Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Этикет/Как себя вести/

Как вести себя в общественных местах

Этикет, предписывающий поведение в общественных местах, имеет довольно солидную историю. В самых первых обществах уже существовали правила общения. Понятие этикета существовало как в западных, так и в восточных цивилизациях. Например, древнекитайский этикет насчитывал более тридцати тысяч церемоний. В «Кодексе приличий на Востоке (Адаб-уль-Салихын)» сказано так: «Человек, незнакомый с правилами вежливости, не соблюдающий приличия, приносит вред не одному себе, но и другим; позор падает на главы его родителей и всех лиц, имеющих к нему какое-либо отношение».

В Европе самой старинной книгой считается сборник Педро Альфонса «Дисциплина клерикалис», написанная в Испании в 1204 году. В этом трактате много внимания уделяется ритуалу ведения бесед, приема гостей, поведения за столом.

Правила хорошего тона у различных народов разные, порой противоречивые. Но их объединяет одно: этикету учат с детства. К сожалению, у нас не слишком распространен этот обычай. Речь идет, конечно, не об обучении детей сложным поклонам или манипуляциям, а о вежливости, уважении, терпении. Еще в прошлом веке каждый человек, член любого сословия, с самого детства получал уроки этикета. Доводя воспитание порой до муштры, родители поступали мудро и осмотрительно. Ведь несоблюдение правил хорошего тона могло вызвать ссору, кончавшуюся дуэлью, и даже привести к войне. На самом деле, обучение этикету не только способствовало развитию учтивости и приобретению хороших манер, но и воспитывало вежливость и терпимость к человеку, уважение к его труду и собственности.

В наше время снова возвращается «мода» на хорошие манеры. Это, безусловно, пойдет на пользу обществу, которое стремится стать демократическим. И в заключение, прежде чем рассказать о некоторых правилах хорошего тона, принятых в общественных местах, приведем еще один пример.

Англичане по праву считаются специалистами в области этикета и хороших манер. Существует легенда, что к английскому королю Якову I обратилась кормилица с необычной просьбой — сделать ее сына джентльменом. Король ответил: «Этого я не могу; могу сделать его графом, но джентльменом он должен сделать себя сам».



 





Разделы, связянные с материалом «Как вести себя в общественных местах»
Праздники.  Всё для праздника!.  Этикет.  Как себя вести

Ещё материал из этого раздела

← Торжественный банкет
← Деловой прием
Вы здесь: Как вести себя в общественных местах →
Как вести себя в ресторане →
Как вести себя на официальных мероприятиях →
Презентация →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Анатолий, Антон, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Игнатий (Игнат), Илья, Исаакий, Макар, Максимилиан, Марк, Матвей, Моисей, Николай, Павел, Прохор, Савелий, Ульяна, Федор, Харитон.

Праздники.
Всемирный день психического здоровья, День Алексиса Киви - День литературы (Финляндия), День суверенитета Республики Башкортостан, Национальный день Испании.
Что на минусовках?
Если б не было тебя 5. прекрасно большое спасибо за раб
Чему учат в школе 6. замечательная работа большое спа
Прощание с Айседорой. спасибо лучшая песня на стихи ес
Ещё вчера 08. спасибо хорошая аранжировка звуч
Вот увидишь (До чего ж я. Maxim спасибо ну аранж просто от
В последний раз. замечательный вариант огромное с
Трава у дома 44. большое вам спасибо от баритона
Винограда ягодка. огромное спасибо класс всего вам
Танцуй, красивая (Zhevla). спасибооо я так хотела этот мину
Слово в слово 17. огромное спасибо очень-очень кра
Гимн работников культуры. так вот как раз-таки андрей шума
По небу плывет луна. минус мастер этой песни загрузил
Старый альбом. здравствуйте есть минус пишите в
Ой ,мороз ,мороз. пробовала несколько раз скачать
Небо России держат берёзы. спасибо вам огромное 829;&#65039
Отец. исключительный человек благодары
Реклама
Летело лето на огонь осенний... Летело лето на огонь осенний Махала вслед ему листва Кре
Ботинки На извилистых тропиках дым колечком пыль столбом Я шагал в
Я всё отдам. Не забирай всё-то что у меня осталось Друзей родных и счас
Покров Богородицы Богородицы Покров Поздней осени безмолвье В серебре морозн
В кандальной полутьме Взгляни на них спешащих по делам и не смотрящих в небеса Н
В звёздное небо упав... В звёздное небо упав Я с суетой распрощался был мой учит
Мы едины Люди всех вер убеждений и взглядов Знайте Мы снова на гран
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑