Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/Сельская свадьба/

И настал день венчания


Утром торжественного дня невесту одевали в свадебное платье, все в доме ждали свадебный поезд, плотно заперев ворота и двери в дом. Не­веста причитала с самого утра, уговаривая не отдавать ее замуж. Ей отвечали причетам и мать, сес­тра, тетка, жалея и поучая, тому, как надо жить в чужих людях.
Отец готовил свадебный воз, а подруги укра­шали лентами уздечку и дугу. Отец невесты в обряде играл большую роль, чем мать, которой отводилась роль хозяйки дома, принимающей гостей, накрывающей на стол.
И вот приехали сваты с женихом. Долгождан­ных гостей, однако, не торопились приглашать в дом. Более того, двери были плотно закрыты. Подружки невесты кричали:
Ой, гляньте-ка! Какие-то чужие подъезжа­ют! Молодую нашу, видно, отобрать хотят! Не отдадим ее!
Нет-нет, не отдадим, выручим! Или прого­ним, или пусть дают выкуп! — вторили осталь­ные. Дружки не сразу давали выкуп, а вначале стучали ручкой от кнута в двери со словами:
Отворите дверь, пустите гостя.
Одарю я вас чистым серебром,
Наградим вас чистым золотом,
А вас кони ждут лихи-лихоньки,
Как помчим мы вас пуще вихоря.
Да не чваньтеся, отворите же!
Наш князь молодой велел кланяться.
Низко кланяться, вам не чваниться.
Ему отвечают тоже присказками и отворяют двери после получения денег или подарка, то есть
выкупа.
И вот тогда уже гости быстро входили в дом. Жених вёл себя весьма сдержанно: он не снимал шапку, не улыбался и ничего не говорил. Все са­дились за один стол, а невеста с подругами — за другой. Сват наливал стакан вина или водки и на подносе или тарелке подносил к невесте. Она покрывала стакан платочком, и всё это относили жениху. Он брал платочек, а взамен клал день­ги. Невеста, взяв деньги, выпивала вино. Затем кто-нибудь из родственников подходил к невес­те, брал ее за руку и подводил к жениху. Тому, кто приводил невесту, давали деньги. Наконец родители благословляли жениха и невесту на вен­чание. Родители невесты угощали «поезжан», то есть тех, кто приехал со стороны жениха, но не­веста и жених до венчания, то есть до вечера, ничего не ели, чтобы таким образом избежать порчи и сглаза. В деревнях очень боялись злых колдунов, которые могли отравить молодым всю последующую жизнь.



 





Разделы, связянные с материалом «И настал день венчания»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов.  Сельская свадьба

Ещё материал из этого раздела

← После бани — девичник
← «Баенный» обряд
← Подготовка приданого
← Как «смотрели место»
← Рукобитье — не что иное, как сговор
← К делу приступать надо не сразу
← Позвольте с вами познакомиться!
← И сейчас почти как встарь
Вы здесь: И настал день венчания →
Благословение →
Свадебный поезд →
Пиршество →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Денис, Лидия, Михаил, Никанор (Никандр), Ростислав, Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День возрождения балкарского народа, День памяти героев (Мадагаскар), День рождения Королевы Ингрид (Дания), Международный день театра, Цубаки мацури (Япония).
Что на минусовках?
Ксюша 9. спасибо за информацию вы на 100%
Ах ты, белая черёмуха. спасибо огромное за возможность
Ах, какая женщина. спасибо огромное классно получи
сёстры-Россия и Беларусь. мне тоже очень нужен минус этой
Реклама
Тебе к лицу И целый мир на миг притих - Тону в озёрах глаз твоих Вчер
Если впускать весь мир — не останется места себе... Если впускать весь мир — не останется места себе Пусть ты
Инсайт На сердце вспышкой сознанья Высеклись крики Огонь Сколько
8 марта Весенним запахом вздохнула Планета трепетных надежд Как
Изнанка жизни Если бы в космосе не было звёзд С тьмой бы играли мы в пря
Неизвестность В неизвестность вселенскую выезд На перроне моём тишина
 В раздел "Поэзия"
Звёздный конь бежит по лугу... ПЕСНЯ В Д1 Звёздный конь бежит по лугу, Капли...
Бродят тучи дождевые...1с ПЕСНЯ В ДУШУБродят тучи дождевые, Пахнет утренней грозой. Кони...
Выгоняю к реке коней... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Выгоняю к реке коней, Тишина стоит...
Статистика
Наверх ↑