Форум ведущих
 

Раздел: «Организация работы»

Восстанавливаем голос


просмотров:11252
Прикреплённые файлы в этой теме ( 1 )
Как Лечить И Беречь Наш Главный Инструмент.txt (170)
Стэфа  # 1
Аватар
Младший агент
Регистрация: 20.10.2012
Тем создано: 1
Сообщений: 13
Поблагодарили: 51 раз.
Добавлено: 24.12.2012 в 11:46:19
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом по насущной проблеме. Раньше лично мне хорошо помогала восстановить голос анисоментоловая карамель. Сейчас этот способ после 10-ти лет работы уже не столь эффективен. Может быть у кого-нибудь есть свой эффективный рецепт по быстрому восстановлению работоспособности голосовых связок?
Сказали "Cпасибо" : 1. kleshh
goloschapof  # 2
Аватар
Супер агент
Откуда: Лодейное Поле
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 11
Поблагодарили: 39 раз.
Добавлено: 24.12.2012 в 13:40:58
Посмотрите здесь, может быть что-нибудь для себя выберете


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)
Сказали "Cпасибо" : 17. Алина Ничипоренко, Стэфа, игорня, Русс, yurikusichenko, dj саша, КУДРЯ74, kleshh, Таьяна Владимировна, lorik, НИКИРКА, Я туточки, Танечка66, alla32, Vedi, OLGAFOKINA, lileknovaya
goloschapof  # 3
Аватар
Супер агент
Откуда: Лодейное Поле
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 11
Поблагодарили: 39 раз.
Добавлено: 24.12.2012 в 14:03:51
Сам из этого пользуюсь основными правилами:
- молчание или разговаривать только тихим грудным голосом
- регулярно выполнять первые три упражнения для связок
- и при сильном переутомлении связок (когда часто приходится выступать) делаю вливания в гортань на связки раствором - мазь "Контрактубекс" выдавить 5мм и растворить в 1 кубике физраствора. Для этого нужен специальный шприц для вливаний. Можно сходить и к ЛОРу для этой процедуры, но проще самому научиться. Есть и более экстренные меры, но это уже при певческих узелках и отёках. Думаю, вам этого не надо.
Все это делаю по рекомендации врача, доктора наук, кстати. были проблемы у самого, съездил на консультацию в НИИ уха, горла, носа. Пришлось делать и более радикальные процедуры у врача, но сейчас уже почти год обхожусь только тем, о чем написал выше.
... Инструмент надо беречь.
Сказали "Cпасибо" : 4. kleshh, lorik, Танечка66, OlGa_ KoLpAkOvA
Стэфа  # 4
Аватар
Младший агент
Регистрация: 20.10.2012
Тем создано: 1
Сообщений: 13
Поблагодарили: 51 раз.
Добавлено: 24.12.2012 в 18:34:34
Игорь. Огромнейшее спасибо за столь полезную информацию. Раньше частенько прибегала к экстренной помощи "Коньяк + мед", но.... (как правильно было подмечено в Ваших рекомендациях) после этого кратковременного восстановления - связки выходили из строя ой как надолго. Обращалась к ЛОРу - пробормотал что-то нечленораздельное про рубцы и рекомендовал не перенапрягать голосовой аппарат, а лучше всего - забыть о сцене. Проблема со связками стала проявляться настолько часто, что уже и не знаю что испробовать. Будем учиться! Еще раз спасибо.
Сказали "Cпасибо" : 1. kleshh
goloschapof  # 5
Аватар
Супер агент
Откуда: Лодейное Поле
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 11
Поблагодарили: 39 раз.
Добавлено: 24.12.2012 в 19:09:22
С такими проблемами надо обращаться не к ЛОРу, а к фониатру. Я, как раз к нему и обращался со своими бедами. А вот процедуры, которые он назначил, может сделать и ЛОР. Так что, ищите ФОНИАТРА, и к нему не откладывая, а то так можно и без голоса остаться.
Да, и еще, теперь на любые мероприятия беру с собой термос с чаем (черный, чуть подслащен - на литр 3-4 ложечки сахара). Как только возникает пауза в выступлении, пью понемногу маленькими глотками, только теплый, горячий нельзя. Тоже очень здорово помогает. Можно, конечно, чай брать и в кафе или ресторане, где работаешь, но, порой, пока принесут, а еще нужно время чтобы остыл, уже перерыв и закончился. Здесь, как в поговорке - дорога ложка к обеду. Я теперь без термоса никуда. И проблем со связками стало намного меньше, и те возникают только от переутомления.
Если все-таки не успел восстановиться после предыдущего выступления, то иногда, только в крайнем случае, добавляю 1 чайную ложечку коньяка в чашку с теплым чаем для разогрева связок перед началом. Можно даже пару раз повторить, но не более - лучше не усердствовать, а то сами знаете что будет потом. Фляжечку с коньяком тоже всегда держу при себе - так, на всякий случай.
И, конечно, высыпаться, высыпаться, и еще раз высыпаться!!!
Удачи.
Сказали "Cпасибо" : 5. sulustar, kleshh, lorik, Танечка66, NataliKy
Стэфа  # 6
Аватар
Младший агент
Регистрация: 20.10.2012
Тем создано: 1
Сообщений: 13
Поблагодарили: 51 раз.
Добавлено: 24.12.2012 в 19:16:36
Еще раз спасибо за дельный совет. Только вместо чая я предпочитаю теплую воду. От терпкого чая почему-то все больше во рту обволакивает и вяжет.
goloschapof  # 7
Аватар
Супер агент
Откуда: Лодейное Поле
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 11
Поблагодарили: 39 раз.
Добавлено: 24.12.2012 в 19:29:38
Чай я завариваю не крепкий - 2 пакетика (обычно Липтон) на литр, вполне достаточно. Терпкий чай, действительно, создает дискомфорт. Это, кстати, тоже еще одна причина, по которой я беру с собой термос со своим чаем.
Сказали "Cпасибо" : 1. kleshh
Alex Leon  # 8
Аватар
Супер агент
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 1
Поблагодарили: 2 раз.
Добавлено: 24.12.2012 в 19:37:59
Раньше частенько прибегала к экстренной помощи "Коньяк + мед", но....


да, это рецепт , который я услышал от В.Сюткина... только у него еще сок лимона использовался до кучи... но это не рецепт лечения. это рецепт для разогрева связок, который можно применить в критическом случае, когда необходимо выступить.. естественно, связки после выступления на след. день садятся еще больше.

ну, или зачастую многие музыканты используют коньяк в чистом виде. но это всегда чревато...такое не приемлю.

здесь где-то на сайте на форуме видел много разных рецептов при проблемах со связками. есть чисто отдельная тема, посвященная этому вопросу.

еще брызгают шприцом( врач так делал мне) облепиховое масло+ какое то лекарство. лекарство не вспомню какое. молчание. и можно ингалятор завести. даже дома можно дышать. но ингалятор нужен не по принципу испарения, а специальный, чтобы парами лекарства дышать( как раз тем , что она мне брызгала на связки ) какое именно лекарство - это знает любой лор-врач или в кабинетах физиотерапии на ингаляциях можно уточнить... тоже туда ходил...
хотя, дышат и по принципу испарения... разные травы и минеральную воду.

Игорь, спасибо за инфу. надо почитать.)



"Арфы нет - возьмите бубен!.."(с)

Сказали "Cпасибо" : 2. YAMAXA, kleshh
goloschapof  # 9
Аватар
Супер агент
Откуда: Лодейное Поле
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 11
Поблагодарили: 39 раз.
Добавлено: 24.12.2012 в 19:39:38
Стэфа, вам лучше с такими вопросами обращаться здесь же, но на форум музыкантов. У ведущих такие проблемы возникают намного реже, чем у тех, кто поет. Совсем случайно увидел вашу тему. А там, думаю, советов могут дать намного больше.
Стэфа  # 10
Аватар
Младший агент
Регистрация: 20.10.2012
Тем создано: 1
Сообщений: 13
Поблагодарили: 51 раз.
Добавлено: 24.12.2012 в 20:18:57
Мальчики, спасибо за заботу!!!!! Посмотрю у музыкантов. Тем более, что я поющая тамада. Наверно, много чего для себя интересного у них почерпну.
Сказали "Cпасибо" : 1. kleshh
Наумочкин  # 11
Аватар
Младший агент
Откуда: Дзержинск
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 2
Поблагодарили: 1 раз.
Добавлено: 24.12.2012 в 20:57:03
Привет всем!Тоже случайно тему увидел.Стэфе и всем интересующимся хочу сказать пару слов.Советы Игоря-по делу!Лучше таскать термос с чаем с собой(я пью зелёный простой и ещё беру с собой бутылку кипячёной воды)Не заморачивайтесь на лекарствах,травах и т. д.Это всё индивидуальное.Например - лимон,лайм.Это кислота.Как лечение-да!Во время пения-нет.И для разговора и для пения нужна разминка связок по любому(стишки,скороговорки с выражением,мимикой лица)Только не орать и не на морозе!Опять же-если короткое выступление,надо больше связки разминать(лично я около часа пою-нэсэ Галя воду,Ой мороз,мороз).А если часов 5-6 работать могу шарик надуть раз 10-15(диафрагму размять).Не всегда получается сохранить голос,бывает и сорвёшь(когда грошики сыпяться,грех отказывать клиенту)Тогда сон,молчание(шепотом не нужно отвечать)...
Сказали "Cпасибо" : 1. alla32
nadenka_luna  # 12
Аватар
Младший агент
Откуда: Новоалтайск
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 1
Поблагодарили: 3 раз.
Добавлено: 24.12.2012 в 23:28:08
Помогает "Гомеовокс", кажется, единственные таблетки для голосовых связок. Ещё вливания: на аптечный пузырёк персикового масла две ампулы дексаметозона. Заливать раз в день, лучше на ночь, 10 дней - это мне лор выписывал, а наш лор не хуже любого фониатра. Реально помогло. Можно заливать через нос по полпипетки, запрокидывая голову на ту сторону, куда закапываешь. (это если не получается заливать шприцем)
Сказали "Cпасибо" : 3. YAMAXA, alla32, мое имя Лиличка
Эдуард63  # 13
Аватар
Младший агент
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 2
Поблагодарили: 1 раз.
Добавлено: 25.12.2012 в 12:02:00
Гемеовокс Лучший препарат,а вот то что вы рекомендуетеперсиковое масло с дексаметазон,можно и без голоса остаться.Есть ещё рецепт Шаляпина,только я его не знаю,мне жена его делает.Вот уж реально помогает,думаю пецепт по инету можно найти.




Сказали "Cпасибо" : 1. YAMAXA
sulustar  # 14
Аватар
Новичок
Регистрация: 24.09.2011
Сообщений: 2
Поблагодарили: 2 раз.
Добавлено: 16.01.2013 в 19:13:04
классно...а я свадьбу проводила, второую по счету зараз и давно имеющиеся узлы на связках меня жестоко предали...прям все заметили что надрываюсь, как на одной струне еле еле((( а фониатор у нас в городе один, оперных лечит. а молчать тоже не удается, в школе работаю еще((( но вот почитала и употреблю ченить...спасибо))) но до доктора тоже доберусь конечно.
Крабс  # 15
Аватар
Новичок
Откуда: Санкт-Петербург
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 1
Поблагодарили: 2 раз.
Добавлено: 16.01.2013 в 23:11:28
Опубликовано в разделе Здоровье, в подразделе Народные рецепты, 18.11.2011, 562 просмотра
Домашняя прививка от гриппа. Рецепт Федора Шаляпина от боли в горле

Домашняя прививка от гриппа

Как против лома нет приема, так и против гриппа мало кому удается устоять, несмотря на разные ухищрения и прививки.

Надо как-то помочь организму про­тивостоять вирусной инфекции. Я для себя нашел верное средство, которое укрепляет сопротивляемость орга­низма. Пользуюсь им регулярно каж­дый год в начале зимы, как профилак­тическим средством против гриппа. Придется немного потрудиться и за­пасти следующее:

30 г прополиса, 5 г цветочной пыльцы, 20 г травы зхинацеи пурпурной, 30 г корня цикория, 10 г травы розмарина, Юг ягод калины, Юг корня аира и 5 г травы золототысячника. Пусть вас не спугнет длинный список, все составляющие я покупаю с первой попытки в аптеке. Все это сложить в стеклянную бутыль и залить бутылкой крепкого красного вина. Настаивать не менее двух месяцев.

Как только начинается вокруг меня повальное преклонение перед гриппом, я начинаю принимать ... настойку по одной столовой ложке через каждые 2-3 часа. Прекрасное самочувствие гарантировано. Это просто эликсир здоровья и бодрости. В старину прививок не делали, а ле­чились тем, что давала матушка-при­рода и не жаловались на здоровье. Говорят, что этому рецепту не одна сотня лет. В его действенности легко убедиться каждому. Советую.

Виталий Плотников

Рецепт Федора Шаляпина от боли в горле

Хочу рассказать как лечил горло при любой боли великий русский певец Федор Иванович Шаляпин.

Голос и горло для певца — самый главный инструмент, поэтому всегда должны быть здоровыми. И раз уж Шаляпин пользовался этим сред­ством, значит, оно действительно по­могало от болей. Я несколько раз пользовалась этим средством, мне тоже помогает. Я работаю в школе, говорить приходится очень много, горло устает часто. Мне рассказали об этом рецепте давние друзья нашей семьи, которые знают о жизни Шаля­пина все, потому что трепетно почи­тают его талант. Я никогда не сомне­валась, что это шаляпинский рецепт.

Надо смешать 30 мл спирта, 50 мл лимонного сока, столько же меда и подолгу рассасывать одну чайную ложечку смеси, не проглатывая как можно доль­ше. Делать так по несколько раз в день и перед сном.

Стоит один раз попробовать, что­бы убедиться в эффективности ре­цепта.

Наталия Неведомская
Сказали "Cпасибо" : 2. lorik, alla32
zwezdec  # 16
Аватар
Новичок
Откуда: Анапа
Регистрация: 09.04.2013
Тем создано: 1
Сообщений: 2
Поблагодарили: 0 раз.
Добавлено: 10.04.2013 в 09:41:37
Игорь Голощапов А вот мне как раз интересно, про вокальнык рубцы. И несмыкание. признаюсь честно на протяжении 5 лет пахал как вол, бухал как медведь; вобщем за голосом не следил вобще. А сейчас начались проблеммы, голос сел сильно, а при попытке спеть выше несмыкание, вобщем помогите кто чем может!!!!!! Всем спасибо заранее



psharafan@mail.ru

goloschapof  # 17
Аватар
Супер агент
Откуда: Лодейное Поле
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 11
Поблагодарили: 39 раз.
Добавлено: 11.04.2013 в 09:21:07
zwezdec, в последнее время спасаюсь от вокальных перегрузок очень эффективным способом - регулярно делаю дыхательную гимнастику Стрельниковой (2 раза в день вполне достаточно). Времени занимает немного 7-10 минут, а эффект просто поразительный - теперь без проблем работаю два, три, а то и четыре мероприятия подряд по 6-8 часов (а бывает и по 10!). Главное не лениться и делать правильно и регулярно. Я, например, даже возвращаясь ночью домой, независимо от усталости, обязательно делю этот дыхательный комплекс. И только после этого - душ, и чашка теплого молока на ночь. И конечно, никакого алкоголя в день выступления, ни до, ни после.
Видеоурок дыхательной гимнастики Стрельниковой найти на просторах интернета не составит труда.
Раньше сам перепробовал много разных средств, и Гомеовокс, и вливания в гортань, и всевозможные народные средства. Но теперь только гимнастика и никаких лекарств не надо.
Удачи!
Сказали "Cпасибо" : 7. lorik, Sерый Волк, alla32, Ivuslat, Vedi, Iwany4, svetto4ka
alla32  # 18
Аватар
Супер агент
Откуда: Брянск
Регистрация: 20.11.2012
Тем создано: 1
Сообщений: 66
Поблагодарили: 144 раз.
Добавлено: 23.01.2014 в 23:12:17
коллеги.огромное вам спасибо за помощь. еще одна беда-кондюки и сквозняки. всем-жарко. а ты- потом помираешь. всем- крепкого здоровья.удачи.
Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 1

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Прошедший день 2. молодец звучит лучше оригинально
Галочка. спасибо большое просто огромное
Ты лучшая. спасибо огромное отличная работа
Любимый мой 13. наконец-то нормальная версия спа
Военная песенка (Серые гл. спасибо за минус очень хороший и
Прорвёмся (Опера) 11. спасибо большое саня отличный ми
Дарите женщинам цветы. сергей привет спасибо и удачи бу
О той весне 2. спасибо за минусовку не пришлось
Да и надо ли. в от это вещь спасибо мастер за
Песня о Земле (Zhevla). большое спасибо сделано с душой
Катя-Катерина 47. спасибо что вернули меня в детст
дунули ветры. добрый вечер вот рассмотрите так
Так дано много. на мой взгляд должно выглядеть т
Солнышко. благодарю но этот вариант я уже
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Интересно!
Как вы проводите новогодние каникулы?
На работе, у меня нет новогодних каникул
787 - 33%
Дома, отдыхая с друзьями и семьей
711 - 30%
Как получится
456 - 19%
Дома, занимаясь делами
181 - 8%
Еду к знакомым / родственикам
91 - 4%
Еще не знаю
71 - 3%
В путешествии
58 - 2%
Всего ответов: 2355
Комментировать(36). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Whishes!. Catherine_Flox→ добрый вечер на самом деле в разных FL о

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Авторские права. Спасибо за мнение
Shure Beta58A. Ещё один Shure beta 58а - 8000р
всем маководам просьба!!!!. А Вы не рассматривали плагин MiniLyrics Он сущес
Продам комплект звука HK Lucas. Продано Можно закрывать тему
Голова Shure Beta58A. Актуально
музыка для фокусов. Иллюзион для фокуса
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑