Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/Сельская свадьба/

Рукобитье — не что иное, как сговор


Свадьба рассматривалась как сделка между семьями молодых. Рукобитье, иначе называемое сговором, назначалось обычно на четверг и под­тверждало окончательное закрепление сватовства, когда стороны окончательно договаривались о расходах на свадьбу, о подарках со стороны же­ниха, об осмотре его хозяйства родственниками невесты. В доме невесты собирались ее родствен­ники, готовилось угощение. Жених с отцом, сва­том и родственниками приносили и свое угоще­ние. Гости садились за стол, а невеста с матерью в это время находились за занавеской, не пока­зываясь гостям. Сват или отец жениха наливали рюмку вина и просили подойти к чарке мать не­весты, она выходила и принимала ее. Такой об­ряд совершали все присутствующие. Последним жених призывал невесту. Затем зажигали лам­падку, и все молились, а родители невесты благословляли молодых иконой и хлебом. Невеста одаривала подарками родственников жениха.
В конце концов, отец невесты говорил: «Хо­рош товар!», а отец жениха отвечал: «По товару и купец!» Дело считалось сделанным. Начиналась подготовка к свадьбе.
После рукобитья в некоторых деревнях суще­ствовали свои традиции. Например, было приня­то на сговоре сжигать на прялке невесты куделю — льняное волокно, из которого прялись нит­ки, что означало конец девичьей жизни, или после рукобитья молодежь сжигала солому — «сжига­ли девичество».
С этого момента невеста начинала причитывать, прощаясь с родным домом, с девичьей «вольной волюшкой», с «красной красотой» и подружка­ми. Да оно, в общем и понятно: развода быть не могло, и подчас женщина вынуждена всю жизнь делить постель и кров с нелюбимым мужем. При­четы невесты, сопровождая все ее действия, дли­лись вплоть до отъезда к венцу. Она горько опла­кивала короткую девичью жизнь, представляя будущую мрачной и безрадостной, «как темный лес». Эти причитания считались неотъемлемой частью подготовки молодой к венцу.

Невеста, причитывая после сватовства или рукобитья, не ходила по избе, а, как правило, Сидела за столом или стояла на коленях у лавки, низко склонив голову, изредка поднимая ее, что­бы взглянуть на присутствующих. А вот в другие моменты обряда она ходила по избе, припадая к материнскому плечу, или плакала у печки. Печь во многих обрядах, а особенно в свадебном, была значима, так как печь — центр и тепло дома, место, с которым связана хозяйка дома.
Сейчас даже в деревнях редко встретишь не­весту, оглашающую причитаниями окрестности. Но всё же нелишне знать, что именно причита­ния совсем не так давно являлись едва ли не цен­тральной частью предсвадебного обряда. Они были не только эмоциональной разрядкой для невес­ты, хорошо понимавшей трагическую неизбежность происходящего, но были рассчитаны на зрителя и слушателя, а потому содержали эле­мент условности. Невеста должна была причи­тать в любом случае, даже если она выходила замуж по желанию. Поэтому по ходу дела я всё же хочу вас ознакомить с традиционными при­читаниями невесты, которые по праву можно назвать памятниками традиционной националь­ной культуры.


 





Разделы, связянные с материалом «Рукобитье — не что иное, как сговор»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов.  Сельская свадьба

Ещё материал из этого раздела

← К делу приступать надо не сразу
← Позвольте с вами познакомиться!
← И сейчас почти как встарь
Вы здесь: Рукобитье — не что иное, как сговор →
Как «смотрели место» →
Подготовка приданого →
«Баенный» обряд →
После бани — девичник →
И настал день венчания →
Благословение →
Свадебный поезд →
Пиршество →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Денис, Лидия, Михаил, Никанор (Никандр), Ростислав, Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День возрождения балкарского народа, День памяти героев (Мадагаскар), День рождения Королевы Ингрид (Дания), Международный день театра, Цубаки мацури (Япония).
Что на минусовках?
Ксюша 9. спасибо за информацию вы на 100%
Ах, какая женщина. спасибо огромное классно получи
сёстры-Россия и Беларусь. мне тоже очень нужен минус этой
Реклама
Тебе к лицу И целый мир на миг притих - Тону в озёрах глаз твоих Вчер
Если впускать весь мир — не останется места себе... Если впускать весь мир — не останется места себе Пусть ты
Инсайт На сердце вспышкой сознанья Высеклись крики Огонь Сколько
8 марта Весенним запахом вздохнула Планета трепетных надежд Как
Изнанка жизни Если бы в космосе не было звёзд С тьмой бы играли мы в пря
Неизвестность В неизвестность вселенскую выезд На перроне моём тишина
 В раздел "Поэзия"
Звёздный конь бежит по лугу... ПЕСНЯ В Д1 Звёздный конь бежит по лугу, Капли...
Бродят тучи дождевые...1с ПЕСНЯ В ДУШУБродят тучи дождевые, Пахнет утренней грозой. Кони...
Выгоняю к реке коней... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Выгоняю к реке коней, Тишина стоит...
Статистика
Наверх ↑