Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/День защитников Отечества/История праздника/

Современная армия – какая она?

bcffef7c Армия – как много в этом слове… У кого-то при этом слове на лице возникает ностальгическая улыбка, других пробирает дрожь, а некоторые делают презрительно-недовольное лицо. Так что же это за таинственная загадка такая: современная армия?

 

Многие дембельские альбомы содержат такое выражение: «Кто не был – тот будет, кто был – не забудет!» Этому афоризму очень много лет и он успел морально устареть. Прошли те времена, когда срочная военная служба действительно считалась «почетной обязанностью». Всё больше желающих «откосить» от неё, всё меньше достойных молодых людей, видящих своё призвание в военной службе Родине в роли будущих офицеров. Многие нынче узнают об армии не из «первых рук», так сказать, а из сериалов, фильмов и, собственно, интернета, реже - от знакомых. Так вот и получается, что те, «кто не был», тот не факт, что будет! Им эта статья будет интересна, как общепознавательный материал, а тем, кто служил – тем более интересно будет: «что там на этот раз понаписывают?»

 

Вот ещё один древний афоризм, бытующий и ныне: «Кто в армии был, тот в цирке не смеется». Глубокий философский смысл сокрыт в этих словах! Цирковое представление ассоциируется с юмором, экзотикой, необычностью, удивительностью! А чем удивишь человека, прошедшего армию?! Силач гири подбрасывает – «ха, тоже мне трюк» - скажет такой человек, - «парочка молодых, под присмотром старослужащих товарищей могут самостоятельно закатить незаводящийся БТР в бокс»! Клоуны дурачатся – «ха, а вы видели когда-нибудь, как молодой солдат надевает нательное белье на четыре размера меньше, тем более не зная с какой стороны в него влезать?»

А попади мой комбат в зрительный зал цирка, не только он не смеялся бы, но не до смеху было бы и всем окружающим. От одного его взгляда плачут дети и седеют хомячки! Старшина показал бы цирковому фокуснику истинную магию: фокус с исчезновением хозинвентаря, дематериализация пятидесяти килограммов овса, телепортация горючего и многое другое! А что касается дрессуры, наш старшина, после многолетнего оттачивания своего мастерства на дежурных сержантах, может, наверно, силой одной лишь мысли, заставить крокодила засунуть голову в пасть льва, стоящего на задних лапах.

 

А вообще армия – очень веселое место: здесь даже постоянно поют (на утренней зарядке и во время спортивно-массовых занятий – речёвку, во время следования на каждый приём пищи и обратно, а также на вечерней прогулке - песни)!

 

Самая символичная вещь в армии, которая поистине может стать эмблемой вооруженных сил это не автомат, вообще не оружие и не боевая техника! Это – портянка! Автоматы и самолеты вы можете встретить где угодно, а вот портянку – только в армии! Весь армейский уклад – как портянка: с точки зрения обычной жизни – полный бред и несуразица, но стоит только сменить угол обзора, и всё сразу становится простым, логичным и закономерным! Как портянка! Вообще, портянки – это тема для отдельной диссертации!

 

Девушки. С девушками в армии напряжёнка. Больше писать по этому вопросу нечего, но нельзя не упомянуть эту глобальную проблему, подробно рассказывая о современной армии!

 

Армия – это нестабильная аномальная зона, с нарушением планомерности течения временных потоков! Только в армии, придя 18-летним юношей, воин уже через год становится дедом, а потом увольняется мужчиной, чтобы стать в последствии молодым специалистом! Изменение пространственно-временного континиума – на лицо!

 

О чудесная страна, Армия, где ещё увижу я квадратные сугробы, закопанное сено, намазанный гуталином асфальт и привязанные к древесным веткам листья?

Закончить своё повествование хочу крылатой фразой одного прапорщика, ставшей знаковой и максимально лаконично описывающей всё армейское бытие: «Это вам не это!»

 

Петр Емельянов



 





Разделы, связянные с материалом «Современная армия – какая она?»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  День защитников Отечества.  История праздника

Ещё материал из этого раздела

← Краткая история военной формы
← Взгляд в прошлое 23 февраля
← История праздника
Вы здесь: Современная армия – какая она? →
Воинские награды →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Григорий, Макар, Мария, Михаил, Павел, Петр, Савелий, Степан, Татьяна.

Праздники.
Татьянин день (традиционный студенческий праздник).
Что на минусовках?
Казачий край 2. спасибо мастеру за отличную рабо
Їхали козаченьки 4. спасибо мастеру за отличную рабо
Господи, помилуй (Колокол. спасибо мастеру за отличную рабо
Фантазёр 37 (Marctin). спасибо очень оригинально(Coco J
Осенний вечер. серёга ма нишма скинь мне на маи
Это ты. сотрите голос чтобы музыка была
Чего не хватает женщине. подскажите пожалуйста на каком с
Я с тобою навсегда.. в последнее время это стало проб
За миллион сердец. добрый вечер а почему минус не с
Россия- родина моя.. пожалуйста помогаем по мере возм
Реклама
Если верите вы в чудеса... Если верите вы в чудеса Ваше сердце — шкатулка для грёз;
Дама Ко мне «заходила» недавно дама Такая вся из себя Манеры по
Из цикла "Весна в России" Не лето что скупей всех прочих Не осень что всех прочих ти
Ты моё море Ты раздели со мною тишину Прошу тебя не грохот сердцу нуже
Третий звонок Шёл домой По пунктирам следов И своих и чужих Мне тюрь
Молчание выбора Где честь меняют на присяг А боль считают за издержки Та
Наша маленькая жизнь С тобой легко идти по жизни И сводишь ты меня с ума Но мы
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑