Форум ведущих
 

Раздел: «Корпоративы, профессиональные праздники ,»

МЫ ВСТРЕЧАЕМ НОВЫЙ ГОД


просмотров:7460
muze  # 1
Аватар
Новичок
Регистрация: 23.09.2011
Тем создано: 15
Сообщений: 5
Поблагодарили: 255 раз.
Добавлено: 23.09.2011 в 15:07:18
«МЫ ВСТРЕЧАЕМ НОВЫЙ ГОД»

Пахнет хвоей, теплом, мандаринами,
Притаились подарки в углу…
Это праздник пришел серпантиновый,
Снова в детства вступая игру.
Пироги в звонкой печке румянятся,
Гусь рождественский важен и горд,
Все пропахло ванилью, и кажется,
Праздник будет весь будущий год.
Вот нарядные гости с улыбками
За столами теснятся гурьбой,
Ну, а кто вдруг зашел по ошибке к нам –
Проходи, рады встрече с тобой!
В новогоднюю ночь все заветное сбудется,
Незнакомец вдруг станет своим,
Кто не любит – нечаянно влюбится,
Кто влюблен – будет также любим!

Ничего себе, сколько народу пришло на праздник! Вот повеселимся. Скажите, пожалуйста, все уже в сборе? Можно начинать?

Начинает петь под музыку песни «Наш сосед»:

Все собрались здесь сегодня, Посторонних тут не ждут!
Значит, будем веселиться, Значит, праздник будет тут.
Все, кто любит веселиться, Пусть потопает ногой,
А кто очень сильно любит, Пусть похлопает рукой.

Далее на словах музыки…

И второй рукой тоже пусть хлопает!
А кто умеет хлопать только одним пальчиком?
А громко над головой?

Ай да молодцы! Значит, теперь самое время поприветствовать всех наших друзей и знакомых. ну-ка все вместе, дружно крикнем: «Здравствуйте!».
Сегодня мышиная возня , новогодняя суета! В общем, полный отпад! Отпад от скуки, проблем и даже серьёзных забот! Так вперед! И как говорили на Руси: «Мышь копной не задавить!» - а мы сегодня говорим: нас не задушить в объятьях скуки! Музыка в студию!

Музыкальная пауза 10 минут.

Ну, какой же праздник без поздравлений. Я заранее приготовила поздравительную телеграмму, сухой, текст которой нуждается в ваших красочных уточнениях. Давайте с помощью ваших прилагательных заполним эти пробелы. Надеюсь, что в зале присутствуют люди образованные, и вам не надо напоминать, что прилагательное – это часть речи, которое отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какие? И т.д. Готовы? Тогда, пожалуй, и начнем.

Буду, краток: отмечая очередной _ праздник и сохраняя при этом __бодрость духа - это позитивно. Желаю__ здоровья, __счастья, __ зарплаты. Будем надеяться, что ___ год ____ Земляной Мыши, а может быть и ___ Крысы принесет _____ тепло и __ свет в каждый дом. Это существенно облегчит нашу _ работу и ____ спасибо.

г. Москва, Верховный главнокомандующий, Президент Владимир Путин.

К встрече Нового 2008 Года надо подходить нежно, прикормить его сразу. Мышка, она ведь и в другой Галактике – Мышка! Говорят, 2008 год – это год запасов, удачных банковских вложений и сделок, а по-восточному календарю мышь не только бережлива, она и великодушна к тем, кто её любит!
Умирая, старый мельник решил разделить свое имущество между тремя сыновьями… «Ни фига себе!» - подумал четвертый.
Так давайте же выпьем за то, чтобы вы не останавливались на достигнутом, потому что кто умеет хорошо работать, тот должен уметь и хорошо отдыхать.

Музыкальная пауза 10 минут.

Друзья мои, знаете ли вы, что именно в год Мыши родились великие люди: Шекспир, Пётр I, Лев Толстой, композитор Глинка и многие другие! А знаете ли вы, что бестселлер года и народа до 16 лет – сказка «Теремок», а в ней первый персонаж – Мышка-норушка? Кстати, там в «Теремке» еще жили – были Лягушка-квакушка и Петушок – золотой гребешок! Сыграем в «Теремок» все вместе. Левая часть зала, когда я к ней обращаюсь, громко кричит «Мышки-норушки», правая часть зала «Лягушки-квакушки», а все, кто оказался в центре, - «Петушки- Золотые гребешки».

Собрался разный здесь народ, а в теремочке кто живёт?

Показывает по очереди на различные части зала.

Рядом с домом огород. кто за репкою пойдёт? (Мышки - Норушки)

Отвлекитесь от забот. Кто нам расскажет анекдот? (Лягушки-Квакушки)

А может, встретим Новый Год, кто с нами встанет в хоровод? (Петушки- Золотые гребешки)
Отличный теремок получился! А значит, получится и следующий тост:
Пусть душа поёт у вас,
Жизнь улыбками украсьте!
Новый Год приходит в добрый час…
С Новым годом вас и с новым счастьем!

Музыкальная пауза 10 минут.
Я предлагаю вам зажечь новую звезду. Специально для нас! И назовем ее… а как назовем мы придумаем позже. Когда сдадим зодиакальную сессию. Только у меня к вам вопрос: а задумывались ли вы когда-нибудь о будущем? Наверняка задумывались, тем более накануне Нового года! Хотите, я вам предскажу, каким оно будет?
Итак, мы начинаем! Первая стихия – Огонь!
Люди, чья стихия – Огонь, очень ловкие, динамичные, бодрые и оптимистичные. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: какие знаки Зодиака относятся к стихии Огня? Ответ принимается только по поднятой руке.

Зрители начинают отвечать. Правильный ответ – Овен, Лев, Стрелец.

Вы, девушка, совершенно верно ответили на мой вопрос, проходите в нашу астрологическую лабораторию. Молодой человек, прошу, присоединяйтесь.
Можете ли вы сказать, какое животное будет знаком нынешнего года? Да, совершенно верно, наступает год Земляной Мыши.

Выносятся мягкие игрушки и ленточки.

перед вами мягкие игрушки. Но у них не хватает хвостов. Из этих ленточек вы должны сплести своим собачкам хвосты. Кто за 20 секунд сплетет самый длинный хвост для своей игрушки? Начали!

Музыка. Конкурс.

Самый длинный хвост – у вашей игрушки. Я вас поздравляю, год Земляной Мыши принесет вам удачу!

Вручаются мелкие призы. Победитель (1) остается рядом с ведущим.

А вы займите место в созвездии победителей.
Следующая стихия – Воздух! Люди стихии Воздуха – легкие, стойкие, беспристрастные, романтичные. Какие же знаки Зодиака составляют эту стихию? Напоминаю, ответ принимается только по поднятой руке.

Зрители отвечают. Правильный ответ: Весы, Близнецы, Водолей.

Правильно, проходите в нашу астрологическую лабораторию. Вам, как алхимикам, предстоит смешать эти препараты и сотворить радужные пузыри. У кого быстрее всех появится пузырь, тот и победил! Итак, начали!

Проходит конкурс.

Вам я советую потренироваться – и со временем у вас все получится. Проходите, пожалуйста, на свое место. А вас я прошу занять свое место в созвездии победителей.
Приступаем к работе со следующей стихией – стихией воды.
Люди этой стихии очень эмоциональны, чувствительны, привлекательны и очень общительны. Скажите, пожалуйста, какие знаки Зодиака относятся к стихии Воды?

Зал отвечает. Правильный ответ: Рак, Скорпион, Рыбы. Правильно ответившие приглашаются в центр зала.

Ответьте мне, пожалуйста, любите ли вы ловить рыбу? Прекрасно, вам сейчас предстоит выловить рыбку для новогоднего пирога. Каждый из рыбаков получает по куче резиночек определенного цвета. За время, пока звучит песня, каждый из участников «окольцовывает» как можно больше гостей, надевая резиночку на щиколотку. Кто будет самым удачливым рыбаком? Итак, начали!

Проходит конкурс.

Вам нужно потренироваться. Возвращайтесь, на свое место.
Вас я прошу занять свое место в созвездии победителей. А у нас осталась еще одна стихия – стихия Земли.
Рожденные под этой стихией – люди надежные, трудолюбивые, упорные и практичные. Какие же знаки Зодиака относятся к этой стихии?

Зал отвечает. Правильный ответ: Козерог, Телец, Дева. Правильно ответившие принимают участие в конкурсе.

Напомню вам, что следующий год – год Земляной Мыши. А какая Мышь откажется от бутерброда с колбасой и сыром? Ваша задача: сделать два бутерброда – с вареной и копченой колбасой, верхний и нижний слой бутерброда должен состоять из сыра, а затем съесть их. Кто быстрее, тот и победит. Итак, начали!

Проходит конкурс.

Вам я советую купить буханку хлеба и потренироваться дома, чтобы выиграть в следующий раз этот конкурс. А вы не уходите, пожалуйста. Я прошу вас присоединиться к нашему созвездию победителей. Начинаем СУПЕР-ИГРУ!
Конкурс «громких» чтецов

Реквизит: газеты любые, участвуют мужчины :
Участники должны пpодемонстpиpовать, как они дома читают вслух газеты для всей семьи, и победит тот, кто лучше и громче всех это сделает. Для этого они садятся в кресла или на стулья, закатывают до колена одну штанину (чтобы была видна голая нога), закидывают ногу на ногу (голая нога, естественно, сверху) и им даются в pуки по газете. Тексты для чтения должны быть как можно более разноплановыми. По команде ведущего участники начинают читать вслух газеты, стараясь пеpекpичать соперников. Начинается такой забавный гвалт, что зрители катаются от смеха... По команде "стоп" чтение пpекpащается, и ведущий объявляет победителя. Последний прикол: ведущий объявляет, что на самом деле этот конкурс был не на чтение, а на самые волосатые ноги, и приз достается самому "мохнатому".
По громкости аплодисментов определяется победитель. Как правило, это девушка.

И поэтому я теперь смело могу назвать самую яркую звезду в созвездии победителей. (Победителю) Назовите, пожалуйста, дату своего рождения!
Кто вы по знаку Зодиака?
Самый счастливый день у вас будет … (число и месяц).
А вам, друзья, я желаю в новом 2006 году не иметь таких длинных хвостов незавершенных дел, как у этих игрушек. И знайте, что каждому из вас на небе помогают звезды. Они горят для вас! С Новым годом, дорогие мои!
А в честь наших участников конкурсной программы, а так же в честь благодарных зрителей давайте станцуем новогодний хоровод.

Музыкально-танцевальная пауза 40 минут.

Ведущий. Есть ли среди вас шустрые, хитрые и внимательные? Тогда быстро отвечайте:
В норке темной живет и вокруг грызет все… (мышь)
Обитатель острых крыш зовется просто – это… (кот)
Возмущается народ: писк издает ночами… (мышь)
Коль в доме лад и тишина, калачиком свернется… (кот)
С едой нет совсем забот, виновник дырок в сыре… (мышь)
Ты с клубком, зачем шалишь, наш любимчик серый … (кот)
То не суслик, не енот, в подполе живет кто… (мышь)
Мыши бывают разные…
Мышонок 1. Разные – преразные! А какие мыши бывают?

Зрители отвечают: маленькие, юркие, белые, и серые, летучие и т.д. Пять – шесть ответивших первыми Ведущий выводит в центр и проводят игру «Возьми сыр». У елки ставят стул с куском бутафорского сыра. Участники встают в одну линию на некотором расстоянии от сыра. По очереди они называют знаменитых мышей – персонажей мультфильмов, фильмов, книг (мышонок Пик, Рамина, Мышильда, мышонок Джерри, Микки Маус …) или любые сказки, где действуют мыши. Каждый назвавший делает шаг вперед, пока не доберется до бутафорского сыра, который Мыши обменивают на конфеты.

Вот, какие оказывается, мыши молодцы! У них такие чуткие уши, быстрые лапы, длинные хвосты… Они никому не дают спуска! Хвост за хвост! Глаз за глаз. Пока котов поблизости нет, они такое могут натворить, что даже представить страшно.
А чего нам представлять, давайте прямо и сейчас потренируемся, представив, что кот рядом с нами!
Возьмитесь за руки, идем под музыку. На перерыве три раза хлопаем
в ладоши, затем три раза одновременно берем одной рукой ладонь соседа
слева, а второй – соседа справа. Быстро приседаем, встаем и
поворачиваемся вокруг себя.

Участники вечера танцуют под песню «Хвост за хвост». Тех, кто перепутал движения, Ведущий выводит на площадку. Количество участников должно быть четным.
Кто во внешнем круге великолепен. Вы шустрые мышата.
Молодцы! А вот кто внутри круга оказался, не очень внимательный, надо потренироваться. Поэтому мы с вами поиграем в «Кошки-мышки».

Участники разбиваются на пары, Ведущий определяет, кто из них кого догоняет. Под музыку проводится игра. Участников угощают конфетами.
Победили Мыши!

Дружба разная бывает
Со временем не остывает
Чтоб могли есть суп, картошку
С тарелкой очень дружит… (ЛОЖКА)

Друзья бывают непохожи:
Один как мяч, другой как ежик.
Но крепки их связь и узы
С елкой очень дружат… (БУСЫ)

Эту парочку мы знаем
Друзей везде мы привечаем
Друг без друга никуда
Это … (МЫЛО И ВОДА)

Друг без друга никуда
Просто не разлей вода.
Из этой дружбы много толка
Коль рядом с ниточкой… (ИГОЛКА)


Я хочу подарить вам свой бант, но вас много, а бант один. Давайте будем передавать его по кругу, на ком музыка остановиться, тот мой бант и получит.

передают бант, тот, кто остался с бантом, выходит в центр. Леопольд, как фокусник, достает еще один бант. И так несколько раз. Игра с бантом повторяется до тех пор, пока в кругу не окажется 6-8 человек. Участники вместе с образуют внутренний круг следующего танца – хоровода дружбы по типу «Каравая». Дети во внешнем круге также водят хоровод.

Становитесь в хоровод, дружно встретим Новый год. Вы мне помогайте, громко пойте такие слова: Вот такой вышины, вот такой нижины, вот такой ширины, вот такой ужины. Хоровод, хоровод, Новый Год у ворот. (Поет.)
Руку другу подавай, в дружбы хоровод вставай.
Участники. Вот такой вышины, вот такой нижины,
Вот такой ширины, вот такой ужины.
Хоровод, хоровод, Новый Год у ворот!
Ведущий. Как на Новый год дружок испечем мы пирожок.

Участники исполняют припев после каждых двух строк.

Вся огнями блестит, в зале елочка стоит.

Участники исполняют припев.

Веселись, танцуй, играй, всех друзей ты собирай.

Участники исполняют припев.

Дружно водим хоровод, наступает Мышкин Год.

Танцевальный перерыв из новогодних песен 20-30 минут.

Принцесса на горошине
Для взрослых.
В игре участвуют женщины (3-4 дамы).
На табуретки или жёсткие стулья кладут орехи (твёрдые конфеты, пуговицы с ножкой…) и накрывают их куском ткани или полиэтиленовым пакетом.
Например, на первой табуретке лежат 2 ореха, на второй - 4, на третьей - 3. Желающие участвовать «принцессы» рассаживаются на табуретках. В буквальном смысле, «двигая попой», участницы пытаются определить, сколько под ними орехов. Побеждает та, которая первой правильно «сосчитает» орехи.
Снежинка
Двое или больше участников. Каждый дует на снежинку (кусочек ваты), не давая ей упасть на пол.. Кто продержит свою снежинку на лету дольше?
Вариант: Построенная в линию команда, дуя на снежинку, гонит ее по воздуху из точки старта в точку финиша.
Например, прямо на елку. «Ветродуи" находятся в начерченном на полу коридоре, чтобы не ломали линию.
Вариант:
"Ветродуй" выглядит изящнее, если он дует на снежинку через соломинку.

Дед Мороз морозит ручки! Дети быстро прячут руки за спину.
Дед Мороз морозит ножки! Дети приседают.
Дед Мороз морозит ушки (носик, щечки, глазки, животик...)
Дети закрывают носы, щеки, уши, животы...
Дед Мороз движется вдоль хоровода, "ловит" и выводит к елке тех, кто замешкался и не успел правильно среагировать. Ему помогает Снегурочка. Так набираются участники следующего конкурса.
Посох по кругу
Дети в хороводе передают посох Деда Мороза из рук в руки.
Тот, на ком музыка прерывается, выходит в центр хоровода и танцует специальный танец.
Растопи лед
Две команды, каждая из которых получает кубик льда.
Задача: передавая друг другу кубик, растопить лед руками, щеками и любыми иными частями тела. Побеждает команда, быстрее соперников растопившая лед.
Рукавицы
Парни получают толстые зимние рукавицы.
Задача: застегнуть пуговки на рубашке (халате), надетой на девушку.
Девушек в рубашках по числу играющих. Игра идет на скорость.
Вариант:
Пуговки можно и расстегивать.
Волейбол со множеством шаров
Танцпол делится воображаемой линией на две половины..
На Танцпол вбрасывается множество воздушных шаров.
Публика пытается забить шары на территорию соперников.
На чьей стороне шаров больше (чья сторона пропустила больше шаров), та и победила. Так три раза. Ведущий ведет счет и объявляет "половину-победительницу".
Дуэль эрудитов
Ведущий приглашает двоих самых умных учеников (студентов, сотрудников и т. п.) и просит их встать друг напротив друга на расстоянии 6-8 шагов. Ведущий (обращаясь к одному из эрудитов):
– Я задаю вам простой вопрос. Вы быстро отвечаете. Как только я задал вопрос, ваш соперник бежит к нам и встает на одну линию с вами. Если он добежит раньше, чем вы ответите, он получает балл. Если раньше отвечаете вы, тогда балл ваш!
Ведущий(первому):
–Птица?
(Первый отвечает, второй бежит. После каждого вопроса играющие занимают свои исходные позиции.)
Ведущий(второму):
–Рыба?
(Второй отвечает, первый бежит ко второму и становится рядом с ним на одну линию. Стремится добежать скорее, чем прозвучит ответ.)
Ведущий: Счет ?.. Но это была репетиция. Вам понятно, что делать?
Тогда начинаем Дуэль эрудитов!
Ведущий(первому): Формула воды?
Ведущий(второму): Формула спирта?
Первому: Оруженосец Дон Кихота?
Второму: Футболист?
Первому: Телепередача?
Второму: Газета?
Первому: Ваша любимая песня?
Второму: Ваш любимый педагог?
Первому: Продлите фразу: Господа...
Второму: Продлите фразу: Товарищи...
Первому: Сын папы Карло?
Второму: Эротический кинофильм?
Первому (самый трудный вопрос!): Сколько лап у таракана? (Шесть)
Второму (тоже трудный!): Дочь бывшей жены Филиппа Киркорова? (Кристина)

У ведущегоимеется табличка, куда он заносит текущий счет. Число вопросов по ходу игры можно варьировать.
Вопросы надо задавать быстро, интонацией отбивая «Старт».
Вариант: Участники могут сидеть на стульях на расстоянии 5-6 шагов друг от друга, и тогда бегущему нужно вскочить, добежать до соперника и сесть на свободный стул рядом с ним.

засунь в бутылку
Кто быстрее засунет газету в бутылку? Рвать газету нельзя!
Пресса в кулаке
Кто первым скомкает газету одной рукой и соберет ее всю в кулак? Стартовая позиция: играющий двумя пальцами держит газетный лист за кончик.
Хвост дракона
Ведущий формирует две примерно равные по численности команды.
Просит участников команд встать друг за другом «драконом» так, чтобы в «головы» встали самые сильные и быстрые.
«Драконы» придумывают себе имена.
Ведущий:
- «Дракон» такой-то приветствует тусовку душераздирающим ревом!
«Дракон» ревет.
Ведущий:
- А теперь дракон этакий-то приветствует нас леденящим кровь рыком.
«Дракон» рычит.
Ведущий:
- По моему сигналу «драконы» начинают с "боевым кличем" ловить друг друга. При этом голова первого «дракона» должна ухватить хвост второго, а голова второго стремится схватить хвост первого «дракона». Начали!
Побеждает «дракон», чья голова первой схватит хвост соперника.
Однако, нередко получается просто куча мала, в которой невозможно что-либо разобрать, и тогда аниматор награждает обоих «драконов» - «за волю к победе».
Танец «без ничего»
Ведущий.:
- Танцуем… без помощи ног! Только руками! Присядьте на корточки. Танцуйте руками.
- А теперь, сидя на корточках, руками обнимите себя за плечи. Танцуем только головой!
- Теперь голова неподвижна. Танцуем мимикой!
- Танцуем только губами!
- Только языком!
- Только ушами!
- Только глазами!
- Танцуем во весь рост!
Награждает самых изобретательных танцоров «без ничего».
Сказали "Cпасибо" : 29. adam_bruner, ягодка малинка, тандомаш, Nikyshka, Pescara, natalivocal, Маринуша, Асанна, Iskra, тамада экономка, Культура, Заноза, smedvedy, inga, Едунова Ольга, zhukovskij, sarycin, Дроботюк Андрей, sirena22, Ирина Неченских, allly, Дочь Петра, Айшет, OlgaKonnaya, Елена Б, Воробьянка, leonidych, катрук, Multi
draconmargaret1  # 2
Аватар
Младший агент
Откуда: Белая Калитва,Ростовская область
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1
Поблагодарили: 1 раз.
Добавлено: 19.12.2012 в 18:01:20
огромное спасибо, сценарий прекрасный
Сказали "Cпасибо" : 1. inga
Культура  # 3
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 29.03.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 37
Поблагодарили: 510 раз.
Добавлено: 19.12.2012 в 22:55:15
Спасибо Большое!!!!!!



Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!

Сказали "Cпасибо" : 1. Воробьянка
Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 4

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Ах, как жаль. спасибо песня супер и как звучит
Друг с другом говорите, г. спасибо романов как всегда класс
Для тебя. спасибо отлично женская подпевка
Моя бабушка курит трубку. браво маэстро - это самый лучший
Летний дождь 4 (ALEX67). огромное вам спасибо благодарю в
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Минусовка «Рок-Острова –. когда нет партнёрши по дуэтам ис
я пишу тебе своё письмо(К. если ещё актуально пиши пообщаем
Обійми війни. добрий вечір ось і з беком якщо
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Интересно!
Какие ювелирные украшения вы предпочитаете?
Не люблю украшения
177 - 33%
Из золота
175 - 33%
Из серебра
136 - 26%
Бижутерию
19 - 4%
Драгоценные камни
16 - 3%
Из платины
8 - 2%
Всего ответов: 531
Комментировать(9). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Mama. Михаил Карелия→ спасибо 5
"Ангара". Андрей PRO песни→

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Авторские права. Спасибо за мнение
всем маководам просьба!!!!. А Вы не рассматривали плагин MiniLyrics Он сущес
Продам комплект звука HK Lucas. Продано Можно закрывать тему
Shure Beta58A. Ещё один = 12500р
Голова Shure Beta58A. Актуально
музыка для фокусов. Иллюзион для фокуса
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑