Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/Старый Новый Год/

Старый Новый Год

Изменение даты встречи Нового года на Руси и упрямство Русской Православной церкви, не пожелавшей перейти на Новый стиль, создали совершенно необычный и уникальный праздник - Старый Новый Год.

Интересна сама психология памяти об этом "старом". То есть, вполне понятно, что многие люди, не относящиеся к католической вере, с удовольствием отмечают Католическое Рождество - потому что настроение уже вполне праздничное, а до Нового года еще целая неделя! Кроме того, Католическое Рождество для нас это как бы репетиция Нового года, а Православное - чисто церковный праздник.

К Старому же Новому году все уже изрядно устают от череды праздников, пора бы уж, кажется, успокоиться и отдохнуть. А вот и нет! В чем тут дело? Наверное, немалое значение для сохранения этой даты имеют святки, которые 14 января - в самом разгаре. Помимо этого, 14 января (1 января по старому стилю) - это Васильев день, весьма чтимый нашими предками. Для девиц Васильев день был весьма важным, считалось, что гадания на Васильев день всегда сбываются, и что бы по гаданию не вышло - то и произойдет.



На Васильев день совершались и народные обряды праздника. Из слов песен и причитаний можно узнать, что название этого праздника - авсень (или - овсень, усень, таусень, говсень). Что символизировал этот праздник, сказать трудно. Осталось от него три обряда - варение каши, засевание зерен и обряд хождения по домам.

Считается, что авсень "земледельческий праздник, преобразовательный обряд обсевания", схожий с Колядой. Но почему зимой праздновали земледельческий праздник? Это более чем странно. Причем, нигде, ни в каких летописях, списках, актах нет об "авсене" никакого упоминания. Так что, вообще о том, что такой праздник существовал известно только из песен.

Поэтому лучше праздновать Старый Новый Год!
 





Разделы, связянные с материалом «Старый Новый Год»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  Старый Новый Год

Ещё материал из этого раздела

← Обряд хождения по домам
← Засевание зерен
← Варение каши
Вы здесь: Старый Новый Год →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Алексей, Анна, Антон, Григорий, Дмитрий, Иван, Леонид, Мария, Мирон, Петр, Роман, Филипп, Юлиан, Яков.

Праздники.
День государственного флага РФ, День ораторского искусства, День открытых дверей, День офицера, День признания (Гавайи), Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации.
Что на минусовках?
Сойти с ума 5. ну что вы как дети перейдите в л
Ах, какая женщина 33. спасибо вам огромное -маэстро кл
Поздняя любовь (Marctin). как ни странно у меня и с впн -
За рекой 11 (Marctin). сергей приветствую спасибо за от
Журавли. спасибо большое песня просто на
Крошка моя 14. спасибо за хорошую работу звучит
Московская осень 4 (Marct. владимир спасибо за работу за то
Песня остаётся с человеко. рад что понравился минус пойте в
У моей России мамины глаз. спасибо большое может кто-то сде
ну что ж тебе стоит, ведь. скачать по ссылке ссылка работае
Реклама
Мир вокруг нас А думают птицы парящие в высь Иль рыбы в прохладной воде
Много-мало Как много дельцов набивающих цену ухватистых палец им в ро
Тысяча дорог Тысяча дорог — позади Тысяча дорог — впереди Тысяча доро
Красивая ложь Как молодость дразнит мелькая весна Обманчивым ветром умел
В час разлуки Комочки счастья из родимых вырванные лап Мне говорят что я
Вопрос Когда же кончится она Тупая грязная война Когда наступит т
Тысячу лет благостью ладана Русь опоясана Счастье негаданно Очи бо
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑