Форум Музыкантов
 

Раздел: «Музыкальная беседка»

Занимательные истории создания популярных песен


просмотров:6423
Прикреплённые файлы в этой теме ( 4 )
Tamgdeklenshumitl.zykina.rar (5)
Asmorchkoviviakalinkakleny.rar (10)
0 A5fb6 4164b049 Xl.jpg (0)
The Big 3-the Banjo Song.rar (11)
vicont  # 1
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: Алма-Ата
Регистрация: 07.04.2011
Тем создано: 5
Сообщений: 72
Поблагодарили: 255 раз.
Добавлено: 31.05.2018 в 15:13:08
Доброго всем здравия!Наверное,каждому будет интересно узнать историю создания той или иной песни!Кто имеет в наличии такие-присоединяйтесь!Начну с «Там, где клён шумит…»
Дату написания этих стихов поэтом Леонтием Шишко - 1960 год, пятьдесят восемь лет назад.
Стихи изначально повествовали от женского имени. Эту песню, но с другой мелодией, написанной самим Леонтием Шишко, пела .... сама Людмила Зыкина.
Позднее песня была переделана под мужской вокал, а новую музыку к ней написал музыкант Юрий Акулов, который и принес эту песню в ансамбль "Калинка", но песня не прижилась.
Вот что рассказывает Сергей Дроздов, легендарный исполнитель этой песни в составе ВИА "Синяя птица":
Мы были в Горьком, где находились в репетиционном периоде, и пошли на концерт ВИА «Калинка» из Ленинграда. Там автор песни «Клён» Юра Акулов просто выходил и играл на гитаре «Там, где клён шумит…» И никакого успеха на концерте не было. Она ещё не была записана. Но уже звучала именно та мелодия…
А с Акуловым мы тогда даже не встречались. Мы просто услышали эту песню и решили сделать её для себя. Когда в 1975 году на "Мелодии" мы записывали наш первый диск, у нас просто оставалось свободными три минуты. На тот момент у нас не было песни, которую мы хотели бы записать. И мы просто вставили песню «Клён». Я выдумал то вступление из четырёх нот… Записали в антисанитарных условиях. И всё это «выстрелило».
Уже потом, лет через пять, мы встречались с Юрием Акуловым, когда эта песня стала популярной".


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)



Музыка нас связала...по рукам и ногам ... и надолго.Мой канал на Youtube

Сказали "Cпасибо" : 12. Любимова Ната, Ваня Шанс, alla32, Chergenych, Крэк, Юрайсик, DJBramz, АКТОВЫЙ, Дмитрий Сударкин, Вакула Василий, владруд, Савик
vicont  # 2
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: Алма-Ата
Регистрация: 07.04.2011
Тем создано: 5
Сообщений: 72
Поблагодарили: 255 раз.
Добавлено: 01.06.2018 в 15:09:50
Есть только миг

Многие уверены, что композитор Александр Зацепин написал ее специально для кинокартины, но это не совсем так. В книге «…Миг между прошлым и будущим» он рассказывает, что сначала предлагал режиссерам другие песни, но они их отвергли, назвав недостаточно яркими.Тогда Александр Сергеевич вспомнил о своей оперетте «Золотые ключи» о колхозе, в котором наступило нечто сродни коммунизму. Там передовым труженикам выдавали вместо зарплаты ключи из золота, открывавшие доступ к продуктам и другим благам. Для спектакля он уже сочинил песню «Есть только миг». Ее он сыграл Мкртчяну и Попову.
Режиссерам композиция сразу же понравилась. Написать новый текст они пригласили Леонида Дербенева. Так появилась на свет основная музыкальная тема «Земли Санникова».
Выбор исполнителя

Владимир Высоцкий должен был сыграть офицера-авантюриста Евгения Крестовского и спеть несколько своих произведений. Из-за этого Александр Зацепин поначалу отказывался работать над музыкой к фильму.
Как он сам вспоминал:
Потом скажут: «О, Зацепин не мог написать песни, Высоцкий спел все свои…» Я объяснил режиссерам, что такая работа не для меня, и ушел.
Но Владимира Семеновича не утвердили на роль Крестовского. Как говорят, виной тому была передача на Deutsche Welle, в которой творчество барда представили как антисоветское. Высоцкого заменили Олегом Далем, и потому Зацепин согласился взяться за музыку.
Даль первым спел «Есть только миг», но на записи он был слегка нетрезв, что на утверждении фильма заметило руководство «Мосфильма». Директор студии заставил перезаписать песню. Олег Даль в тот момент работать не мог, поэтому пришлось искать нового исполнителя. Спеть «Есть только миг» пробовал Валерий Золотухин, но Зацепин был недоволен результатом.
Тогда пригласили Олега Анофриева. Он долго отказывался и согласился, лишь предварительно поговорив с Далем. Позже он вспоминал:
Я не очень любил это дело. Нет. «Есть только миг» меня вообще чуть ли не вынудили, не упросили, а просто умоляли спеть, потому что Даль, назовём своими словами, запил, надолго, в больнице. А группа стоит, а сдавать фильм надо. Выручай, умоляем, выручай. Я и выручил на свою шею. Получил две шикарные песни в свой репертуар.

«Есть только миг» записали в квартире Олега Анофриева. Эта версия прозвучала в фильме «Земля Санникова».
Критика песни

В начале восьмидесятых Александр Зацепин уехал во Францию. Газета «Труд» отреагировала на его поступок язвительной статьей о песне «Есть только миг». Ее назвали пошлой, мещанской и полной ложной романтики. Дальше травить авторов начали другие критики.
Вера Дербенева, вдова поэта, рассказывала:
Говорили, что песни Дербенева не годятся, так как никуда не зовут, никуда не ведут. А песня «Есть только миг» вообще вредна. В хрущевское время ведь жили пятилетками, мечтали, что через 20 лет у нас будет коммунизм. С критикой на песню в газетах обрушились «рабочие» и «колхозники»: мол, как можно жить одним мигом? Была организована такая атака.
Однажды он написал «Есть только миг» для фильма «Земля Санникова», и появилась разгромная статья, что Лёня пишет вредные, не советские песни. Его разнесли в пух и прах – едва ли не диссидент. Поэтому и в Союз писателей не приняли.
[video]

[/video]



Музыка нас связала...по рукам и ногам ... и надолго.Мой канал на Youtube

Сказали "Cпасибо" : 14. Александр ХХ, Ваня Шанс, alla32, Sерый Волк, Chergenych, Любимова Ната, Крэк, Юрайсик, DJBramz, АКТОВЫЙ, Дмитрий Сударкин, Вакула Василий, владруд, Савик
vicont  # 3
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: Алма-Ата
Регистрация: 07.04.2011
Тем создано: 5
Сообщений: 72
Поблагодарили: 255 раз.
Добавлено: 01.06.2018 в 15:18:48
Dire Straits «Money for Nothing»

Пошел как-то гитарист Марк Нопфлер покупать себе телевизор. В магазине он разговорился с грузчиком, который, глядя на экран одного из включённых телеков, вдруг разразился руганью по адресу музыкантов: честные люди тут своим горбом на жизнь зарабатывают, а эти уроды просто скачут и получают «деньги ни за что и девок за так». Нопфлер запомнил эту формулу успеха, пошёл домой и написал хит.

Забавно, что песня дольше всех крутилась на MTV, а её первая строчка «I Want my MTV» даже стала официальным джинглом телеканала. Что довольно странно, если учесть, что в ней Марк Нопфлер поливает слушателей последними словами и называет их «полными тупицами».

Если подумать, то на фоне других героев MTV Нопфлер смотрелся как тот самый грузчик: он, гитарист со стажем, угрохал десятки лет, чтобы научиться играть, а тут на сцену вылезает какой-то крашеный урод нетрадиционной ориентации и получает незаслуженные овации и все бабло! Уродов Нопфлер неполиткорректно назвал «п-ми» (faggot): «Глянь на этого п-ка, накрашенного и с серьгами…. У этого п-ка есть свой самолёт, этот маленький п-к — миллионер». Это сейчас в текстах можно встретить куда более жёсткие эпитеты, а тогда это слово отовсюду вырезали или запикивали, а во время трансляции по радио вообще убирали весь куплет.

В январе 2011-го от одного из радиослушателей поступила жалоба в Канадский совет по радиовещательным стандартам, и тот издал постановление, запрещающее играть песню целиком, «как несоответствующую этическим стандартам». В итоге две радиостанции в качестве протеста целый час эфира отдали только под эту песню.

Кстати, в видеоклипе на «Money For Nothing» впервые была использована компьютерная анимация: в мультике по улице идёт злобный грузчик, а в телеке выступает Нопфлер. На панорамную камеру наложены разные видеоэффекты. Для 80-х годов это выглядело очень круто — гораздо круче Нинтендо.
[video]

[/video]



Музыка нас связала...по рукам и ногам ... и надолго.Мой канал на Youtube

Сказали "Cпасибо" : 10. alla32, Chergenych, Любимова Ната, Крэк, Ваня Шанс, DJBramz, АКТОВЫЙ, Дмитрий Сударкин, Aldelux, владруд
vicont  # 4
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: Алма-Ата
Регистрация: 07.04.2011
Тем создано: 5
Сообщений: 72
Поблагодарили: 255 раз.
Добавлено: 02.06.2018 в 22:32:09
«В лесу родилась ёлочка»
Мало кто знает, что песенка «В лесу родилась ёлочка» совсем не народная. Её текст сочинила в 1903 году Раиса Адамовна Кудашева- учитель, библиотекарь и поэт. Тогда ей было 25 лет.
Стихотворение «Ёлка» было опубликовано в рождественском номере детского журнала «Малютка». А музыку к этой песенке сочинил биолог и агроном, композитор-любитель Леонид Карлович Бекман, который сочинил эту песенку для своей дочери. Так как нотной грамотой он не владел, ноты записала его жена — Елена Александровна Бекман-Щербина.Так получилась песенка. Маленькая дочка музыкантов Верочка сразу начала распевать ее. В 1906 году «Елочка» вошла в сборник «Верочкины песенки», о котором одобрительно отзывались Рахманинов, Танеев, Скрябин…
При советской власти Раиса Адамовна как-то попросилась в Союз писателей, которым тогда правил Фадеев. Когда она пришла к нему в кабинет, он спросил, какие у неё есть изданные книги, а она ответила, что, в общем, никаких, но очень хочется в союз, потому что паёк и т.п., а на жизнь бедной женщине зарабатывать тяжело. Фадеев спрашивает строго: «Ну Вы вообще что-нибудь хоть написали?» «Да так, – отвечает Раиса Кудашева, – один стишок…» И начинает читать: «В лесу родилась ёлочка…». «Так это вы написали?» – закричал Фадеев. И стал вспоминать, где это было напечатано и как он первый раз прочитал эти стихи и плакал, когда дошел до последних строчек: «Срубил он нашу елочку под самый корешок», а после принял ее в Союз писателей.
В первоначальном тексте Р. А. Кудашёвой было 56 строк-

Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…
Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Всё звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Ёлки пышный убор.

В лесу родилась елочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зеленая была.
Метель ей пела песенку:
«Спи, ёлочка, баю-бай!»
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай!»
Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.
Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
В них орехи блестят
золоченые…
Кто тебе здесь не рад,
ель зеленая?

Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит.
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
Везет лошадка дровенки,
На дровнях мужичок.
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.
И вот ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла.
И много-много радости
Детишкам принесла.

Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
Выбирайте себе,
Что понравится…
Ах, спасибо тебе,
Ель-красавица!..
"Я не хотела быть известной, но и не писать не могла", - так, уже в 50-х годах, объяснила свою застенчивость Раиса Кудашева, всю жизнь скрывавшаяся под литературными псевдонимами. О бывшей княгине (бедная гувернантка вышла замуж за князя-вдовца, но скоро сама стала вдовой, а в годы революции лишилась и имущества, и титула) Александр Фадеева однажды сказал: "Ее стихи имеют такую популярность, которая нашим поэтам и не снилась". Сама Раиса Адамовна долго и не подозревала, что ее стихотворение положено на музыку, пока не услышала ее случайно в поезде, где маленькую девочку попросили "спеть что-нибудь для пассажиров".
Сегодня нам трудно себе представить, что когда-то не было этой песенки, но еще труднее понять, почему так долго никто не знал, а может, просто не интересовался авторством этих простых и милых стихов и этой незатейливой мелодии.





Музыка нас связала...по рукам и ногам ... и надолго.Мой канал на Youtube

Сказали "Cпасибо" : 15. Любимова Ната, igorjdoneckij, Крэк, alla32, Юрайсик, Chergenych, Aldelux, haronalexs, Ваня Шанс, Sерый Волк, DJBramz, АКТОВЫЙ, Дмитрий Сударкин, poitash, владруд
Любимова Ната  # 5
Аватар
Супер агент
Откуда: Кишинев
Регистрация: 30.08.2011
Тем создано: 3
Сообщений: 1799
Поблагодарили: 3044 раз.
Добавлено: 02.06.2018 в 23:17:14
vicont:
«В лесу родилась ёлочка»
Вить, спасибо тебе за твои публикации! Много узнаем!



Нынче умные люди молчат, а не разговаривают /Фёдор Михайлович Достоевский/.

Сказали "Cпасибо" : 4. vicont, alla32, Крэк, Савик
vicont  # 6
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: Алма-Ата
Регистрация: 07.04.2011
Тем создано: 5
Сообщений: 72
Поблагодарили: 255 раз.
Добавлено: 03.06.2018 в 23:28:50
«Ах, какая женщина»

Музыка: Анатолий Розанов
Слова: Татьяна Назарова
Исполнитель: группа «Фристайл», Сергей Дубровин, Сергей Кузнецов, Вадим Казаченко

История песни «Ах, какая женщина» могла бы сложиться иначе. Поэтесса Татьяна Назарова писала текст специально для певца Феликса Царикати, с которым тогда сотрудничала. Мелодию на готовые слова сочинил руководитель группы «Фристайл» Анатолий Розанов. По словам Татьяны, фразу «Ах, какая женщина» она, выросшая в Сочи, с юных лет слышала от горячих кавказских мужчин. Кроме того, она творчески переосмыслила фразу Остапа Бендера из «12 стульев» про «знойную женщину, мечту поэта» и, развив эту тему, сочинила текст.

В качестве исполнителя предполагался горячий кавказский мужчина Царикати. Но он вдруг неожиданно отказался от будущего хита. Как рассказывала Татьяна Назарова, Феликс на тот момент был больше заинтересован в более темповых ритмичных песнях, и лирический «медляк» его не заинтересовал. Говорят, что позже он передумал, но было поздно. По другой версии, «Женщина» до Царикати попросту «не доехала».

Автор музыки Анатолий Розанов повез ее в Москву и, остановившись у поэта Симона Осиашвили, показал тому произведение. Чуткий на хиты Осиашвили порекомендовал Розанову никому такую песню не отдавать, а оставить для группы «Фристайл». Так и поступили. К этому времени в группе уже не работал Вадим Казаченко, но новому солисту Сергею Дубровину песня лучше подходила по фактуре.

Ее телевизионная премьера состоялась в финале телефестиваля «Песня-96». Вскоре композиция зазвучала из каждого магнитофона и вошла в репертуар почти всех ресторанных музыкантов. Через некоторое время Дубровин ушел из группы и переехал жить в Германию, но композиция осталась в репертуаре «Фристайла», ее до сих пор всегда заказывают на бис.

Новым исполнителем «Женщины» стал солист группы Сергей Кузнецов. Позже возникла некоторая путаница по поводу фамилии автора текста. В одном из изданий для караоке в качестве поэта был указан некто Мартыненко. Татьяне Назаровой пришлось объясняться, что это она и есть.
Фамилия Мартыненко в то время была указана в ее паспорте, тогда как творила она всегда под фамилией Назарова. Позже это несоответствие было исправлено: Татьяна официально взяла фамилию бабушки, отказавшись от фамилии отца, которого она почти не помнит. При этом многие до сих пор уверены, что текст написал поэт Мартыненко, ибо слишком уж «мужским» получилось это произведение.
Назарова написала для «Фристайла» более тридцати текстов, в том числе «Больно мне, больно», но после семи лет сотрудничества они расстались не без скандала. После этого некоторое время шла вялотекущая война: так, Анатолий Розанов запрещал исполнять «Ах, какая женщина» по телевидению Сергею Дубровину и Вадиму Казаченко, хотя его соавтор Назарова ничего не имела против.
На народную любовь к песне это, правда, не повлияло. Поэтесса Татьяна Назарова, для которой текст «Ах, какая женщина» стал самой узнаваемой работой, порой дает сольные концерты, но сама песню никогда не исполняет, понимая, что в устах женщины слова композиции будут звучать двусмысленно. «Я же не группа «Тату», — объясняет Татьяна в интервью.
Тем не менее трек все же присутствует в ее концертах — в виде фонограммы, которая звучит в начале и конце шоу. К своему 50-летию Назарова запатентовала бренд «Ах, какая женщина!», под которым могут выпускаться парфюмерия, косметика, алкоголь и кондитерские изделия.



Музыка нас связала...по рукам и ногам ... и надолго.Мой канал на Youtube

Сказали "Cпасибо" : 13. Ваня Шанс, Aldelux, Sерый Волк, DJBramz, alla32, АКТОВЫЙ, Дмитрий Сударкин, Любимова Ната, Крэк, poitash, Вакула Василий, владруд, Савик
Sерый Волк  # 7
Аватар
Автор / Исполнитель
Регистрация: 31.05.2012
Тем создано: 5
Сообщений: 1409
Поблагодарили: 9891 раз.
Добавлено: 04.06.2018 в 01:49:48
Вить, спасибо, интересно почитать!

новому солисту Сергею Дубровину песня лучше подходила по фактуре.
Ее телевизионная премьера состоялась в финале телефестиваля «Песня-96». Вскоре композиция зазвучала из каждого магнитофона и вошла в репертуар почти всех ресторанных музыкантов. Через некоторое время Дубровин ушел из группы и переехал жить в Германию, но композиция осталась в репертуаре «Фристайла», ее до сих пор всегда заказывают на бис.

Да, совершенно верно, Сергей иногда выступает наших местных шалманах))) Песню народ помнит и любит по сей день.



Не беспокойтесь о том, что делаю я.
Беспокойтесь о том, почему вас это беспокоит.

Сказали "Cпасибо" : 6. alla32, АКТОВЫЙ, vicont, Крэк, Вакула Василий, владруд
vicont  # 8
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: Алма-Ата
Регистрация: 07.04.2011
Тем создано: 5
Сообщений: 72
Поблагодарили: 255 раз.
Добавлено: 04.06.2018 в 23:32:56
Андрей,привет!Чтобы получился действительно хит на долгие лета,надо чтобы всё в нём цепляло: и слова,и музыка,аранжировка и исполнитель.Бывает ,что в первом исполнении песня остаётся незамеченой. Вот ещё один яркий пример этого.
Venus (Венера / Шизгара) — The Shocking Blue

Песня выпущена группой The Shocking Blue в 1969-м году на диске At Home, в хит-парады она пробилась в 1970-м, заняв первые места в Европе и Америке.

Автором песни считается гитарист группы Robbie van Leeuwen. Однако же песня (за исключением текста) является практически полной копией песни The Banjo Song трио The Big 3 (в этой группе в частности пела "Мама" Касс Эллиот, позднее ставшая участницей The Mamas and Papas). Эта песня появилась на шесть лет раньше, в 1963-м. Автором песни указан участник трио Tim Rose. В свою очередь The Banjo Song является кавером (пусть и очень далёким от оригинала) знаменитейшей американской фолковой песни Oh! Susanna (Banjo On My Knee) Стефана Фостера (написана в 1848-м году).
В песне нет слова "шизгара". Такого слова вообще не существует. Солистка Маришка Верес поёт фразу "She's got it" ("она это получила", в контексте значит нечто вроде "В ней что-то есть, она клёвая").
Знаменитое гитарное вступление из песни (тремоло на аккорде B7sus4) заимствовано из песни Pinball Wizard, известного хита из рок-оперы Tommy группы The Who.


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)



Музыка нас связала...по рукам и ногам ... и надолго.Мой канал на Youtube

Сказали "Cпасибо" : 10. EvilFalcon, Дмитрий Сударкин, Любимова Ната, igorjdoneckij, владруд, Крэк, Ваня Шанс, Aldelux, Вакула Василий, Савик
vicont  # 9
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: Алма-Ата
Регистрация: 07.04.2011
Тем создано: 5
Сообщений: 72
Поблагодарили: 255 раз.
Добавлено: 07.06.2018 в 14:23:03
Владимир Шаинский «Пусть бегут неуклюже...»

Владимир Шаинский рассказывал, как он сочинил песню крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже...»:
«История создания песни такая. Знакомый режиссер как-то сказал мне:
– Я доверяю тебе написать музыку. Очень многие хотели, но я доверяю тебе. Ты это ценишь?
– Жутко ценю, – ответил я с испугом.
– Будешь сочинять музыку при мне, и когда мне понравится, если понравится…
Потом мы играли в шахматы, сыграли пять серьезных партий, играли до тех пор, пока мозг не перестал работать. Этого он и добивался:
– Начинать сочинять музыку надо тогда, когда рациональное начало отсутствует, когда все строится на правом полушарии...
Я начинаю ему что-то играть, он послушал и говорит:
– Чепуха!
Я сыграл другое, спрашиваю:
– Тоже чепуха?
– Нет, это ерунда!
И потом пошло: «чепуха», «ерунда», «белиберда», «абракадабра»…
Я совершенно разозлился, говорю ему:
– У тебя очень примитивное мышление, может тебе понравится что-то такое...
И начинаю наигрывать, не глядя, одним пальцем мелодию будущей песни «Пусть бегут»…
Он:
– А ну-ка еще раз!
Я ему сыграл то же самое быстрее, он говорит:
– Уже не то! Какого черта у тебя магнитофона нет!
Я сыграл ему еще несколько раз. В итоге он говорит:
– Принимаю. Во вторник пойдешь на «Союзмультфильм» на прослушивание, они послушают, выразят свой восторг и все.

Я прихожу, вижу огромный зал полный совершенно незнакомых серьезных людей, а поскольку я в то время был еще неизвестный, никакого восторга и восхищения я не увидел. А секретарь сообщила мне, что у них правило – во время обсуждения автор выходит в коридор. Я сыграл, пропел что-то, они с каменными лицами прослушали – это ужасно. Вышел в коридор, жду...
Прошло полчаса, наконец выходит режиссер:
– Володя, тебе придется еще раз.
Я захожу, мне говорят:
– Вы очень плохо поете. Играйте, но не пойте!
Сыграл с полным набором как симфонию и вышел. Через полчаса режиссер возвращается ко мне:
– Володя, тебе придется еще раз, но не играй с полной фактурой, а одним пальчиком...
Сыграл. Таким образом песня была принята.
Дошло дело до текста. Поэт написал: «Я играю на гармошке…» Я говорю, что петь «я играю на гармошке…» это все равно, что «мы идем, мы поем…» – и так понятно, что идем, и что поем… Пусть крокодил поет что-нибудь неожиданное – о пейзажах Африки. Позвонили поэту, и он написал что-то о ночных пейзажах Африки, я послушал, и мне стало что-то худо. Заставили поэта опять переделать, он написал что-то о дневных пейзажах Юго-Восточной Африки – опять не то...
Наконец-то звонит режиссер и говорит:
– Володя, пойдет «Я играю на гармошке…
– То есть, как это пойдет?!
– Хватит мучить поэта!
Я ему отвечаю:
– Ну, черт с тобой, пусть будет так, но запомни: кроме твоего крокодила никто эту песню петь не будет!»



Музыка нас связала...по рукам и ногам ... и надолго.Мой канал на Youtube

Сказали "Cпасибо" : 8. Sерый Волк, Крэк, Ваня Шанс, Aldelux, Дмитрий Сударкин, Вакула Василий, владруд, Савик
vicont  # 10
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: Алма-Ата
Регистрация: 07.04.2011
Тем создано: 5
Сообщений: 72
Поблагодарили: 255 раз.
Добавлено: 20.06.2018 в 00:45:02
Frank Sinatra «My Way»

Мечта любого композитора или поэта: написать песню, которая будет кормить его до конца своих дней. Однажды музыкант Пол Анкау слышал французскую песню, которая называлась Comme D’Habitude. С французским языком Анка был не сильно в ладах, поэтому решил написать к песне собственный текст. Печальная, но величественная мелодия навевала мысли о чем-то грустном. И Анка живописал в стихах важного, постаревшего лирического героя, который вспоминает прожитые годы и подводит им закономерный итог: пацан к успеху шёл, жизнь удалась. Когда текст под названием My Way был завершён, Анка понял, что сам исполнять такое не может — фактура не та, кто же позволит петь такое молодому музыканту? Тут нужна фигура покрупнее. И хитрый Пол отправился к Фрэнку Синатре.
«Большой Фрэнк» был человеком сентиментальным, на дворе стоял 1969 год, молодые и борзые рокеры давали прикурить стареющим эстрадникам. Так что Фрэнку был просто необходим знаковый слезоточивый хит. My Way стала таким хитом — тем более, что и спел её Синатра, как всегда, проникновенно и по-актерски. «Верю!» — сказал бы старик Станиславский.
Признаемся честно — популярной стала не столько песня, сколько приём, используемый Анкой: берем мелодию, пишем свой текст, стрижём купоны. Правда, на пресс-конференциях Пол и по сей день отказывается отвечать на вопросы, почему в его творчестве так много ремейков. Но после смерти Синатры пальму первенства в исполнении My Way Анка перехватил — теперь и он заматерел, можно без зазрения совести подводить итоги. Правда, и другие исполнители каверили My Way без зазрения совести. Кто-то вчистую скопировал Синатру (Иосиф Давыдович, мы не про Вас!), а кто-то отнёсся к наследию мэтра с фантазией, но без должного почтения. Самым знаменитым кавером на My Way надо признать версию Sex Pistols. Набухавшийся перед микрофоном панкер Сид Вишес напрочь забыл слова и стал выдумывать текст на ходу. Многие, кстати, считают, что панковская версия Сида куда интереснее слащавых строчек Анки. В конце концов, Вишес тоже пел искренне, от души!





Музыка нас связала...по рукам и ногам ... и надолго.Мой канал на Youtube

Сказали "Cпасибо" : 3. starfox, Ваня Шанс, владруд
vicont  # 11
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: Алма-Ата
Регистрация: 07.04.2011
Тем создано: 5
Сообщений: 72
Поблагодарили: 255 раз.
Добавлено: 27.07.2018 в 23:43:44
"Hey Jude" The Beatles

"Hey Jude" – это баллада, которую сочинил Пол Маккартни, чтобы утешить Джулиана, сына Джона Леннона, во время развода его родителей. Пол написал ее в июне 1968 г., когда ехал на своем Астон-Мартине в Уейбридж, чтобы повидаться с Синтией Леннон и ее сыном. По пути он начал думать о перемене в их жизни и о давних временах, когда они с Джоном сочиняли у него дома песни.
Пол: "Как друг семьи, я считал своим долгом поехать в Уэйбридж и подбодрить их, сказать, что все образуется, ну, и просто навестить. От моего дома до них было около часа езды. Я всегда выключал радио и, пока ехал, пытался сочинять песни. И как-то я начал петь: "Эй, Джул, не переживай, возьми грустную песню и сделай ее лучше..." Это были оптимистичные, полные надежды слова ободрения для Джулиана: "Да, дружище, твои родители развелись. Понимаю, что ты чувствуешь, но со временем тебе станет легче".
В конце концов, я поменял "Джул" на "Джуд". Одного из персонажей "Оклахомы" звали Джудом, и мне нравилось это имя.
Когда я закончил песню, я спел ее Джону, хотя считал, что над ней еще нужно поработать. Там была строчка "the movement you need is on your shoulder". Я бросил взгляд на Джона и сказал: "Этот отрывок я собираюсь исправить". - "Зачем?" - "Слово "shoulders" уже было в тексте. И потом, это глупое выражение, а я повторяю его, как попугай. Я изменю его". Но Джон сказал: "Не вздумай! Это же лучшая строчка в песне! Я понимаю, что ты хочешь ей сказать, и это здорово". Вот чем мне нравился Джон: всякий раз, когда я хотел выбросить какую-ту строчку, он говорил, что именно она самая хорошая. Я посмотрел на нее глазами Джона. И теперь, когда я исполняю эту песню, в этом месте я всегда вспоминаю о Джоне, и мне становится грустно".
"The Beatles" начали работу над "Hey Jude" 29 июля 1968 г. Первая сессия походила больше на репетицию: группа знала, что эта песня будет их следующим синглом, и посвятила все время на совершенствование аранжировки. Пол Маккартни пел и играл на пианино, Джон Леннон – на акустической гитаре, Джордж харрисон – на электро-гитаре, Ринго Старр – на барабанах. Они записали шесть дублей, и все заметно короче финальной версии. Один из них можно прослушать на альбоме "Anthology 3".
31 июля "The Beatles" перебрались в студию "Тридент", где было подходящие оборудование для записи. Они сделали четыре дубля, и на следующий день завершили запись. Маккартни добавил бас и вокал, остальные битлы пели бэк-вокал. Затем оркестр из 36 инструментов сыграл длинную коду. Классическим музыкантам предложили двойную плату, если они будут хлопать в ладоши и петь "на-на-на-на". Большинство были счастливы принять участие, особенно за двойную плату, но нашелся один недовольный, который демонстративно покинул студию со словами: "Я не собираюсь хлопать в ладоши и петь эту чертову битловскую песню!"
Где-то на 2:58 можно расслышать, как Маккартни произнес: "Oh, fucking hell!". По словам звукоинженеров Кена Скотта и Джефа Эмерика, оставить ляп Пола было идеей Леннона. "Пол сыграл не ту ноту и сказал нехорошее слово", - радостно заликовал Джон, – "но я настоял на том, чтобы эту фразу не вырезали, а только сильно заглушили, чтобы ее едва было слышно. Большинство людей ее даже не заметят, но мы будем знать, что она там есть".
Пол: "Когда мы впервые сели сочинять "Hey Jude", я запел "Hey Jude", а Джордж вставил проигрыш на гитаре. Я продолжил: "Don't make it bad..." - и Джордж снова сыграл проигрыш. Он отзывался на каждую строчку, и я сказал: "Стоп! Подождите минутку. Так не пойдет. Может нам лучше повременить с гитарными вставками и сперва начать просто петь? Он закивал: "Да, да, ладно!". Но он явно был недоволен. Ему не понравилась моя идея.
Я не хотел слишком усердно настаивать на своем, но и не хотел, чтобы в "Hey Jude" появились гитарные проигрыши - для меня это было важно - но, конечно, если сказать такое гитаристу, который видит песню совсем по-другому, все будет выглядеть так, словно ты пытаешься сделать все сам, без его участия. По-моему, Джордж почувствовал это и будто бы говорил: "С каких это пор ты решаешь за меня, как мне играть? Я тоже один из "Битлз". И я его понимаю."
Джордж Мартин: "Мы записали "Hey Jude" в студии "Trident". Это была длинная песня. Отсчитав время ее длительности, я сказал: "Нельзя записывать такой длинный сингл". Но тут ребята меня атаковали, как всегда, и Джон спросил: "Почему?" Я не смог найти достойный ответ и сказал первое, что пришло в голову: "Диск-жокеи не смогут играть эту пластинку". А Джон заявил: "Будут, если она наша". И он, конечно, был абсолютно прав".
Помимо того, что радиостанции не привыкли ставить в эфир такие длинные песни, существовала ещё одна проблема с Hey Jude: она была слишком длинной, чтобы поместиться на одну сторону типичной для того времени недорогой виниловой пластинки-сингла, воспроизводимой на скорости 45 оборотов в минуту. Такие пластинки были рассчитаны на песни длиной 4 минуты или менее. Выход был найден инженерами звукозаписывающей компании: громкость песни была уменьшена, поэтому дорожки стали менее широкими, и песню удалось поместить на одну сторону. На вторую сторону пошла песня Revolution.
Парой лет позже вышла песня Дона Маклина American Pie, которая при длине в 8 минут была порезана на две части, и слушателям приходилось переворачивать пластинку, чтобы прослушать песню целиком.
Также производителям пластинок того времени приходилось идти на многие ухищрения, чтобы обойти ограничения технологий: например, музыкантам не дозволялось записывать слишком громкие низкие звуки в одном из каналов, потому что игла от такой вибрации могла вылететь из дорожки и перескочить на соседнюю.



Музыка нас связала...по рукам и ногам ... и надолго.Мой канал на Youtube

Сказали "Cпасибо" : 6. Ваня Шанс, igorjdoneckij, Любимова Ната, Aldelux, Вакула Василий, владруд
vicont  # 12
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: Алма-Ата
Регистрация: 07.04.2011
Тем создано: 5
Сообщений: 72
Поблагодарили: 255 раз.
Добавлено: 10.03.2020 в 14:02:32
История русской нецензурной песни, ставшей американским гимном протеста

Where Have All the Flowers Gone? («Куда исчезли все цветы?») — американская фолк-песня 1961 года, которую когда-то пел весь мир, а критики считали её одной из лучших песен протеста против войн. Но оказывается, её следы ведут в Россию...

Первые три её куплета написал американский бард, исполнитель на гитаре и банджо Пит Сигер, а остальные позже добавил Джо Хикерсон.

В 1955 году Питер Сигер, сидя в самолете, перечитывал понравившиеся ему три строчки из песни из романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» (в переводе на английский), которые он выписал в свою записную книжку. Это была колыбельная «Колода-дуда иде ж ты была?..», самая первая песня в романе. Под неё засыпает Григорий, и она пророчит о том, что произойдёт с героями в дальнейшем.

В оригинале она звучит так:

— Колода-дуда, Иде ж ты была? — Коней стерегла. — Чего выстерегла? — Коня с седлом, С золотым махром… — А иде ж твой конь? — За воротами стоит, — А иде ж ворота? — Вода унесла. — А иде ж гуси? — В камыш ушли. — А иде ж камыш? — Девки выжали. — А иде ж девки? — Девки замуж ушли. — А иде ж казаки? — На войну пошли…
Надо заметить, что в книге текст обрывается резко, как будто не добравшись до какой-то логичной концовки (на это намекает и многоточие). Действительно, в народном варианте дальше шли слова «А где война? — Посредине г**на», — которые писатель по понятной причине не стал включать в свой роман.

Сигер выбрал похожую вопросно-ответную форму и написал следующий текст: «Где все цветы? Их девушки собрали. А где все девушки? Они вышли замуж. А где же мужья их? Все они в армии». Неожиданно один пассажир сказал своей жене: «Когда же они, наконец, научатся?!» (он говорил о своих детях). Сигер тут же превратил эту фразу в припев и дописал ещё два куплета.
Песня стала известной в США после того, как её почти одновременно спели Пит Сигер, Джоан Баэз и Рой Орбисон, а в Европе её в немецком переводе пела Марлен Дитрих.












В августе 1964 года Пит Сигер собирался гастролировать в СССР. В марте певец прислал ноты песни Шолохову и попросил его о встрече. Но эта встреча так и не состоялась. А иначе, кто знает, может, русский писатель и рассказал бы американскому певцу о тех строчках народной песни, которые не вошли в его роман...



Музыка нас связала...по рукам и ногам ... и надолго.Мой канал на Youtube

Сказали "Cпасибо" : 6. Aldelux, Sерый Волк, EvilFalcon, Крэк, Вакула Василий, владруд
vicont  # 13
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: Алма-Ата
Регистрация: 07.04.2011
Тем создано: 5
Сообщений: 72
Поблагодарили: 255 раз.
Добавлено: 28.04.2020 в 23:09:51
Нет тебя прекрасней – Поющие гитары

Автор – Анатолий Анипченко

Рассматривая историю советской песни, невозможно обойти вниманием творчество известного композитора, поэта и певца, народного артиста РФ Юрия Антонова. Популярность пришла к нему еще в семидесятые годы, когда он был участником ВИА «Поющие гитары». Композиция «Нет тебя прекрасней», принесшая славу мэтру отечественной эстрады, была далеко не первой в его карьере, но занимает в ней особое место.

Юрий Михайлович с 14 лет руководил хором. Он окончил музыкальную школу и училище по классу народных инструментов. Работал в Белорусской государственной филармонии, служил в армии, был руководителем ансамбля «Тоника». В 1969 году его пригласили в ансамбль «Поющие гитары» из Ленинграда. Здесь инструменталист-клавишник Антонов стал вокалистом.

История песни
Пробой композитора Ю. Антонова стали песни «Аэропорт», «Стой, не стреляй, солдат!», «Где же смелость?», написанные на слова Альберта Азизова, «О добрых молодцах и красных девицах» (слова Олега Жукова), «Если любишь ты» (автор слов Леонид Дербенев). Они нашли своего слушателя, звучали на концертах и дискотеках, однако это была еще не та ошеломляющая популярность, которая пришла к нему после премьеры песни «Нет тебя прекрасней».

На этом произведении остановимся подробнее, поскольку именно оно стало началом стремительного взлета Юрия Антонова к высотам союзного музыкального Олимпа.

Так уж сложилось, что соавторами Юрия Михайловича стали сразу два поэта, причем независимо друг от друга. По некоторым сведениям, у музыканта был короткий любовный роман с работницей «Ленконцерта» Ириной Безладновой. Она вспоминает:

Музыка переполняла Антонова, он постоянно что-то насвистывал и напевал; и однажды насвистал мне щемящую странную мелодию. «Это новая, – сказал он. – Совсем новорожденная… пока без слов».

Ирина предложила Юрию помочь написать текст, хотя ранее подобного опыта не имела. Антонов согласился, а потом очень удивился, когда девушка справилась с задачей. Он внес всего лишь одну небольшую правку. В строчке «Как мгновенье, неуловима…» Антонов заменил «мгновенье» на «виденье», поскольку буквосочетание «мгн» тяжело произносится.

В первоначальном варианте будущего шлягера было два куплета, написанные Ириной Безладновой. Третий принадлежит перу Михаила Белякова. В полном варианте на миньоне песня была записана в исполнении солиста Евгения Броневицкого.

На необходимости третьего куплета настаивал Юрий Антонов, который понял, что двух маловато. Ирина Безладнова отказалась, сославшись на занятость. Так появился куплет, написанный гитаристом «Добрых молодцев» Михаилом Беляковым. Это стало причиной путаницы с авторством: одни указывали Безладнову, другие – Белякова. Среди авторов ошибочно упоминался и поэт-песенник Альберт Азизов.

Запись песни «Нет тебя прекрасней» происходила без Антонова, который сделал ее своим прощальным подарком вокально-инструментальному ансамблю «Поющие гитары».

Юрий Михайлович приобрел с этой песней всенародное признание талантливого композитора, который за свою творческую жизнь подарил десятки неповторимых песен, ставших практически народными. Ирина на песенном небоскребе больше не преуспела. Объяснение этому – в словах соавтора хита:

Я – коренная ленинградка, закончила филфак ЛГУ, но по своей прямой специальности не проработала ни одного дня. Волею судеб оказалась в Ленконцерте и работала там сначала редактором, а потом администратором эстрадного отдела. Незадолго перед эмиграцией была одним из администраторов Ленинградского Мюзик-Холла.

Пишу я всю жизнь и все подряд: стихи, рассказы, повести и даже пьесы. Писала я и тексты к песням… Как видите, начало было удачным, но я очень быстро охладела к этому жанру: очевидно, это просто не мое. Мое – это проза.

Вокалист «Поющих гитар» Евгений Броневицкий вспоминал, как Антонов предложил ему «Нет тебя прекрасней», когда покидал коллектив:

Когда он уходил, то оставил клочок нотной бумаги, на которой была эта песня. Он сказал: «Женя, мне кажется, эта песня в твоём исполнении прозвучит». Я её замариновал на полгода, забыл о ней, потом наткнулся и буквально за одну ночь расписал, кому что играть. Так она и получилась.

Песня «Нет тебя прекрасней» одним их главных хитов эры вокально-инструментальной эстрады на территории СССР. После нее Юрий Михайлович порадовал поклонников огромным количеством прекрасных композиций, но та, первая, так первой и остается.





Музыка нас связала...по рукам и ногам ... и надолго.Мой канал на Youtube

Сказали "Cпасибо" : 3. haronalexs, igorjdoneckij, Савик
Савик  # 14
Аватар
Супер агент
Регистрация: 27.05.2013
Тем создано: 2
Сообщений: 44
Поблагодарили: 48 раз.
Добавлено: 03.05.2020 в 00:21:44
Витя, спасибо за разъяснение рождения этой песенки. "Я играю на гармошке"
Сказали "Cпасибо" : 1. vicont
vicont  # 15
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: Алма-Ата
Регистрация: 07.04.2011
Тем создано: 5
Сообщений: 72
Поблагодарили: 255 раз.
Добавлено: 04.05.2020 в 20:57:09



Музыка нас связала...по рукам и ногам ... и надолго.Мой канал на Youtube

vicont  # 16
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: Алма-Ата
Регистрация: 07.04.2011
Тем создано: 5
Сообщений: 72
Поблагодарили: 255 раз.
Добавлено: 04.05.2020 в 21:52:12
История песни Living Next Door to Alice

Кто такая Элис? Многие меломаны задаются этим вопросом, слушая песню Living Next Door to Alice в исполнении Smokie или пародийную русскоязычную версию «Элис» Михаила Башакова и группы «Конец фильма».
Давайте выясним, кто написал мегахитовую балладу, какая группа играла ее первой и кем же была пресловутая Элис?

Композицию сочинили поэты-песенники Майк Чепмен (Mike Chapman) и Никки Чинн (Nicky Chinn). Они долго работали в тандеме, сотрудничая с разными певцами, и многие их произведения стали крупными хитами.
Первые наброски появились еще в конце пятидесятых. Как гласит легенда, идея возникла, когда продюсер запер Чемпена и Чинна в комнате, пригрозив не выпустить, пока они не напишут треки для целого альбома.

Рабочим названием трека было Living Next Door to Mrs. Craven and Her Many Cats («Живя по соседству с миссис Крэйвен и ее многочисленными кошками»). Но затем авторы обратили внимание на соседку Чинна, которую звали Элис, и назвали в честь нее героиню песни.

Чинн рассказывал о той женщине:
Она была удивительной. Действительно удивительной. Она заставляла солнце светить ярче. Не в буквальном смысле, конечно, ведь она не была колдуньей, хотя это было бы потрясающе.

В начале девяностых на BBC вышла передача, создатели которой утверждали, что нашли реальную Элис. По их словам, она была слегка не в себе и призналась, что очень любит балладу.

Смысл песни Living Next Door to Alice
Говорят, в середине двадцатого века фраза «жить рядом с Элис» означала на сленге пребывание за решеткой. Якобы стены тюрем строили из материала alicanium, который заключенные прозвали Alice.

Авторы композиции говорили, что ничего подобного не имели в виду и даже не подозревали о возможности такого толкования.

Песня исполняется от лица скромного парня, который почти четверть века был влюблен в соседку, но не мог найти подходящий момент, чтобы признаться ей в своих чувствах. В итоге, она уехала, не узнав о поклоннике, а незадачливого романтика «подобрала» другая местная жительница.

В первом варианте песни Living Next Door to Alice шла речь о том, что главный герой живет рядом с Элис двадцать тысяч лет. Однако потом кто-то сказал авторам, что эта гипербола звучит абсурдно, и они сменили временной отрезок на реалистичные двадцать четыре года.

Запись и релиз
Living Next Door to Alice провалялась без дела до 1972 года, когда ее записала группа New World. Трек остановился на 35-м месте австралийского хит-парада.



В ноябре 1976 года свою версию предложила группа Smokie. Трек дошел до пятой строчки британского хит-парада и возглавил чарты в нескольких европейских странах. Посмотрим видеоклип Living Next Door to Alice – Smokie.



Начав сольную карьеру, Крис Норман (Chris Norman) записал свой кавер Living Next Door to Alice и включил его в альбом Full Circle (2000). Послушаем как музыкант исполнил песню на дискотеке восьмидесятых «Авторадио».





Другие кавер-версии
В 1995 году голландская группа Gompie записала песню Living Next Door to Alice, добавив в слова фразу “Alice, who the f**k is Alice?”. Идея выпустить кавер с такой строчкой возникла после того, как один из участников коллектива побывал в баре Gompie и услышал, как местный ди-джей, поставив композицию, приглушил звук, а толпа хором спела: «Элис, кто, бл…, такая Элис?».

Трек группы Gompie оказался невероятно успешным. Композиция возглавила хит-парады в Нидерландах и Бельгии, а также высоко поднялась в чартах других стран.




Вдохновившись успехом песни Gompie, группа Smokie и комик Рой Чабби Браун (Roy Chubby Brown) выпустили свой пародийный вариант Living Next Door to Alice (Who the F**k is Alice?). Песня дошла до третьего места в хит-параде Великобритании.

Композицию исполняли на чешском, норвежском, финском, венгерском, корейском, немецком и других языках.

На постсоветском пространстве была очень популярна версия Михаила Башакова и Евгения Феклистова. В 2001 году группа «Конец фильма» записала ее под названием «Элис» для альбома «Саундтреке (До свидания, невинность!)».



Смысл песни «Элис» Михаил Башаков объяснил так:

Русский человек привык терзать себя такими глобальными вопросами, как «Что делать?» или «Кто виноват?» Мы же не только сформулировали третий по важности вопрос – “Куда пойдем?”, но и дали на него конкретный ответ. Идти нужно к Элис. Но в песне также спрашивается: «А что это за девочка?»

И тут я вспоминаю, как Борис Гребенщиков как-то говорил о Белой Царице – воплощении чистоты и святости. Кого-то это, может быть, удивит, но мне Элис напоминает эту богиню. Поэтому к ней нельзя с «такими рожами», надо сначала очиститься. Думаю, что основная часть слушателей воспринимает нашу героиню подобным образом. Ведь это идеальный человек, если вдуматься. Не пьет, не курит, исцеляет от недугов и знает множество языков. В общем, песня о такой девочке должна нести исключительно позитивный заряд.

А той части публики, которая считает, что мы обижаем их кумиров, хочется сказать, что ко всем участникам похода к Элис мы относимся с симпатией и уважением. И надеемся, что у них самих нет проблем с чувством юмора.

Аргументы и факты, 2001

Интересные факты
Американский ведущий Кейси Кейсем (Casey Kasem) рассказывал, будто бы Чемпен признался ему, что написал Living Next Door to Alice, находясь под впечатлением от песни Sylvia’s Mother в исполнении Dr. Hook.



Музыка нас связала...по рукам и ногам ... и надолго.Мой канал на Youtube

Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 9

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
На соседней улице 15 (Mar. замечательно большое спасибо за
Алый парус надежды. я не знал что и таисия калинченк
Пой со мной 2. огромное спасибо для дочки самое
Течет любви река 2. огромное спасибо успехов вам пом
Ты подарил мне всё. как всегда ваши работы приятно с
Здравствуй, солнце. спасибо вам за прекрасную работу
Снегири 2. спасибо всегда актуальная песня
Ты прости меня, родная 4. спасибо мастеру за отличную рабо
а нам для счастья мало на. очень благодарна вам за минусовк
За тебя, Родина-мать. здравствуйте а есть возможность
отражение. есть этот минус muzikant364@mail
Молодая Россия. спасибо большое но к сожалению э
Заблудившееся счастье. безусловно и безоговорочно еще р
Я за ним... Как орлица над орлёнком Раскрывала крылья я Для меня он к
Блин масляный Куплеты Уронили блин подруге Поверх макияжа А парням она такая По
Мне не хочется Мне сегодня не хочется петь Говорить по душам мне не хочется
Родные мотивы А над крышами льются как песня души Нараспев соловьиные т
Эх вы кони вороные Кудри вьются кони рвутся Закусили удила Не успеешь оглян
Как же быть? Не стоит ждать надеяться и верить И мне не суждено тебя за
Костёр Прозрачные воды разбитой души Хромая судьба как у братьев
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Утонченная Лада Мишина представила в клуНа сцене клуба "Мумий Тролль Music bar"...
Интересно!
Готовы ли Вы поделиться своим опытом, наработками?
Да!
3630 - 89%
Нет.
461 - 11%
Всего ответов: 4091
Комментировать(110). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Осень осторожными шагами. Женя скрипач→ спасибо нина ну стихи как-то диктуют процес

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
..
продаю электробарабаны, гармон. синтезатор ямаха 500 есть
Детская кавер-группа г. Тюмень. Повезло ребятам с наставником
Радиосистема Shure Slx24 и Pg. ещё Shure Pgx24/Bg3 1 R1 = 27000р
.
Виртуальный синтезатор. Dj RaFFo ARM по свежее версию ставьте возможно пол
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑