Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Этикет/Что и как подать к праздничному столу/Как правильно есть и пить/

Первые блюда (супы)

Следует напомнить, как правильно есть суп ложкой. Суп зачерпывают ложкой в направлении от себя и подносят ко рту концом. Доедая суп, тарелку не следует наклонять, лучше оставить на дне немного супа. Кстати, по этому поводу есть очень хорошее высказывание графа А. А. Игнатьева. Когда его спросили, в какую сторону наклонять тарелку, он ответил: «А Вы что, собственно, хотите облить? Если скатерть — то наклоняйте от себя, если собственные брюки — к себе. А вообще-то лучше оставить тарелку в покое, потому что Бог и хозяйка Вас простят, если Вы оставите на донышке полторы ложки супа». В ложку нужно набирать столько супа, сколько можно съесть за один прием. Не рекомендуется также наклоняться и нагибать голову к ложке с супом, чтобы не пришлось прихлебывать.

Бульоны, супы, подаваемые в чашках, следует пить, как пьют чай или кофе, не пользуясь ложкой. При подаче первого блюда в бульонной чашке ручку чашки поворачивают влево, а бульонную ложку — вправо.

Если к бульону добавлены фрикадельки, подается омлет (его следует разрезать на полоски), вареные овощи и т.д., то вначале с помощью десертной ложки съедают добавки, а затем выпивают жидкость, после чего ложку оставляют на блюдце. Если бульон с добавками подается в тарелках для супа, то все едят столовой ложкой.

Курица в бульоне — это первое и второе одновременно, поэтому ложкой едят бульон, а вилкой и ножом — кусочки курицы. Вообще же супы стараются приготовить таким образом, чтобы в нем не было кусочков продуктов, которые нельзя было бы целиком положить в рот. Поэтому кусочки куриного мяса из супа чаще едят ложкой.

Густые мясные супы, например, селянка или борщ, иногда подаются в глубоких мисках-котелках, напоминающих чашки, но без ручек. В этом случае есть их надо только ложкой. Отсутствие ручек напоминает о том, что из этой посуды не пьют.

Помните, что не следует дуть в тарелку или на ложку, чтобы остудить суп. Можно слегка помешать его ложкой и подождать, пока остынет.



 





Разделы, связянные с материалом «Первые блюда (супы)»
Праздники.  Всё для праздника!.  Этикет.  Что и как подать к праздничному столу.  Как правильно есть и пить

Ещё материал из этого раздела

← Овощи
← Как правильно пить
← И еще несколько советов
← Закуски
← Десерт
← Вторые (горячие) блюда
Вы здесь: Первые блюда (супы) →
Фрукты →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Анна, Антон, Бенедикт, Георгий, Герман, Давид, Денис, Иван, Павел, Пелагея, Самсон, Сергей, Тихон, Филипп.

Праздники.
Всемирный день народонаселения, День независимости (Аргентина).
Что на минусовках?
Карелия. очень мелодичная и душевная песн
Ночная птица кавер гр вос. странно не знаю почему так нажим
Угонщица. спасибо ❤️ огромно
Реклама
Ночь с ума меня сводит Дрожит струна одна одна Сегодня ночь темным-темна Дрожит
Эстафета поколений В последней войне что маячит вдали Ни победителей ни проиг
Секрет бессмертия Нас любовь накрывает дождём Серебрится на солнце листва
Твои глаза Летит судьба моя по встречной Гляжу в чужие мне глаза И
Освоен мир А время - для космических полётов Настанет час - и вдаль з
Бессмертный полк. Идут сквозь время сквозь года и дали Сынам и внукам правду
Не будьте судьями детей Не будьте судьями детей Чтобы потом не обижаться Что про
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑