Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/Старый Новый Год/

Старый Новый Год

Изменение даты встречи Нового года на Руси и упрямство Русской Православной церкви, не пожелавшей перейти на Новый стиль, создали совершенно необычный и уникальный праздник - Старый Новый Год.

Интересна сама психология памяти об этом "старом". То есть, вполне понятно, что многие люди, не относящиеся к католической вере, с удовольствием отмечают Католическое Рождество - потому что настроение уже вполне праздничное, а до Нового года еще целая неделя! Кроме того, Католическое Рождество для нас это как бы репетиция Нового года, а Православное - чисто церковный праздник.

К Старому же Новому году все уже изрядно устают от череды праздников, пора бы уж, кажется, успокоиться и отдохнуть. А вот и нет! В чем тут дело? Наверное, немалое значение для сохранения этой даты имеют святки, которые 14 января - в самом разгаре. Помимо этого, 14 января (1 января по старому стилю) - это Васильев день, весьма чтимый нашими предками. Для девиц Васильев день был весьма важным, считалось, что гадания на Васильев день всегда сбываются, и что бы по гаданию не вышло - то и произойдет.



На Васильев день совершались и народные обряды праздника. Из слов песен и причитаний можно узнать, что название этого праздника - авсень (или - овсень, усень, таусень, говсень). Что символизировал этот праздник, сказать трудно. Осталось от него три обряда - варение каши, засевание зерен и обряд хождения по домам.

Считается, что авсень "земледельческий праздник, преобразовательный обряд обсевания", схожий с Колядой. Но почему зимой праздновали земледельческий праздник? Это более чем странно. Причем, нигде, ни в каких летописях, списках, актах нет об "авсене" никакого упоминания. Так что, вообще о том, что такой праздник существовал известно только из песен.

Поэтому лучше праздновать Старый Новый Год!
 





Разделы, связянные с материалом «Старый Новый Год»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  Старый Новый Год

Ещё материал из этого раздела

← Обряд хождения по домам
← Засевание зерен
← Варение каши
Вы здесь: Старый Новый Год →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Ангелина, Андрей, Вероника, Иван, Кузьма, Матвей, Павел, Петр, Филипп, Фома, Яков.

Праздники.
День Взятия Бастилии, День Св. Вероники (покровительница фотографии), День Святых апостолов Петра и Павла, Коррида в море.
Что на минусовках?
Русалочка. шепилова любовь-сотник александр
Я люблю тебя 9. спасибо интересная аранжировка с
Мои года. спасибо большое хорошая песня со
На белом покрывале января. спасибо огромное вот прям то что
Сплелись. огромное спасибо - класс - и чум
Клён (Там, где клён шумит. хороший получился минус гармонич
Нам не жить друг без друг. браво -спасибо вам огромное -маэ
Команда молодости нашей 3. спасибо вам огромное -маэстро кл
Аравийская песня 3. давно искала огромная благодарно
Истина. спасибо большое удовольствие пет
Май 3 (Michaelrus). спасибо большое очень классная р
Оптимистическая. спасибо добра здоровья 👍
Libertango. спасибо большое у меня так же по
Цветок. кто кинет минус без партии булан
Свет. минус не задавку загрузил в инте
«ТЫ МОЯ СТОРОНУШКА». добрый день а с бэком этот же тр
Реклама
Пока не рассеется лира Простите за то что обидел хоть раз
Бриллианты стоят денег Жизнь ко всем прицепит ценник У судьбы свои проказы: Брил
Маяки Мы смотрим ушедшим родителям вслед Чтоб вырвать из мрака р
Жажда высоты Если все знаки сбить И вверх полететь — Вденешь как в ушко
Я потерять тебя боюсь Я потерять тебя боюсь И что сказать не всё тебе успею Я п
Глоток безвременья Бармен скажет: Расслабься Покрепче налив Мне поможет в с
Весна Ирэн Это случилось в Париже давно Вспыхнула страсть Опьянило ви
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑