Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/

«По всем китайским традициям»

Для тех, кому хочется отличаться от всех, кто спит и видит необычные церемонии, кому невыносима одна мысль о том, что собственная свадьба может пройти скучно и «безжизненно». Специально для тех, кто ищет чего то особенного и хочет наполнить свою свадьбу необычными поворотами событий — для вас краткий экскурс в историю свадебных традиций в Китае. Пользуйтесь на здоровье!   Кстати, невесте всю свадьбу предписано было молчать, якобы это способствовало появлению потомства   ГАДАНИЕ ПО КАРТОЧКЕ Перед тем, как произойдет сватовство, жених должен был выслать семье невесты предварительную записку карточку с указанием восьми иероглифов жизни. В ней прописывались фамилия жениха, а также год, месяц, день и час его рождения. По этим данным проводился обряд гадания, и в случае благо приятного исхода, такие же данные, только уже о невесте, высылались семье жениха. Если в течение трех дней, когда карточка находилась в доме, ничего плохого не происходило, давали согласие на брак.   ЗМЕЕ И ТИГРУ НЕ БЫТЬ ВМЕСТЕ! Огромное значение придавалось двенадцатилетнему звериному циклу. Неблагополучными парами считались молодые, родившиеся в (первый год жениха, второй невесты) год лошади и быка, змеи и тигра, крысы и барана, курицы и собаки. Учитывалось и положение годов рождения молодых в цикле пяти стихий: воды, дерева, земли, металла и огня. Залогом долгой семейной жизни было доминирующее расположение года рождения жениха хотя бы в одном из этих циклов. Иногда влюбленным приходилось идти на обман, изменяя дату рождения невесты, лишь бы быть вместе.   БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ В Китае существовало некое подобие со временного брачного контракта. Взаимные брачные поручительства должны быть напи саны на бумаге красного цвета, у невесты с изображение феникса, у жениха — дракона. Содержание договора включало в себя сведение о женихе с невестой и их семьях, плюс прописывалась сумма вносимого за невесту выкупа.
  ЗНАКОМСТВО РОДИТЕЛЕЙ День заключения брачного контракта служит и днем знакомства родителей. По традиции, знакомство проходило в доме невесты. Прежде чем войти внутрь, родители жениха совершали поклонение перед семейным алтарем. Обычно перед домом всегда были выставлены фигуры «зайца счастья» и «рыбы счастья». Дальше следовала совместная трапеза и распитие чаши вина, символизирующей долгую жизнь. Жениху принято было дарить две горошины. По возвращении домой он должен был положить их в воду, а потом съесть. Как верили, это приводило в будущем к появление большого семейства.   Ставка на красное Все-таки красный цвет, а не белый, является превали­рующим в свадебных церемониях китайского насе­ления. Этот цвет ассоциируется с любовью, радостью и благополучием. В связи с этим, красный цвет пре­обладает и в свадебном наряде невесты. Например, зачастую девушки выбирают платье с красной юбкой. Также в этом цвете оформляются многие свадебные атрибуты. Гости получают красные приглашения, по­дарки молодым заворачиваются в красную бумагу и кладутся в красные пакеты. Целая симфония красных оттенков звучит в этот торжественный день, предзна­меновывая успех и счастье молодоженам!
  Оплакивание Китайцы очень трепетно относятся к бракосочетанию и к институ­ту семьи, в целом. Поэтому перед свадьбой считается, что невеста должна оплакивать потерю своих родных и близких. Для этого они все вместе идут куда-нибудь, и девушке дается время попрощать­ся с ними. Можно подумать, что эта традиция чем-то похожа на современные девичники. Но, на самом деле, это более печальная и трогательная церемония. Невеста прощается с близкими для того, чтобы теперь всецело принадлежать мужу. Это никак нельзя сравнить с тем, что происходит на веселых девичниках.   «Чайный подарок» В день свадьбы жених приносит к дому невесты подарки, обернутые опять же в ткань красного цвета. В основном, это золотые монеты за то, чтобы подружки выпустили невесту из дома. Зачастую подарок включает в себя пару сережек и четыре браслета. Называется «чайным» в связи с тем, что для китайцев чай — символ супружеской верности и плодо­родия. Эту традицию переняли многие народы мира. Причем в качестве своеобразного выкупа берут как деньги, так и многие другие подарки. Предсвадебная церемония включает в себя и еще один обряд. После выкупа жених и невеста становятся на колени перед родителями, предлагая им выпить чай. Таким образом они просят у них разрешения вступить в брак.
  Свадебная процессия Свадебный «поезд» обычно выглядел следующим образом: он трогался от дома невесты, во главе шли представители жениха с факелами, на которых был выбит фамильный символ жениха. Потом шли два представителя невесты с красными зонтами в руках. Саму невесту несли в красном паланкине, а ее помощницу — в зеленом. Середина пути обозначалась церемонией передачи невесты в руки людей жениха. У дома жениха невесту встречали фейерверком. После чего разжи­гался костер, через который переносили паланкин.   Венчание на подъеме В Китае сильна вера в астрологию. Поэтому и дата свадьбы выбирается согласно астрологическому календарю. Еще один важный атрибут — обряд бракосочетания должен проходить во второй половине часа, то есть во вторые тридцать минут. Дело в том, что стрелки в это время поднимаются вверх, символизируя тем самым начало семейной жизни именно на подъеме. Жениться в первые тридцать минут означает начать совместную жизнь на спаде.
  Свадебный пирог Самая главная отличительная черта торта на китайской свадьбе — это его величина. Обычно торт вносят в зал во время приветственной речи гостям. Появление его — чуть ли не самая главная и запоминающаяся часть всей праздничной части свадьбы. Торт обязательно должен состоять из огром­ного количества ступенек. Это символизирует некую лестницу из прекрасного сегодня в счастливое будущее. Поэтому торт и должен быть таким большим, чтобы и будущее было долгим и безоблачным. Жених и невеста должны кормить друг друга кусками торта, таким образом они будто бы вместе проходят ступеньки совместной жизни.   Убранство невесты Повезло китайским невестам! Дело в том, что за время всей церемонии они меняют, как минимум, три наряда. Так что им не приходится выбирать между двумя красивыми платьями, им можно купить их целых три, а то и больше. За день до церемонии ей предписывалось померить присланное женихом убранство, а также выщипать все волосы на лице (обновить себя). Так как в Китае женщинам свойственно много кра­сится, белить лицо и наносить яркую помаду, то отсутствие волос не так заметно. Сам наряд представляет собой короткий красный халат, расшитый цветками и помпонами из цветного шелка, и платья (тоже, предпочтительно, красного, но иногда бывает и зеленого). На голове был особый головной убор в
виде металлического каркаса, украшенного перьями птиц и медальонами. На лицо опускалась шелковая вуаль.   Богатство церемонии Китайцы славятся одними из самых богатых свадебных при­емов. Дело в том, что гостям за вечер предлагается отведать от восьми до десяти блюд. Уж чего тут только нет, не понятно только кто все это может съесть! Главное обрядовое блюдо — это просяная каша с маслом. Кстати, перед свадьбой невеста должна была отведать мясо свиньи и петуха, высланное ей семьей жениха накануне.   Смотрины Самая странная и немножко грубая традиция — это смотри­ны уже после свадьбы. Дело в том, что в этот момент гостям позволялось входить в комнату молодых, где сидела девушка, вслух обсуждать ее и даже говорить любые непристойные вещи. Причем невесте категорически запрещалось на это хоть как-то реагировать. Отделаться от «навязчивых» гостей молодому мужу удавалось лишь деньгами.
  Единение чаш Когда молодых вводили в дом, они некоторое время сидели на кровати, не проронив ни одного слова. Кстати, невесте всю свадьбу предписано было молчать, якобы это способствовало появлению потомства. После им в руки давали два бокала, связанные красной лентой, в которых были вино или чай. Молодые пили из них, потом менялись и снова делали по глотку, а после подливали друг другу в стаканы и снова отпивали. Такой обряд назывался «единение чаш».   Брачное ложе Подготовка брачного ложа в доме жениха — это целая церемония, сопровождаемая большим количеством различных традиций. Под кроватью нужно было наклеить пять монет, выпущенных при царствии пяти разных императоров. Там же вешали пять канонических свертков с вареным рисом. На кровати должны были лежать пара ножниц, маленькие весы, крошечное зеркало, лук и стрелы. Эти стрелы жених пускал в разные углы комнаты в день свадьбы, таким образом, отгоняя злых духов. Кроме того, в постели новобрачных до их свадьбы должен был спать кто-нибудь из неженатых младших братьев. Считалось, что постель невесты не должна пустова


Возможно, многие китайские традиции покажутся вам устаревшими, но, согласитесь, здесь есть что почерпнуть и для современной свадебной церемонии. Кроме того, помимо представленных, китайскую свадьбу окружают еще множество традиций и обрядов. Так что можете взять самые интересные, чтобы разнообразить собственное бракосочетание. А чтобы почувствовать вкус настоящей китайской свадьбы — отправляйтесь на остров Хайнань для проведения символической церемонии.
 
 





Разделы, связянные с материалом «По всем китайским традициям»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов

Ещё материал из этого раздела

← Свадьба при дворе
← Английские суеверия
← Брачное ложе
← Единение чаш
← Смотрины
← Богатство церемонии
← Убранство невесты
← Свадебный пирог
← Венчание на подъеме
← Свадебная процессия
← Чайный подарок
← Оплакивание
← Ставка на красное
← Знакомство родителей
← Змее и тигру не быть вместе
По всем китайским традициям →
Свадьба в СССР →
Русская свадьба →
Свадебные традиции стран мира →
Свадебная Вавилонская традиция →
Мусульманская свадьба →
Свадьбы народов мира →
Итальянские свадебные традиции →
Гавайские свадебные традиции →
Свадьба по-армянски →
Свадьба по-японски →
Русская народная свадьба →
Свадьбав стиле XVIII века →
Европейская свадьба →
Средневековая свадьба →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Кирилл, Леонард, Макар, Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День памяти жертв геноцида азербайджанского народа.
Что на минусовках?
Клён (Там, где клён шумит. сдержанно с большим вкусом сдела
From Souvenirs To Souveni. спасибо свежо стильно с настроен
А я к тебе (Сергей 68). сергей привет как всегда отлична
Наташа. спасибо вам огромное -маэстро кл
Еду я на родину. практически полностью слизаный м
Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
победа. театр-студия ладушки — победа -
отцовская любовь. игорь ашуров - отцовская любовь
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑