Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/Старый Новый Год/

Старый Новый Год

Изменение даты встречи Нового года на Руси и упрямство Русской Православной церкви, не пожелавшей перейти на Новый стиль, создали совершенно необычный и уникальный праздник - Старый Новый Год.

Интересна сама психология памяти об этом "старом". То есть, вполне понятно, что многие люди, не относящиеся к католической вере, с удовольствием отмечают Католическое Рождество - потому что настроение уже вполне праздничное, а до Нового года еще целая неделя! Кроме того, Католическое Рождество для нас это как бы репетиция Нового года, а Православное - чисто церковный праздник.

К Старому же Новому году все уже изрядно устают от череды праздников, пора бы уж, кажется, успокоиться и отдохнуть. А вот и нет! В чем тут дело? Наверное, немалое значение для сохранения этой даты имеют святки, которые 14 января - в самом разгаре. Помимо этого, 14 января (1 января по старому стилю) - это Васильев день, весьма чтимый нашими предками. Для девиц Васильев день был весьма важным, считалось, что гадания на Васильев день всегда сбываются, и что бы по гаданию не вышло - то и произойдет.



На Васильев день совершались и народные обряды праздника. Из слов песен и причитаний можно узнать, что название этого праздника - авсень (или - овсень, усень, таусень, говсень). Что символизировал этот праздник, сказать трудно. Осталось от него три обряда - варение каши, засевание зерен и обряд хождения по домам.

Считается, что авсень "земледельческий праздник, преобразовательный обряд обсевания", схожий с Колядой. Но почему зимой праздновали земледельческий праздник? Это более чем странно. Причем, нигде, ни в каких летописях, списках, актах нет об "авсене" никакого упоминания. Так что, вообще о том, что такой праздник существовал известно только из песен.

Поэтому лучше праздновать Старый Новый Год!
 





Разделы, связянные с материалом «Старый Новый Год»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  Старый Новый Год

Ещё материал из этого раздела

← Обряд хождения по домам
← Засевание зерен
← Варение каши
Вы здесь: Старый Новый Год →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Альбина, Андрей, Антон, Варвара, Иван, Лазарь, Мария, Савелий, Степан, Ульяна, Федор.
Что на минусовках?
Фонтаны. большое спасибо r nэта версия на
Летай. спасибо большое за отличную рабо
Синий иней 4. спасибо вам огромное -маэстро кл
Пропади ты пропадом. сделано классно спасибо за работ
Девушки, как звёзды 3 (AL. это нечто спасибо огромное за ва
Между мною и тобою. вот это я понимаю- вещь со смысл
Поздравляю 13. спасибо огромное просто бомба а
Ночь 2. да была я ей пользуюсь спасибо в
Маленькое чёрное платье. огромная благодарность и низкий
Как за Доном, Доном (vale. спасибо умельцам делать минуса н
Группа крови 02. спасибо большое макс отличный ми
Красиво Живите. спасибо вам приагромное за хорош
Заглянула в паспорт. если не забуду в понедельник кин
На вечеринку. а можно пожалуйста без бэка спас
На белом покрывале января. всего-то поиском по сайту воспол
Реклама
Завтрак в зоопарке В зоопарке испекли Всем зверятам пироги Кенгурятам из люце
Смех тишины и смех любви похожи... Смех тишины и смех любви похожи И в каждом поцелуе — ожида
Пророческое Все плоды предыдущих эпох посыпаешь Голосами вселенной что
Текила Ах мне давно так не фартило Ты скажешь мне вживаясь в роль
Повод остаться навек Когда прихожу я сюда К источнику мудрости вечной То вижу
Кибер-дыхание И пока всё здоровье твоё не исчерпано Ты готов развиваться
Любовью побеждая смерть (исправленное) Ускользала улыбка мгновением И гудели в душе провода При
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑