Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Этикет/Что и как подать к праздничному столу/Как правильно есть и пить/

Вторые (горячие) блюда

Горячие вторые блюда часто состоят из основного продукта (кусочек рыбы, мяса, птицы) и гарнира. Помните: основной продукт почти всегда едят ножом и вилкой (за некоторыми исключениями), гарнир — только вилкой.

Горячие рыбные блюда едят при помощи специального прибора. Ножом для рыбы только отделяют мясо от костей, не нарезая его на куски. Придерживая кусок рыбы концом ножа, вилкой отделяют от него по небольшому кусочку. Вместо рыбного прибора можно воспользоваться двумя вилками: вилкой в правой руке отделяют мякоть от костей, вилкой в левой руке отправляют кусочки рыбы в рот. Заметим, что не стоит использовать столовый нож вместо рыбного: им можно перерезать мягкие косточки рыбы, которые попадут в рот вместе с мякотью.

Блюдо, приготовленное с косточками, например, рагу, едят таким образом. Вначале каждый кусок при помощи ножа и вилки освобождают от косточки, срезая мякоть ножом и снимая ее вилкой. Затем косточку берут при помощи ножа на вилку и кладут на край тарелки, а мякоть едят, как обычный кусочек мяса, при помощи ножа и вилки.

Блюда, приготовленные из рубленого мяса (котлеты, пельмени, люля-кебаб) ножом не разрезают, а отделяют кусочки вилкой. Ножом можно только придерживать. Считается, что если мясные кушанья легко разделяются одной вилкой, пользоваться ножом вообще не следует. Это относится и к кушаньям из мелких кусочков мяса, например, бефстроганов. Блюда из рубленого мяса в соусе, а также запеканки, теплые паштеты едят с помощью одной вилки, держа ее при этом правой рукой. Кстати, в этом случае, сервируя стол, вилку кладут справа от тарелки.

Сосиски, сардельки едят при помощи столового прибора.

Мясо птицы, и домашней, и дикой, режут ножом и едят с помощью вилки. Только крылышки и куски, в которых может быть много мелких костей, можно есть, держа руками. В этом случае на косточки надевают папильотки. После блюда, которое едят руками, гостям подают специальные мисочки-полоскательницы с подкисленной водой или смоченные салфетки. Между прочим, в полоскательнице ополаскивают только кончики пальцев, а не руки целиком. И все-таки за столом, насколько это возможно, не следует брать еду руками. Мясо срезают с костей ножом, пока это возможно; кости, естественно, не обгладывают. Разумеется, когда подают жареного на решетке цыпленка, что едва ли возможно на роскошном праздничном столе, его едят руками. Это же касается и шашлыка.

Соусы обычно едят с гарнирами, например, с картофелем, который слегка раздавливают в соусе вилкой. Если блюдо приготовлено в соусе (подливе), например, гуляш, то соус можно есть, макая в него наколотые на вилку мелкие кусочки хлеба или булки. Для соуса можно также использовать ложку. Вообще, блюдо, которое состоит из мяса, гарнира и соуса рекомендуется есть целиком, то есть одновременно все компоненты. Не стоит вначале съедать мясо, а затем гарнир и соус.

Картофель и клецки никогда не разрезают, а делят на крупные порции вилкой, при необходимости придерживая их ножом. Зажаренный во фритюре картофель едят только ножом и вилкой. За столом не рекомендуется брать его руками.

Макароны (особенно спагетти) едят с помощью вилки и ложки или только вилки. В любом случае макароны отправляют в рот целиком, ни в коем случае не «всасывая» висящую макаронину. Спагетти (итальянское национальное блюдо в виде тонких длинных макарон) требует при еде большого искусства и сноровки. Итальянцы едят это блюдо только одной вилкой. Иностранцы прибегают к помощи ложки, которую держат в левой руке, а вилку в правой. Пять-шесть макаронин аккуратно накручивают на вилку, придерживая их ложкой (вилку держат перпендикулярно ложке).

Яичницу можно есть ложечкой и вилкой в зависимости от консистенции.

Яйцо всмятку едят, поставив его в специальную рюмочку. Верхушку яйца срезают ножом (или специальными щипцами для вскрытия яиц) на расстоянии 1—1,5 см, не затрагивая яичный желток. Во время еды к скорлупе не притрагиваются пальцами. Соль также нельзя брать руками; используют солонку с дырочками или кладут немного соли на тарелку и ложкой, предназначенной для яйца, перекладывают соль на яйцо.

Яйца, сваренные вкрутую, подают очищенными от скорлупы, продольно разрезанными и заправленными соусом. Едят их с помощью вилки.

Креветки, крабы, раки в основном подаются на стол в разделанном виде. Если же их приносят в чашке, то нужно самому очищать руками и затем есть. В этом случае необходимы полоскательницы с теплой водой. Креветку берут за голову, слегка наклоняют тело и легким движением вытаскивают из панциря. Панцирные пластинки крабов удаляют, мясо едят руками. Для разделки раков пользуются специальным ножиком, открывая панцирь сбоку и вынимая мясо, затем таким же образом вскрывают хвостовой панцирь.



 





Разделы, связянные с материалом «Вторые (горячие) блюда»
Праздники.  Всё для праздника!.  Этикет.  Что и как подать к праздничному столу.  Как правильно есть и пить

Ещё материал из этого раздела

Вы здесь: Вторые (горячие) блюда →
Десерт →
Закуски →
И еще несколько советов →
Как правильно пить →
Овощи →
Первые блюда (супы) →
Фрукты →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Агния, Антон, Арсений, Виктор, Евгений, Ефим, Игнатий (Игнат), Макар, Максим, Мария, Марк, Мирослав, Римма, Савелий, Тимофей, Федор.

Праздники.
Битва при Мисунде (Дания), День Сурка (США), День эвакуации в Алжире, Мандоро - праздник фонарей (Япония), Национальный день свободы (США), Сретение Господне, Сэцубун - канун Нового года (Япония), Тартуский мирный договор.
Что на минусовках?
Песня на бис (Долгая доро. спасибо вам огромное -маэстро кл
Как упоительны в России в. спасибо вам огромное -маэстро кл
Погода в доме 10. спасибо большое сергей отличный
Погода в доме 05. спасибо большое мастер отличый т
Иди же с нами, пилигрим (. крутая работа слов нет огромное
Белые розы 71 (Marctin). очень интересная и крутая аранжи
Дорогой длинною 10. отличная работа спасибо огромадн
Чашка кофею. если вас смущают определенные ме
На белом покрывале января. спасибо большое вадим отличный п
А зима белым-бела. спасибо мастеру за отличную рабо
Я люблю своего мужа. отличная работа спасибо огромадн
Дым сигарет с ментолом. здравствуйте если у кого есть да
Ирина Дорофеева Мой Родны. спасибо выручили прям нас &#1293
Хорошо. здравствуйте друзья нужна помощь
Руки Матери Моей. здравствуйте друзья нужна помощь
Ярмарка судеб. классная песня и текст просто бе
Реклама
Непрочитанные письма Зачем мы пишем неотправленные письма Быть может чтоб с соб
Куда приводят мечты Ты упадёшь сгорая в небо Оставишь в прошлом суету И быль
Настройщику души Утешься свободой чьим сладостным дымом Пропахла душа у тебя
Трудные строки На волосах Господних звёздный снег Подобен хлопьям что на
Если верите вы в чудеса... Если верите вы в чудеса Ваше сердце — шкатулка для грёз;
Дама Ко мне «заходила» недавно дама Такая вся из себя Манеры по
Из цикла "Весна в России" Не лето что скупей всех прочих Не осень что всех прочих ти
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑