Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/Рождество/

«Кто празднует Рождество 25 декабря»

Рождество - праздник семейный. И самый любимый и радостный. В предрождественские дни весь мир поглощен приятными хлопотами, заполнен музыкой и залит разноцветными огнями. Новый год не столь почитаем, и отмечают его часто в компании вне дома.

В Италии перед Рождеством проводятся особенно масштабные генеральные уборки. В саму праздничную ночь городская жизнь тиха и спокойна, и найти работающий магазин, ресторан, дискотеку, банк невозможно. Общественный транспорт тоже практически не работает. Рождественское богослужение начинается ровно в полночь и длится полтора часа. В Ватикане мессу служит сам Папа Римский. И в каждом храме обязательно устанавливаются миниатюрные ясли с фигуркой младенца Христа. По традиции на мессе должна присутствовать вся семья без исключения. Но за последние несколько лет процент верующих итальянцев катастрофически сократился. На сегодня их только 20 процентов. Поэтому в церковь ходят отнюдь не все. Зато торжественному ужину оказывается достойное внимание: свиные ножки, колбаски, запеченная рыба и "морские фрукты" (разные моллюски вперемешку с традиционными спагетти), кулич с цукатами и изюмом...

Подарки каждый член семьи получает ранним утром 25 декабря. Раньше итальянцы любили получать исключительно полезные в хозяйстве вещи. Сейчас можно дарить что угодно, главное, чтобы человеку было приятно.

Новый год в Италии шумный и временами прямо-таки взрывоопасный - из-за столь любимых итальянцами фейерверков. После новогоднего веселья в больницы поступают сотни пострадавших от ожогов. А перед Новым годом у итальянцев (особенно на юге страны) принято выбрасывать как можно больше старых вещей, включая мебель, прямо из окон.

В Испании - это очень веселое Рождество. Центральные улицы Мадрида, Барселоны и других городов 25 декабря до отказа забиты народом. Население наряжается в национальные костюмы, начинает приплясывать и петь во все горло. Безмятежное веселье сопровождается повсеместной иллюминацией, елками на каждом углу, бродячими Санта-Клаусами, фокусниками и жонглерами. Перед началом рождественской мессы принято собираться у центрального входа в храм и танцевать, взявшись за руки. Церковь, несмотря ни на что, посещают практически все, но обычно приходят туда ненадолго. Основное время проводят в компании друзей и родственников за праздничным столом любимого ресторана, с большим количеством вина и шампанского. Магазины закрываются 24-го около шести часов вечера. Но всю ночь выгодно торгуют сувенирные и кондитерские лавки. Народные гуляния не заканчиваются с наступлением утра. 25 декабря праздник продолжается, и опять в ресторане, куда попасть просто так, с улицы, нельзя (столик надо обязательно резервировать заранее).

В старой доброй Праге с особой тщательностью наряжают елки вечером 24-го. Это время суток называют щедрым. Сначала для хорошего настроения дарят друг другу подарки и только потом всей семьей ужинают. На столе обязательный запеченный с тмином карп. Его непременно покупают еще живым, дают какое-то время поплавать в ванной, а потом хладнокровно убивают и засовывают в духовку. Начиная с 20 декабря на каждом пражском углу можно найти кадки с упитанными рыбинами. После ужина гадают. Самый распространенный способ - на яблоках. Плод разрезают поперек, и если внутри получается правильная звездочка из косточек, то предстоящий год будет счастливым. Кроме того, принято пускать по воде зажженные свечи в скорлупках от грецких орехов. Если свечка не тонет, то счастье наступит наверняка и очень быстро.

В Австрии 24 декабря принято всей семьей идти в церковь. Только после торжественного богослужения австрийцы возвращаются домой, и разрешают себе немного подкрепиться. В каждом доме радует глаз большая елка, щедро увешанная шоколадом и мармеладом. За ужином сначала едят национальный суп-лапшу, а на второе - карпа. Во время трапезы австрийцы не привыкли закрывать входные двери. В любой момент к хозяевам могут присоединиться дальние родственники, друзья и просто знакомые. В рождественскую ночь принято облачаться в лучшие костюмы и платья.

В Германии Рождество - самый главный праздник. Новый год отмечается гораздо скромнее. В последнее время вместо прежних мифологических персонажей (косматого страшного старика Кнехта Рупрехта или младенца Христа) подарки детям теперь раздает рождественский дед, по внешнему виду схожий с нашим Дедом Морозом. Подарки Дед раскладывает в носки, которые развешивает по дверным ручкам (с обратной стороны). Рождественский ужин по-немецки - это жареный гусь и пирог с орехами, марципаном и изюмом. В католических областях, особенно в Баварии, в дни святок по улицам проходят процессии ряженых, у многих из них устрашающий вид: лица вымазаны сажей или скрыты под страшными рогатыми масками.

За несколько дней до Рождества во всех французских соборах начинаются вечерние концертные программы. Главная рождественская служба проходит, разумеется, в Notre Dame de Paris. Сияющие огнями праздничные елки в огромных количествах стоят не только в квартирах и на улицах, но и в подъездах домов. В массовых масштабах заготавливается традиционный (в том числе и рождественский) деликатес - гусиная печенка. Французы стремятся, чтобы в рождественскую ночь хорошо было по возможности всем, и в некоторых городских ресторанах можно даже поужинать бесплатно и получить "рождественскую корзинку" с праздничной едой. Первые три дня после Рождества большинство магазинов, как правило, не работает.

На Новый год на Елисейских полях происходит массовое гуляние. В новогоднюю ночь там светло как днем - от множества разноцветных лампочек, развешанных на деревьях. Не пугайтесь, когда совершенно незнакомые граждане будут наливать вам шампанское и лезть целоваться, это местная традиция.

В Дании подготовка к рождественским каникулам начинается примерно за два месяца. На улицах и площадях появляются гирлянды, красные сердца из бумаги и шелка и соломенные козлики. В каждом уважающем себя окне - разноцветные лампочки. На главной городской площади возле ратуши устанавливается центральная ель, а под ней большой стеклянный ящик, в который надо бросать деньги для бедных детей из других стран. Детские праздники в Дании начинаются уже 22 декабря. Как правило, и стар, и млад с удовольствием водят хороводы вокруг елки. Подарки вручают друг другу вечером 24-го. Ужинают в семь часов уткой с яблоками. Непременный напиток помимо принятого везде шампанского - "грог" (смесь корицы, гвоздики, вина и воды). Вначале рождественской недели принято зажигать толстую свечу с делениями. На каждый день своя порция сжигания. Помимо ночной службы датчане могут отправиться в церковь утром - в 10 часов. 24-го и 25-го магазины не работают. Правительство Дании чрезвычайно беспокоится о своих нетрезвых гражданах в рождественскую ночь. Для того чтобы они, не дай Бог, не сели за руль автомобиля, по Копенгагену всю ночь ходят дополнительные автобусы, водители которых не берут в рот ни капли.

В Великобритании вас встретят рождественскими гимнами, церковной мессой и типичными для английской кухни пудингом и индейкой. В канун Рождества толпы народа собираются на Трафальгарской площади, у главной елки Англии, где благотворительные организации устраивают представления для взрослых и детей с пением гимнов. Примерно то же происходит на площади Лестер, где проходит веселая ярмарка. Туристы смогут повеселиться на карнавалах и гуляниях в Coven Garden, размяться на традиционных рождественских соревнованиях по плаванию на приз Питера Пена, а потом отдохнуть в Гайд-Парке и на пруду Серпантин. Концерты и спектакли будут проходить в зале Barbocan, в Королевской опере и Королевском зале фестивалей.

28 декабря во всей Англии отмечается День подарков.

Рождество в Швейцарии начинается с церковной рождественской мессы, которая проходит во всех городах и деревушках. Религиозные рождественские песнопения продолжаются дома вокруг праздничной елки. Кстати, игрушки, колокольчики и банты для елки в каждой семье принято делать самим (никаких покупных украшений). Вообще, к Рождеству швейцарцы начинают готовиться за месяц до самого праздника: на специальный столик кладут венок из веток и цветов и каждое воскресенье ставят в него по свечке. Появление четвертой свечи означает наступление Рождества. А на любом праздничном столе - традиционный лосось и по специальному рецепту приготовленное жаркое.

В Соединенных Штатах к Рождеству готовятся особенно трепетно и подарков дарят много. Их складывают под елку в течение всей праздничной недели, а в рождественскую ночь детям приносит подарки еще и Санта-Клаус. На случай, если он будет голоден, дети оставляют ему около елки всякие лакомства - шоколадки, печенье, немного молока. В небольших городах Америки сохранилась милая традиция: все ходят друг к другу в гости и распевают carols - рождественские песни. Елки ставят за два дня до Рождества, а сам праздник сопровождается традиционными ветчиной и индейкой.

Новый год в Америке, как и в большинстве других стран, праздник менее трепетный. Это обычно поход в ресторан, в бар или в гости. На улицах фейерверки.

Большинство магазинов закрыто 25 декабря и 1 января, работают лишь некоторые супермарке



В Бразилии Рождество очень семейное. А вот Новый год... Его встречают в белых нарядах. На бесконечных набережных Рио - гуляния, фейерверки, танцы, карнавал. И в плаванье по океану все отправляют горящие свечи на деревянных подставках. И загадывают желание. Чем дольше свеча не гаснет, тем больше шансов, что оно исполнится.

Встреча Нового года и Рождества в Москве. Счастливого Рождества!
 





Разделы, связянные с материалом «Кто празднует Рождество 25 декабря»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  Рождество

Ещё материал из этого раздела

← История Рождества
← Рождественские гадания
← Икра заморская баклажанная или что едят на Рождество
← Когда начали праздновать Рождество Христово
← Колядки для колядовщиков
← Ночной дозор или кого бояться в святочные вечера
← Папа Карло и Рождественское полено
← Песнопения и песни, рождественские здравницы
← Поздравления с Рождеством
← Икра заморская баклажанная или что едят на Рождество
← Рождественская вечеринка или как правильно гадать
← Спиритический сеанс
← Стихи к Рождеству
Кто празднует Рождество 25 декабря →
Коляды - 15 дней веселья! →
Рождественские традиции разных стран →
Вол, осел и Рождество Христово →
Рождественское полено →
Семейный ужин на Рождество →
Рождество - от язычества к христианству →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Акулина, Анзельм, Вадим, Георгий, Даниил, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День Древонасаждения (США), День Земли, День окружающей среды (Украина), День открытия Бразилии, День памяти жертв Холокоста (Израиль), Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Woman In Love 7 (Zhevla). спасибо достойно те кто помнят и
Я тебя никогда не забуду. огромное спасибо минус просто до
Солдат. большущее спасибо олег своевреме
Летний дождь 4 (ALEX67). привет александр r nпришел домой
Knockin` On Heaven`s Door. спасибо редкая песня с большим с
Друг с другом говорите, г. какие прекрасные слова в песне б
Выпускной 2. спасибо вам за прекрасную работу
Самый лучший день 06. классно спасибо надо было как ра
Люба 7 (Віталій). от нашего самодеятельного коллек
Люба 6 (Віталій). спасибо дорогие минус великолепн
Человеку многого не надо. спасибо но вот без бэка бы ну ил
Whatever Happens. Hello here it is with backing vo
Эхо Любви. моё мнение в дуэтной песне бек н
Как я могла. юлия проскурякова - как я могла
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑