Действующие лица
 
Мульти-Пульти
 
 
Реквизит
 
изображения мультипликационных героев: Шрека, Дюймовочки, кота Леопольда, Тома и Джерри, Винни-Пуха,
 
листочки с именами мультяшных персонажей,
 
DVD с мультфильмами,
 
листы бумаги и авторучки,
 
медали с именем Мульти-Пульти.
 
 
В комнату входит Мульти-Пульти.
 
 
Мульти-Пульти: Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые! Я — Мульти-Пульти. Когда-то меня выдумал один художник, он хотел сделать меня главным героем своего мультфильма, но, увы... Скоро он придумал другого персонажа, а обо мне забыл. В ваш мир я попал случайно. Мое постоянное место жительства — страна Мультимилитрямния.
 
 
У нас там очень весело. Можно встретить героев любого мультфильма... Кстати, сейчас мы с вами и попробуем их повстречать. А знаете, как? Дети: Нет.
 
 
Мульти-Пульти: Я буду загадывать вам загадки о мультяшках, а вы их отгадывать. Договорились?
 
 
Дети: Договорились!
 
 
Мульти-Пульти:
 
Он толстый, зеленый,
 
Немного смешной,
 
В Фиону влюбленный.
 
Ну, кто он такой?
 
(Шрек)
 
 
Мульти-Пульти вешает на стену изображение Шрека. Ребенок за каждый верно угаданный ответ получает сладкий приз.
 
 
Мульти-Пульти:
 
Ее судьба сложна и непроста,
 
Невестою была она Крота.
 
Хотели с Жабой повенчать ее,
 
Но счастье с эльфом встретила свое.
 
(Дюймовочка)
 
 
Мульти-Пульти вешает изображение Дюймовочки.
 
 
Мульти-Пульти:
 
Кота добрей на свете не сыскать,
 
Мышам-проказникам он может все прощать.
 
Тут долго думать, в общем-то, не нужно.
 
Он говорит всегда «Давайте жить дружно!».
 
(кот Леопольд)
 
 
На стене вывешивается изображение кота Леопольда.
 
 
А вот еще один кот — другой,
 
Он вроде не добрый, но и не злой.
 
Вся жизнь его — гонки за маленькой мышкой,
 
С которой плетут друг на друга интрижки.
 
(Том и Джерри)
 
 
На стене вывешивается изображение Тома и Джерри.
 
 
Он ходит в гости по утрам.
 
Где мед он тут как тут,
 
Тарам-тарам-тарам-тарам...
 
Ну, как его зовут?
 
(Винни-Пух)
 
 
Молодцы! Все мои загадки отгадали. А мультяшки уже с нами—вот они! (Указывает на развешанные на стене изображения.) В нашей мультяшной стране есть злые персонажи, а есть добрые, есть веселые, а есть грустные, есть толстые, а есть худенькие. Вот задание от мультипликационного Шрека.
 
 
Мульти-Пулыпи переворачивает лист с изображением Шрека и читает задание, написанное на обратной стороне: «Поиграйте в игру "Такие разные мультяшки"».
 
 
Игра «Такие разные мультяшки»
 
Ведущий называет персонажа и описывает его. Например, «добрый. Айболит». Следующий участник должен назвать другого персонажа с противоположной характеристикой. В данном случае — «злой Бармалей». Игра идет на выбывание. Тот, кто не может придумать ответ,
 
выбывает.
 
 
После каждой игры, выигравший участник получает Мульти-Пульти круглую медаль с его именем.
 
 
Мульти-Пульти: Да, вы много знаете персонажей из Муль-тимилитрямнии. Я рад, что вы такие сообразительные. А помните ли вы «Сказку о Мертвой Царевне и семи богатырях»? Дети: Да, ее написал Пушкин.
 
 
Мульти-Пульти: Верно. А как злая мачеха прикинулась доброй старушкой, просящей подаяния, помните? Дети: Да.
 
 
Мульти-Пульти: В нашей стране почти все обладают волшебной силой. И часто превращаются то в одного персонажа, то в другого. Так сразу и не поймешь, от кого ждать беды, а кому можно верить. Так вот, чтобы узнать, умеете ли вы превращаться в мультяшек, Дюймовочка приготовила вам следующее задание.
 
 
Мульти-Пульти переворачивает лист с изображением Дюймовочки и на его обороте читает правила игры.
 
 
Игра «Изобрази  мультипликационного героя»
 
Все участники получают листочки с именами мультипликационных персонажей. О том, кому какое имя досталось, говорить нельзя. Далее каждый изображает своего героя. Задача остальных — догадаться, какой перед ними персонаж.                                                              Те, кто быстрее всех отгадывают показанного героя, получают медали от Мульти-Пульти.
 
 
Мульти-Пульти: Это очень хорошо, что вы умеете перевоплощаться. Сможете стать злыми, если вдруг понадобится. Или не хотите быть злыми? Дети: Не хотим!
 
 
Мульти-Пульти: И правильно! Потому что зла и ,так достаточно. А вот добро нужно делать постоянно, каждый день. Вспомните-ка мультфильм, где герои всем помогали.
 
 
Дети называют несколько мультфильмов («Чип и Дейл спешат на помощь», «Мешок яблок» и т. д.).
 
 
Мульти-Пульти: Умницы! А сейчас вы вместе со мной окажетесь в мультфильме... Не скажу, в каком. Попробуйте догадаться.
 
 
Зима. Злая мачеха отправляет свою падчерицу в лес за цветами. Бедная девочка бродит по заснеженному лесу и случайно выходит на поляну, где у костра сидят 12 человек.
 
 
Дети отгадывают мультфильм «Двенадцать месяцев».
 
 
Мульти-Пульти: Правильно. Помните мультфильм про 12 месяцев по сказке С. Я. Маршака? А вот следующий наш гость кот Леопольд предлагает вам попутешествовать по мультфильмам самостоятельно.
 
 
Мульти-Пульти читает задание от кота Леопольда и проводит игру.
 
 
Игра «Путешествие по любимым мультфильмам»
 
С помощью считалки выбирается ведущий. Считалку можно выбрать «мультяшную». Например, всем знакомую с детства «На золотом крыльце сидели».
 
На золотом крыльце сидели
 
Мишки Гамми, Том и Джерри,
 
Скрудж Макдак и три утенка,
 
Выходи, ты будешь Понка.
 
 
Ведущий задумывает какой-нибудь мультфильм. Все остальные игроки по очереди задают ему вопросы о нем.  Но такие вопросы, на которые ведущий может отвечать только «Да» или «Нет». Тот, кто отгадал задуманный мультфильм, становится ведущим и получает медаль от
 
Мульти-Пульти.
 
 
Мульти-Пульти: Отгадали все мультфильмы! А следующее задание сложнее. Нужно отгадать и мультфильм, и его персонажа. Кстати, это следующее задание от Тома и Джерри.
 
 
Мульти-Пульти читает задание и проводит игру.
 
 
Игра «Узнай по голосу»
 
Всем участникам завязываются глаза. Включается любой мультфильм. Игроки по голосу узнают персонажа и называют его имя и мультфильм.
 
Игрок, правильно назвавший героя, получает медаль.
 
 
Мульти-Пульти: Ну, никак вас не запутать — все знаете, во всем разбираетесь. И мультфильмы все помните. А вот из какого я мультика, никогда не догадаетесь. Потому что мне мультфильм мой художник так и не придумал. Поэтому теперь я хочу поиграть с вами в сценаристов. А добрый Винни-Пух согласился мне помочь.
 
 
Мулъти-Пульти переворачивает изображение Винни-Пуха, читает задание и проводит игру.
 
 
Игра «Напиши сценарий»
 
Участникам выдаются листы бумаги и авторучки.
  
  
В течение 10-15 минут они пишут сценарий мультфильма с участием Мульти-Пульти. Затем все сценарии зачитываются вслух, и Мульти-Пульти определяет победителя, которому вручается медаль.
 
 
Мульти-Пульти: Ну вот, мы вспомнили много мультиков, пообщались с их персонажами, побывали в стране Мульти-милитрямнии, а самое главное, я, наконец-то, приобрел сценарий для своего мультфильма и теперь могу сняться в главной роли. Спасибо вам! Мы с мультяшками очень довольны! А теперь я предлагаю посмотреть всем вместе новый мультфильм!
 
 
Мульти-Пульти включает новый диск с еще не знакомыми детям мультфильмами.
 
 
   
 
   Разделы, связянные с материалом «Мультяшки приходят в гости»
  Ещё материал из этого раздела
 
   
  |