Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/1 мая/

Языческие корни 1 мая

Подавляющее большинство белорусских и российских граждан, которые выйдут на первомайские демонстрации, вряд ли представляют себе, что, по сути дела, являются продолжателями языческих традиций.

Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в его первый день устраивались торжества: дабы затраченный весной труд - вспахивание земли, посевная - не прошел даром.

Апеннинский народ, который в честь Майи гулял, танцевал и пел - в общем, веселился до упаду - также не догадывался о том, что пять тысячелетий спустя их языческий праздник станет идеологическим знаменем коммунизма.

За минувшие пять тысяч лет обычаи древней Италии распространились по всей Европе. В Англии, Шотландии и Франции привыкли в этот день к массовым гуляньям и шествиям. В Сицилии все от мала до велика в первомайские дни собирают луговые желтые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье. В Испании 1 мая считается праздником всех цветов, которые распускаются к этому времени, и молодые люди дарят их своим избранницам. В Германии, согласно поверьям, жители накануне праздник должны сидеть дома и не выходить. И все это из-за боязни стать легкой добычей ведьм, устраивающих в «день международной солидарности» свой шабаш на лысой горе Броккен. Но с какими бы традициями народы ни связывали 1 мая, для большинства людей это просто весенний праздник. Праздник любви, обновления и ожидания лучших перемен.

 





Разделы, связянные с материалом «Языческие корни 1 мая»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  1 мая

Ещё материал из этого раздела

← История возникновения праздника
Вы здесь: Языческие корни 1 мая →
Чикаго - родина Первомая →
1 мая в разных странах →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александра, Виталий, Вольдемар, Клим (Климент).

Праздники.
День Европы, День Европы, День Св. Томаса Мора (покровитель президентов, политиков и бюрократов), День детей или День мальчиков Kodomo-no-hi (Япония), День независимости (Ямайка), День освобождения (Дания), Праздник Бун Банг Фай (Лаос), Праздник Весны в Турции, Праздник нации (Япония), Церемония первой борозды (Таиланд).
Что на минусовках?
Лаванда. спасибо большое саша дискотеку с
Бездомный пёс 8. спасибо минус отличный и бочка и
Бездомный пёс 6. минус отличный только ведущая ме
Глупые снежинки. отличный минус жаль второго купл
Ромашки. в заказах (бесплатных кто-то раз
Жить – не переживать. прекрасная минусовка огромное сп
Самый лучший день 17. не в этом дело на концерте все и
Аты-баты, шли солдаты 4. спасибо большое поменял легко то
Ты не верь слезам 05. на протяжении долгого времени не
I Can`t Stop Thinking Of. очень мощный микс с охранением а
Желаю тебе 34. шикарный минус огромное вам спас
Песенка крокодила Гены (н. интересная песня хотелось бы тож
Письма надежды. у военных почтальоновв сумках ве
Реклама
Свадьба Свадьба свадьба свадьба - свадьба свадьба свадьба День - с
Забытая избушка. Друзья берегите Своих родных и близких
Не будьте судьями детей Не будьте судьями детей Чтобы потом не обижаться Что про
Говорят, время лечит Говорят время лечит Но сначала тебя покалечит Перемолит
Вокруг тебя Мир где тебя рядом нет - Пепел остывших планет Это не мой
Голоса земли На проводах расселись птицы Издалека они — фигурки Увы н
 В раздел "Поэзия"
В серебре уснувший бор... 1с ПЕСНЯ В ДУШВ серебре уснувший бор, Разметала косы вьюга, Взгляд...
Вот и начался звездопад... Песня на стих1 Вот и начался звездопад, Ивы над...
В светло-жёлтых берёзках... ПЕСНЯ В ДУШУВ светло-жёлтых берёзках Схоронился закат, На...
Статистика
Наверх ↑