Форум Музыкантов
 

Раздел: «Обо всём»

Накипело!!!


просмотров:4454
DJANDRE  # 1
Аватар
Новичок
Регистрация: 08.02.2015
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Поблагодарили: 4 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 15:47:28
Всем доброго дня. Хотелось бы выговориться да и возможно найти единомышленников. Частенько просматриваю "мужской вокальный раздел". Мне интересно послушать как люди поют. Свои выкладываю плюса. Авторские песни меня не интересуют. Интересуют те песни которые все знают и поют (попса).Понятное дело когда я учу песню, то я слушаю коммерческую запись, которая вылизана идеально. Но интересно послушать как другие люди поют эти же песни. Получается так, что человек поехал в студию, записал песню, выложил на сайте, работа повисела на сайте пару недель не набрала определенное количество голосов и исчезла, а авторские работы которые половина никому не нужны и их никто не слушает ВИСЯТ на сайте ПОСТОЯННО. Как то несправедливо получается.
Dr Marctin  # 2
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Хлынов
Регистрация: 19.04.2015
Тем создано: 20
Сообщений: 859
Поблагодарили: 990 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 16:12:21
Я не участник Вокального, да и не пытаюсь что либо объяснить по теме - просто, мысли вслух))) Какой смысл "держать" известные хиты? Лично я сомневаюсь, что кто то перепел их лучше оригинала. А что касаемо авторских, то, я думаю - они имеют право быть "по-дольше", даже чисто из уважения к автору! меня всегда добивало и до сих пор раздражает, когда по зомбоящику объявляют: " песня - такого то, ну, к примеру - Билан, Лазарев, Киркоров и иже подобные) они - КТО? почему такое неуважение именно к АВТОРАМ песни? Я сам пишу песни, некоторые очень известны в народе и пользуются определённой популярностью, но у меня, в отличие, от многих, есть возможность реализовать свои творческие идеи и воплотить их. А большинство, написав песню, ищут аранжировщика, что стоит денюжек, потом платят за то, что бы записать и наложить вокал и т.д. Разве это не стоит элементарного уважения? а перепеть известный хит - много ума не надо: нашёл нормальный минус, худо-бедно (ну пусть даже - хорошо) напел, и всё? Звезда? ИМХО - моё мнение.
P.S. Тоже "накипело"



Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.

Сказали "Cпасибо" : 11. Слушающий, DJANDRE, audioritm, Dlinny67, Таня Штерн, Вакула Василий, Pro100boy, kolook, Serenkiy, Aldelux, СтепанШансон
Слушающий  # 3
Аватар
-
Регистрация: 10.04.2015
Тем создано: 1
Сообщений: 57
Поблагодарили: 40 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 16:20:29
Желаете на чистоту, можно и на чистоту. Только без обид и амбиций. Я первый поддержу тех, кто будет выкладывать перепевки спетые живьём под живой состав. А записанные под халявный минус, причёсанные мелодином или подобным и выложенные как шедевр, всегда будут вызывать улыбку. А к авторским всё же нужно относится с уважением. Люди творили, кто в студии, кто нет. А на вкус и цвет.... Кому-то нравится быть № 1, а кому-то смотреть в спину. Каждому своё.
Сказали "Cпасибо" : 9. DJANDRE, Dr Marctin, audioritm, Dlinny67, Моника Котова, Таня Штерн, Вакула Василий, Pro100boy, СтепанШансон
DJANDRE  # 4
Аватар
Новичок
Регистрация: 08.02.2015
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Поблагодарили: 4 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 16:30:49
я полностью с вами согласен Dr Marctin. Но все же есть интересные варианты исполнений песен, которые можно послушать, а вдруг что то интересное можно почерпнуть)
Сергей Радионович  # 5
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 17:04:43
DJandRE:
Частенько просматриваю "мужской вокальный раздел".

DJandRE:
Авторские песни меня не интересуют. Интересуют те песни которые все знают и поют (попса)

Честно говоря,мне вот лично,не понятно - откуда столько пафоса!
Если каждый пользователь (из более,чем 300000 зарегиных на сайте) будет рассказывать
о своих муз. пристрастиях - типа "Накипело",то ничего интересного из этого точно не будет!
Если Вас так интересуют треки,которые вы считаете интересными для себя - так качайте их
себе на комп,и все дела!
И не нужно ждать,пока трек исчезнет из Вок. Раздела.
Какие проблемы?
Слушающий:
А записанные под халявный минус, причёсанные мелодином или подобным и выложенные как шедевр, всегда будут вызывать улыбку

Вообще,не понятно,что значит определение "халявный" минус?
Вас что,заставляет их кто-то выпрашивать?
Общение на сайте,выполнение элементарных правил дают каждому возможность скачать любую
инфу на сайте,в том числе и минусовки.
Кстати,считаю глубоко ошибочным мнение,что под минус легко петь.
Это,скорее, под плюс легко петь...
Вы ,извините,или не в теме,или прикалываетесь...)
Если бы вы знали,сколько сил (да и денег) стоит запись "живого" состава,то так бы не говорили...



авторские работы



Жизнь покажет!

Сказали "Cпасибо" : 4. audioritm, Вакула Василий, Таня Штерн, Евгений046
disamson  # 6
Аватар
Супер агент
Регистрация: 11.09.2010
Тем создано: 16
Сообщений: 156
Поблагодарили: 203 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 17:20:55
Сергей Радионович:
Вообще,не понятно,что значит определение "халявный" минус?


Сергей Радионович:
сли бы вы знали,сколько сил (да и денег) стоит запись "живого" состава,то так бы не говорили...


А вот здесь как-раз есть вопрос в том, что к каждому плюсу из вокального раздела, должен быть прикреплён минус в каталоге. А если человек сделал, или заказал за деньги интересную аранжировку, и не хочет, чтобы эта версия минусовки стала достоянием всего интернета? Даже не потому что человеку жалко, а потому что хочется работать под эксклюзив, отличаясь этим.





Сказали "Cпасибо" : 3. audioritm, Сергей Радионович, Таня Штерн
Dr Marctin  # 7
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Хлынов
Регистрация: 19.04.2015
Тем создано: 20
Сообщений: 859
Поблагодарили: 990 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 17:33:31
О-о-о-о-о....!!! Как далеко всё заходит!!!



Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.

Сказали "Cпасибо" : 1. Таня Штерн
Сергей Радионович  # 8
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 17:33:52
disamson:
А вот здесь как-раз есть вопрос в том, что к каждому плюсу из вокального раздела, должен быть прикреплён минус в каталоге.

Этот вопрос в своё время уже обсуждался на сайте и админ-цией было принято то решение,которое принято.
Я не скажу,что полном восторге от него,но и не считаю это большой трагедией для конкретного
пользователя.
disamson:
Даже не потому что человеку жалко, а потому что хочется работать под эксклюзив, отличаясь этим.

Так пусть человек и работает под "эксклюзив".
И деньги (или время,потраченное на написание минуса) "отбивает".
А причём здесь Инет?



авторские работы



Жизнь покажет!

Dr Marctin  # 9
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Хлынов
Регистрация: 19.04.2015
Тем создано: 20
Сообщений: 859
Поблагодарили: 990 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 17:36:28
Сергей Радионович:
,считаю глубоко ошибочным мнение,что под минус легко петь

Легко - хотя бы потому, что есть плюс, на который можно ориентироватсья. а живьё... так тут изначально про это речи не велось.



Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.

Сергей Радионович  # 10
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 17:47:32
Dr Marctin:
Легко - хотя бы потому, что есть плюс, на который можно ориентироватсья

Это смотря,как петь..)
Dr Marctin:
а живьё...так тут изначально про это речи не велось.

Читайте...
Слушающий:
Желаете на чистоту, можно и на чистоту. Только без обид и амбиций. Я первый поддержу тех, кто будет выкладывать перепевки спетые живьём под живой состав.



авторские работы



Жизнь покажет!

disamson  # 11
Аватар
Супер агент
Регистрация: 11.09.2010
Тем создано: 16
Сообщений: 156
Поблагодарили: 203 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 17:57:29
Сергей Радионович:
А причём здесь Инет?


При том, что если захочешь выставить в вокальный раздел плюс, придётся и минус. Представьте, что если бы на какой-нибудь zaycev.net нельзя было выставить песню, без ор. минусовки не неё





Сергей Радионович  # 12
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 18:02:50
disamson:
Представьте, что если бы на какой-нибудь zaycev.net нельзя было выставить песню, без ор. минусовки не неё

Мне кажется,что Вы сами уже ответили на свой вопрос...)
Я могу повторить ещё раз то,что сказал выше - этот вопрос уже обсуждался на сайте.
Возможно,вы просто это пропустили или не обратили внимание... )



авторские работы



Жизнь покажет!

Сказали "Cпасибо" : 1. disamson
Dr Marctin  # 13
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Хлынов
Регистрация: 19.04.2015
Тем создано: 20
Сообщений: 859
Поблагодарили: 990 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 18:23:24
Сергей Радионович:
Читайте...

Смотрите 1-й пост - с чего началось. Я вообще то его имел ввиду.



Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.

Сергей Радионович  # 14
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 18:34:35
Dr Marctin:
Смотрите 1-й пост - с чего началось. Я вообще то его имел ввиду.

А что,собственно,началось?
Так... небольшой обмен мнениями по поводу вопросов,которые уже всем известны...)



авторские работы



Жизнь покажет!

Dlinny67  # 15
Аватар
Мастер
Откуда: (Черский - Воронеж - Николаев) - Транзит
Регистрация: 17.01.2011
Тем создано: 18
Сообщений: 1650
Поблагодарили: 3461 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 19:25:21
DJandRE:
Авторские песни меня не интересуют. Интересуют те песни которые все знают и поют (попса).


Сергей Радионович:
Если каждый пользователь (из более,чем 300000 зарегиных на сайте) будет рассказывать
о своих муз. пристрастиях - типа "Накипело",то ничего интересного из этого точно не будет!


Вот Вам Сергей Радионович правильно написал, а я хотел бы чуток развить тему о 3-х стах тысячах.
Вы вообще в курсе, сколько стоит свободное пространство на сервере для хранения всей нашей информации? Плюса, минуса, тексты, инструменталки, фотографии, темы форума и т.д. и т.д. весят столько, что Вы даже на вскидку с 3-х раз не угадаете.
А вот теперь можете посчитать, примерно...
300000 пользователей загрузят по одной плюсовке в среднем по 7 метров весом. Подчёркиваю, в среднем, потому что попадаются и по 15 Мб.
И скажите, кому нужны эти перепевочные висяки? Если бы Вы сами платили за хранение всего того что Вы загрузили, тогда ради Бога, можно хранить. Если Вы сильно хотите, лично для Вас мы можем обдумать эту тему. Тогда хоть весь сервер своими перепевками забейте...
Очередной раз убеждаюсь, там где "Шара", там больше претензий и недовольств.
Вопросы ещё есть или можно закрыть 100 раз уже пережёванную тему?



Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...

Сказали "Cпасибо" : 8. Моника Котова, disamson, Dr Marctin, veras, Сергей Радионович, Таня Штерн, Вакула Василий, audioritm
Таня Штерн  # 16
Аватар
Администратор вокального раздела
Откуда: Germany
Регистрация: 15.12.2010
Тем создано: 82
Сообщений: 4479
Поблагодарили: 11837 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 22:41:26
DJandRE:
Получается так, что человек поехал в студию, записал песню, выложил на сайте, работа повисела на сайте пару недель не набрала определенное количество голосов и исчезла, а авторские работы которые половина никому не нужны и их никто не слушает ВИСЯТ на сайте ПОСТОЯННО. Как то несправедливо получается.


Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста на один вопрос - ЗАЧЕМ Вы тратите деньги на запись в студии песни-перепевки? Деньги некуда девать, или как?
Если Вы поёте, так не лучше ли эти самые денежки пустить работать на себя? Закажите песню у авторов уменно для себя, купите её, закажите на полный альбом - кто мешает? Но здесь ВЫ будете оригинальный исполнитель.... только ВЫ, -не Лепс, Королёв, Михайлов и т.д., все те, чьи песни Вы перепеваете.
А Вы знаете, они ведь могут Вас и за нарушение их, авторских, прав наказать. Вы же не спрашиваете у них разрешения на перепевку, тем более - загружаете свои треки в интернет без отчисления им авторских ))).... об этом не задумывались?

Да и зачем перепевкам долго лежать на сервере (в разделе)? ну послушали люди, и всё... можно и самому удалить. Вы наверное заметили, некоторые наши исполнители (именно те, чьи треки заслуживают быть на сайте подольше) специально отключают оценки в треке, чтобы через неделю он автоматически удалился. те, кто любит их слушать, успевают скачивать их треки себе на комп, то же самое делаю и я, скачиваю понравившиеся мне треки в отдельную папку на компе)))
Иногда, мы, авторы песен, ищем исполнителей для наших песен - здесь Вам тоже был бы шанс полистать авторский раздел и посмотреть интересное для себя.
Об остальном, я вижу, ребята очень хорошо Вам ответили - спасибо им за это!
Вот... как-то так. А Вы говорите "накипело" у Вас. Сайт ещё ни разу никому не сказал "достало, мы не склад для перепевок" - администрация сайта представляет всем желающим проявить себя в творчестве - бесплатно, не требуя ничего для себя. Но слово "творчество" в первую очередь подразумевает именно авторские работы, не перепевки - перепевки тоже нужны, особенно такие, которые звучат лучше самого оригинала (есть у нас такие вокалисты), да и песни у них раритетные в репертуаре, а не Юра Шатунов например, или что-то в этом роде )))
Так что - прежде чем писать "накипело", нужно было бы подумать в какое положение Вы себя ставите на сайте )) а оно, положение это, оказалось весьма и весьма .... не подберу пока нужного слова, но - всё что угодно, только по детски как-то ))))))



Не бойся делать добро людям, - когда-нибудь оно вернётся к тебе вдвойне!
(Т.Штерн)
Альбом ко Дню Победы

Сказали "Cпасибо" : 5. Вакула Василий, Dr Marctin, neznakomka_my, audioritm, Dlinny67
Таня Штерн  # 17
Аватар
Администратор вокального раздела
Откуда: Germany
Регистрация: 15.12.2010
Тем создано: 82
Сообщений: 4479
Поблагодарили: 11837 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 22:54:47
disamson:
А вот здесь как-раз есть вопрос в том, что к каждому плюсу из вокального раздела, должен быть прикреплён минус в каталоге. А если человек сделал, или заказал за деньги интересную аранжировку, и не хочет, чтобы эта версия минусовки стала достоянием всего интернета? Даже не потому что человеку жалко, а потому что хочется работать под эксклюзив, отличаясь этим.

Да ради бога! работайте пожалуйста под свой минус-эксклюзив) мы не против.)))
Но - если Вы не хотите поделиться своим минусом (если у нас его нет в каталоге), то скажите пожалуйста - а зачем нам Ваш плюс в вокальном? Вы скачиваете минусовки с сайта бесплатно, а среди этих минусов есть тоже заказные, платные, но их сайту загрузили для всеобщего пользования БЕСПЛАТНО. Есть авторские минусовки которые мы дарим всем загружая их, а они между прочим тоже стоят денег и немалых. Один пример, мой соавтор Сергей Сорос, за некоторые аранжировки платит по 1000 долларов и как только песня объявлена выпущенной, минус я сразу загружаю на сайт от нас с ним. И это всего один пример, соавторов у меня много, минусы имеются в каталоге. Нас, авторов, на сайте много, как Саша Закшевский и многие другие. Под их минусовки работают музыканты и ни один из авторов не требует денег за минусы.
И после этого Вы будете утверждать что "несправедливо" требовать загрузить минус в каталог если он есть только у Вас? Извините, но тогда и плюса нам Вашего не надо - пойте в своё удовольствие, не претендуйте на место в вокальном под него. )))
Ещё вопросы будут? Отвечу на все интересующие.



Не бойся делать добро людям, - когда-нибудь оно вернётся к тебе вдвойне!
(Т.Штерн)
Альбом ко Дню Победы

Сказали "Cпасибо" : 5. Иван Попов67, Dr Marctin, Русс, audioritm, Dlinny67
Таня Штерн  # 18
Аватар
Администратор вокального раздела
Откуда: Germany
Регистрация: 15.12.2010
Тем создано: 82
Сообщений: 4479
Поблагодарили: 11837 раз.
Добавлено: 04.05.2016 в 23:25:38
disamson:
А если человек сделал, или заказал за деньги интересную аранжировку, и не хочет, чтобы эта версия минусовки стала достоянием всего интернета? Даже не потому что человеку жалко, а потому что хочется работать под эксклюзив, отличаясь этим.

нечаянно нажала на "спасибо" - ошибочно )))
Заинтересовала меня Ваша статистика, пошла проверила и .... слова разбежались )))
Добавил(а) треков в каталог: 552 .
Добавил(а) текстов к трекам 39 .
Скачано треков в каталоге: 4835 .

Простите, напрашивается вопрос: 4835 минусовок скачанных у нас на сайте - Вы все их используете в своём репертуаре???? Сомневаюсь )))
И что, за почти 5000 штук, Вы платили деньги у нас? Нет конечно.... После этого мне было бы стыдно даже заикаться по поводу "эксклюзива".
Мда... дела!!!



Не бойся делать добро людям, - когда-нибудь оно вернётся к тебе вдвойне!
(Т.Штерн)
Альбом ко Дню Победы

Слушающий  # 19
Аватар
-
Регистрация: 10.04.2015
Тем создано: 1
Сообщений: 57
Поблагодарили: 40 раз.
Добавлено: 05.05.2016 в 00:05:03
Сергей Радионович:
Вообще,не понятно,что значит определение "халявный" минус?

Минус скачанный в сети, не обязательно на этом сайте.
Сергей Радионович:
Если бы вы знали,сколько сил (да и денег) стоит запись "живого" состава,то так бы не говорили...

Вы сами загрузили недавно "Чито гврито" Видно там было сто дублей, или денег проплачено? А мы сами по молодости на бобиник писались. И микшер был "электроника" конечно не Мосфильм, но друзьям показать можно было. Просто благодаря обилию и легкой доступности к минусам развелось слишком много горе певцов, которые пододвинули своей дешевизной настоящих музыкантов
disamson  # 20
Аватар
Супер агент
Регистрация: 11.09.2010
Тем создано: 16
Сообщений: 156
Поблагодарили: 203 раз.
Добавлено: 05.05.2016 в 05:48:36
Таня Штерн:
нечаянно нажала на "спасибо" - ошибочно )))
Заинтересовала меня Ваша статистика, пошла проверила и .... слова разбежались )))
Добавил(а) треков в каталог: 552 .
Добавил(а) текстов к трекам...



Татьяна, не хочу с вами ни в коем случае спорить, или что-то такое. Мои предыдущие посты просто мысли вслух. Всё таки отвечу вам ) У меня репертуар составляет во много раз больше, чем 5000 тысяч песен. Учу примерно в неделю 5-20 новых, или старых, что раньше не пел, для работы. Не хочется петь одно и то же. Из того что скачиваю отсюда, большую часть я удаляю потом, когда досканально проверяю минус, по качеству, тональности и т.п., репетирую его, потому что не всегда есть возможность пользоваться оборудованием для проверки на месте, когда online на сайте, да и вообще уже вошло в привычку, мне так удобней, сначала накачал, потом сортирую, что в корзину, что в какую-нибудь папку. По поводу стыда, честно, не стыдно говорить, то, что думаю, так как даже по кол-ву минусов, что я загрузил, я на 18 месте до сих пор, а сколько пользователей на сайте зарегистрировано вообще??? Вот тем, кто ничего не пишет в комментариях, не загрузил ни одного минуса, а тупо пылесосит, скорее, чем мне, нужно стыдиться )) Да и подольше многих я здесь, с 2010 г.





Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 9

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Летний дождь 4 (ALEX67). спасибо мастеру очень круто если
Тёмная ночь 15. замечательная работа большое спа
Журавли (Мне кажется поро. прекрасная работа большое спасиб
Солдат. не получается ответить в сообщен
Глупые снежинки 15. о чём тут говорить нет слов слуш
Italodisco 3 (Michaelrus). возможно это такой звуковой эффе
Дожди. под каким кайфом они пишут текст
Вы спите, солдаты берёзок. рад был поделиться нашим творчес
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Эхо Любви. огромная благодарность за отличн
"Будем жить". огромное спасибо для нашего колл
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Зима между нами В моём окне чужой закат В твоём окне чужой рассвет В тво
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Интересно!
Каков Ваш возраст?
18 - 25 лет
2437 - 20%
41 - 50 лет
2203 - 18%
До 18 лет
1919 - 16%
более 50 лет
1380 - 12%
26 - 30 лет
1374 - 11%
31- 35 лет
1342 - 11%
36 - 40 лет
1333 - 11%
Всего ответов: 11988
Комментировать(230). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Авторские права. Спасибо за мнение
всем маководам просьба!!!!. А Вы не рассматривали плагин MiniLyrics Он сущес
Продам комплект звука HK Lucas. Продано Можно закрывать тему
Shure Beta58A. Ещё один = 12500р
Голова Shure Beta58A. Актуально
музыка для фокусов. Иллюзион для фокуса
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑