Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Тосты/

«Тосты за врагов»

Так выпьем же за то, чтоб как можно лучше было хорошим людям и как можно хуже всем плохим.
Змея, которую люди топтали один за другим, стала жаловаться Богу. Но Бог ей ответил: "Укусила бы ты первого, кто на тебя наступил, тогда второй бы уже не посмел". Так выпьем за того, кто первым дает отпор обидчикам, его боятся и остальные.
Дровосеки рубили дуб; сделав из него клинья, они раскалывали ими ствол. Промолвил дуб: "Не так кляну я топор, который меня рубит, как эти клинья, которые от меня же и рождены!". Так выпьем же за то, чтобы не было обид от близких людей.
Волк гнался за ягненком. Тот забежал в храм. Волк стал его звать обратно: ведь если его поймает жрец, то принесет в жертву богу. Ответил ягненок: "Лучше мне стать жертвой Богу, чем погибнуть от тебя". Так выпьем же то, что если уж суждено умереть, то лучше умереть с честью.
Я пью за наших врагов! Пусть у них будет все: шикарный дом, антикварная мебель, бассейн с минеральной водой, комнаты, устланные персидскими коврами, американский телефон с программным управлением — и пусть по этому телефону звонят только: 01, 02, 03!
Бог приказал ангелам записать все людские прегрешения на черепках и положить их в ларец подле него, чтобы каждому было воздано по справедливости. Но черепки перемешались между собой, и когда Бог берется за правый суд, то одни попадаются ему в руки раньше, а другие — позже. Так выпьем за то, чтобы мы не удивлялись, что люди злые и несправедливые не скоро получают воздаяние за свои дурные дела.
Некий человек совершил убийство, и родственники убитого его преследовали. Он прибежал к реке, но тут столкнулся с волками. В страхе он забрался на дерево, нависшее над рекой, и спрятался на нем, но увидел змею, которая там раскачивалась. Тогда он бросился в воду, но тут подстерег его крокодил и сожрал. Так выпьем за то, чтобы для человека, который запятнал себя преступлением, ни земля, ни воздух, ни вода не были бы убежищем.
На скотном дворе были осел и петух. Голодный лев увидел осла и хотел уже подкрасться и растерзать его. Но в этот самый миг запел петух, а львы, говорят, петушиного пения боятся; припал лев к земле и пустился бежать. А осел воспрянул духом, видя, что лев петуха боится, и бросился в погоню; и тут-то, когда они отбежали подальше, лев повернулся и сожрал осла. Так выпьем же за то, чтобы мы всегда держали ухо востро и не были слишком самоуверенны.
Путник шел зимой по дороге и увидел змею, которая погибала от стужи. Пожалел он ее, поднял, спрятал за пазуху и стал отогревать. Пока змея была замерзшая, она лежала спокойно, а как только отогрелась — ужалила его в живот. Почувствовав смерть, сказал путник: "Поделом мне: зачем я спас умирающую тварь, когда ее и живую-то надо было убить?". Так давайте же выпьем за то, чтобы мы всегда помнили, что злая душа не только не платит благодарностью в ответ на добро, но даже восстает против благодетеля.
Один человек получил от приятеля на хранение деньги и задумал их присвоить. Друг призвал его к клятве, тогда он забеспокоился и отправился к себе в деревню. У самых городских ворот он увидел хромого, который шел из города, и спросил его, кто он и куда идет. Ответил хромой, что зовут его Клятва, и идет он в погоню за клятвопреступниками. Спросил тогда человек, через сколько же времени возвращается хромой в город? Ответил тот: "Лет через сорок, а то и через тридцать". И тогда человек, не беспокоясь о будущем, пошел и дал клятву, что никаких денег на хранение не брал. Но тут же Клятва на него накинулся и погнался, чтобы сбросить с обрыва. Стал он жаловаться, что обещал Клятва вернуться через тридцать лет, а сам не дал ему даже дня. Отвечал Клятва: "Знай же, что если кто против меня жестоко провинился, то и дня не проходит, как я возвращаюсь!". Так выпьем же за неписанные сроки божьего наказания, посылаемого злодеям за их нечестие.
Орел гнался за зайцем. Увидел заяц, что ниоткуда нет ему помощи, и взмолился к единственному, кто ему подвернулся, — к навозному жуку. Ободрил его жук и, увидев перед собой орла, стал просить хищника не трогать того, кто ищет у него помощи. Орел не обратил даже внимания на такого ничтожного заступника и сожрал зайца. Но жук этой обиды не забыл: неустанно он следил за орлиным гнездом и всякий раз, как орел сносил яйца, он поднимался в вышину, выкатывал их и разбивал. Наконец, орел, нигде не находя покоя, стал искать прибежища у самого Бога, чтобы высидеть яйца. Бог позволил положить к нему за пазуху. Жук, увидел это, скатал навозный шарик, взлетел до самого Бога и сбросил свой шарик навозный ему за пазуху. Встал Бог, чтобы стряхнуть с себя навоз, и уронил ненароком орлиные яйца. С тех самых пор, говорят, орлы не вьют гнезд в ту пору, когда выводятся навозные жуки. Так выпьем же за то, чтобы не презирать никого, ибо никто не бессилен настолько, чтобы когда-нибудь не отомстить за оскорбление.
Орел слетел с высокой скалы и унес из стада ягненка; а галка, увидав это, позавидовала и захотела сделать то же самое. И вот с громким криком бросилась она на барана. Но, запутавшись когтями в руне, не могла больше подняться и только била крыльями, пока пастух, догадавшись, в чем дело, не подбежал и не схватил ее. Он подрезал ей крылья, а вечером отнес к своим детям. Дети стали спрашивать, что это за птица? А он ответил: "Я-то наверное знаю, что это галка, а вот ей самой кажется, будто она орел". Так выпьем за то, что соперничество с людьми вышестоящими ни к чему не приводит и неудачами только вызывает смех.
Осел, навьюченный солью, переходил через реку, но поскользнулся и упал в воду: соль растаяла, и ослу стало легче. Обрадовался осел, и когда в следующий раз подошел к реке, навьюченный губками, то подумал, что если он опять упадет, то снова встанет с облегченной ношей; и поскользнулся уже нарочно. Но вышло так, что губки от воды разбухли, поднять их было уже невмочь, и осел утонул. Так выпьем же за наших хитрых врагов, чтобы они своими собственными хитростями, сами того не ведая, довели себя до беды.
Олень, убегая от охотников, спрятался в винограднике. Прошли охотники мимо, и олень, решив, что его уже не заметят, стал объедать виноградные листья. Но один из охотников обернулся, увидел его, метнул оставшийся дротик и ранил оленя. Почувствовав смерть, олень со стоном сказал сам себе: "Поделом мне: виноград меня спас, а я его губил". Так выпьем же за то, чтобы на добро всегда отвечали добром. Ну, а если те, кто добро не помнит, чтобы за это их наказывал Бог.
Бог пожелал назначить птицам царя и объявил день, чтобы все явились к нему. А галка, зная, какая она некрасивая, стала ходить и подбирать птичьи перья, украшая ими себя. Настал день, и она разубранная, предстала перед Богом. Бог за эту красоту уже хотел выбрать ее царем, но птицы вознегодовав, обступили ее, каждая вырывая свое перо; и тогда, голая, она снова оказалась простой галкой. Так выпьем же за наших должников, которые, пользуясь чужими средствами, достигли видного положения и поняли, как хороша жизнь, и чтобы после этого они отдали все чужое и остались такими же, как были.
Орел и лисица решили жить в дружбе и сговорились поселиться рядом, чтобы от соседства дружба была крепче. Орел свил гнездо на высоком дереве, а лисица родила лисят под кустами внизу. Но вот однажды вышла лиса на добычу, а орел проголодался, слетел в кусты, схватил ее детенышей и со своими орлятами их сожрал. Вернулась лисица, поняла, что случилось, и горько ей стало — не столько от того, что дети погибли, сколько от того, что отомстить она не могла: не поймать было зверю птицу. Только и оставалось ей издали проклинать обидчика: что еще может делать беспомощный и бессильный? Но скоро орлу пришлось поплатиться за попранную дружбу. Кто-то в поле приносил в жертву козу; орел слетел к жертвеннику и унес с него горящие внутренности. И только донес он их до гнездовья, как дунул сильный ветер, и тонкие старые прутья всполыхнули ярким пламенем. Упали опаленные орлята на землю — летать они еще не умели; и тогда лисица подбежала и съела их всех на глазах у орла. Так выпьем же за то, что предавшие дружбу если и уйдут от мести обиженных, от кары божьей им все равно не уй

 





Разделы, связянные с материалом «Тосты за врагов»
Праздники.  Всё для праздника!.  Тосты

Ещё материал из этого раздела

← Тосты за детей
← Тосты за дружбу
← Тосты за женщин
← Тосты за жизнь
← Тосты за здоровье
← Тосты за компанию
← Тосты за любовь
← Тосты за мужчин
← Тосты за родителей
← Тосты за родных и близких
← Тосты за счастье и удачу
← Тосты к 8 марта
← Тосты ко дню Святого Валентина
← Тосты на 23 февраля
← Тосты по другим поводам
Тосты за врагов →
Студенческие тосты →
Семейные тосты →
С Новым годом! →
С Днем рождения! →
Одним словом! →
Надписи на винных рогах и бокалах →
Застольные восклицания →
Застольное ассорти →
За хозяев и гостей →
За тещу →
За начальство →
За милосердие и нравственность →
За людей искусства →
За друзей →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Анастасия, Андрей, Антон, Валерия, Василиса, Кондрат, Лукьян, Людвиг, Мария, Мартин, Павел, Петр, Трофим.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День профессиональных секретарей (США).
Что на минусовках?
Ты лучшая. спасибо большое анатолий плнрави
Прорвёмся (Опера) 11. спасибо большое саня отличный ми
Дарите женщинам цветы. сергей привет спасибо и удачи бу
О той весне 2. спасибо за минусовку не пришлось
Да и надо ли. в от это вещь спасибо мастер за
Песня о Земле (Zhevla). большое спасибо сделано с душой
Катя-Катерина 47. спасибо что вернули меня в детст
Come Away With Me 3. очень классная аранжировка этой
Солнышко. благодарю но этот вариант я уже
Так дано много. Petr Ivanovich снова выручили сп
Небесная рать. хотелось бы эту минусовку с бэк-
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Статистика
Наверх ↑