Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Этикет/Что и как подать к праздничному столу/Как правильно есть и пить/

Первые блюда (супы)

Следует напомнить, как правильно есть суп ложкой. Суп зачерпывают ложкой в направлении от себя и подносят ко рту концом. Доедая суп, тарелку не следует наклонять, лучше оставить на дне немного супа. Кстати, по этому поводу есть очень хорошее высказывание графа А. А. Игнатьева. Когда его спросили, в какую сторону наклонять тарелку, он ответил: «А Вы что, собственно, хотите облить? Если скатерть — то наклоняйте от себя, если собственные брюки — к себе. А вообще-то лучше оставить тарелку в покое, потому что Бог и хозяйка Вас простят, если Вы оставите на донышке полторы ложки супа». В ложку нужно набирать столько супа, сколько можно съесть за один прием. Не рекомендуется также наклоняться и нагибать голову к ложке с супом, чтобы не пришлось прихлебывать.

Бульоны, супы, подаваемые в чашках, следует пить, как пьют чай или кофе, не пользуясь ложкой. При подаче первого блюда в бульонной чашке ручку чашки поворачивают влево, а бульонную ложку — вправо.

Если к бульону добавлены фрикадельки, подается омлет (его следует разрезать на полоски), вареные овощи и т.д., то вначале с помощью десертной ложки съедают добавки, а затем выпивают жидкость, после чего ложку оставляют на блюдце. Если бульон с добавками подается в тарелках для супа, то все едят столовой ложкой.

Курица в бульоне — это первое и второе одновременно, поэтому ложкой едят бульон, а вилкой и ножом — кусочки курицы. Вообще же супы стараются приготовить таким образом, чтобы в нем не было кусочков продуктов, которые нельзя было бы целиком положить в рот. Поэтому кусочки куриного мяса из супа чаще едят ложкой.

Густые мясные супы, например, селянка или борщ, иногда подаются в глубоких мисках-котелках, напоминающих чашки, но без ручек. В этом случае есть их надо только ложкой. Отсутствие ручек напоминает о том, что из этой посуды не пьют.

Помните, что не следует дуть в тарелку или на ложку, чтобы остудить суп. Можно слегка помешать его ложкой и подождать, пока остынет.



 





Разделы, связянные с материалом «Первые блюда (супы)»
Праздники.  Всё для праздника!.  Этикет.  Что и как подать к праздничному столу.  Как правильно есть и пить

Ещё материал из этого раздела

← Овощи
← Как правильно пить
← И еще несколько советов
← Закуски
← Десерт
← Вторые (горячие) блюда
Вы здесь: Первые блюда (супы) →
Фрукты →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Анатолий, Арсений, Вениамин, Григорий, Даниил, Денис, Зиновий, Иван, Игнатий (Игнат), Иларион, Иосиф, Лукьян, Макар, Мария, Моисей, Наум, Николай, Павел, Савелий, Федор, Яков.

Праздники.
День беседы, День правильного питания, Усекновение Честной Главы Святого Иоанна Предтечи.
Что на минусовках?
Душа без Бога счастья не. прекрасно как и всё творчество а
Ясный мой свет 12. великолепно а можно без бэка это
Исчезли солнечные дни 19. стёб выше всяческих похвал а вот
День рождения. спасибо за минус текст и плюс уд
Калинка 2. спасибо огромное давно искала эт
Shape Of My Heart. классная тема просто супер как з
На берегу неба. шикарный минус большое вам спаси
Крошка моя. шикарный минус огромное вам спас
Тополя все в пуху. ты разозлился а где же твоя ехид
Транзитный пассажир 2. да но только ты так ничего и не
Ягода-смородина 2. огромное спасибо огонь счастья в
Как же мне нравиться эта. спасибо большое вам за вашу клас
Счастье. спасибо за оценку приятного исп
Ой цветет калина. спасибо большое восхитительно&#1
Мы тени в окнах чужих гор. отличная работа спасибо мастеру
Я тебя рисую. огромейнейшее спасибо вы настоящ
Реклама
Наше счастье Наше счастье с тобой только мы только звёзды Теплота ожидан
Пять минут Что бы сделал ты зная Что лишь пять минут Остаётся до жиз
Больше так не хочу Ничего не будет больше Не случится ничего Просто рвётся
Тем, кто сильнее безмолвия Тем кто сильнее безмолвия Целится время в висок С небом
По асфальтовым венам По асфальтовым венам больших городов Растекаются слухи о с
Что со мной? От моей калитки до твоей беседки пролегла тропинка чуть заме
Не надо плакать о мёртвых Не надо плакать о мёртвых Если живых не жалели Если буду
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑