Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/Сельская свадьба/

После бани — девичник


На девичнике в старорусской свадьбе настрое­ние было по большей части также печальным. Невеста с распущенными после бани волосами сидела за столом, причитывая по смытой волюш­ке. Причетами она встречала каждого, пришед­шего посмотреть, как будет «красоваться» невес­та — прощаться со своей «красной красотой». Красная красота — символ девичества — представляет собой веночек с лентами, надетый на голову невесты (по старорусским записям).
Такие причитания слушатели принимали близ­ко к сердцу, и тут уж и все плачут, а невеста — особенно. В момент расплетения косы она выры­валась и не давала расплетать косу.
Причитания на девичнике звучали вместе со свадебными песнями, которые исполняли подруж­ки, часто причет и песня звучали не поочередно, а одновременно. Невеста, причитывая, благода­рила подружек:
Вам спасибо, красны девушки,
Мои милые подруженьки,
За веселые за песенки,
Что прийти, милые подруженьки,
Повеселить меня, сиротушку,
Во последнем поры-времечке,
Меня во красных во девушках.
Спасибо, милые подруженьки,
Не чуждались-то сиротушки,
Заходили за сиротушкой
На веселое гулянъице.
На девичнике заплетали волосы невесты в одну косу — так прощались с «красной красотой», символом девичества. На другой день после свадь­бы она носила уже две косы, теперь уже до кон­ца своих дней. Символом замужества был и спе­циальный женский головной убор — повойник, или шлык.
Это была мягкая шапочка с овальным верхом и нешироким околышем, собранным на шнурок и затягивавшимся тесемками на затылке. Иног­да он шился, как детский чепчик, и завязывался под подбородком, но были и другие покрои. Та­кой убор для повседневной носки изготавливал­ся из недорогих тканей (холста, ситца, сатина), а в праздничный— из шелка, парчи, атласа, ка­шемира, бархата. Шлык (повойник) всегда на­крывался платком, шелковым или кашемировым в праздники, холщовым или ситцевым в будни. Как и в средневековой Руси, женщине считалось неприличным выходить на улицу или находить­ся дома при посторонних (а иногда даже и при домашних) в одном повойнике, без платка.



Молодые женщины, жители сёл и деревень, порядком уже «осовременившиеся», иногда всё же на второй день после свадьбы, дабы соблюсти приличия, надевают повойник. Эту дань тради­циям побуждают отдать бабушки и старшие род­ственники, а вот платок поверх головного убора сейчас, конечно, увидеть весьма затруднительно.
 





Разделы, связянные с материалом «После бани — девичник»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов.  Сельская свадьба

Ещё материал из этого раздела

← «Баенный» обряд
← Подготовка приданого
← Как «смотрели место»
← Рукобитье — не что иное, как сговор
← К делу приступать надо не сразу
← Позвольте с вами познакомиться!
← И сейчас почти как встарь
Вы здесь: После бани — девичник →
И настал день венчания →
Благословение →
Свадебный поезд →
Пиршество →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Алина, Анатолий, Антон, Галина, Глеб, Гурий, Леонтий, Юлиан, Юлий.

Праздники.
2 июля — Международный день кооперации, День Независимости (США), День образования Республики Алтай, Итальянский праздник Палио, Международный день спортивного журналиста.
Что на минусовках?
Вова-чума 08. спасибо за прекрасный и качестве
Алёшка 17. спасибо за отличный и качественн
Ягода-малина. спасибо большое нахим отличный
Букет из белых роз 35 (Ma. я не вернул просто так получилос
Та, которая уходит в дожд. огромное спасибо дима да конечн
Жёлтые тюльпаны 19 (Marct. минусовочка зашла ооочень огром
Наступает ночь 08. супер минусовочка огромное спаси
Зеркало 15 (Martin). пазлы сложились - вот и славнень
Ночная птица кавер гр вос. я по анализатору спектра посмотр
Мне теперь всё равно (ара. пожалуйста пойте на здоровье рад
Женщина с небес. khor-tureckogo-zhenshhina-s-nebe
Богиня красоты. фара ночи - богиня красоты мп3 3
Реклама
Над чем не властно время?.. Над чем не властно время Над верой в новый день Над подв
Секрет бессмертия Нас любовь накрывает дождём Серебрится на солнце листва
Твои глаза Летит судьба моя по встречной Гляжу в чужие мне глаза И
До новых встреч Текст удалён правами автора До новых встреч
Прости Мне не вынесен до сих пор Оправдательный приговор - Оправд
Бессмертный полк. Идут сквозь время сквозь года и дали Сынам и внукам правду
Не будьте судьями детей Не будьте судьями детей Чтобы потом не обижаться Что про
 В раздел "Поэзия"
Шумит зелёная листва... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Шумит зелёная листва, Трава зелёная...
Шумит зелёная листва... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Шумит зелёная листва, Трава зелёная...
Статистика
Наверх ↑