Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/Сельская свадьба/

К делу приступать надо не сразу


Сватами были чаще всего родственники же­ниха: крестный, дядя, иногда отец с матерью. Существовал специальный ритуал сватовства и ряд предосторожностей, которые следовало строго соблюдать, чтобы сватовство прошло удачно. Например, в дом к потенциальной невесте приез­жали вечером, чтобы было меньше ненужных свидетелей. Иногда вместе со сватами приходил и жених. Они не должны были заходить за мати­цу (так называлась несущая балка строения) и, останавливаясь у порога, говаривали:
— Мир сему дому, спаси, Христос, что приня­ли нас! Вперед нам пройти ли, взад? — имелось в
виду, пройти в дом или вернуться?
Родители девушки или ее старшие родствен­ники, если она была сирота, приглашали сватов сесть на лавку. Разговор сваты начинали издале­ка, хотя подлинная цель визита была очевидна. Сначала говорили об урожае, о хозяйстве.
— А намедни слышали мы, много дождей вы­падет нынешним летом. И как же наш посев, а? — так начинал, по обыкновению, беседу пришедший.
— Да как людям, так и нам, авось, Бог нам поможет. Садись, гостёчек, да отведай нашего угощения!
После такого вступления сват становился бо­лее активным и переходил к делу:
— Я пришел к вам не кумиться, не брататься, а пришел к вам посвататься.
— Что-то я не очень разумею...
— Да как же? У вас товар, у нас — купец.
Иногда иносказательная беседа продолжается ещё долго:
— У вас берёза, у нас дуб, давайте вместе гнуть!
Или:
— Молодой гусачок ищет себе гусочку. Нет ли у вас таковой, а?
Хозяева, прекрасно понявшие, с какой целью явились сваты, в ответ на слова главного пред­ставителя делали вид, что не в курсе, о чём речь:
— Да нет у нас таковой, а если и есть, то она совсем ещё молоденька, рано ей гусачками увле­каться.... пусть ещё понежится в родительском доме!
Сват, однако, не отступал и продолжал вести своё дело:
— Да сейчас самый лучший квас, а то пере­зреет, закиснет. А жених вон какой: что родом,

что телом, что красой, что делом.
Такую или примерно такую сцену мы можем наблюдать и в кинофильмах, и читать в книгах... Эти эпизоды, как мы понимаем, возникли не на пустом месте, а взяты из жизни. Но вот вопрос — раз уж ясно, зачем явились сваты, к чему эти все «экивоки»?
Оказывается, и иносказательная манера веде­ния беседы, и ведение разговора издалека — все это было необходимо, дабы избежать вмешатель­ства нечистой силы и запутать ее. А ещё — обе­речь наметившуюся молодую семью от сглаза и порчи. Традицией было хвалить жениха, его се­мью и хозяйство, а потом спрашивать согласия хозяев на брак. Родители девушки, как мы уже знаем, даже если они рады сватам, не должны были сразу соглашаться, говоря о ее молодости и неже­лании покидать родной дом. Таковы были этикет­ные нормы. Но если сваты не отступали от своего, тогда звали невесту и спрашивали ее согласия, которое часто было только формальностью, так как подлинное желание девушки могло и не учиты­ваться — речь веду, понятно, о прошлом времени. Сваты договаривались с родителями невесты о времени свадьбы, о приданом и назначали день рукобитья. Согласие невесты подтверждалось задатком, который она давала сватам или жениху. Им могли служить платки, шали.



В течение двух-трех недель после сватовства в местной церкви происходил «оклик», то есть пуб­личное оглашение имен жениха и невесты, что­бы выяснить, нет ли каких-либо препятствий для венчания.
 





Разделы, связянные с материалом «К делу приступать надо не сразу»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов.  Сельская свадьба

Ещё материал из этого раздела

← Позвольте с вами познакомиться!
← И сейчас почти как встарь
Вы здесь: К делу приступать надо не сразу →
Рукобитье — не что иное, как сговор →
Как «смотрели место» →
Подготовка приданого →
«Баенный» обряд →
После бани — девичник →
И настал день венчания →
Благословение →
Свадебный поезд →
Пиршество →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александра, Андрей, Василий, Вольдемар, Парамон, Степан.

Праздники.
Всемирный день детского телевещания, День Святой Люции, День св. Люции, Празднование Апостола Андрея Первозванного.
Что на минусовках?
Новый год. благодарю за качественную минусо
Ой, снег-снежок 3. спасибо огромное за минус с бэк-
Поговори со мною, мама. для информации минус написано мн
Боже, какой пустяк 2. спасибо новое прочтение песни в
Поговори со мною, мама 5. спасибо большое низкий поклон за
Зима, зима, зима 2. спасибо большое за качественный
Мир создадим 2 (MvinStudi. благодарю так долго ничего не ск
Новогодняя 2. супер для родителей в школе спет
Под Новый год и Рождество. спасибо большое за трек он нам о
Серенада трубадура (Луч с. здорово спасибо прям вкусная вер
Группа крови 08 (Dj Dimmu. спасибо большое дима отличный ми
На вечеринку. а можно пожалуйста без бэка спас
На белом покрывале января. всего-то поиском по сайту воспол
Красиво Живите. а можете сделать минус чуть чуть
Ночная гостья. спасибо огромное клас то что над
Ой, при лужку, при лужке. спасибо добрый человек можно без
Реклама
Яблоневый сад Яблоневый яблоневый сад Есть - дары дары природы Есть у
Смех тишины и смех любви похожи... Смех тишины и смех любви похожи И в каждом поцелуе — ожида
Пророческое Все плоды предыдущих эпох посыпаешь Голосами вселенной что
Текила Ах мне давно так не фартило Ты скажешь мне вживаясь в роль
Повод остаться навек Когда прихожу я сюда К источнику мудрости вечной То вижу
Кибер-дыхание И пока всё здоровье твоё не исчерпано Ты готов развиваться
Любовью побеждая смерть (исправленное) Ускользала улыбка мгновением И гудели в душе провода При
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑