Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Сценарии/Сценарии детских праздников/

Китайское чаепитие

Реквизит
покрывало,
ткань для завешивания двери,
четыре чашки заваренного чая разных сортов,
две чашки для каждого участника — маленькая (низкая) и большая (высокая),
несколько заварочных чайников,
3-5 коробок чая в пакетиках с разными вкусами,
сахар,
мед,
разные травы,
лимон,
варенье,
глина для лепки,
клей ПВА,
пустые коробочки из-под чая,
коробка черного чая,
альбомный лист, на котором нарисован медвежонок,
цветная бумага.

Комнату, где будет проходить церемония чаепития, нужно украсить. В ней должен быть порядок, на пол можно постелить покрывало. Во время церемонии в комнате должна звучать легкая приятная музыка. Дверь комнаты сверху завешивается тканью. Все входящие наклоняются и проходят, стараясь не задеть ткань.
Гостей встречает мама. На ней — китайское шелковое кимоно или халат с широким поясом. Можно наложить на лицо грим белого цвета. Она наклоняет голову в знак приветствия.

Мама: Добрый день! Вы попали в чайную комнату. Все, кто входит сюда, преклоняют в дверях голову. Это знак всеобщего единства. На чаепитиях все равны. Я предлагаю вам занять, почетные места за нашим «столом». Все проходят в комнату, рассаживаются на покрывале. Папа: А как называется китайское чаепитие? Мама: Оно называется гунфуча. «Гун-фу» переводится как «высшее мастерство», а «ча» означает «чай». То есть гунфуча — «высшее мастерство чаепития».
У меня сейчас хорошее настроение. Во время чаепития нужно отбросить все плохие мысли и переживания. Закройте глаза и подумайте о чем-нибудь хорошем.

Гости выполняют.

Папа: Почему чаепитие китайское, а не русское или, к примеру, американское?

Мама: Потому что Китай — первая страна, где чай стали целенаправленно выращивать, производить и пить. Для того чтобы наша церемония чаепития прошла успешно, я бы хотела выбрать себе одного помощника. Для этого я проведу конкурс на знание сортов чая. В Китае растет около 350 разновидностей чайных кустов. Но мы, китайцы, выделяем шесть видов чая. Какие это виды, я не буду говорить. Сейчас вы догадаетесь сами.

Конкурс «Определи сорт чая по вкусу»
Перед участниками выставляются четыре чашки с заваренным чаем. Это могут быть разновидности фруктовых чаев или, если уж совсем точно приблизиться к культуре восточных чаепитий, сорта китайского чая — зеленый, черный, красный, жасминовый и так далее.
Каждому участнику завязывают глаза. Затем они по очереди подходят к столу и пробуют чай из всех чашек, пытаясь угадать сорт чая по вкусу.
Тот, кто отгадает больше всех сортов, побеждает в конкурсе. Его назначают помощником.

Мама: Помощник выбран! Сейчас я посвящу тебя в «чаевники». Назови свое китайское имя.

Ребенок придумывает себе имя. Мама гримирует ему лицо, надевает шелковый халат.

Папа: О, чаевники, пора бы уже приступить к чайной церемонии.

Мама: Не надо спешить. Сейчас мой помощник принесет нам воды. Эта вода — родниковая. Помощник несет из кухни кипяченую воду. Мама: Очень важно, чтобы вода была добыта из ключа или родника, так как такая вода — мягкая и чистая. Перед каждым участником церемонии стоят две чашки — маленькая и большая (высокая). По маленьким чашечкам детям разливается кипяченая вода.

Мама: Отведайте чистой воды. Каким вкусом она обладает? Дети: Она сладкая.

Мама: Да, вода сладковатая. Это для того, чтобы пресная вода не испортила вкуса настоящего чая. А теперь выложим чай в заварочный чайник (в Китае — чахэ).

Заварочный чайник передается по кругу, все «знакомятся» с чаем, вдыхают аромат сухого чайного листа. Папа: Чем пахнет этот чай?
Дети высказывают свои версии. Мама наливает кипяченую воду в чайник. Сверху чайник закрывается крышкой и накрывается полотенцем. Во время заваривания нужно раскачивать чайник из стороны в сторону.

Мама: А сейчас мы заварим настоящий чай. Первый настой чая не пьют — он пробный. В заварник вновь заливается кипяток. Мама: Обратите внимание, что посуда для заваривания должна быть из фарфора, глины или фаянса. Папа: Чай будет завариваться 5 минут. Давайте пока сыграем в какую-нибудь интересную игру!

Мама: Давайте.

Игра «Сортировщики»
Ведущий высыпает пакетики чая из 3-5 разных коробок в одну машу и перемешивает. Задача каждого участника игры - - как можно быстрее собрать коробку чайных пакетиков одного сорта. Выигрывает тот, кто сделает это первым.

Мама: Ну и молодцы! Все чаи разложили по коробочкам. А победителю мы предоставляем почетную роль—разливать заварившийся чай по большим чашкам, они называются вэн-сянбэй. Только сначала разлей чай понемногу, потом добавь еще и еще... Чашки не должны быть полными.

Ребенок разливает чай.

Мама: А теперь, мои дорогие гости, мы накроем наши чашки маленькими чашечками — из высоких пить не положено. Высокие перевернем, и чай перельется в чашки поменьше. Из них и будем Пить. Из высокой чашки можете вдохнуть чайный аромат. Папа: Теперь приступаем к дегустации.

Первым чай отпивает помощник и делится своими ощущениями. Затем — остальные дети и взрослые.

Мама: В китайской культуре есть правило: сколько чая из чашки отпил, столько же и долей. Так что давайте договоримся, что если вы делаете глоток чая, тут же берете заварочный чайник и наполняете бокал снова.

Папа: А сахар класть можно?

Мама: Нет. Нельзя. Чай должен быть естественного вкуса, без сахара. И его нельзя разбавлять водой. Папа: А зачем тогда сахар на столе?

Мама (убирает полотенце, которым были накрыты другие продукты): Кроме сахара, здесь еще мед, разные травы, несколько сортов чая, лимон и варенье. Это для нашего следующего конкурса.

Конкурс «Чайная магия»
Ведущий объявляет конкурс на создание лучшего семейного напитка. Участники заваривают чай по собственным рецептам в специальных заварочных чайниках. Своим напиткам они придумывают названия и рассказывают состав приготовленного чая:
Мама и помощник проводят дегустацию. Совместно выбирают лучший чай.

Мама:, А теперь для нашего семейного напитка нужна семейная посуда. (Достает глину для лепки, которая продается во всех отделах детского творчества.) Мы слепим заварник с крышечкой и блюдце.

Всей семьей лепят чайник, крышку к нему и блюдце. Ставят готовую посуду сохнуть.

Мама: Когда наш новый сервиз высохнет, мы распишем его и поставим на стол для красоты.

Помощник вновь разливает чай по чашкам гостей. Мама: Чайник пуст — чай допит. Вам понравился вкус настоящего чая? Все: Да!

Мама: Я рада, что у вас хорошее настроение. Но, прежде чем вы уйдете, я хочу сыграть с вами в одну игру.

Игра «Чайный домик»
Участникам игры выдается клей ПВА и несколько пустых коробочек из-под чая. Задание: за 5 минут склеить макет чайного домика — места, где пьют чай. Победитель награждается коробкой черного чая.



Мама: Давайте сделаем нам в компанию еще одного чаевника и сделаем его из чая!

Мама достает альбомный лист с нарисованным на нем игрушечным медвежонком. Рисунок должен быть крупным. Мишка намазывается клеем и посыпается сухим чаем. Медвежонок становится объемным. Когда клей высохнет, с рисунка убирается лишний чай. Из цветной бумаги приклеиваются глаза и нос.

Мама: Вот и еще один чаевник. В следующий раз обязательно возьмите его с собой.

Папа: Спасибо за чай. Мама: До свидания. Приходите еще.

 





Разделы, связянные с материалом «Китайское чаепитие»
Праздники.  Всё для праздника!.  Сценарии.  Сценарии детских праздников

Ещё материал из этого раздела

← Фруктовая карусель
← Мой мир. Мой дом. Моя семья
← Дерево дo небес (моя родословная)
← По страницам домашней библиотеки
← Поэтический вечер
← Праздник для старшей группы
← Загадки тетушки Арины
← Праздник глиняной игрушки
← Бабушкины забавы
← Королевство волшебных мячей
← Малые олимпийские игры
← День Нептуна
← Приключения Поросенка Фунтика
← Осеннее приключение
← Теремок в осеннем лесу
← Дружим с витаминами
← Праздник осени
← А недавно было лето...
← Осенняя сказка
← Королева осень
← Страна Витаминия, или приключения Чиполлино
← Праздник зонтика
← Осенняя история
← Винтики и Шпунтики - весёлые мастера
← Самая любимая бабушка моя
← Мы в профессии играем
← Спор овощей
← День Земли-3
← Русская ярмарка
← Фруктовое казино
← Девоньки-красавицы
← Слет Шпионов
← Вечеринка ведьмочек
← Барби-party - праздник для девочек
← Поиски бабушкиного сундучка
← День кошек, или сценарий малобюджетного праздника
← Праздник середины лета
← Не бойтесь праздника!
← Сокровища старого пирата
← Тайна братьев Монгольфье
← Вокруг света
← Голливуд
← Веселый урок здоровья
← Волшебный корешок
← Путешествие по неизведанным планетам
← Красный, желтый, зеленый
← Один день в детском саду
← День защиты детей
← Праздник папы
← Турнир замка Светофорд
Вы здесь: Китайское чаепитие →
Кулинарная мастерская повара Вкусняшкина →
Спокойной ночи, малыши! →
Становимся химиками! →
Песенный марафон →
Конкурс любимой игрушки →
На балу у Золушки →
Мультяшки приходят в гости →
Дорога в облака →
Именины у рябины →
Праздник хлеба →
Частушки Даниловны и Гавриловны →
Белая верблюдица →
Астралька и Звездный скрипач →
Белоснежка, гномы и Принц →
Переворот на планете кукол →
Петрушкина дуэль →
Дюймовочка →
Дикие лебеди →
Забавы зимушки - зимы →
Пять футов под килем →
Вострозуб →
Змей Еремей →
В мире много сказок →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Алина, Валерий, Денис, Дмитрий, Иван, Лукьян, Павел, Ульяна, Харитон, Эльвира.

Праздники.
Flag Day - День национального флага (США), День воссоединения (Дания), День национального спасения в Азербайджане, День отца (Китай, Япония), День отцов (США), День рождения президента Исландии, Троицкая родительская суббота.
Что на минусовках?
Қазақстаным м. спасибо огромное огромное счасть
Нанэ цоха 02. спасибо вам огромное -маэстро кл
Comme Toi 2. прекрасный трэк на мой взгляд лу
С Днём рождения 08 (Marct. ну просто круто звучит большое с
Гуляй, душа. добрый вечер может кто подскажет
Не забывай 73 (DmiMoskvin. для мастер-записи и мастера немн
Ты сказала поверь 19 (Mar. благодарю минус супер игорь и ег
Посвящение учителям. добрый день если не нашли напиши
Потерялись мы с тобой. этому минусу 12 лет и он есть ве
О, моя Россия! Как ты кра. прошу прощения за свою нетерпели
Люби себя такой, какая ес. здравствуйте будьте добры нужен
Реклама
Безумная наяда Обманулся или обманула - не вопрос Только вечность поезда
Стетоскоп Стетоскоп к небесам не приложишь Но услышать их может душа
Утро Ах какая волшебная тишь Только дрожь и журчание речки Да
Не зови меня Не зови меня Я лишь тень твоя на рассвете Отпустил меня
Талант Каждый раскрытый талант Розе расцветшей подобен Всех удив
Счастье Смерти внезапный визит Тянется долгим кино Где в диалогах
Такую, как ты Ты только одна лишь такого меня принимаешь Другим нас с то
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑