Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/

«Мусульманская свадьба»


Каждый народ по мере возможности донес до наших дней свои традиции, обряды и обычаи. В них, как в зеркале, отражаются лучшие черты национального характера. И если кто из нас попытается лучше узнать историю, культуру, быт, уклад жизни другого народа, непременно нужно побывать на любом семейном торжестве. Допустим, поприсутствовать на свадьбе…

К слову сказать, в свадебном ритуале многих народов есть немало сходных моментов. Скажем, мусульманской свадьбе тоже предшествует сватовство.
Вот как оно проходит:

Юноша просит согласия у любимой девушки стать его женой, но не сам! Обычно он просит старшего брата или любую старшую по возрасту родственницу. Подобная традиция не случайна, так как на протяжении многих веков строгие законы шариата не допускали открытых встреч жениха и невесты до самой свадьбы. Но посланница юноши разговаривает не с самой девушкой, а с женой его старшего брата или одной из ближайших ее замужних родственниц. В случае, если девушка согласна, то деликатно обговаривается день, в который можно присылать сватов.

В назначенный день сваты парня являются в дом девушки с подарками, сладостями. Итак, сговор состоялся, и через некоторое время наступает второй предсвадебный этап. Родители и родственники парня везут кольцо, два платка и два отреза на платье. В доме невесты режут барана и готовят из него «шорпу». Одна из родственниц парня надевает на безымянный палец девушки кольцо. После этого устраиваются смотрины будущей невесты, с гостей за смотрины берется выкуп. Назначается день последнего предсвадебного этапа, после которого ни какая из сторон не имеет права расстроить помолвку.

Затем в дом девушки направляются родители и родственники парня, который уже официально является женихом. В качестве дара, они везут родным и близким невесты отрезы на платье, цветастые шелковые платки, жертвенного барана, мешок риса, два кольца с драгоценными камнями (одно от свекра, другое от свекрови), сережки, ожерелье с золотыми бусами, сладости. После чего они дают деньгами «молочный выкуп» в знак уважения к матери девушки, вскормившей и воспитавшей будущую жену.

Вечером в комнату, где сидят гости, вводят невесту в сопровождении снохи, которая просит выкуп за смотрины. Голова девушки покрыта цветастым красным платком. Сноха жениха надевает на невесту кольцо, ожерелье и серьги. Это начало обручения. Певец под аккомпанемент поет обрядовые песни. Они ритмичны и одновременно являются танцевальными. Но танцуют исключительно лишь родственники жениха. Сноха невесты дарит гостям вязаные узорчатые носки и носовые платки. Это так называемые «дары невесты». Аксакалы аула благословляют молодых, и назначается точный день проведения свадьбы.
За два дня до свадьбы зять и брат отвозят в дом невесты подсолнечное масло, рис, сладости и жертвенного барана. Это своего рода дары, посвящаемые прощальному тою невесты с отчим домом.

В ночь перед свадьбой у невесты собираются подружки. Девичьи посиделки длятся до утра. Пекут баурсаки и лепешки, различные сладости, режут барана, готовят жаркое.
Наутро родственники жениха, в том числе и родители, подъезжают к дому невесты, но она в это время находится в соседнем доме. Гости останавливаются у ворот, танцуют, пока их не пригласят в дом, где уже накрыт дастархан. Для соседей накрывают столы во дворе. После угощения родственники жениха и невесты танцуют. Зрелище это поистине впечатляюще. Они танцуют до тех пор, пока не будет готово главное угощение – плов.

А тем временем сноха жениха в сопровождении женщин и музыкантов идет за невестой. Вводят ее во двор дома под музыку, непременно танцу при этом. Впереди шествия – один из родственников невесты. Процессия входит в дом. Невесту усаживают на специально приготовленную подушку, на которой лежат деньги (чтобы в ее будущем доме был достаток), и надевают ей на голову деревянный обруч с золотыми монетами. Родной брат невесты обвязывает платком пояс сестры , чтобы она была верной и послушной женой своему мужу и учтивой невесткой свекру и свекрови. Родители прощаются с дочерью, говорят ей напутственные слова.. Невесту увозят.
У ворот дома жениха лежит перевернутый вверх дном казан, на нем тарелка. Невеста, выходя из машины, должна наступить ногой на посуду, что бы та разбилась (на счастье). Когда невеста проходит через двор, ее осыпают сладостями.

Один уголок в комнате, предназначенной для невесты, занавешивается красной шторой. За ней до самой брачной ночи должна была находиться со своей снохой невеста. Но в наше время невеста тоже сидит за столом с женихом.

Тамада приглашает гостей к столу(столы устанавливаются в несколько рядов во дворе или в саду). На первое подается «шорпа», на второе – плов, голубцы, жареные цеплята. После каждого тоста присутствующие танцуют. После тоя жених с дружкой отправляются к соседям. А когда гости расходятся, то родственники ведут новобрачного домой с зажженными факела



Утром невесту выводят в гостиную комнату, где собираются родственницы и соседки жениха . она выходит с прикрытым платком лицом. Ее усаживают в середине комнаты на двух подушках. К ней подходит дружка, кончиком ножа приподнимает края платка и открывает лицо новобрачной. Невеста встает и склоняет голову в знак уважения к присутствующим. Снохи выводят ее под руки во двор. Там ее с танцем встречает жених с дружкой…

Конечно, каждая свадьба имеет свои специфические особенности, которые зависят от условий той или иной местности.
 





Разделы, связянные с материалом «Мусульманская свадьба»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов

Ещё материал из этого раздела

← Свадебная Вавилонская традиция
← Свадебные традиции стран мира
← Русская свадьба
← Свадьба в СССР
← По всем китайским традициям
← Свадьба при дворе
← Английские суеверия
← Брачное ложе
← Единение чаш
← Смотрины
← Богатство церемонии
← Убранство невесты
← Свадебный пирог
← Венчание на подъеме
← Свадебная процессия
Мусульманская свадьба →
Свадьбы народов мира →
Итальянские свадебные традиции →
Гавайские свадебные традиции →
Свадьба по-армянски →
Свадьба по-японски →
Русская народная свадьба →
Свадьбав стиле XVIII века →
Европейская свадьба →
Средневековая свадьба →
Свадьба в античном стиле →
Свадьба «Ностальгия» →
Гавайская свадьба →
Восточная свадьба →
Ковбойская свадьба →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Акулина, Анзельм, Вадим, Георгий, Даниил, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День Древонасаждения (США), День Земли, День окружающей среды (Украина), День открытия Бразилии, День памяти жертв Холокоста (Израиль), Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Woman In Love 7 (Zhevla). спасибо достойно те кто помнят и
Я тебя никогда не забуду. огромное спасибо минус просто до
Солдат. большущее спасибо олег своевреме
Летний дождь 4 (ALEX67). привет александр r nпришел домой
Knockin` On Heaven`s Door. спасибо редкая песня с большим с
Друг с другом говорите, г. какие прекрасные слова в песне б
Выпускной 2. спасибо вам за прекрасную работу
Самый лучший день 06. классно спасибо надо было как ра
Люба 7 (Віталій). от нашего самодеятельного коллек
Люба 6 (Віталій). спасибо дорогие минус великолепн
Человеку многого не надо. спасибо но вот без бэка бы ну ил
Whatever Happens. Hello here it is with backing vo
Эхо Любви. моё мнение в дуэтной песне бек н
Как я могла. юлия проскурякова - как я могла
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑