Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Религиозные праздники/Мусульманские праздники/

10 мухаррама - Ашура - 10-й день Нового года Хиджры

Ашура ("ашура, от слова "'ашара", что означает десять) - десятый день мусульманского нового года Хиджры. Для мусульман десятый день считается особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк произнес памятные слова: "О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама". На этот день приходятся сотворение Всевышним Небес, Земли, ангелов. День Ашура - День ниспослания Всевышним Великой Благодати Десяти Пророкам. Светопреставление также наступит в день Ашура.

Для мусульман-шиитов этот день - день траура. Вначале в соответствии с общемусульманскими традициями шииты тоже отмечали наступление мусульманского Нового года - месяца мухаррам и его 10-й день - Ашуру как день "великий и благословенный". Но с тех пор, как в этот день 10 октября 680 г. по григорианскому календарю был убит ал-Хусейн, младший сын Али ибн Абу-Талиба и внук пророка Мухаммеда, первые десять дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна.



Имам Хусейн был взят в плен врагами ислама в битве при Кербеле (город на территории современного Ирака). Для мусульман-шиитов имам Хусейн стал символом мученичества, поскольку скончался после продолжительных и мучительных пыток.
В течение всего месяца проводят обряды, импровизированные представления трагических событий. Женщинам положено много рыдать, выказывая сострадание к убиенным. Считается, что слезы, пролитые в дни траура, излечивают от различных болезней, поэтому слезы даже собирают в специальные сосуды - слезницы.
У шиитов принято в этот день обменивать возгласами "Вах, Хусейн! Вах, Хасан!" Потому этот день у шиитов называется "Шахсей-вахсей".
 





Разделы, связянные с материалом «10 мухаррама - Ашура - 10-й день Нового года Хиджры»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Религиозные праздники.  Мусульманские праздники

Ещё материал из этого раздела

← 1 мухаррама - Священный праздник Хиджры
← 10 зу-ль-хиджа - Ид аль-курбан - Праздник жертвоприношения
← 9 зу-ль-хиджа - День Арафа
← 1 шавваля - Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) - праздник разговения
← 26-27 рамадана - Лейлят аль-кадр (ночь предопределения)
← 1 рамадана - 1-й день Рамадана (начало Большого поста)
← 14-15 шаабана - Ночь Бараат (ночь Очищения)
← 27 раджаба - Мирадж
← 5-6 раджаба - Ночь Рагаиб
Вы здесь: 10 мухаррама - Ашура - 10-й день Нового года Хиджры →
11-12 рабиу-ль-авваля - День рождения пророка Мухаммеда, Маулид ан-наби →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Афанасий, Василий, Войцех, Григорий, Ежа, Зиновий, Иван, Исаакий, Максим, Марк, Яков, Ярослав.

Праздники.
Всемирный день книг и авторского права, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд), Международный день солидарности молодежи, Новый год (Древний Вавилон).
Что на минусовках?
Все хорошо, прекрасная ма. шикарный красивый и очень удобны
Роман 6. шикарная песня шикарный минус ог
Розовые розы 09. большое спасибо за отличный мину
Первые цветы 12 (Marctin). спасибо за за минус очень понрав
Чай в твоём стакане. спасибо за минус звук супер &#12
Что ты хочешь мне сказать. ошибка в тексте припева знаю зна
У Чёрного моря 08. огромное вам спасибо шикарный су
Не смотри в зеркала. спасибо большое мастер отличный
У Чёрного моря 05. большое вам спасибо шикарный мин
Не забывай 59. спасибо большое какие красивые м
Как быть. благодарю за великолепный минус
Беларусь ты Моя. здравствуйте уважаемые друзья ну
Эх Жизнь Моя. здравствуйте уважаемые друзья ну
Реклама
Забытая избушка. Друзья берегите Своих родных и близких
Не будьте судьями детей Не будьте судьями детей Чтобы потом не обижаться Что про
Говорят, время лечит Говорят время лечит Но сначала тебя покалечит Перемолит
Вокруг тебя Мир где тебя рядом нет - Пепел остывших планет Это не мой
Голоса земли На проводах расселись птицы Издалека они — фигурки Увы н
Инсайт На сердце вспышкой сознанья Высеклись крики Огонь Сколько
 В раздел "Поэзия"
Я иду в рубашонке белой... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Я иду в рубашонке белой, Через луг...
В лугах задумчивых с цветами...1с ПЕСНЯВ лугах задумчивых с цветами, Мелькают проблески...
Бежит волна по перекатам... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Бежит волна по перекатам, Стремится...
Статистика
Наверх ↑