Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Религиозные праздники/Православные праздники/Пасха - Воскресение Христово/

7 недель Великого Поста

В Великий Пост каждая неделя посвящена воспоминанию какого-либо особого события или лица, призывающего грешную душу к покаянию и надежде на милосердие Божие.

Первая неделя Великого Поста отличается особой строгостью. В первый воскресный день совершается так называемое “Торжество Православия”, установленное в 842 году в память восстановления почитания икон и победы над лжеучениями.

Во второй воскресный день совершается память святого Григория Паламы, который раскрыл учение о силе поста и молитвы.

В третий воскресный день Церковь выносит Святой Крест для напоминания верующим о страданиях и смерти Спасителя и укрепления их к продолжению подвига поста и молитвы.

В четвертый воскресный день вспоминается Святой Иоанн Лествичник, который в своих творениях описал порядок возрастания в добродетелях.

В пятый воскресный день совершается память преподобной Марии Египетской, как образцу истинного покаяния.

В субботу 6-й недели вспоминается воскрешение Иисусом Христом Лазаря.


В шестое воскресение Великого Поста празднуется торжественный вход Господень в Иерусалим на вольные страдания. Этот праздник еще называется Вербным Воскресением.

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной Седмицей, потому что она посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения. По значению воспоминаемых событий все дни Страстной Недели называются Великими.
 





Разделы, связянные с материалом «7 недель Великого Поста»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Религиозные праздники.  Православные праздники.  Пасха - Воскресение Христово

Ещё материал из этого раздела

← Как вычислить сроки Пасхи
← Стихи о Пасхе
← Особенности национального празднования Пасхи
← Пасхальные рецепты
Вы здесь: 7 недель Великого Поста →
Пасхальный стол →
Постная кутья →
Воскрешение Иисуса Христа →
Как проходит празднование Пасхи →
Как правильно христосоваться →
Пасхальные обычаи →
Что такое артос →
Пасхальный кулич →
Почему на Пасху принято дарить яйца →
Страстная седмица →
Великая Суббота →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Болеслав, Бронислав, Елена, Емельян, Клара, Митрофан, Нонна, Юлиан.

Праздники.
День любви (Тайвань), День независимости (Сенегал), День покаяния, День предприятий общественного питания, Преображение Господне (Яблочный спас).
Что на минусовках?
Мята-трава. Oтличная минусовка большое спаси
Скрипач Моня (Здравствуйт. подскажите пожалуйста почему не
Как молоды мы были 18. красиво большое спасибо 5 желаю
Шаланды, полные кефали. спасибо большое нахим с удовольс
А мне все же классно.... благодарю вас может еще кто нибу
Да, я старею ну и что. пожалуйста один поблагодарил а 4
Восточная песня. это видео которое ещё скачать ка
Шёл казак. большое вам спасибо ❤&#65
Ночная птица кавер гр вос. попробовал удалить голос через U
Реклама
Небо, небо... небо небо Город золотой Вместо хлеба Встреча со звездой
Прожитый день Не нужен подвиг не нужна крутая прыть Живи как прежде толь
Ночь с ума меня сводит Дрожит струна одна одна Сегодня ночь темным-темна Дрожит
Секрет бессмертия Нас любовь накрывает дождём Серебрится на солнце листва
Твои глаза Летит судьба моя по встречной Гляжу в чужие мне глаза И
Инсайт На сердце вспышкой сознанья Высеклись крики Огонь Сколько
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑