Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Религиозные праздники/Мусульманские праздники/

26-27 рамадана - Лейлят аль-кадр (ночь предопределения)

Лейлят аль-кадр - ночь предопределения. Ночь на 27 число месяца рамадан считается ночью предопределения, решения судьбы, могущества. Святость Лейлят аль-кадр заключается в том, что этой ночью началось ниспослание Корана Мухаммеду.

Коран - последняя Книга Откровений Аллаха. После святого Пророка Мухаммеда Всевышний не посылал к человечеству своих пророков, не передавал Священные писания. С Кораном связано окончательное утверждение монотеизма - веры в Единого Бога и прекращение обожествления идолов и поклонения им.

Ниспослание Корана людям связано с появлением на свет в аравийском городе Мекке человека по имени Мухаммед, которого Аллах избрал своим посланником и пророком для всего человечества. Родился он в 570 году (по григорианскому календарю), рано потерял родителей, воспитывался дедушкой, затем дядей. Ему не пришлось учиться - с ранних лет он начал трудиться. Аллах говорит: "Ты не читал до этого никакого писания и не чертил своей десницей: иначе пришли бы в сомнение считающие это писание пустым".

До 40 лет он жил как все мекканцы, был известен среди них своей исключительной честностью и добрым поведением, надежностью и был облечен доверием. Он любил уединяться в расположенных вокруг Мекки горах, закрываться в пещерах, предаваться размышлениям.

Это случилось в двадцать седьмой день месяца Рамадан 610 года, в понедельник, ночью. На горе Джабаль ан-Нур в пещере Хира перед Мухаммадом явился кто-то в человеческом облике и возвестил слова Аллаха: "Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил человека из сгустка. Читай! И Господь твой щедрейший, который научил каламов, научил человека тому, чего он не знал".

Это был архангел Джибраил, вахи-посланец Аллаха. Мухаммед повторил слова вслед за ним, и архангел исчез. Так Мухаммед узнал от Джибраила о том, что Аллах избрал его своим пророком. Так началась и земная жизнь Священной Книги Ислама.
Считается, что в ночь предопределения Аллах принимает решение о судьбе каждого человека, учитывая его благочестие и просьбы, высказанные в молитвах. Поэтому Лейлят аль-кадр принято проводить в мечети, читая Коран и вознося Аллаху и ангелам мольбы и просьбы.


 





Разделы, связянные с материалом «26-27 рамадана - Лейлят аль-кадр (ночь предопределения)»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Религиозные праздники.  Мусульманские праздники

Ещё материал из этого раздела

← 1 рамадана - 1-й день Рамадана (начало Большого поста)
← 14-15 шаабана - Ночь Бараат (ночь Очищения)
← 27 раджаба - Мирадж
← 5-6 раджаба - Ночь Рагаиб
Вы здесь: 26-27 рамадана - Лейлят аль-кадр (ночь предопределения) →
1 шавваля - Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) - праздник разговения →
9 зу-ль-хиджа - День Арафа →
10 зу-ль-хиджа - Ид аль-курбан - Праздник жертвоприношения →
1 мухаррама - Священный праздник Хиджры →
10 мухаррама - Ашура - 10-й день Нового года Хиджры →
11-12 рабиу-ль-авваля - День рождения пророка Мухаммеда, Маулид ан-наби →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Архип, Иван, Кирилл, Константин, Михаил.

Праздники.
Вторые Осенины, День воздуха (Япония), День независимости Армении, Международный день мира, Праздник Луны или Урожая (Китай), Рождество Пресвятой Богородицы.
Что на минусовках?
From Souvenirs To Souveni. здравствуйте сергей а можно попр
Душевный разговор (NikBos. спасибо вам за минус минус песни
Матушка 3. спасибо огромное maxim77 что под
Скрипач в законе 2. это моя кабацкая молодость друг
Я – это ты. здравствуйте почему-то не скачив
It`s Raining Men 2. благодарю за качественный минус
Эта осень 3. ах какая вкусная минусовочка зву
Небо славян 10. мне зашло понравилось спасибо бо
Где-то льется вино. есть такой вариант возможно устр
Грустная песня о любви, м. спасибо огромное за отличную раб
Белые ставни. николаичь спасибо вам добра здор
Василёк мой василёк. нейроминус здесь - хранится 14 д
Папа. огромное спасибо вам за прекрасн
Реклама
Крик молодости Я знаю красота Моя не вечна как Пылание костра Ей здешн
Не пришлёшь мне письмо. И стихи мои ты не прочтёшь... Не пришлёшь мне письмо И стихи мои ты не прочтёшь В твоих
Меня к тебе тянет Меня к тебе тянет Безумно открыто Пьянит и дурманит Мен
Доля А за полем воля Моя славна доля А за полем воля Да тол
Мы никогда не станем моложе Мы никогда не станем моложе Сколько б ни шли до весны Ск
Воздвижение Креста Господня Воздвижение Креста Святой Господний праздник С тоскою сент
Единственной И пусть твой мир не будет безупречным Но честность будет в
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑