Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/После свадьбы/

«Фундаментальные правила»


Американский психолог Трэйси Кэбот выде­лила 12 принципов-правил для тех, кто хочет создать счастливую прочную семью.. Приводим их с некоторыми дополнениями наших, отечествен­ных специалистов.
Когда два человека вступают в любовные от­ношения, жизнь каждого из них должна улуч­шиться. Если этого не происходит, союз рано или поздно распадается. Не стремитесь во что бы то ни стало настоять на своём, не лезьте из кожи при отстаивании своих интересов. Лучше посмот­рите на ситуацию со стороны и подумайте, мо­жет ли быть счастлив с вами ваш избранник.
Нельзя купить любовь. Если вы делаете это, не рассчитывайте на то, что ваши расходы оку­пятся сторицей. Конечно, деньги играют большую роль в нашей (и не только семейной) жизни. Можно купить много чего другого, что доставит радость любимому человеку. В любви деньги — это всего лишь средство, тратя их, будьте беско­рыстны.
Не будьте чрезмерно ревнивы: спокойная ат­мосфера в семье основывается на принципе дове­рительного отношения друг к другу.
Не провоцируете ревность: тем самым вы иг­раете с огнём. Кто-то обязательно обожжется. Люди и без того склонны к ревности, бывает, что им не хватает уверенности в себе, поэтому не сле­дует сознательно вызывать это чувство.
В идеальном случае оба партнёра зависят друг от друга в равной степени. Но на деле чаще всего бывает не Так: один всегда зависит от другого больше. Семья — не поле боя за равноправие и независимость. Главное — быть самодостаточной, значимой и для себя, и для партнёра личностью.
Истинно любящий человек не требует от парт­нера доказательств ответного чувства. Он сам доказывает ему свою любовь. Тут можно и не со­гласиться с американским психологом: все мы хотим, чтобы нас любили и все с удовольствием принимаем знаки любви. Но она права в том, что требовать этих проявлений не стоит. Если вы их не замечаете, делайте вывод: либо у вас пробле­мы со зрением, либо ваш возлюбленный делает что-то не так.

Избегайте желания изменить партнёра. Даже если вам и удастся переделать его (что бывает крайне редко), ещё не известно, захочет ли этот новый человек жить с вами. Сильные люди избе­гают постороннего давления, а слабые его не вы­держивают. Если человек действительно вас лю­бит, он и так будет меняться в лучшую сторону. А если вас категорически не устраивает его ха­рактер, то кого же вы любите на самом деле: его или вымышленный образ?
Если ваш избранник — нытик и часто подвер­жен депрессивному настроению, вам трудновато его любить. А может, ваша любовь не в состоя­нии сделать его счастливым оптимистом? Но труд­но — не значит невозможно, Ведь мы влюбляемся не потому что решаем, в этого я, пожалуй, влюблюсь, а тот мне для этих целей не подходит. Человеку, страдающему депрессией, необходимы положительные эмоции, и, возможно, именно вы поможете ему стать счастливым.
Аналогичным образом — и мужчина не лю­бит страдающих истеричек. Не нравится ему и ваша непредсказуемость — неизвестно, чего ждать от вас в следующую минуту. Если вы — этакая «бомба замедленного действия», не рас­считывайте на лояльность и понимание партнё­ра. Непредсказуемость расшатывает нервы и уби­вает чувства точно так же, как наводит скуку полная и абсолютная предсказуемость. То есть во всём старайтесь соблюдать меру. Если вы за­мечаете, что муж (жена) постоянно устраивает сцены и скандалы и получает от этого удоволь­ствие, вряд ли у вас получится устроить счаст­ливую семейную жизнь, увы. Попытайтесь об­ратиться к семейному психологу, который по­может найти корень проблемы.

Любовь, вспыхнувшая моментально, быстро исчерпывает себя. Прежде чем принимать серь­езное решение и связывать свою жизнь с чужой, проверьте свои отношения на прочность. Возмож­но, временное увлечение вы принимаете за серь­езное чувство.
От второй половины вы часто терпите обиды, а то и оскорбления. Если вас такое устраивает,
его трудно научить обращаться с вами нормаль­но. Закономерен вопрос: а любит ли он вас, и нужны ли вам эти отношения?
Если вы сомневаетесь в целесообразности заду­манного вами поступка, следует воздержаться от него. Лучше дождаться момента, когда вам при­дет в голову лучшее решение. Ничего, а тем более обидного, не говорите сгоряча. Почти всегда при­ходится жалеть о словах, сказанных сгоряча. Если вы, что называется, на взводе, дайте себе остыть, сформулируйте свои претензии и корректно выс­кажите их партнеру на следующий день.

Как правило, люди чувствуют себя наиболее комфортно с партнерами, равными им по соци­альному положению и являющимися при этом психологическими антиподами. Другими слова­ми, вам лучше подойдет человек с вашим уров­нем образования и сходным происхождением. Помните: чтобы выйти замуж за принца на бе­лом Мерседесе, нужно самой быть принцессой в красном Порше-кабриолете. Ваши жизненные ценности должны совпадать. Это значит, что если вы имеете высшее образование, вам следует ис­кать партнера также с вузовским диплом


Но! Даже выполнение этих требований не га­рантирует того, что вы будете разговаривать на одном языке. Так что при знакомстве не стоит сразу интересоваться дипломом. Иногда люди из разных миров гораздо лучше понимают друг друга, чем те, кто вращается в одном кругу. В жиз­ни, как и в любви, нет универсальных правил.
Резюме Трэйси Кэбот: «Если на этапах завя­зывания и построения отношений вы обнаружи­ваете, что один или несколько принципов парт­нёром нарушаются, то от этого человека следует держаться подальше, пока вы не успели попасть в зависимость от долгожданного, но заведомо бес­перспективного чувства».

 





Разделы, связянные с материалом «Фундаментальные правила»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  После свадьбы

Ещё материал из этого раздела

← Не разбить любовную лодку
Фундаментальные правила →
Конфликты... можно ли их избежать →
Не вините во всём одну лишь тёщу →
После свадьбы →
Жизнь после свадьбы или мифы и реальность →
Причины переломных моментов в отношениях и как их избежать →
Конфликт: всегда ли это плохо? →
Когда угасает страсть...симптомы опасности. →
Жизнь после свадьбы →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Афанасий, Василий, Григорий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Яков, Ярослав.

Праздники.
Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд), Международный день солидарности молодежи, Новый год (Древний Вавилон).
Что на минусовках?
Любовь-река (Птицы) 3. спасибо большое слава красивая п
О тебе. благодарю вас за качественную ра
Загуляла осень. спасибо огромное послушала и сра
Загуляла. очень очень очень благодарна за
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Эхо Любви. огромная благодарность за отличн
"Будем жить". огромное спасибо для нашего колл
Реклама
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Зима между нами В моём окне чужой закат В твоём окне чужой рассвет В тво
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Статистика
Наверх ↑