Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Этикет/Что и как подать к праздничному столу/Как правильно есть и пить/

Как правильно пить

Почти все безалкогольные напитки пьют небольшими глотками (не следует пить залпом) из фужеров, морс — из кружек или рюмок и бокалов, соки — из конических бокалов. При этом кружки берут за ручки, фужеры и бокалы — за ножки. Безалкогольные коктейли пьют через соломинку.

Пиво рекомендуют пить в «три глотка». Но допускается пить просто небольшими глоточками. Кружку с пивом берут всей рукой. Если это бокал на ножке, берут пальцами за ножку. Помните: пивом не чокаются. Но вполне допустимо пожелать здоровья, поднимая бокал пива.

Если вино подается на стол в запечатанной бутылке, его следует пробовать. Бутылку откупоривают, протирают горлышко салфеткой. Сначала хозяин наливает немного вина в свою рюмку и пробует его. Это является своего рода обязательной церемонией, как бы проверкой вкусовых качеств вина, его температуры. В дамском обществе церемонию дегустации выполняет хозяйка. Если с вином все в порядке, наполняются бокалы гостей (напомним: не более, чем на три четверти их объема). В заключение хозяин наливает вино в свой бокал. Если в бутылке еще остается вино, то она снова помещается в охлаждающую посуду и накрывается салфеткой. Пробку в открытую бутылку не вставляют. Повторно вино наливают только в пустые рюмки, а после четырех или пяти раз использования (даже если это было одно и то же вино) бокалы следует поменять на чистые. Если же меняется вино, то, безусловно, нужно подать новые бокалы.

Вино пьют небольшими глотками.

Сахар в чай кладут специальной ложечкой или щипцами (для кускового сахара). Размешивает же сахар каждый гость своей ложечкой, осторожно, по возможности беззвучно. Когда пьют чай, ложечку обязательно вынимают и кладут рядом на блюдце. Не следует для того, чтобы остудить чай, отливать напиток в блюдце.



 





Разделы, связянные с материалом «Как правильно пить»
Праздники.  Всё для праздника!.  Этикет.  Что и как подать к праздничному столу.  Как правильно есть и пить

Ещё материал из этого раздела

← И еще несколько советов
← Закуски
← Десерт
← Вторые (горячие) блюда
Вы здесь: Как правильно пить →
Овощи →
Первые блюда (супы) →
Фрукты →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Василий, Геннадий, Дмитрий, Лидия, Федор, Фома, Яков.

Праздники.
День Независимости (Сенегал), День Св. Исидора (покровитель Интернета и компьютеров), Праздник Цинмян (Китай).
Что на минусовках?
В День города 2. замечательный минус спасибо боль
Идёт солдат по городу 19. спасибо действительно оригинальн
Попурри 12 (Ласковый май). спасибо большое красиво качёво и
Песня о далёкой Родине. в самой песни бэков нет только п
Радость и печаль. благодарю от души николаичь удач
Ах, какая женщина. спасибо за труды захотелось спро
Реклама
32 марта Если вдруг поверил - не беда не страшно Значит в сердце ес
Голоса земли На проводах расселись птицы Издалека они — фигурки Увы н
Тебе к лицу И целый мир на миг притих - Тону в озёрах глаз твоих Вчер
Инсайт На сердце вспышкой сознанья Высеклись крики Огонь Сколько
Изнанка жизни Если бы в космосе не было звёзд С тьмой бы играли мы в пря
Неизвестность В неизвестность вселенскую выезд На перроне моём тишина
 В раздел "Поэзия"
Закат над речкой вышел нежный... ПЕСНЯ В1 Закат над речкой вышел нежный, И...
Берёзки мои, берёзоньки...1с ПЕСНЯ В ДУШБерёзки мои, берёзоньки, Приуныли вы что-то...
Звёздный конь бежит по лугу... ПЕСНЯ В Д1 Звёздный конь бежит по лугу, Капли...
Статистика
Наверх ↑