Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Религиозные праздники/Мусульманские праздники/

11-12 рабиу-ль-авваля - День рождения пророка Мухаммеда, Маулид ан-наби

muhhamed Этот праздник отмечается 12-го числа месяца раби аль-авваль. Рождество Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после возникновение ислама и, как считают исследователи не без влияния христианской традиции.

Поскольку точная дата его рождения неизвестна, Маулид приурочен ко дню его смерти. Необходимо отметить, что в исламе дни рождения отмечаются весьма скромно, а иногда и вовсе не отмечаются, в то время как даты смерти, обычно трактуемые как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно.

Пророк Мухаммед родился в 570 году после Рождества Христова на территории современной Аравии. Он происходит от арабского племени Кураиш. Отец Мухаммеда умер до рождения пророка. Не имея возможности содержать ребёнка, его мать Амина отдала будущего Пророка на воспитание кочевникам. После смерти матери, с 6-ти летнего возраста, Мухаммед жил у своего деда одного из настоятелей местного храма. Всё своё детство Мухаммед провёл в семьях номадов, которые кочевали по пустыням полуострова. За доброту и честность мекканцы прозвали маленького мальчика Амином. Мухаммед является основателем одной из мировых религий — Ислама. Он возвестил арабам и другим последователям знания об истинной вере в единого вечного создателя. Его проповеди способствовали в своё время объединению арабских племен. 23 года Мухаммед проповедовал веру в Аллаха. В 19 веке в России в серии "Жизнь замечательных людей" была издана книга под редакцией Ирвина, которая посвящена жизни Мухаммеда.

По случаю Маулида читаются проповеди в мечетях, происходит общая молитва в честь Мухаммеда, раздается милостыня, Праздник включает в себя декламацию стихов Корана, восхваляющих Мухаммеда (мавалид). В некоторых странах проходят торжественные процессии с зажженными фонарями и факелами, мусульмане несут изображение матери пророка - Амины.


 





Разделы, связянные с материалом «11-12 рабиу-ль-авваля - День рождения пророка Мухаммеда, Маулид ан-наби»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Религиозные праздники.  Мусульманские праздники

Ещё материал из этого раздела

← 10 мухаррама - Ашура - 10-й день Нового года Хиджры
← 1 мухаррама - Священный праздник Хиджры
← 10 зу-ль-хиджа - Ид аль-курбан - Праздник жертвоприношения
← 9 зу-ль-хиджа - День Арафа
← 1 шавваля - Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) - праздник разговения
← 26-27 рамадана - Лейлят аль-кадр (ночь предопределения)
← 1 рамадана - 1-й день Рамадана (начало Большого поста)
← 14-15 шаабана - Ночь Бараат (ночь Очищения)
← 27 раджаба - Мирадж
← 5-6 раджаба - Ночь Рагаиб
Вы здесь: 11-12 рабиу-ль-авваля - День рождения пророка Мухаммеда, Маулид ан-наби →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Арина, Викентий, Виктор, Георгий, Иван, Константин, Максим, Родион, Степан, Федор, Флора.

Праздники.
День благодарения труду (Япония), Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.
Что на минусовках?
Зачем топтать мою любовь. спасибо клёво очень современно 1
Ночь 2. я выставлял свой вариант 2010 го
Вечерами. спасибо огромное за качественную
Заглянула в паспорт, охва. спасибо большое порадовали минус
Улетай. автор слов и музыки александр ка
Поговори со мною, мама 05. спасибо большое василий пресрасн
Тополя 3. класс иногда и без бэков минусов
Берега любви 4. добрый день если можно отправьте
Папа, подари мне куклу. добрый день если можно отправьте
Килиманджаро 4. спасибо за эту возможность вспом
Моя семья – моё богатство. спасибо нужная песня по жизни ми
Хлебные косы. большое спасибо 👍&#12930
Я хочу вам пожелать. прошу прощения не успела скачать
Чего не хватает женщине. мастер минус этой песни есть в и
Улыбайся мне. сильно большой трек - не проходи
Россия ( с бэком). спасибо большущее за такую минус
Реклама
Ответ на стихотворение той, что я звал дорогой Когда зима войдёт в природу Ты помни обо мне Когда ненас
Бежало солнышко Бежало солнышко бежало красное Дорожкой светлою по небу ясн
Всё переиначила зима В жизни каждый миг неповторим Там на перекрёстке двух до
Зимой — о лете, летом — о зиме Я — пустыня под звёздами У меня на ладонях ветра И в час
НЕ отпускай... Ты мой огонь мой трепет и сияние Ты моя верность уходящая
Советы шахматисту Дави на королевские поля Ходы не делай как попало А вник
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑