Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/Сельская свадьба/

К делу приступать надо не сразу


Сватами были чаще всего родственники же­ниха: крестный, дядя, иногда отец с матерью. Существовал специальный ритуал сватовства и ряд предосторожностей, которые следовало строго соблюдать, чтобы сватовство прошло удачно. Например, в дом к потенциальной невесте приез­жали вечером, чтобы было меньше ненужных свидетелей. Иногда вместе со сватами приходил и жених. Они не должны были заходить за мати­цу (так называлась несущая балка строения) и, останавливаясь у порога, говаривали:
— Мир сему дому, спаси, Христос, что приня­ли нас! Вперед нам пройти ли, взад? — имелось в
виду, пройти в дом или вернуться?
Родители девушки или ее старшие родствен­ники, если она была сирота, приглашали сватов сесть на лавку. Разговор сваты начинали издале­ка, хотя подлинная цель визита была очевидна. Сначала говорили об урожае, о хозяйстве.
— А намедни слышали мы, много дождей вы­падет нынешним летом. И как же наш посев, а? — так начинал, по обыкновению, беседу пришедший.
— Да как людям, так и нам, авось, Бог нам поможет. Садись, гостёчек, да отведай нашего угощения!
После такого вступления сват становился бо­лее активным и переходил к делу:
— Я пришел к вам не кумиться, не брататься, а пришел к вам посвататься.
— Что-то я не очень разумею...
— Да как же? У вас товар, у нас — купец.
Иногда иносказательная беседа продолжается ещё долго:
— У вас берёза, у нас дуб, давайте вместе гнуть!
Или:
— Молодой гусачок ищет себе гусочку. Нет ли у вас таковой, а?
Хозяева, прекрасно понявшие, с какой целью явились сваты, в ответ на слова главного пред­ставителя делали вид, что не в курсе, о чём речь:
— Да нет у нас таковой, а если и есть, то она совсем ещё молоденька, рано ей гусачками увле­каться.... пусть ещё понежится в родительском доме!
Сват, однако, не отступал и продолжал вести своё дело:
— Да сейчас самый лучший квас, а то пере­зреет, закиснет. А жених вон какой: что родом,

что телом, что красой, что делом.
Такую или примерно такую сцену мы можем наблюдать и в кинофильмах, и читать в книгах... Эти эпизоды, как мы понимаем, возникли не на пустом месте, а взяты из жизни. Но вот вопрос — раз уж ясно, зачем явились сваты, к чему эти все «экивоки»?
Оказывается, и иносказательная манера веде­ния беседы, и ведение разговора издалека — все это было необходимо, дабы избежать вмешатель­ства нечистой силы и запутать ее. А ещё — обе­речь наметившуюся молодую семью от сглаза и порчи. Традицией было хвалить жениха, его се­мью и хозяйство, а потом спрашивать согласия хозяев на брак. Родители девушки, как мы уже знаем, даже если они рады сватам, не должны были сразу соглашаться, говоря о ее молодости и неже­лании покидать родной дом. Таковы были этикет­ные нормы. Но если сваты не отступали от своего, тогда звали невесту и спрашивали ее согласия, которое часто было только формальностью, так как подлинное желание девушки могло и не учиты­ваться — речь веду, понятно, о прошлом времени. Сваты договаривались с родителями невесты о времени свадьбы, о приданом и назначали день рукобитья. Согласие невесты подтверждалось задатком, который она давала сватам или жениху. Им могли служить платки, шали.



В течение двух-трех недель после сватовства в местной церкви происходил «оклик», то есть пуб­личное оглашение имен жениха и невесты, что­бы выяснить, нет ли каких-либо препятствий для венчания.
 





Разделы, связянные с материалом «К делу приступать надо не сразу»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов.  Сельская свадьба

Ещё материал из этого раздела

← Позвольте с вами познакомиться!
← И сейчас почти как встарь
Вы здесь: К делу приступать надо не сразу →
Рукобитье — не что иное, как сговор →
Как «смотрели место» →
Подготовка приданого →
«Баенный» обряд →
После бани — девичник →
И настал день венчания →
Благословение →
Свадебный поезд →
Пиршество →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Архип, Глеб, Донат, Елизавета, Захар, Кирилл, Константин, Максим, Михаил, Моисей, Раиса, Роберт, Станислав, Федор, Юлиан.

Праздники.
День Св. Иосифа Купертинского (покровителя летчиков и космонавтов), День независимости (Гвинея-Биссау), Праздник Луны или Урожая (Китай).
Что на минусовках?
Откройте, полиция. великолепный трек служу в полици
Беларусь Моя. спасибо вам за помощь низкий вам
Лишь позавчера. судя по всему это нейросеть к тв
Не печалься не грусти.. плюс песни прилагается не печаль
Вернись ко мне. плюс песни прилагается вернись к
Ромашковое поле. плюс песни прилагается ромашково
Реклама
В твоём сердце Дай солнцу надежды взойти — Пусть небо оденется в золото —
Держись за свет Смахни меня как пыль с гитары Как боль в глубинах сердца з
Небо, небо... небо небо Город золотой Вместо хлеба Встреча со звездой
Прожитый день Не нужен подвиг не нужна крутая прыть Живи как прежде толь
Ночь с ума меня сводит Дрожит струна одна одна Сегодня ночь темным-темна Дрожит
Секрет бессмертия Нас любовь накрывает дождём Серебрится на солнце листва
Твои глаза Летит судьба моя по встречной Гляжу в чужие мне глаза И
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑