Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/

«Свадебные традиции разных стран»


А сейчас мы поговорим о том, как проводится самый радостный обряд, которому посвящена наша книга, в других странах.
В некоторых регионах России (Украина, Бело­руссия) и в отдельных заграничных областях отме­чается не совсем деликатное отношение к сватам. Конечно, не ко всем, а только к тем, кого ждёт отказ. В таких случаях хозяева выносили сватам арбуз или тыкву, и им становилось ясно, что это — от ворот, поворот. А каталонцы, желая отказать жениху, начинали подметать пол в доме, стараясь, чтобы пыль летела на сватающихся гостей.
В Америке и в Англии каждая невеста следит, чтобы в день свадьбы на ней было что-нибудь новое, что-нибудь старое, что-нибудь одолженное и что-нибудь голубого цвета.
В Германии в день свадьбы женихи кладут себе в карманы немного зерна, которое по их по­верью принесет богатство и удачу. Один из сва­дебных ритуалов этой страны называется Polter-abend. Вечером накануне свадьбы друзья невес­ты приходят к двери ее дома и начинают коло­тить о порог блюда и тарелки. Считается, что осколки приносят удачу невесте. После этого тра­диционно невеста приглашает пришедших на бо­кал вина или чашку чая с пирогом, чтобы отбла­годарить их. На следующий день, во время са­мой церемонии, невеста должна иметь при себе в кармане хлеб и соль, что символизирует изоби­лие. Поэтому, кстати, традиционно европейские свадебные платья имеют карманы. Жених же приносит зерно — это означает богатство и уда­чу. Гости устилают свежими еловыми ветвями дорожку, которой невеста и жених пойдут после окончания церемонии, желая, чтобы путь моло­доженов был вымощен удачей, надеждой и бо­гатством. За это гостям дарят носовые платки, чтобы они могли завернуть в них оставшуюся от праздника еду и унести ее домой.
По постели молодоженов в Греции должны вначале побегать дети, дабы обеспечить молодой парочке здоровое потомство. Также в Греции на одежде друзей и подружек молодых должен быть изображен глаз, который защитит молодую пару от неудач.

Завидев брачный кортеж в Венгрии, все ма­шины на улице начинают сигналить, тем самым приветствуя и поздравляя жениха и невесту.
В Нигерии девушка должна хорошенько по­правиться перед свадьбой, иначе ее вернут ро­дителям.
Из Кении пошла традиция раскрашивать не­весте руки и ногти ритуальными узорами чер­но-красного цвета; краска держится целый год, символизируя новый статус женщины. Еще одна замечательная традиция, существующая в Ке­нии, предписывает мужу в течение первого ме­сяца после свадьбы носить женскую одежду, дабы почувствовать всю тяжесть женской доли. Если уж вы себе выбрали «кенийский» свадеб­ный наряд, то и свадьбу логично будет провести по африканскому обряду. Во-первых, это очень дешево, а во-вторых, как минимум всех развле­чет, ведь согласно африканским обрядам невес­та и жених во время церемонии должны энергично перепрыгивать через метлу, которая сим­волизирует начало создания молодоженами сво­его домашнего очага.
В Индии после окончания церемонии бракосо­четания один из мужчин-членов семьи осыпает жениха и невесту лепестками цветов. Этот ритуал символизирует защиту молодых от злых сил.

Из Китая к нам пришла традиция, когда жених и невеста во время свадебной церемонии пьют вино из бокалов, связанных красной лен­той. Невеста получает в подарок от своих род­ственниц маленькие коробочки с золотыми укра­шениями. В этой стране для свадебного платья традиционен красный цвет. Он символизирует любовь и радость, поэтому и все прочие свадеб­ные атрибуты красного цвета: платье невесты, свечи, коробки с подарками и даже конверты с деньгами. Во время свадебной церемонии невес­та и жених пьют вино и мед из кубков, связан­ных вместе красной тесьмой.
Во Франции молодожены придерживаются старой традиции и выпивают за свое счастье из большой чаши с двумя ручками. В этой стране во время первой брачной ночи молодежь учиня­ла «кошачьи концерты», всячески досаждала молодым, вплоть до того, что врывалась шумной толпой в спальню. До сих пор во Франции на свадьбу молодожены пьют вино из одной чаши с двумя ручками.
Цветы являются неотъемлемым атрибутом свадьбы афроамериканцев. Женщины украшают себя цветами и ракушками в знак чистоты и не­порочности, а потом прыгают со своим избранни­ком через метлу, что знаменует начало семейной жизни.
Жители Бермудских островов украшают верх­ний ярус свадебного пирога крошечным молодым деревцем. После этого они сажают это деревце напротив своего дома в знак того, что их брак будет длиться, пока растет дерево.

Среди жителей племени Навахо, одного из крупнейших индейских народов США, традици­онное платье невесты состоит из четырех цветов, каждый из которых представляет сторону света: черный цвет — север, синий — юг, оранжевый — запад, белый — восток. В течение церемонии пара стоит лицом на восток: по направлению туда, где восходит солнце, что символизирует начало но­вой жизни.
В Италии традиционной формой ухаживания является исполнение под окном девушки любовно песни утром (маттината) или вечером (сере­нада). В знак одобрения девушка бросает из окна возлюбленному цветок. Перед дверями церкви, в которой происходит венчание, завязываются шел­ковые ленты, что символизирует неразрывные брачные узы.
На Никобарских островах, если парень хо­чет жениться, он становится «рабом» в доме де­вушки. Такое добровольное рабство может про­должаться от шести месяцев до года. За это вре­мя девушка должна решить, выходить за него или нет.
В Норвегии в самом конце свадебного пира подавала сыр невеста. Она была обязана обой­ти всех гостей, отрезать и подать каждому ку­сочек сыра. По тому, как искусно он отрезан, судили об умении и хозяйских способностях молодой жены.

В Уэльсе одетых юношу и девушку связывали веревкой, оставляя узел, и укладывали в постель. Если они не желали вступать в брак, то ночью узел развязывали, а если узел оставался неразвя­занным, то их признавали женихом и невестой.
В Финляндии решающим моментом сватовства являлось посещение невестой дома жениха, где она оставалась на неделю, выполняя при этом какую-нибудь работу (сшить жениху штаны, по­чинить белье и т. д.).
В Корее молодожены, прежде чем назначить дату свадьбы, обязательно посоветуются с гада­телем. В древние времена гадатель определял не только день, но и час, благополучный для свадь­бы. Корейская свадьба исключительно многолюд­на. После церемонии жених и невеста кланяют­ся перед каждым гостем и преподносят ему рюм­ку вина. В ответ на приветствие и выказанное уважение гости вручают молодым деньги, кото­рые те берут с собой в свадебное путешествие. До сих пор распространён старый обычай, когда в юбку новобрачной свекор и свекровь бросают жужуб, символизирующий мужское потомство, тем самым выражая ей пожелание иметь больше сыновей. Часто встречается на свадьбах и другой обычай, основывающийся на той же символике: жених кладёт в рот невесте плод жужуба, а потом они вместе выпивают по чарке. На свадеб­ном столе всегда присутствуют утки, потому что утки верны друг другу всю жизнь.

В Индонезии на о. Ява каждая пара, вступаю­щая в брак, обязана посадить два плодовых дере­ва. Вступая в брак во второй раз, они высажива­ют уже три саженца.
В Нигерии девушка должна хорошенько попра­виться перед свадьбой, иначе ее вернут родителям.
Испанцы издревле предпочитают оранжевый цвет: в букете испанской невесты обязательно должны присутствовать оранжевые цветы, их также вплетают в волосы новобрачной. Связано это с почитаемым здесь деревом апельсина, и счи­тается, как апельсин всегда остается зеленым, так и невеста будет молодой и цветущей на протяже­нии всей совместной жизни.
Смелые женихи Ирландии обычно невесту отвоевывали. В день свадьбы жених со своими друзьями выезжал на нейтральную территорию, где встречался с невестой и ее спутниками. Ког­да «противники» сближались, друзья жениха начинали бросать короткие дротики в спутников невесты. Обычно до серьезных увечий доходило редко, хотя, конечно, всякое бывало. А в другом свадебном ритуале этой страны, когда жених и его друзья подъезжали к дому невесты, она вска­кивала на лошадь и во весь опор скакала прочь. Будущий жених и его друзья пускались в погоню, и если жених догнал невесту, это и значило, что она теперь его жена.

Традиции похищать невест существует во многих странах. Например, в Японии такой сва­дебный обычай имел место почти до 1868 года, а в Англии (причем на вполне законном основа­нии) — до царствования Генриха VII. Впослед­ствии он был отменен законом, но в Ирландии случаи похищения богатых наследниц отмечались вплоть до XVIII столетия. В Италии для охраны дочерей состоятельные семьи нанимали специаль­ные отряды стражи. Насильственная кража бу­дущих жен была очень распространенным обы­чаем у албанцев, просуществовавшим до начала XIX столетия. В некоторых отдаленных горных районах он действовал и до XX века. А у чилий­ских арауканов на юге страны эта форма брака практикуется до сих п


 





Разделы, связянные с материалом «Свадебные традиции разных стран»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов

Ещё материал из этого раздела

← Индийская свадьба
← Греческая свадьба
← Французская свадьба
← Немецкая свадьба
← Китайская свадьба
← Мальдивы: Острова окольцованные любовью
← Тунисская свадьба
← Свадебные обряды в Австрии
← Свадебные обряды Китая
← Туркменские обряды хранят народные традиции
← Свадебные обряды на о. Бали
← Свадебные традиции татар
← Традиционная русская свадьба
← Китайские свадебные обычаи
← О свадебных традициях в Индии
Свадебные традиции разных стран →
Власти Британии: «Экономьте на свадьбе!» →
Греческая церемония →
Гадание по карточке →
Змее и тигру не быть вместе →
Знакомство родителей →
Ставка на красное →
Оплакивание →
Чайный подарок →
Свадебная процессия →
Венчание на подъеме →
Свадебный пирог →
Убранство невесты →
Богатство церемонии →
Смотрины →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Антон, Афанасий, Василий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Мартин, Ярослав.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд).
Что на минусовках?
Black Night 9. 🙂отлично звучит🙂
Прорвёмся (Опера) 11. большое спасибо за работу за тон
Давно гармошка не играла. очень схожа с песней ''висят сер
Городские встречи 11. спасибо за замечание но я пишу н
Катюша. хороший динамичный вариант аранж
Italodisco 3 (Michaelrus). ну вы даете послушал я еще раз э
Школьный бал 7. замечательная работа большое спа
Наивная ошибка 3. спасибо огромное заводная песенк
Небесная рать. хотелось бы эту минусовку с бэк-
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Статистика
Наверх ↑