Форум Агентство Праздник: Германия
 

Раздел: «Курилка»

Плагиат и кавер.


просмотров:4284
Michaelrus  # 1
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Тюмень, РОССИЯ
Регистрация: 27.02.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Поблагодарили: 20 раз.
Добавлено: 09.06.2016 в 09:32:26
Чем отличается плагиат от кавера ?!
Для начала нужно уяснить, что такое плагиат и чем он отличается от кавера. Согласитесь, никто никогда не назовет уличных музыкантов плагиаторами, потому что они никогда не выдадут слова или мелодию какой-то музыки за свою. Таким образом, те, кто пытается выдавать чью-то чужую песню, или музыку, или её часть за свою, являются плагиаторами. В том случае если исполнитель говорит, что он взял чужую песню и только поет её по своему, то это называется уже не плагиат, а кавер. В этом нет ничего плохого.
Как можно заметить, все достаточно просто. Вообще, плагиат в музыке является довольно серьезной темой. Из-за плагиата в наше время одни зарабатывают, а другие теряют миллионы долларов. Хотя сегодня довольно сложно написать что-то действительно новое. Все мелодии в какой-то степени уже написаны и придуманы. Поэтому могут рождаться споры на тему: написал музыкант музыку сам или у кого-то нагло позаимствовал и присвоил себе.
Можно сказать, что сегодня больше всего появляется популярных песен. Причем некоторые из них чем-то похожи. В такой ситуации рождается вопрос: то ли у нас куча непризнанных талантливых гениев музыки, то ли у нас любят присваивать чужое себе. Надо сказать, что второй вопрос больше похож на правду.
Какую же роль играет плагиат в музыке для простых музыкантов? Если выберете чужую мелодию, то сразу же честно скажите, что вы её позаимствовали и не выдавайте за свою. Иначе вполне возможно вам сразу придет слава, но не слава талантливого музыканта, а слава плагиатора. Причем во втором случае, возможно, придется бегать по судам. Кроме того, слушайте только хорошую музыку и если есть возможность, то постарайтесь узнать имя автора. Таким образом, вы станете немного образованнее. А если вдруг услышали, что кто-то своровал вашу музыку, то не стоит сильно огорчаться. Ведь это значит, что вы популярны.



Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте

Сказали "Cпасибо" : 3. Таня Штерн, Ваня Шанс, Игорь Саныч
Michaelrus  # 2
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Тюмень, РОССИЯ
Регистрация: 27.02.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Поблагодарили: 20 раз.
Добавлено: 09.06.2016 в 10:04:13
Я только начну приводить примеры плагиат это или кавер версии,но каждый из нас подумает и решит для себя сам ,а Вы если захотите поддержать тему , то продолжите в наглядном сравнении
Вот например, такая схема Оригинал - Кавер или плагиат
И сразу хочу оговориться , что Мы не претендуем на чъе -либо авторство в этой теме ,и все сходства, всего лишь случайность !
1.
The Brothers Four - Greenfields (Mitch Miller Show)




Эдита Пьеха- Город детства






2.
Julio Iglesias "A veces tu a veces yo"(France 1977) - Live




Лайма Вайкуле & Валерий Леонтьев "Вернисаж"





3.
Helena Paparizou "The light in your soul"





Великий Плагиатор Филипп Киркоров
"Я эту жизнь тебе отдам"





4. Blue System - Gangster love (Sopot 89)




Александр Серов "Сюзанна" и его композитор :) И.Крутой




5.
Марш Советских лётчиков "Всё выше, и выше, и выше", свистнутый у гитлеровцев (там припев "Mein fuhrer, mein fuhrer, mein fuhrer", звучит этот марш в фильме Лени Рифеншталь "Триумф воли")

6.
Golden Earring - Going To The Run



Ария - Беспечный Ангел





и т.д.



Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте

Сказали "Cпасибо" : 4. Sерый Волк, Таня Штерн, Вячеслав, ualer
Таня Штерн  # 3
Аватар
Администратор вокального раздела
Откуда: Germany
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 195
Поблагодарили: 148 раз.
Добавлено: 13.06.2016 в 20:19:56
Шикарная статья и отличные примеры, которые можно продолжить увы- до бесконечности...)))
Спасибо за труд и потраченное на него время!



Не бойся делать добро людям, - когда-нибудь оно вернётся к тебе вдвойне!
(Т.Штерн)
Альбом ко Дню Победы

Сказали "Cпасибо" : 1. Michaelrus
Michaelrus  # 4
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Тюмень, РОССИЯ
Регистрация: 27.02.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Поблагодарили: 20 раз.
Добавлено: 13.06.2016 в 20:55:37
Таня Штерн Спасибо Таня что оценила мою идею,надеюсь будут продолжатели ! Это важно например лично для меня, так как всегда интересовался авторами музыки или слов. Анаталогия происхождения произведений интересна мне была всегда !



Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте

Сказали "Cпасибо" : 1. Таня Штерн
Таня Штерн  # 5
Аватар
Администратор вокального раздела
Откуда: Germany
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 195
Поблагодарили: 148 раз.
Добавлено: 13.06.2016 в 21:42:38
Michaelrus:
Это важно например лично для меня, так как всегда интересовался авторами музыки или слов.

Миша, то же самое двигало и меня, хотелось (и хочется) узнать авторов песен, особенно тех, которые на слуху у народа но авторы как бы неизвестны, возможность узнать историю рождения песни (что часто и случается).



Не бойся делать добро людям, - когда-нибудь оно вернётся к тебе вдвойне!
(Т.Штерн)
Альбом ко Дню Победы

Сказали "Cпасибо" : 1. Michaelrus
Michaelrus  # 6
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Тюмень, РОССИЯ
Регистрация: 27.02.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Поблагодарили: 20 раз.
Добавлено: 17.06.2016 в 22:43:06
А вот здесь смотрите на видео и сами танцы, неправда ли очень похоже

C.C.Catch In Sopot (1989)



Сиси Кейч скромнягой покажется по сравнению с Ладой,которая ножки раздвигает не стыдясь !
Лада Дэнс - Девочка ночь (Baby tonight) (1992) ,





Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте

Рунис  # 7
Аватар
Младший агент
Откуда: krefeld. Германия
Регистрация: 20.06.2012
Тем создано: 1
Сообщений: 24
Поблагодарили: 8 раз.
Добавлено: 09.07.2016 в 12:06:12
Спасибо! за разъяснение по поводу плагиата и кавера. Рунис.
Сказали "Cпасибо" : 1. Michaelrus
Ваня Шанс  # 8
Аватар
Младший агент
Регистрация: 14.09.2015
Сообщений: 3
Поблагодарили: 1 раз.
Добавлено: 09.07.2016 в 16:57:02
Добрый день дорогие друзья, форумчане! Очень интересная тема. Практика перепевки чужих песен с подачей-моя песня, широко распространена у нас в Литве, и в былые годы и в настоящие современные, перепевается много песен оставляя мотив и сочиняя литовский текст. Многие такие перепевалки становятся мегашлягерами. кому интересно послушайте песни в исполнении С. Повилайтиса, групппы Нерия и т.д и все увидите. Да и не только у нас,-поляки так же делают, господин Киркоров, Витас и многие другие звезды тоже балуются перепеванием.
Сказали "Cпасибо" : 1. ualer
Michaelrus  # 9
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Тюмень, РОССИЯ
Регистрация: 27.02.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Поблагодарили: 20 раз.
Добавлено: 09.07.2016 в 22:55:01
Ваня Шанс:
господин Киркоров, Витас и многие другие звезды тоже Балуются перепеванием.
Это у них не отнять . Киркоров еще что то может спеть вживую а вот Витас вызывает только улыбку и восхищение лишь только у Китайцев. Не хочу отзываться плохо об исполнителе ,но инцидент с этим товарищем до сих пор в моей памяти



Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте

Сказали "Cпасибо" : 3. Ваня Шанс, ualer, Виктор Панкратыч
Игорь Саныч  # 10
Аватар
-
Откуда: Бийск
Регистрация: 14.10.2020
Тем создано: 2
Сообщений: 7
Поблагодарили: 2 раз.
Добавлено: 20.10.2020 в 08:11:48
В поэзии много плагиата встречается



Здоровы будьте--это главное!

Сказали "Cпасибо" : 2. Michaelrus, Виктор Панкратыч
Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 4

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Реклама
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Статистика
Наверх ↑