Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/

«Английские суеверия»


 Тревожная ситуация сложилась в Ан­глии ХVII века. Количество холостых молодых мужчин и незамужних жен­щин пересекло критическую отметку. К счастью, нашлись люди, которые готовы были помочь молодым людям в этом деле, за отдельную плату, естественно. Таких благодетелей стали величать брачными маклерами. Эти люди создавали целые каталоги женихов и невест без места, как говорится. В ХVIII веке деятельность брачных маклеров расширилась настоль­ко, что они начали устраивать ярмарки, балы и собрания женихов и невест. В целом, делали все, чтобы молодые по­знакомились, влюбились друг в друга и поженились.
Среди незамужних девушек практи­ковались разного рода обряды и гадания. Накануне дня Святой Агнессы, празд­новавшегося 21 января, повсеместно девушки гадали на чулки и подвязки, бо­тинки, на родниковую воду, на булавки и ветви различных деревьев, на «песни под яблоней и сеяние знаков в полночь». Рас­пространено было и гадание на «немой пирог». Выпечка, изготовленная из муки, воды и соли, делилась пополам. Девуш­ке нужно было взять половину, и съесть ее, идя спиной к постели. Считалось, что тогда ей во сне придет ее будущий муж. Что касается особого праздника для всех влюбленных — Дня Святого Вален­тина — то и тут не обходилось без ряда традиций. Еще в XV веке люди верили, что в этот день они выбирают себе пару. Так что первый счастливчик, которого видела в этот день девушка, мысленно был записан к ней в мужья. Дошедшие до наших дней валентинки англичане посы­лали друг другу еще тогда. К ним прила­гались милые подарки и стихи: Если любишь меня — Пошли мне ленту голубую. Если не любишь меня — Пошли мне ленту зеленую. Кстати, голубой для англичан — цвет любви и цвет надежды. Зачастую го­лубыми лентами украшают и наряд не­весты. Кроме того, английские невесты верят, что в день свадьбы на них должно быть что-то новое, что-то старое и что-то одолженное.
Выражение «брачные узы» можно запросто отнести к одному обычаю. В Уэльсе молодых людей в прямом смысле связывали веревкой. В таком положе- нии их, одетыми, оставляли на ночь, а на утро смотрели, что из этого получится. Если узел оставался целым — молодых признавали женихом и невестой. А уж если развязали, то не быть им супругами. Причем, подобный обряд не налагал на них никаких обязательств. Как и у других народов, у англичан были свои суеверия по поводу выбора наиболее подходящего дня для проведе­ния церемонии. Всем известное выра­жение — «Вступить в брак в мае — всю жизнь маяться» — характерно как раз для этого народа. Естествен­но, не приветствовались свадьбы в великий пост. Лучшим днем для за­ключения брака считалась среда. Сама церемония была просто усеяна разного рода обрядами и обычаями, использующимися в Ан­глии и сегодня. Дорогу, по которой проходил свадебный поезд, всегда украшали цветами. Весь путь сопро­вождался песнями и стрельбой из ружей. Таким шумом друзья молодых отпугивали от них злых духов. Свадеб­ный поезд состоял из жениха, невесты, их родителей, подружки невесты, друж­ка жениха и самых близких людей. Из шести подружек невесты назначалась главная. Ей поручалось носить букет невесты. Подружка же помогала орга­низовывать свадьбу. Праздничное утро все встречали около будущего дома новобрачных. Подружки невесты должны были поза­ботиться об украшении входа белыми цветами. Невесте нельзя было самой украшать вход — это считалось плохой приметой.
Перед тем, как зайти в церковь, жених и невеста дожидались боя часов. Если часы били во время церемонии — быть беде. Кроме того, молодым нуж­но было перепрыгнуть через скамейку, поставленную поперек входа в церковь. Это действие символизировало прео­доление вместе всех преград будущей семейной жизни. Во время этого об­ряда невеста должна была ухитриться потерять подвязку, которую вовремя подхватывали неженатые парни и об­ходили с ней вокруг церкви. Существовала и еще одна традиция: церковные ворота украшались огром­ным количеством ложек из серебра, пивных кружек с крышками и часов. Такой «знак» сулил молодой паре мно­го детей. Обряд,  родившийся в 1860  году, представляет собой швыряние ботинка. С того времени ботинок является симво­лом счастья. Легенда гласит, что якобы один из друзей жениха выбросил из эки­пажа старый ботинок. Незамужние де­вушки кинулись подбирать. Счастливица, первой добежавшая до ботинка будет следующей невестой. «Немой пирог» постепенно перерас­тал в свадебный. Он был необходимым свадебным атрибутом. Кстати, маленьких девочек еще в детстве учили печь свадеб­ные торты. Так что зачастую невеста сама пекла торт для своей церемонии, тем са­мым, исполнив заветную детскую мечту. Его обязательно должна была разрезать сама невеста. Последний кусок торта до­ставался холостяку из окружения жениха. Никто из друзей жениха не должен был жениться раньше этого счастливчика. Гулять англичане могли целую неделю, причем оплачивать банкет приходилось самим гостям. А вот, когда молодые воз­вращались домой, жених по традиции брал невесту на руки, чтобы не споткну­лась о порог. С этого дня молодая семья начинала самостоятельную жиз


 
 





Разделы, связянные с материалом «Английские суеверия»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов

Ещё материал из этого раздела

← Брачное ложе
← Единение чаш
← Смотрины
← Богатство церемонии
← Убранство невесты
← Свадебный пирог
← Венчание на подъеме
← Свадебная процессия
← Чайный подарок
← Оплакивание
← Ставка на красное
← Знакомство родителей
← Змее и тигру не быть вместе
← Гадание по карточке
← Греческая церемония
Английские суеверия →
Свадьба при дворе →
По всем китайским традициям →
Свадьба в СССР →
Русская свадьба →
Свадебные традиции стран мира →
Свадебная Вавилонская традиция →
Мусульманская свадьба →
Свадьбы народов мира →
Итальянские свадебные традиции →
Гавайские свадебные традиции →
Свадьба по-армянски →
Свадьба по-японски →
Русская народная свадьба →
Свадьбав стиле XVIII века →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Адольф, Акулина, Анзельм, Владимир, Георгий, Даниил, Евтихий, Леон, Мефодий, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День окружающей среды (Украина), День памяти жертв Холокоста (Израиль), День республики Сьерра-Леоне, Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Человеку многого не надо. спасибо но вот без бэка бы ну ил
Я люблю тебя, жизнь 4. спасибо уже пробую чисто эзотери
Ах, как жаль. спасибо песня супер и как звучит
Друг с другом говорите, г. спасибо романов как всегда класс
Для тебя. спасибо отлично женская подпевка
Моя бабушка курит трубку. браво маэстро - это самый лучший
Летний дождь 4 (ALEX67). огромное вам спасибо благодарю в
Эхо Любви. моё мнение в дуэтной песне бек н
Как я могла. юлия проскурякова - как я могла
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Минусовка «Рок-Острова –. когда нет партнёрши по дуэтам ис
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑