Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Религиозные праздники/Православные праздники/Пасха - Воскресение Христово/

«Страстная седмица»

У православных христиан всего мира сегодня началась Страстная седмица — неделя, которая предшествует Пасхе. Эти семь дней установлены в память страданий Иисуса Христа. В это время вспоминают события последней недели земной жизни Иисуса Христа с момента Его вхождения в Иерусалим до дня распятия на кресте. Каждый день Страстной недели — тема для размышлений о Христе и его учениях.


Великий Понедельник.

 

В понедельник в Церкви звучат слова Христа о конце мира. С Великого Понедельника начиналась подготовка к Пасхе. Женщины убирали, мыли, чистили в домах, а мужчины заготавливали корм для скотины на всю Светлую неделю (после Пасхи), чтобы не беспокоиться в праздник.
В Великий понедельник в молитвах вспоминается о последних днях жизни Господа нашего Иисуса Христа и о смысле совершенного им спасения людей. Вспоминается притча о бесплодной смоковнице — как образ человека нераскаянного, погибающего в грехах.


Великий Вторник.

 

В Великий вторник во время службы излагаются ответы Спасителя на искусительные вопросы фарисеев, напоминается о втором Его пришествии и о Страшном Суде над родом человеческим.


Великая Среда.

 

На Великую среду церковь рассказывает об искупительной смерти Сына Божьего и вспоминает о женщине, помазавшей ноги Спасителя миром и через это приготовившей Его к погребению.
Вечером в среду следует быть на исповеди, чтобы утром Великого четверга подойти к святой чаше и по всеобщей православной традиции причаститься. Считается, что причастие в этот день спасает христианина на весь год.


Великий Четверг.

 

Богослужение в Великий четверг повествует о Тайной Вечере Господа со своими учениками, на которой было установлено Таинство причащения, о молитве Христа в Гефсиманском лесу и о взятии Его воинами.
В Великий Четверг, который в народных традициях называют “чистым”, каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство. В народе этот день отмечался обычаем очищения водой - купанием в проруби, реке, озере. В этот же день красили яйца к Пасхальному столу.


Великая Пятница.

 

Великая пятница — самый скорбный день, когда совершилось распятие и крестная смерть Христа. Смертный приговор вынесен. На Христа возлагают тяжелый крест, который Он должен нести до места казни. Дорога становится круче, выходя к так называемым "Судным вратам". Здесь страшная Голгофа, приготовленная к казни. Крест поднят. Христос вознесен страданием над землей, и спасительными всеочищающими волнами благодать страдающего Бога растекается по обновляемой земле.
Последование святых и спасительных страданий Господних. Вынос плащаницы. Ночь под Великую Пятницу проводится в бодрствовании, а наступивший день — в соблюдении строгого поста. В Великую Пятницу — день распятия Христа — верующие не едят вообще, вплоть до выноса плащаницы, который символизирует момент искупительной жертвы Иисуса.


Великая Суббота.

 

А в Великую субботу верующие собираются в храмах, чтобы вместе встретить светлый и радостный праздник Воскресения Христова. Одним из самых замечательных Божиих чудес является сошествие благодатного Огня на святой Гроб Господень под Светлое Христово Воскресение в Иерусалиме. Это явное чудо повторяется в течение многих веков, начиная с глубокой древности. Благодатный Огонь обладает дивными свойствами. Первое время после появления Огонь этот не жжет ни кожи, ни волос, хотя свеча от свечи быстро загорается. Но минут через 10—15 после возникновения благодатный Огонь начинает жечь, как обычное пламя свечи. Как известно, православные и католики празднуют Пасху по разному календарю. Так вот, благодатный Огонь появляется только под Светлое Христово Воскресение, определяемое по старому стилю, он никогда не сходил на Пасху, празднуемую по новому стилю.
Торжественная пасхальная служба начинается в ночь с субботы на воскресенье. Многократно звучат слова: "Христос воскресе!" — "Воистину воскресе!"


Светлое Христово Воскресенье.

 

Сын Божий побеждает телесную смерть, и его воскресение символизирует для каждого смертного надежду на вечную жизнь духа.
Празднования Пасхи продолжаются всю последующую неделю, в течение которой в храмах остаются открытыми Царские врата. Это символ того, что Христовым Воскресением для всех открываются врата Царствия Божьего. Затем, на протяжении сорока дней от Пасхи до Вознесения Господнего, Христос и апостолы в нищенском одеянии путешествуют по земле. Они устраивают людям испытания, проверяют человеческое милосердие. В течение этого времени награждается доброта, честность, искренность, взаимопомощь и карается злоба, жадность и мстительнос


 





Разделы, связянные с материалом «Страстная седмица»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Религиозные праздники.  Православные праздники.  Пасха - Воскресение Христово

Ещё материал из этого раздела

← Почему на Пасху принято дарить яйца
← Пасхальный кулич
← Что такое артос
← Пасхальные обычаи
← Как правильно христосоваться
← Как проходит празднование Пасхи
← Воскрешение Иисуса Христа
← Постная кутья
← Пасхальный стол
← 7 недель Великого Поста
← Как вычислить сроки Пасхи
← Стихи о Пасхе
← Особенности национального празднования Пасхи
← Пасхальные рецепты
Страстная седмица →
Великая Суббота →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Антон, Афанасий, Василий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Мартин, Ярослав.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд).
Что на минусовках?
Black Night 9. 🙂отлично звучит🙂
Прорвёмся (Опера) 11. большое спасибо за работу за тон
Давно гармошка не играла. очень схожа с песней ''висят сер
Городские встречи 11. спасибо за замечание но я пишу н
Катюша. хороший динамичный вариант аранж
Italodisco 3 (Michaelrus). ну вы даете послушал я еще раз э
Школьный бал 7. замечательная работа большое спа
Наивная ошибка 3. спасибо огромное заводная песенк
Небесная рать. хотелось бы эту минусовку с бэк-
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Статистика
Наверх ↑