Форум Музыкантов

Мои музыкальные инструменты

Прикреплённые файлы в этой теме ( 5 )
Гит. 3. Musima.jpg (0)
Гит. 4. Kremona.jpg (0)
Гит. 6. Jolana Basso X.jpg (0)
Усилитель Унч 50.jpg (0)
Форманта.jpg (0)
Serg Serg  # 41
Аватар
Младший агент
Тем создано: 1
Сказали "Cпасибо": 114 раз.
Добавлено: 13.08.2020 в 18:00:06
Следующим этапом моего музыкального пути стал основной состав ВИА Дворца пионеров, где меня ждала всё такая же "Тоника", только с настоящими басовыми струнами, с плоской обмоткой. Обыгрывали мы уже более серьёзные, в основном хореографические, постановки.
А параллельно с Дворцом пионеров, мы ещё были ВИА Дома культуры одного небольшого посёлка. И тут уж надо было выступать на более серьёзных площадках. Поэтому, с помощью родителей у меня появилась "Musims V2". Подключал я её через УНЧ-50 к самопальной колонке и звучала она по-настоящему! Особенно, в сравнении с предшествующей такому же подключению "Тоникой".
С "Музимой" уже было не стыдно выходить на сцену городского театра, где проходили выступления всех тогдашних звёзд советской эстрады, сцену Дворца моряков, на которой тоже иногда выступали знаменитости!
А то, как вспомню, что до "Музимы", выступая в Краснодарском Театре Оперетты, пришлось перед выходом попросить у кого-то нормальную гитару с четырьмя колками... Звук был не ах! и непривычно играть было, но зато вид был...

Прикреплённые файлы

Звучала хорошо, но был один недостаток - гнездо под СШ-5 (или DIN-5)

Тоже хороший аппарат

Хорошее настроение необходимо практиковать
Сказали "Cпасибо" : 4. Dr Marctin, Виктор Панкратыч, Dlinny67, maestro5060
Serg Serg  # 42
Аватар
Младший агент
Добавлено: 30.08.2020 в 20:35:21
Далее.
Через год Клуб, при моей непосредственной помощи, приобрёл бас «KREMONA». Звучание было, конечно, похуже «Музимы», но её наличие избавляло меня от необходимости постоянно возить «Музиму» с собой. Вообще-то, «Кремона» хорошо звучала через ламповый REGENT-60, но, к сожалению, даже через вход в 20 Wt, бас забивал всех остальных – хрипела и гитара, и голоса... По этой причине у меня оставался «УНЧ-50».
Почему-то для себя я тогда окрестил эту «Кремону» - «Gibson». Остальным музыкантам это название тоже понравилось - оно поднимало нас в наших собственных глазах. А совсем недавно (и полвека не прошло ) я узнал, что она и на самом деле так называлась: «Кремона-Джибсон» (не «Гибсон», а именно «Джибсон»).
С ней был связан ещё один забавный случай. Мы поехали в Краснодар на телевидение, на съёмку какой-то ТВ тематической программы, в которой помимо основной темы, под наш аккомпанемент должны были петь взрослые певцы-«академики». Первый день записали фонограмму – сперва инструменты, потом певцы под эту «фанеру» спели и на следующий день проводилась уже непосредственно видео съёмка всей программы. Но не в этом дело. До начала собственно съёмки, когда мы уже расставили в студии весь аппарат и оставалось какое-то время, я. от нечего делать, стал свою «Кремону» перекладывать то под левую руку, то под правую… И вот, когда до начала осталось минут пять, наши на меня зашикали, чтобы надел гитару «по-нормальному». Нехотя я повиновался… Но мне на помощь пришёл телеоператор – он оторвался от своей телекамеры на колёсиках и командным тоном сказал мне: «Верните гитару обратно!». Я тут же надел её a’la Paul McCartney и обвёл победоносным взглядом всех остальных…
Саму программу я не видел – она прошла в эфире примерно через пару недель. Но на студийных мониторах было видно, как с непривычки моя правая рука съехала с грифа и я водил пальцами почти что по ближайшему звукоснимателю…
Мы тогда дружно над этим посмеялись и забыли.
А через некоторое время приятель-музыкант, с которым раньше как-то играли, сказал мне, что видел меня по телеку и сказал, уважительно так: «Ты, вот так играл!» И показал, как… Я не стал его разочаровывать и, авторитетно кивнув, ответствовал: «А чё там! Долго ли, умеючи…»
P.S. К слову сказать, позже, уже когда от меня потребовалось пересесть за барабаны, то учился я одновременно и на правой расстановке, и на левой. На всякий случай…

Прикреплённые файлы

Вот она, - "Кремона-Gibson"

Сказали "Cпасибо" : 4. Dlinny67, EvilFalcon, Ваня Шанс, maestro5060
Андрей Кошкин  # 43
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Тем создано: 7
Сказали "Cпасибо": 1106 раз.
Добавлено: 31.08.2020 в 03:43:07
Serg Serg:
"Musima V2"

У меня она и сейчас есть.
Хранится в качестве раритета ))
Сказали "Cпасибо" : 1. Serg Serg
EvilFalcon  # 44
Аватар
Супер агент
Тем создано: 9
Сказали "Cпасибо": 1358 раз.
Добавлено: 31.08.2020 в 07:11:06
Serg Serg:
Вот она, - "Кремона-Gibson"

Тоже доводилось на таком поработать! Такое ощущение что на фото именно он Тот же внешний вид!

мои песни
мои инструменталы
мои минусовки
Serg Serg  # 45
Аватар
Младший агент
Добавлено: 05.09.2020 в 23:25:13
EvilFalcon:

Тоже доводилось на таком поработать! Такое ощущение что на фото именно он Тот же внешний вид!

У той моей «Кремоны», в отличие от «Музимы», отвратительно звучала четвёртая струна.
Потому использовал я её в основном для игры на танцах. На концерты брал «Музиму».
На танцах мы вообще играли втроём – мандолина, гитара и бас… Не мандолина, конечно – барабаны. Просто песня вспомнилась...
Кстати, мы в танцевальном варианте настраивали гитары на полтона ниже. Кому из нас тогда эта идея в голову пришла?.. Не помню за давностью. Скорее всего, предложил я – мне-то всё равно было, а у гитариста струны были высоковато и ему требовалось больше усилий. Он же младше меня, и я его просто пожалел. Мягче нажим. Да и сами струны (нормальные струны) в середине 70-х были в большом дефиците, мы и понятия не имели, что есть 8, 9, 10 и далее... И вообще, откуда нам в 15-16 лет было знать, что это всё вообще можно было регулировать? К тому же нам и петь так было удобней.

P.S. Сильно позже, уже в 90-х, когда жизнь нас с ним раскидала по разным концам глобуса и я в плане музыки, в отличие от Ника, был, что называется, в «глубокой завязке», с удивлением обнаружили, что многие мировые команды тоже так делают – строят гитары на полтона ниже (а некоторые и на целый тон), в основном те, что работают без клавиш.

EvilFalcon  # 46
Аватар
Супер агент
Тем создано: 9
Сказали "Cпасибо": 1358 раз.
Добавлено: 06.09.2020 в 00:50:51
Serg Serg:
многие мировые команды тоже так делают – строят гитары на полтона ниже (а некоторые и на целый тон)

А аранжировщики потом мозг себе ломают, как им гитару в диапазон уложить!

мои песни
мои инструменталы
мои минусовки
Сказали "Cпасибо" : 2. Serg Serg, Dr Marctin
Dr Marctin Сейчас на сайте # 47
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Тем создано: 16
Сказали "Cпасибо": 918 раз.
Добавлено: 06.09.2020 в 23:03:35
EvilFalcon:
А аранжировщики потом мозг себе ломают, как им гитару в диапазон уложить
до боли знакомо. понимаешь ,что надо бы гитарку перестроить, да как то.. не в кайф иногда помогает чисто транспонирование, но только на записи. вживую такой крендель уже не прокатит

Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.
Serg Serg  # 48
Аватар
Младший агент
Добавлено: 07.09.2020 в 20:14:06
EvilFalcon:

Ну, кто ж мог предположить, что технический прогресс будет так быстро и широко шагать?..

Serg Serg  # 49
Аватар
Младший агент
Добавлено: 07.09.2020 в 20:19:11
EvilFalcon:

Dr Marctin:

до боли знакомо. понимаешь ,что надо бы гитарку перестроить, да как то.. не в кайф иногда помогает чисто транспонирование, но только на записи. вживую такой крендель уже не прокатит

Ох, извините, извините...
Мы, советские школьники середины 70-х, и представить себе не могли, что нашему примеру последуют Nirvana, Red Hot Chili Peppers, Ария и другие...

Сказали "Cпасибо" : 1. Bath
zasidkevichnn  # 50
Аватар
Агент
Тем создано: 27
Сказали "Cпасибо": 285 раз.
Добавлено: две недели назад в 20:16:18
ИНтересное было время! Мы были все молодые , энергичные! была цель! К ней стремились! Творчество прям бурлило! А сколько было радости! ИГрал на Юности, а пототом купил советский синтезатор! Радость! ВСе прибегали посмотреть на него! Потом Вермона! Потом Корг Поли 800! Радость! был рост!Есть что вспомнить.
Сказали "Cпасибо" : 4. Serg Serg, Bath, Ваня Шанс, Michaelrus
Michaelrus  # 51
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Тем создано: 27
Сказали "Cпасибо": 868 раз.
Добавлено: 13 дней назад в 15:18:11
zasidkevichnn:
Мы были все молодые , энергичные! была цель! К ней стремились! Творчество прям бурлило!
Так и было..на репетицию ходил как на праздник...а выступление всегда казалось как нечто незабываемое..жаль что видео не на что было снимать,а может быть и хорошо что не было этих смартфонов у нас тогда..

Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
khudyacoff@mail.ru
khudyacoff@gmail.com

или ВКонтакте
(ссылка на внешний сайт)
Андрей Кошкин  # 52
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Тем создано: 7
Сказали "Cпасибо": 1106 раз.
Добавлено: 13 дней назад в 17:55:57
Michaelrus:
а может быть и хорошо что не было этих смартфонов у нас тогда..

Вот!
Сказали "Cпасибо" : 2. Serg Serg, Michaelrus
Serg Serg  # 53
Аватар
Младший агент
Добавлено: 12 дней назад в 20:51:59
Michaelrus:

..на репетицию ходил как на праздник...а выступление всегда казалось как нечто незабываемое..

Аналогично. Иначе я бы, наверное, и не стал ездить на репетиции в посёлок, в 20 км от города, не будь этого ощущения праздника, этой жажды играть, разучивать, экспериментировать...

Michaelrus:
..жаль что видео не на что было снимать..

Но были фотики и остались на память снимки!

P. S. У меня, кстати, где-то есть фоты и с "Музимой" и с "Кремоной"... Надо бы их отсканировать и в фотоальбоме выложить...

Serg Serg  # 54
Аватар
Младший агент
Добавлено: 5 дней назад в 20:16:40
Фото с «Кремоной» я в альбом выложил. Позже выложу с «Музимой». С более поздними гитарами фот, к сожалению, у меня нет.

Но продолжу.
Закончилась школа. По сложившейся традиции уже нельзя было продолжать участвовать в музыкальном коллективе Дворца Пионеров и также надо было освободить место в ВИА Дома Культуры Абрау-Дюрсо. А дальше – взрослая жизнь...
Не набрав достаточно баллов в «Вышку», я 1 сентября подался в «шмоньку». учёба там – это конечно, чересчур громко сказано… Тем более, ходить по окончании в загранзаплывы мне как-то не очень хотелось… Просто в то время там, в мореходке, был лучший в городе самодеятельный ВИА. Назывался он «Риф» – это и пение, с раскладкой на четыре голоса, и персональная похвала его руководителя от Александры Пахмутовой за аранжировку практически не поддающейся аранжировке песни (авторы песни – два ветерана ВОв). И с аппаратурой в мореходке был полный порядок – всё-таки под патронажем Пароходства…
Там у меня была JOLANA basso X. Включал я её в какой-то ламповый усилок, и звук был вполне себе сочный. Чуть позже, скорее всего уже после Новогодних празднеств, один из однокашников, который отслужил в каких-то радио-электронных войсках и вообще хорошо соображал в электронике, просто ради интереса спаял по схеме из журнала «Радио» №12 за 1976 «синтезатор бас-гитары» - (ссылка на внешний сайт) и подарил его мне!
Столько новых и разнообразных звуков сразу появилось.
В то время большинство басистов СССР были «повёрнуты» на «щелчке» (с лёгкой руки Леонида Тышко из «Песняров»). Если у кого-то бас «щёлкал», то это считалось признаком «крутизны» басиста, пусть даже он лепил его куда ни попадя и «ковырял» что-то примитивное, - на «огурцах», как тогда говорилось... Тогда ещё не вошёл в обиход бас-гитаристов «слэп», хотя его давно использовали на контрабасе. Но сам контрабас был «не в моде» в то время.
Со своей обновой теперь и я мог «щёлкать». было прикольно. Но мне «щелчок» не очень нравился. Я предпочитал другое звучание, с «металлическим» оттенком, как в песне Hard Lovin' Man с диска DP In Rock (по времени с 0:19 до 0:24). конечно, не к каждой песне такой звук подходил, но мне он нравился больше всего.

Прикреплённые файлы

Неплохая, в общем-то, гитара

Сказали "Cпасибо" : 3. Bath, Aldelux, dimatut
dimatut  # 55
Аватар
Новичок
Сказали "Cпасибо": 2 раз.
Добавлено: 3 дня назад в 18:42:06
Serg Serg - увлекательно рассказываете. Спасибо.
Serg Serg  # 56
Аватар
Младший агент
Добавлено: Позавчера в 17:49:03
dimatut:
увлекательно рассказываете. Спасибо.

Спасибо.

Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.