Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Этикет/Проведение праздников/

«Свадьба»

Свадьба — значительное и уникальное событие для любой семьи. И, конечно, этот праздник хочется организовать так, чтобы он был памятным, торжественным, красивым.

Сам свадебный обряд может быть двух видов: гражданский и церковный. Гражданский брак, который оформляется в ЗАГСе, у нас принято отмечать торжественно, так как это своего рода замена церковного брака. Сейчас многие молодые пары выражают желание венчаться в церкви: помимо необычной красоты и торжественности обряда это накладывает и определенные обязательства на супругов.

Каким бы ни было бракосочетание, после него принято проводить банкет или торжественный прием.

Свадебный банкет обычно проводят в большом помещении (ресторан, банкетный зал). Столы ставят в зависимости от количества гостей, в виде букв «Т», «П», «Е». Желательно соответственно оформить помещение и красиво накрыть стол.

Для накрытия стола используется традиционная белая скатерть и крахмальные салфетки. Через стол можно протянуть две атласные ленты нежных оттенков, которые бы гармонировали с узором тарелок или цветами, украшающими стол. Но может быть и другой вариант: стол накрывается зеленой, розовой или голубой скатертью, а поверх нее — белой кружевной тканью. Если скатерть нежно-зеленого или бледно-розового оттенка, салфетки все равно должны быть белоснежными.

Перед тарелками молодых можно положить два веночка из аспарагуса или мирта, возле приборов гостей — по маленькому букетику тех же растений, перевязанных узкой белой лентой.

Особую торжественность столу придадут белая посуда с золотой окантовкой, хрустальные фужеры и рюмки, красивые столовые приборы. Стол, накрытый более простой посудой, можно украсить оригинальными аксессуарами.

Если свадебный банкет устраивается в ресторане, кафе и т.д., он проводится по определенным правилам (сценарию).

1. Жениха и невесту у входа в зал для приема и сбора гостей встречают отец и мать жениха или невесты или и те, и другие и поздравляют их с законным браком, преподносят подарки, после чего родители отходят в сторону, уступая свое место молодоженам.

2. Всех родственников и гостей, приглашенных на свадьбу, встречают жених и невеста, причем невеста стоит справа от жениха.

3. Каждому вошедшему в зал официант, стоящий напротив новобрачных с подносом, на котором выставлены бокалы с шампанским, предлагает шампанское. У новобрачных в руках также бокалы с шампанским.

Они приветствуют вошедших гостей и принимают от них поздравления, чокаются с ними и отпивают немного от своих бокалов. Поздравив молодоженов, гости, не задерживаясь, проходят в приемный зал, расходятся по залу, знакомятся друг с другом, беседуют. Близкий родственник новобрачных помогает гостям знакомиться.

4. Подарки, преподнесенные жениху и невесте, складывают на специально отведенный для этой цели стол. Цветы передаются официанту, и он ставит их в вазу с водой.

5. Главным распорядителем (хозяином) на свадьбе является отец (или другой близкий родственник) жениха. Именно он по ходу торжества передает через метрдотеля необходимые распоряжения официантам, приглашает участников свадьбы в банкетный зал к праздничному столу.

Он же по традиции произносит первый тост, а затем передает слово отцу невесты. Если после этого отец жениха рекомендует кого-то в качестве тамады, он знакомит тамаду с гостями и называет его имя и отчество.

6. После приглашения к свадебному столу первыми в банкетный зал входят жених и невеста и занимают свои места, за ними следуют родители, свидетели (подружки, шаферы) и остальные приглашенные.

Свадебное меню должно быть разнообразным и достаточно обильным, ведь на торжество обычно собирается много гостей, да и продолжаются банкет и танцы не менее 4—6 часов. Именно поэтому, в зависимости от продолжительности банкета, рекомендуется сделать один или несколько перерывов на 30—40 минут. Гости в это время танцуют, курят, беседуют, а официанты тем временем приводят в порядок банкетный стол и, когда гости вновь усядутся, подают другие блюда (горячее, затем десерт и т. д.). Обычно одновременно с тарелками для горячего на стол ставят тарелки для фруктов.

Очень важно не переусердствовать при сервировке свадебного стола. Не следует перегружать стол, сразу выставляя на него все закуски, напитки и продукты, включенные в меню. Часть из них вполне можно оставить, например, на подсобном столе, и подавать их по мере необходимости. Чтобы стол надолго запомнился участникам торжества, рекомендуется включить в меню блюда и изделия, которые выглядят наиболее эффектно.<

 





Разделы, связянные с материалом «Свадьба»
Праздники.  Всё для праздника!.  Этикет.  Проведение праздников

Ещё материал из этого раздела

← Рождество
← Проведение праздников
← Пикник
← Пасха
← Новый Год
← Масленица
← Детский праздник
← День рождения
Свадьба →
Торжественный банкет →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Афанасий, Василий, Григорий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Яков, Ярослав.

Праздники.
Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд), Международный день солидарности молодежи, Новый год (Древний Вавилон).
Что на минусовках?
Прорвёмся (Опера) 11. отлично большое спасибо за работ
Школьный бал 7. замечательная работа большое спа
Наивная ошибка 3. спасибо огромное заводная песенк
Любовь-река (Птицы) 3. спасибо большое слава красивая п
О тебе. благодарю вас за качественную ра
Загуляла осень. спасибо огромное послушала и сра
Загуляла. очень очень очень благодарна за
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо&#10084;&#10084;&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Эхо Любви. огромная благодарность за отличн
"Будем жить". огромное спасибо для нашего колл
Реклама
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Зима между нами В моём окне чужой закат В твоём окне чужой рассвет В тво
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Статистика
Наверх ↑