Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадебный банкет/

«Размещение за столом»

zastolie Свадьба может проводиться по сценарию официального банкета, и тогда с самого начала планируется строгий порядок размещения гостей за столом, с которым гостей, если их мало, знакомят, предлагая им схему их расположения уже у входа в зал, где накрыт стол. Чтобы не возникло путаницы, если гостей много, не уходило много времени на рассаживание, улаживание споров, возникших по этому поводу лучше заранее подготовить гостевые карточки, оформить их оригинально, соответственно стилю свадьбы в целом, указать имена и при необходимости фамилии приглашенных.

Невеста с женихом и их родственники на свадьбе должны рассаживаться особым образом. Есть несколько вариантов размещения молодых, свидетелей и родителей молодоженов. Это тоже традиция. Жениху и невесте положено сидеть рядом: жених - слева, а невеста - справа; рядом с молодыми - их свидетели, родители, причем справа от невесты садится отец жениха с матерью невесты; слева от жениха сидит его мать рядом с отцом невесты; по правую руку от жениха - родственники с его стороны, по левую руку невесты - ее родные.

Размещение гостей за столом - задача очень деликатная и часто проблематичная. Чем выше ранг приглашенного, тем ближе он должен сидеть к молодым. Все еще оправдывает себя принцип, по которому не следует усаживать вместе за столом супругов, а вот влюбленных, наоборот, сажать врозь просто непростительно. Рассаживать гостей все равно надо парами, если количество гостей этого сделать не позволяет, то одну-две супружеские пары можно посадить рядом. Однако данное правило не следует считать незыблемым, выполнять его с педантичностью, нужно пользоваться им творчески, исходя из конкретной ситуации. Хорошо, конечно, познакомиться с новыми родственниками, найти среди множества приглашенных интересного собеседника, узнать последние новости или сплетни, но если муж и жена в течение двух недель в силу обстоятельств работали врозь, то навряд ли им в этот праздничный день захочется расставаться вновь. Такую супружескую пару лучше посадить за столом рядом, не нарушая их идиллии, учесть их желание провести время вместе.

Вам придется потратить, возможно, не один день на раздумья о плане размещенияzastolif приглашенных, чтобы никто не почувствовал себя оскорбленным. Хотя свадьба - это чаще всего собрание разношерстной публики (тут и родственники, и друзья родителей, и молодежь, и начальники, и их подчиненные могут встретиться за одним столом), постарайся рассадить приглашенных так, чтобы доставить им максимум комфорта, создать уютную, дружескую атмосферу, предоставить возможность побеседовать с соседом или соседкой.

Старайтесь усадить гостей таким образом, чтобы их интересы хоть в чем-то совпадали. Если вы этого не учтете, то непринужденная дружеская беседа за, столом вряд ли получится. Понятно, что постепенно все гости перезнакомятся, например, во время поздравления вас и произнесения тостов, игр или танцев, но за столом им будет по-прежнему скучновато, и им ничего другого не останется, как поменяться с кем-то местами, сесть так, как удобно, как нравится



Если вечеринка в честь бракосочетания проходит в неофициальной обстановке, не требующей соблюдения строгих правил этикета, то гостям можно просто объявить: "Рассаживайтесь, кто с кем хочет". Молодежь обычно рассаживается в конце стола, уступая места получше гостям постарше.

В любом случае ситуацию можно изменить в лучшую сторону, например, изменить форму стола: за круглым столом нет ни высших, ни низших по рангу, ни приближенных и попавших в немилость.
 





Разделы, связянные с материалом «Размещение за столом»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадебный банкет

Ещё материал из этого раздела

← 7 правил гостеприимства
← Оформление свадебного стола в разное время года
← Варианты сервировки фуршетного стола
← Фурше-то-обед
← Свадебный фуршет
← Буфет в английском стиле
← Свадебный пикник
← Каким может быть свадебный банкет
Размещение за столом →
Гостевые карточки →
Как снизить расходы на свадебное меню →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Кирилл, Леонард, Макар, Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День памяти жертв геноцида азербайджанского народа.
Что на минусовках?
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑