Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Самое начало/Институт брака/

Какие браки удачнее?

Мнения на этот счет всегда разделялись. Одни придерживаются мнения, что браки по любви самые прочные и крепкие, другие — что только брак по расчету может быть благополучным.


На протяжении нескольких сотен лет превалирует мнение, что брак по любви и есть самый прочный союз. И действительно, как же жить без чувств? Конечно, браки по любви совершались во все времена, но в разные эпохи преобладали то фиктивные браки, то браки по расчету.


Несомненно, любовь — самая надежная и одухотворяющая основа брака. В идеале брак и должен базироваться на любви. Но, к сожалению, она бывает далеко не во всех семьях, многие из которых держатся либо на остатках былого чувства, либо на изначально других интересах.


Большинство социологических исследований в различных регионах выяснили, что среди пар, заключивших брак по любви, лишь 46 % опрошенных до сих пор продолжают испытывать это чувство по отношению к супругу. Остальных связывает друг с другом привычка (18 %), общие взгляды и интересы (14 %), любовь к совместным детям (12 %), а физическая близость (10 %). Другими словами, практически половину всех опрошенных пар объединяет не любовь, а привычка и дети, и лишь 4 % союзов скреплены сердечным влечением.


В соответствии с данными социологических исследований 70-80 % людей женятся по любви. Остальные вступают в брак по иным причинам. Значит, любовь служит почвой для заключения лишь 3/4 всех браков. А в остальных случаях семейные союзы образуются по расчету или по рассудку.


Да, браков, заключенных по любви, подавляющее большинство, но во многих из них после медового месяца начинаются «сюрпризы» и разного рода неожиданности. Как это ни парадоксально, среди браков по любви гораздо больше разводов и разладов, чем среди браков по расчету или по рассудку.


По статистике, на каждые 20 удачных браков по любви приходится 10-11 неудачных. Получается, что лишь половина таких браков прочные и счастливые. Та же статистика говорит, что среди браков по расчету на каждые 20 удачных приходится лишь 7 неудачных, т. е. удач в полтора раза больше, чем в браках по любви. А вот у женившихся по рассудку на 20 удачных браков приходится всего 4-5 неудачных.


Исходя из этих данных, получается, что любовь вовсе не является гарантией семейного счастья и прочности брака.


И всё же людей, которые создают семью по любви, гораздо больше, чем тех, кто заключает браки по расчету или по рассудку: 70-80 % от общего числа вступивших в брак.


Главное, не перепутать любовь с влюбленностью. Ведь влюбленность проходит, а вместе с ней — и желание жить вместе. Если же брак заключен по истинной и проверенной любви, то уж здесь время и быт бессильны, и именно такие браки бывают самыми счастливыми и долговечными.


 





Разделы, связянные с материалом «Какие браки удачнее?»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Самое начало.  Институт брака

Ещё материал из этого раздела

← Фиктивный брак
← Неравный брак
← Повторный брак
← Пробный брак
← Брак по расчету
← Искусство совместной жизни
← Цели и мотивы вступления в брак
← Статистика разводов
← Секреты замужества
Вы здесь: Какие браки удачнее? →
Брак по любви и… не только →
Гражданский и официальный браки – это жизнь во грехе?! →
Где рождается семья →
Плюсы и минусы гражданского брака →
Что такое брак? →
Разница в возрасте →
Гражданский брак – брак гражданина? →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Андрей, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Герман, Евдокия, Иннокентий, Лукьян, Мария, Марфа, Ульяна, Фома.

Праздники.
День независимости (Лаос).
Что на минусовках?
Счастливая судьба. спасибо большое нахим классная
Белые розы 71 (Marctin). спасибо мастеру прекрасный вариа
Ночная птица кавер гр вос. класснючая песня может получится
Женщина-стихия. алехно руслан - женщина-стихия б
Мне теперь всё равно (ара. прислушался нарезал выложил смот
Реклама
Ночь с ума меня сводит Дрожит струна одна одна Сегодня ночь темным-темна Дрожит
Эстафета поколений В последней войне что маячит вдали Ни победителей ни проиг
Секрет бессмертия Нас любовь накрывает дождём Серебрится на солнце листва
Твои глаза Летит судьба моя по встречной Гляжу в чужие мне глаза И
Освоен мир А время - для космических полётов Настанет час - и вдаль з
Бессмертный полк. Идут сквозь время сквозь года и дали Сынам и внукам правду
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑