Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Самое начало/

Сватовство

svatovst Современный обряд сватовства, некогда незаслуженно забытый, сегодня вновь начинает возвращать свои позиции. Но все же имеет скорее номинальный, чем функциональный характер. Поскольку молодежь сегодня особо не церемонится, то родители молодоженов могут узнать о том, что дети поженились уже после заключения брака. И все же, если Вы решили свято следовать свадебным традициям или Ваша вторая половина родом из сельской местности :), где корни традиций гораздо крепче, чем в центрах «цивилизации», - Вы должны быть готовы к сватовству по всем канонам.

Традиционно обряд сватовства начинается с предложения руки и сердца молодым человеком своей избраннице. Если девушка дала согласие, не радуйтесь раньше времени, поскольку правила хорошего тона рекомендуют попросить руки дочери у ее родителей. Попросите свою подругу жизни помочь Вам в этом, а именно: подготовить родителей к предстоящему событию, дабы для них это не явилось слишком потрясающей новостью. Иначе Вы рискуете потерять тестя и тещу, так и не став зятем :). Пусть к Вашему приходу в доме царит благоприятная атмосфера. В назначенный день будущий жених приходит в дом родителей невесты и преподносит букет цветов, как матери невесты, так и своей возлюбленной. И тут начинается самое главное – это ваша пламенная, искренняя и желательно заранее продуманная речь. Будьте уверенны в себе и точно определитесь, что Вы просите. Для начала можно сказать родителям о своих чувствах к их дочери, о перспективах будущей совместной жизни, а потом финал: «Прошу руки Вашей дочери!» или что-нибудь в таком духе. Родители, дав словесное согласие, символически вкладывают руку дочери в руку будущего супруга. Но это еще не все.

Следующий шаг – это ответный визит со стороны будущей невесты в дом к родителям жениха. Теперь перед невестой стоит задача произвести благоприятное впечатление на будущих родственников, а мужчине подготовить своих родителей к приятной встрече. Девушка вполне может преподнести букет цветов будущей свекрови. И на этой встрече ответственность за озвучивание «нашего желания пожениться» должен взять на себя мужчина. После этого обычно встречаются обе семьи. При этой встрече родители будущих молодоженов знакомятся и обсуждают детали организации, проведения предстоящего торжества, а так же судьбы молодой семьи на ближайшее будущее.



Но сватовство – это первый из свадебных обрядов. А если и дальше следовать традициям, Вам предстоит подготовиться к помолвке.
 





Разделы, связянные с материалом «Сватовство»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Самое начало

Ещё материал из этого раздела

← В каком месяце лучше жениться
← В каком возрасте лучше всего вступать в брак и почему
← Пробный брак: за и против
← Браки бывают разные
← О чем нужно знать, вступая в брак
← 10 заповедей гармоничного супружества
← Почему люди женятся
Вы здесь: Сватовство →
Сват и Сваха →
Помолвка →
Обряд помолвки в разных странах →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Григорий, Лазарь, Модест, Павел, Петр, Савелий, Тихон, Федор.

Праздники.
Винная битва (испанский праздник), День Святых апостолов Петра и Павла, День всех российских святых - церковно-национальный праздник.
Что на минусовках?
Мой друг (Лучше всех игра. если есть плюс этой версии скинь
Твої вуста. благодарю создателя минусовки пе
Пополам. спасибо больщое за прекрасную ра
Родительский дом. спасибо большое нахим отличная д
Растают туманами 2. спасибо большое олег отличный ми
Растают туманами 3. спасибо большое дима отличная ми
Наш сосед 18. спасибо большое нахим классный д
Ты мая Беларусь. отличная минусовка спасибо больш
Богиня красоты. фара ночи - богиня красоты мп3 3
Ночная птица кавер гр вос. в пономаренко поет ночная птица
Мне теперь всё равно (ара. попробовал на удивление неплохо
Голуби целуются на крыше. а партии саксофона и духовых инс
Реклама
Секрет бессмертия Нас любовь накрывает дождём Серебрится на солнце листва
Твои глаза Летит судьба моя по встречной Гляжу в чужие мне глаза И
До новых встреч Текст удалён правами автора До новых встреч
Прости Мне не вынесен до сих пор Оправдательный приговор - Оправд
Бессмертный полк. Идут сквозь время сквозь года и дали Сынам и внукам правду
Не будьте судьями детей Не будьте судьями детей Чтобы потом не обижаться Что про
 В раздел "Поэзия"
Шумит зелёная листва... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Шумит зелёная листва, Трава зелёная...
Шумит зелёная листва... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Шумит зелёная листва, Трава зелёная...
Дремлет природа в печали... ПЕСНЯ В ДУШУДремлет природа в печали, Белая вьюга не...
Статистика
Наверх ↑