Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Религиозные праздники/Языческие и народные праздники/

«Гуканье весны»

vesna000 Гуканье весны. Перевести название можно, как зазывание весны на землю. В дохристианские времена этот праздник выпадал на начало года, а в современном календаре он занял 14 марта. Однако как таковой определенной даты у этого обряда нет, ведь "гуканье" весны - это те дни, когда уже невооруженным взглядом видно - весна пробивается, снег тает, метели остаются лишь в памяти и, хоть на улице грязно и сыро, но все знают, что пришла весна. Так что неделя вправо, неделя влево ситуации не меняет. Ритуалы, связанные с "гуканьем" весны продолжались у наших предков, пока землепашцы не выходили на поле подготавливать почву под весенние посевы.

Несомненно, весну везде и всегда ждали. Ждали тепло и солнце. Неудивительно, что с приходом этой поры года народ связывал различные магические действия и ритуалы. Человек просто очень-очень хотел приблизить, ускорить приход тепла и весны, которая представлялась ему красивой молодой девушкой. В весенних обрядах её звали на землю, ей приносили жертвоприношения, для неё, и только для неё, играли в различные игры, водили хороводы, пели, а также просили солнце быстрее согреть земельку. Такие многогранные, сложные и нам непонятные действия у восточнославянских, в ту пору - ещё языческих, народов получили довольно распространенное название - "гуканье весны".

Однако не секрет, что христианство существует на наших землях уже много столетий. Одна из мировых религий естественно и самым естественным образом повлияла на местные языческие традиции, смешивая и оттесняя их. Всё больше и больше. Поэтому нередко "гуканье" весны совпадает с Добровещеньем или Сороками, которые являются уже христианскими или частично христианизированными праздниками. Отмечаются они во время поста, что немного противоречит языческой традиции, ведь, наверняка, наши предки, устраивали пышные застолья в честь юной девушки - весны. Слишком велик повод. Однако на нашей территории есть исключения - в южных районах Гомельской и Брестской областях где-нигде зовут весну и до начала поста. Именно тут и сохранились данные традиции в более "чистом" виде, нежели на всей территории нашей страны. 

Ритуальные весенние празднества повсеместно начинались сжиганием чучела зимы. На высоких горках, за селами молодежь разводила огни, на которых "сжигали зиму": сжигали льняное "мелле", которого было достаточно в каждом дворе после обработки льна, старую одежду и обувь, и просто старые ненужные вещи. Около огня играли в разные игры - догонялки, салочки, фанты. Я привожу только современные названия тех стародавних игр, чтобы было просто понятней. Также молодежь перескакивала через огонь, для того, чтобы избавиться от всего плохого, от болезней и от присутствия зимы в душе, т. е от депрессии. Этот огненный обряд имеет много общего с масленичной обрядностью и Купалем. Что и неудивительно, ведь Масленица приходилась на начало года и совпадала с весенним солнцестоянием, Купале же отмечается также в честь солнцестояния, но только летнего. 

Параллельно со скачками через огонь, который представлял собой образ тепла и солнца, молодые люди пели "песни - веснянки".

 

Наиболее интересный момент обрядов в честь весны - это хороводы, в которые молодые девушкиhorovod0 зазывали весну. Хороводы, по мнению некоторых фольклористов, представляют собой бесконечный круговорот жизни и вечную молодость. Есть также мнения, что форма хоровода напоминает форму светила. (Речь всё идет о солнце.) Выбирайте, что вам больше по душе, берите друзей, выходите на чистое поле, только не за вязните в весенней грязи, и водите хороводы, пока всем не станет плохо. Может весна и солнце прислушаются к Вам, и согреют побыстрее наши бренные тела. Сто процентов - остальные жители нашей страны скажут Вам спасибо.

Кроме хороводов, в первые дни весны молодые люди признавались в любви друг другу, ведь недаром весна в народе ассоциируется с чистотой, красотой и любовью. Она, как бы дает возможность на полных основаниях попросить руки милой девушки или признаться ей в своих самых сокровенных чувствах. Кстати, дерзайте, ведь весны всего три месяца, а сделать надо, ой, как много.

Параллельно со всеобщим чувством любви, человека в эти ранние, но еще довольно холодные дни переполняли заботы о своей земельке, о будущем урожаи. С приходом весны запасы у наших предков скудели. "Пригодная весна, да голодная" - говорят в народе. Наши предки-земледельцы связывали с этим периодом все свои надежды на будущий урожай, который обязательно должен быть больше предыдущего. Поэтому весенние песни часто содержали просьбы к Богу, чуть раньше - к Солнцу, чтобы жить стало лучше, светлее и богаче. Что ж, совсем естественное желание любого нормального челове


 

Человек ждал весну, как и мы, ведь она приносит долгожданное солнце, загар, теплые дни, когда без опаски можно скинуть надоедливые шубы и дублёнки, насобирать кучу весенних цветов и сплести себе красивый, разноцветный венок.

Приходи весна - нам так холодно без тебя.


Ольга Комягина
 





Разделы, связянные с материалом «Гуканье весны»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Религиозные праздники.  Языческие и народные праздники

Ещё материал из этого раздела

← Сороки - 22 марта
← Русаличья неделя
← Громницы - 15 февраля
← Хэллоуин - 31 октября
← Иван-Купала (Купалле) - 7 июля
← Вальпургиева ночь - 30 апреля
Гуканье весны →
Стреченские Деды →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Афанасий, Василий, Григорий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Яков, Ярослав.

Праздники.
Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд), Международный день солидарности молодежи, Новый год (Древний Вавилон).
Что на минусовках?
Летний дождь 4 (ALEX67). спасибо мастеру очень круто если
Тёмная ночь 15. замечательная работа большое спа
Журавли (Мне кажется поро. прекрасная работа большое спасиб
Солдат. не получается ответить в сообщен
Глупые снежинки 15. о чём тут говорить нет слов слуш
Italodisco 3 (Michaelrus). возможно это такой звуковой эффе
Дожди. под каким кайфом они пишут текст
Вы спите, солдаты берёзок. рад был поделиться нашим творчес
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Эхо Любви. огромная благодарность за отличн
"Будем жить". огромное спасибо для нашего колл
Реклама
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Зима между нами В моём окне чужой закат В твоём окне чужой рассвет В тво
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑