Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/После свадьбы/

«Не вините во всём одну лишь тёщу»


Издавна повелось, что муж должен привести молодую жену в дом своих родителей. Быть при­маком, то есть идти в дом жены, во все времена считалось не вполне достойным и даже унизи­тельным для мужчины.
Вот история, как говорится, в тему. Леонид, такой вот примак, всё больше и больше времени начал проводить на работе. Даже если никаких срочных дел не было, он не торопился домой, а просиживал в офисе чуть ли не поздней ночи. Жена Даша злилась и поругивала его, но не так чтобы сильно: всё же она любила мужа и пони­мала, что живут они на его деньги. Когда родил­ся сынишка, молодой мужчина и вовсе почти перестал появляться дома: он устроился ещё и ночным сторожем. Тут уж Даша стала устраи­вать скандалы: Что ты за отец, ребёнка почти не видишь? И зачем мне такой муж, который про­падает сутками на работе?
Но такое положение дел вполне устраивало тёщу: вот молодец какой, крутится как белка в колесе, чтобы обеспечить семью! В конце концов, в молодой семье назрел серьёзный разлад, Лео­нид стал прихварывать и всё чаще жаловался на усталость и депрессию. По совету друзей он от­правился на консультацию к психотерапевту.
Уже после первой беседы он понял то, о чём смутно догадывался, но не хотел признаться ни себе, ни домочадцам. Он — не просто трудоголик, но и человек, желающий с помощью работы уйти от своих проблем. А причины проблем — диском­форт в семье. Тёща, взяв на себя роль главы семьи
и хозяйки дома, который, конечно, ей принадле­жал, подавляла и морально угнетала зятя. Все вопросы она «разруливала» сама, а Леонида лишь ставила в известность о принятом решении. Пси­хотерапевт пригласила на консультацию Леонида вместе с тёщей и женой, но женщины категори­чески отказались, после чего он подал на развод.
Почему, интересно, Даша не стала на сторону мужа, а поддалась влиянию матери? Властная мать воспитывала дочку одна, отдавая ей всё, напрочь забыв о своей личной жизни. «Всё — для тебя, а мне ничего не надо», — такие слова дочь слышала чуть не с младенчества. Мама ходила в школу, а после и в институт, улаживала дочки­ны проблемы, договаривалась с преподавателя­ми, чтобы те не ставили ей плохую оценку. Мама же оберегала уже подросшую дочь от «неугод­ных» кавалеров и всё вразумляла-учила, как надо жить... К моменту замужества Даша вынесла твёрдое убеждение: мама всегда права, она всё знает и всё может, где она — там мне хорошо, комфортно, а без неё я — никто, ноль без палоч­ки. А мужчинам доверять нельзя!

Конечно, строить партнёрские равноправные семейные отношения сложно, и у Даши это не получалось, поскольку мнение мамы было глав­ным, а Леонида — никаким.
Такая ситуация — не столь уж большая ред­кость. Некоторые мужчины, обладающие мягким характером, не в состояний быть «рулевыми» в семье, решать общие проблемы и улаживать мир­ным путём конфликты. Финал, как правило, са­мый плачевный — неврозы мужа, а зачастую и других членов семьи и расторжение брака, и дело здесь только во времени.
Психотерапевты настоятельно рекомендуют родившимся семьям строить очаг отдельно от родителей, но всем известно, что бесплатно полу­чить квартиру сейчас невозможно, а снять — да­леко не каждому по карману. Поэтому примите к сведению, уважаемые примаки, некоторые со­веты психологов.
Прежде всего вы должны уяснить себе, что тёщами не рождаются. Вначале это любящая мать вашей жены, которая воспитала её, отдавая все силы, и сделала из неё такую личность, что вы смогли её полюбить. Привычную связь матери и даже замужней дочери разорвать сложно, а час­то и просто и невозможно, так что некоторая кон­куренция с тёщей за первое место в сердце жены должна быть воспринята как данность. Как бы мать ни любила дочь, в силу особенностей харак­тера далеко не всегда может быть объективной судьёй семейных конфликтов. Тут бы уместно и тёще посоветовать: не вмешивайтесь в отноше­ния молодых, сами разберутся, не вам с ним жить, а дочке, и т.д., но... в большинстве своём на деле всё происходит совсем наобор



И не торопитесь винить во всём тёщу! Ищите силы в себе и старайтесь стать полноправным членом семьи, не унижайтесь до скандалов — только конструктивный диалог и доверительные отношения с женой могут спасти вашу семью.
 





Разделы, связянные с материалом «Не вините во всём одну лишь тёщу»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  После свадьбы

Ещё материал из этого раздела

← Конфликты... можно ли их избежать
← Фундаментальные правила
← Не разбить любовную лодку
Не вините во всём одну лишь тёщу →
После свадьбы →
Жизнь после свадьбы или мифы и реальность →
Причины переломных моментов в отношениях и как их избежать →
Конфликт: всегда ли это плохо? →
Когда угасает страсть...симптомы опасности. →
Жизнь после свадьбы →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Афанасий, Василий, Войцех, Григорий, Ежа, Зиновий, Иван, Исаакий, Максим, Марк, Яков, Ярослав.

Праздники.
Всемирный день книг и авторского права, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд), Международный день солидарности молодежи, Новый год (Древний Вавилон).
Что на минусовках?
Магадан. спасибо большое олег отличный ми
Тёмная ночь 15. замечательный вариант спасибо бо
Белые розы 35. как минусовка хорошая так тональ
Тёмная ночь. спасибо хороший концертный вариа
Моя бабушка курит трубку. спасибо мастеру очень классная р
Летний дождь 4 (ALEX67). по своему интересно воспринимает
Ты не верь слезам 19 (Pet. отличная работа если можно без б
Блюз любви. спасибо за минус еще бы нотный т
Журавли (Мне кажется поро. спасибо за работу отличная минус
Ну что за мысли. спасибо огромное всего самого до
Лунный кот 5. здравствуйте спасибо за минусово
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Эхо Любви. огромная благодарность за отличн
"Будем жить". огромное спасибо для нашего колл
Белые розы. добрый вечер огромное вам спасиб
Реклама
Зачем Зачем случается со мной Да и с другими видно тоже Встреч
Зима между нами В моём окне чужой закат В твоём окне чужой рассвет В тво
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑