Аватар
Младший агент
Откуда: Калининград (обл)
Регистрация: 31.01.2012
Тем создано: 26
Сообщений: 525
Поблагодарили: 384 раз.
Добавлено: 18.06.2014 в 15:15:43
gorevalex:
А владельцы (или арендаторы) кафе в самую последнюю очередь задумываются об акустике залов, если вообще об этом думают....

Я уверен, что об этом никто не думает!
Сказали "Cпасибо" : 1. Aldelux
Ivuslat  # 36
Аватар
Новичок
Откуда: Латвия
Регистрация: 10.11.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 108
Поблагодарили: 199 раз.
Добавлено: 18.06.2014 в 23:32:06
Serenkiy:
gorevalex: А владельцы (или арендаторы) кафе в самую последнюю очередь задумываются об акустике залов, если вообще об этом думают....
Я уверен, что об этом никто не думает!

Вот это точно! Ладно кафе, у нас в городке в детском центре сделали музыкальную студию... Сцену-возвышение построили, а акустика в помещении - получилось как всегда Пришёл-Услышал-Офигел.
Сказали "Cпасибо" : 1. Aldelux
gorevalex  # 37
Аватар
Супер агент
Регистрация: 22.05.2013
Тем создано: 5
Сообщений: 313
Поблагодарили: 537 раз.
Добавлено: 19.06.2014 в 10:10:52
У меня знакомый недавно ресторан открыл. Акустика зала обалденная, аппаратура супер, инструменты отличные, цифровой пульт Q-16 , мониторная линия, в общем - как надо. Играть одно удовольствие. Всё продумано до мелочей. Да, забыл сказать главное - он сам отличный музыкант Вот так....И название заведения соответствующее - Blues House 5\4
Сказали "Cпасибо" : 1. Aldelux
Сергей Лавров  # 38
Аватар
Младший агент
Откуда: Канск
Регистрация: 21.04.2011
Тем создано: 28
Сообщений: 109
Поблагодарили: 30 раз.
Добавлено: 19.06.2014 в 19:35:27
gorevalex:
Вот такие подойдут (ссылка на источник) достойный звук, компактные и лёгкие. 625 Вт номинал. Для выездов хватит. Со временем можно будет сабик подкупить.

Спасибо за совет, но я больше склоняюсь к 712-ым топам...



ЛавроFF

Serenkiy  # 39
Аватар
Младший агент
Откуда: Калининград (обл)
Регистрация: 31.01.2012
Тем создано: 26
Сообщений: 525
Поблагодарили: 384 раз.
Добавлено: 19.06.2014 в 20:44:06
gorevalex:
он сам отличный музыкант

Ему было бы самому стыдно иметь помещение с плохой акустикой и плохим аппаратом!
Сказали "Cпасибо" : 1. Aldelux
Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 22

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Человеку многого не надо. спасибо но вот без бэка бы ну ил
Я люблю тебя, жизнь 4. спасибо уже пробую чисто эзотери
Ах, как жаль. спасибо песня супер и как звучит
Друг с другом говорите, г. спасибо романов как всегда класс
Для тебя. спасибо отлично женская подпевка
Моя бабушка курит трубку. браво маэстро - это самый лучший
Летний дождь 4 (ALEX67). огромное вам спасибо благодарю в
Эхо Любви. моё мнение в дуэтной песне бек н
Как я могла. юлия проскурякова - как я могла
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Минусовка «Рок-Острова –. когда нет партнёрши по дуэтам ис
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Интересно!
Считаете ли вы себя шопоголиком?
Нет, я трачу деньги разумно
210 - 47%
Иногда могу купить лишнего
165 - 37%
Да, я обожаю покупки
70 - 16%
Всего ответов: 445
Комментировать(6). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Mama. Михаил Карелия→ спасибо 5
"Ангара". Андрей PRO песни→

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Авторские права. Спасибо за мнение
всем маководам просьба!!!!. А Вы не рассматривали плагин MiniLyrics Он сущес
Продам комплект звука HK Lucas. Продано Можно закрывать тему
Shure Beta58A. Ещё один = 12500р
Голова Shure Beta58A. Актуально
музыка для фокусов. Иллюзион для фокуса
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑