Форум Музыкантов
 

Раздел: «Музыкальная беседка»

Мои музыкальные инструменты


просмотров:5984
Прикреплённые файлы в этой теме ( 6 )
Гит. 3. Musima.jpg (0)
Усилитель Унч 50.jpg (0)
Гит. 4. Kremona.jpg (0)
Гит. 6. Jolana Basso X.jpg (0)
Гит. 7. Orfeus.jpg (0)
Севастополь. 155 Всо. Концерт Ко Дню Строителя 1978 Год.jpg (0)
Serg Serg  # 41
Аватар
Младший агент
Регистрация: 06.02.2012
Тем создано: 2
Сообщений: 92
Поблагодарили: 182 раз.
Добавлено: 13.08.2020 в 18:00:06
Следующим этапом моего музыкального пути стал основной состав ВИА Дворца пионеров, где меня ждала всё такая же "Тоника", только с настоящими басовыми струнами, с плоской обмоткой. Обыгрывали мы уже более серьёзные, в основном хореографические, постановки.
А параллельно с Дворцом пионеров, мы ещё были ВИА Дома культуры одного небольшого посёлка. И тут уж надо было выступать на более серьёзных площадках. Поэтому, с помощью родителей у меня появилась "Musims V2". Подключал я её через УНЧ-50 к самопальной колонке и звучала она по-настоящему! Особенно, в сравнении с предшествующей такому же подключению "Тоникой".
С "Музимой" уже было не стыдно выходить на сцену городского театра, где проходили выступления всех тогдашних звёзд советской эстрады, сцену Дворца моряков, на которой тоже иногда выступали знаменитости!
А то, как вспомню, что до "Музимы", выступая в Краснодарском Театре Оперетты, пришлось перед выходом попросить у кого-то нормальную гитару с четырьмя колками... Звук был не ах! и непривычно играть было, но зато вид был...


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)
Сказали "Cпасибо" : 4. Dr Marctin, Виктор Панкратыч, Dlinny67, maestro5060
Serg Serg  # 42
Аватар
Младший агент
Регистрация: 06.02.2012
Тем создано: 2
Сообщений: 92
Поблагодарили: 182 раз.
Добавлено: 30.08.2020 в 20:35:21
Далее.
Через год Клуб, при моей непосредственной помощи, приобрёл бас «KREMONA». Звучание было, конечно, похуже «Музимы», но её наличие избавляло меня от необходимости постоянно возить «Музиму» с собой. Вообще-то, «Кремона» хорошо звучала через ламповый REGent-60, но, к сожалению, даже через вход в 20 Wt, бас забивал всех остальных – хрипела и гитара, и голоса... По этой причине у меня оставался «УНЧ-50».
Почему-то для себя я тогда окрестил эту «Кремону» - «Gibson». Остальным музыкантам это название тоже понравилось - оно поднимало нас в наших собственных глазах. А совсем недавно (и полвека не прошло ) я узнал, что она и на самом деле так называлась: «Кремона-Джибсон» (не «Гибсон», а именно «Джибсон»).
С ней был связан ещё один забавный случай. Мы поехали в Краснодар на телевидение, на съёмку какой-то ТВ тематической программы, в которой помимо основной темы, под наш аккомпанемент должны были петь взрослые певцы-«академики». Первый день записали фонограмму – сперва инструменты, потом певцы под эту «фанеру» спели и на следующий день проводилась уже непосредственно видео съёмка всей программы. Но не в этом дело. До начала собственно съёмки, когда мы уже расставили в студии весь аппарат и оставалось какое-то время, я. от нечего делать, стал свою «Кремону» перекладывать то под левую руку, то под правую… И вот, когда до начала осталось минут пять, наши на меня зашикали, чтобы надел гитару «по-нормальному». Нехотя я повиновался… Но мне на помощь пришёл телеоператор – он оторвался от своей телекамеры на колёсиках и командным тоном сказал мне: «Верните гитару обратно!». Я тут же надел её a’la Paul McCartney и обвёл победоносным взглядом всех остальных…
Саму программу я не видел – она прошла в эфире примерно через пару недель. Но на студийных мониторах было видно, как с непривычки моя правая рука съехала с грифа и я водил пальцами почти что по ближайшему звукоснимателю…
Мы тогда дружно над этим посмеялись и забыли.
А через некоторое время приятель-музыкант, с которым раньше как-то играли, сказал мне, что видел меня по телеку и сказал, уважительно так: «Ты, вот так играл!» И показал, как… Я не стал его разочаровывать и, авторитетно кивнув, ответствовал: «А чё там! Долго ли, умеючи…»
P.S. К слову сказать, позже, уже когда от меня потребовалось пересесть за барабаны, то учился я одновременно и на правой расстановке, и на левой. На всякий случай…


Сказали "Cпасибо" : 4. Dlinny67, EvilFalcon, Ваня Шанс, maestro5060
Андрей Кошкин  # 43
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Переделкино
Регистрация: 21.05.2012
Тем создано: 7
Сообщений: 440
Поблагодарили: 1191 раз.
Добавлено: 31.08.2020 в 03:43:07
Serg Serg:
"Musima V2"

У меня она и сейчас есть.
Хранится в качестве раритета ))
Сказали "Cпасибо" : 1. Serg Serg
EvilFalcon  # 44
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 21.01.2015
Тем создано: 9
Сообщений: 1423
Поблагодарили: 1521 раз.
Добавлено: 31.08.2020 в 07:11:06
Serg Serg:
Вот она, - "Кремона-Gibson"

Тоже доводилось на таком поработать! Такое ощущение что на фото именно он Тот же внешний вид!



мои песни
мои инструменталы
[url=http://agentstvo-prazdnik.com/audio/userfiles/262891]мои минусовки[/

Сказали "Cпасибо" : 1. Serg Serg
Serg Serg  # 45
Аватар
Младший агент
Регистрация: 06.02.2012
Тем создано: 2
Сообщений: 92
Поблагодарили: 182 раз.
Добавлено: 05.09.2020 в 23:25:13
EvilFalcon:

Тоже доводилось на таком поработать! Такое ощущение что на фото именно он Тот же внешний вид!


У той моей «Кремоны», в отличие от «Музимы», отвратительно звучала четвёртая струна.
Потому использовал я её в основном для игры на танцах. На концерты брал «Музиму».
На танцах мы вообще играли втроём – мандолина, гитара и бас… Не мандолина, конечно – барабаны. Просто песня вспомнилась...
Кстати, мы в танцевальном варианте настраивали гитары на полтона ниже. Кому из нас тогда эта идея в голову пришла?.. Не помню за давностью. Скорее всего, предложил я – мне-то всё равно было, а у гитариста струны были высоковато и ему требовалось больше усилий. Он же младше меня, и я его просто пожалел. Мягче нажим. Да и сами струны (нормальные струны) в середине 70-х были в большом дефиците, мы и понятия не имели, что есть 8, 9, 10 и далее... И вообще, откуда нам в 15-16 лет было знать, что это всё вообще можно было регулировать? К тому же нам и петь так было удобней.

P.S. Сильно позже, уже в 90-х, когда жизнь нас с ним раскидала по разным концам глобуса и я в плане музыки, в отличие от Ника, был, что называется, в «глубокой завязке», с удивлением обнаружили, что многие мировые команды тоже так делают – строят гитары на полтона ниже (а некоторые и на целый тон), в основном те, что работают без клавиш.
EvilFalcon  # 46
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 21.01.2015
Тем создано: 9
Сообщений: 1423
Поблагодарили: 1521 раз.
Добавлено: 06.09.2020 в 00:50:51
Serg Serg:
многие мировые команды тоже так делают – строят гитары на полтона ниже (а некоторые и на целый тон)

А аранжировщики потом мозг себе ломают, как им гитару в диапазон уложить!



мои песни
мои инструменталы
[url=http://agentstvo-prazdnik.com/audio/userfiles/262891]мои минусовки[/

Сказали "Cпасибо" : 2. Serg Serg, Dr Marctin
Dr Marctin  # 47
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Хлынов
Регистрация: 19.04.2015
Тем создано: 20
Сообщений: 859
Поблагодарили: 990 раз.
Добавлено: 06.09.2020 в 23:03:35
EvilFalcon:
А аранжировщики потом мозг себе ломают, как им гитару в диапазон уложить
до боли знакомо. понимаешь ,что надо бы гитарку перестроить, да как то.. не в кайф иногда помогает чисто транспонирование, но только на записи. вживую такой крендель уже не прокатит



Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.

Сказали "Cпасибо" : 1. Serg Serg
Serg Serg  # 48
Аватар
Младший агент
Регистрация: 06.02.2012
Тем создано: 2
Сообщений: 92
Поблагодарили: 182 раз.
Добавлено: 07.09.2020 в 20:14:06
EvilFalcon:
А аранжировщики потом мозг себе ломают, как им гитару в диапазон уложить!

Ну, кто ж мог предположить, что технический прогресс будет так быстро и широко шагать?..
Serg Serg  # 49
Аватар
Младший агент
Регистрация: 06.02.2012
Тем создано: 2
Сообщений: 92
Поблагодарили: 182 раз.
Добавлено: 07.09.2020 в 20:19:11
EvilFalcon:
А аранжировщики потом мозг себе ломают, как им гитару в диапазон уложить!

Dr Marctin:

до боли знакомо. понимаешь ,что надо бы гитарку перестроить, да как то.. не в кайф иногда помогает чисто транспонирование, но только на записи. вживую такой крендель уже не прокатит


Ох, извините, извините...
Мы, советские школьники середины 70-х, и представить себе не могли, что нашему примеру последуют Nirvana, Red Hot Chili Peppers, Ария и другие...
Сказали "Cпасибо" : 1. Bath
zasidkevichnn  # 50
Аватар
Агент
Откуда: Казань
Регистрация: 06.04.2011
Тем создано: 35
Сообщений: 188
Поблагодарили: 321 раз.
Добавлено: 11.09.2020 в 20:16:18
ИНтересное было время! Мы были все молодые , энергичные! была цель! К ней стремились! Творчество прям бурлило! А сколько было радости! ИГрал на Юности, а пототом купил советский синтезатор! Радость! ВСе прибегали посмотреть на него! Потом Вермона! Потом Корг Поли 800! Радость! был рост!Есть что вспомнить.
Сказали "Cпасибо" : 4. Serg Serg, Bath, Ваня Шанс, Michaelrus
Michaelrus  # 51
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Тюмень, РОССИЯ
Регистрация: 27.02.2011
Тем создано: 32
Сообщений: 1128
Поблагодарили: 1047 раз.
Добавлено: 12.09.2020 в 15:18:11
zasidkevichnn:
Мы были все молодые , энергичные! была цель! К ней стремились! Творчество прям бурлило!
Так и было..на репетицию ходил как на праздник...а выступление всегда казалось как нечто незабываемое..жаль что видео не на что было снимать,а может быть и хорошо что не было этих смартфонов у нас тогда..



Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте

Сказали "Cпасибо" : 1. Serg Serg
Андрей Кошкин  # 52
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Переделкино
Регистрация: 21.05.2012
Тем создано: 7
Сообщений: 440
Поблагодарили: 1191 раз.
Добавлено: 12.09.2020 в 17:55:57
Michaelrus:
а может быть и хорошо что не было этих смартфонов у нас тогда..

Вот!
Сказали "Cпасибо" : 2. Serg Serg, Michaelrus
Serg Serg  # 53
Аватар
Младший агент
Регистрация: 06.02.2012
Тем создано: 2
Сообщений: 92
Поблагодарили: 182 раз.
Добавлено: 13.09.2020 в 20:51:59
Michaelrus:

..на репетицию ходил как на праздник...а выступление всегда казалось как нечто незабываемое..

Аналогично. Иначе я бы, наверное, и не стал ездить на репетиции в посёлок, в 20 км от города, не будь этого ощущения праздника, этой жажды играть, разучивать, экспериментировать...

Michaelrus:
..жаль что видео не на что было снимать..

Но были фотики и остались на память снимки!

P. S. У меня, кстати, где-то есть фоты и с "Музимой" и с "Кремоной"... Надо бы их отсканировать и в фотоальбоме выложить...
Serg Serg  # 54
Аватар
Младший агент
Регистрация: 06.02.2012
Тем создано: 2
Сообщений: 92
Поблагодарили: 182 раз.
Добавлено: 20.09.2020 в 20:16:40
Фото с «Кремоной» я в альбом выложил. Позже выложу с «Музимой». С более поздними гитарами фот, к сожалению, у меня нет.

Но продолжу.
Закончилась школа. По сложившейся традиции уже нельзя было продолжать участвовать в музыкальном коллективе Дворца Пионеров и также надо было освободить место в ВИА Дома Культуры Абрау-Дюрсо. А дальше – взрослая жизнь...
Не набрав достаточно баллов в «Вышку», я 1 сентября подался в «шмоньку». учёба там – это конечно, чересчур громко сказано… Тем более, ходить по окончании в загранзаплывы мне как-то не очень хотелось… Просто в то время там, в мореходке, был лучший в городе самодеятельный ВИА. Назывался он «Риф» – это и пение, с раскладкой на четыре голоса, и персональная похвала его руководителя от Александры Пахмутовой за аранжировку практически не поддающейся аранжировке песни (авторы песни – два ветерана ВОв). И с аппаратурой в мореходке был полный порядок – всё-таки под патронажем Пароходства…
Там у меня была JOLANA basso X. Включал я её в какой-то ламповый усилок, и звук был вполне себе сочный. Чуть позже, скорее всего уже после Новогодних празднеств, один из однокашников, который отслужил в каких-то радио-электронных войсках и вообще хорошо соображал в электронике, просто ради интереса спаял по схеме из журнала «Радио» №12 за 1976 «синтезатор бас-гитары» - (ссылка на внешний сайт) и подарил его мне!
Столько новых и разнообразных звуков сразу появилось.
В то время большинство басистов СССР были «повёрнуты» на «щелчке» (с лёгкой руки Леонида Тышко из «Песняров»). Если у кого-то бас «щёлкал», то это считалось признаком «крутизны» басиста, пусть даже он лепил его куда ни попадя и «ковырял» что-то примитивное, - на «огурцах», как тогда говорилось... Тогда ещё не вошёл в обиход бас-гитаристов «слэп», хотя его давно использовали на контрабасе. Но сам контрабас был «не в моде» в то время.
Со своей обновой теперь и я мог «щёлкать». было прикольно. Но мне «щелчок» не очень нравился. Я предпочитал другое звучание, с «металлическим» оттенком, как в песне Hard Lovin' Man с диска DP In Rock (по времени с 0:19 до 0:24). конечно, не к каждой песне такой звук подходил, но мне он нравился больше всего.


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)
Сказали "Cпасибо" : 3. Bath, Aldelux, DimaSan
DimaSan  # 55
Аватар
Супер агент
Откуда: Алматы
Регистрация: 24.08.2019
Тем создано: 5
Сообщений: 38
Поблагодарили: 20 раз.
Добавлено: 22.09.2020 в 18:42:06
Serg Serg - увлекательно рассказываете. Спасибо.



Миру мир!

Сказали "Cпасибо" : 1. Serg Serg
Serg Serg  # 56
Аватар
Младший агент
Регистрация: 06.02.2012
Тем создано: 2
Сообщений: 92
Поблагодарили: 182 раз.
Добавлено: 23.09.2020 в 17:49:03
dimatut:
увлекательно рассказываете. Спасибо.


Спасибо.
Serg Serg  # 57
Аватар
Младший агент
Регистрация: 06.02.2012
Тем создано: 2
Сообщений: 92
Поблагодарили: 182 раз.
Добавлено: 07.10.2020 в 23:46:27
Продолжу...
Дальше была служба в армии и, само собой, с музыкальными инструментами там было куда хуже. В армии мне достался Пловдивский "Орфей"-доска. О звуке говорить не приходится, ибо «не до жиру», как говорится. Не спасал даже привезённый с собой подаренный мне "синтезатор бас-гитары". Но и нас, музыкантов, и сослуживцев наших всё вполне устраивало. По вечерам мы репетировали и иногда по выходным устраивали маленькие концерты. Даже пару-тройку раз удостоились выезда за пределы части на гастроли. В этом, конечно, была заслуга нашего главного комсомольца. С которым я в итоге рассорился вдрызг! И вдобавок, что самое огорчительное, из его кабинета, где какое-то время хранились инструменты, кто-то сп… стащил мой "синтезатор".
На этом моё активное участие в качестве бас-гитариста закончилось. была, правда, попытка после ДМБ продолжить музыкальную карьеру в родном городе, но не задалось…
Что заставило меня задуматься: раз так складывается (точнее, не складывается), а годков мне уже много – целых 20, то надо бы озаботиться выбором профессии. Как там у Маяковского? – «У меня растут года, будет мне …адцать. где работать мне тогда? Чем заниматься?»...
А что с музыкой?.. «Музима» была благополучно продана. И тогда мне казалось, что музыка в моей дальнейшей жизни будет присутствовать только в виде прослушивания новинок зарубежных исполнителей, - благо город портовый и с такими новинками был полный порядок.
Честно говоря, тогда даже простую гитару брать в руки не хотелось. И с друзьями-музыкантами, если и виделись, то мимоходом: "Привет!" – "Привет!" и в сугубо бытовой обстановке, в лучшем случае, за чьим-нибудь столом.
Вдобавок, ходить в моря мне тоже не светило – стараниями того самого главного комсомольца в/ч у меня не было для этого рекомендации.
Молодое поколение не в курсе, но те, кто постарше знают, что для поездок за границу, советским гражданам соответствующие органы должны были открывать выездную визу, для чего и нужна была положительная характеристика и рекомендация или с места работы, или из армии.
Устроившись на работу в троллейбусный парк, я ничуть не собирался проработать там всю оставшуюся жизнь, потому решил куда-нибудь поступить (ещё толком не зная, куда именно), для чего стал интенсивно вспоминать школьную программу, готовиться…


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)
Сказали "Cпасибо" : 1. Вячеслав
Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 23

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Небеса. здравствуйте не могу наслушаться
Журавли (Мне кажется поро. спасибо вам за прекрасную работу
Катюша. спасибо вам за прекрасную работу
Магадан. спасибо большое олег отличный ми
Тёмная ночь 15. замечательный вариант спасибо бо
Белые розы 35. как минусовка хорошая так тональ
Тёмная ночь. спасибо хороший концертный вариа
Моя бабушка курит трубку. спасибо мастеру очень классная р
Летний дождь 4 (ALEX67). по своему интересно воспринимает
Ты не верь слезам 19 (Pet. отличная работа если можно без б
Блюз любви. спасибо за минус еще бы нотный т
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Эхо Любви. огромная благодарность за отличн
"Будем жить". огромное спасибо для нашего колл
Зачем Зачем случается со мной Да и с другими видно тоже Встреч
Зима между нами В моём окне чужой закат В твоём окне чужой рассвет В тво
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Интересно!
Какие ювелирные украшения вы предпочитаете?
Не люблю украшения
177 - 33%
Из золота
175 - 33%
Из серебра
136 - 26%
Бижутерию
19 - 4%
Драгоценные камни
16 - 3%
Из платины
8 - 2%
Всего ответов: 531
Комментировать(9). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Авторские права. Спасибо за мнение
всем маководам просьба!!!!. А Вы не рассматривали плагин MiniLyrics Он сущес
Продам комплект звука HK Lucas. Продано Можно закрывать тему
Shure Beta58A. Ещё один = 12500р
Голова Shure Beta58A. Актуально
музыка для фокусов. Иллюзион для фокуса
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑