Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Сценарии/Школьные сценарии/

Шерлок Холмс идет по следу

игра-урок по биологии для 7 класса

Задачи : закрепить и систематизировать знания по биологии растений; проверить умения работать со схемами, рисунками, текстами, а также выделять главное.

Накопленные знания помогут вам решить поставленные перед вами задачи. Работа в команде. Девиз " Поиск - основа познания ".

Представление жюри.

Оценка каждого конкурса - за каждый правильный ответ по 1 баллу.

Ход урока:

Задание 1." Что лишнее " Помогите Шерлок Холмсу. Он нашел много улик, но среди них есть лишние. Найдите нужные.

1 к.

1. Какие растения относятся к злаковым? сурепка, пшеница, горох, гречиха, астра, рис.
2. Найдите части цветка: корень, пестик, венчик, лист.

2 к.

1. Какие растения относятся к лилейным? тюльпан, редис, роза, астра, ландыш майский, лук репчатый.
2. Найдите части цветка: чашелистики, цветоножка, стебель, почка.

3 к.

1. Какие растения относятся к пасленовым? душистый табак, подслнечник, дурман, баклажан, горох, капуста.
2. Найдите части цветка: завязь, плод, луковица, тычинка.

Задание 2. " Что это? " Мы помогли Шерлок Холмсу найти правильные улики, но теперь необходимо по признакам (уликам) определить о чем идет речь. По признакам определите семейство растений.

1 к. - Формула цветка - Ч4 Л4 Т1 П1 , стержневая корневая система, плод - яблоко, коробочка, костянка, многоорешек и др.

2 к. - Формула цветка - Ч4 Л4 Т6 П1 , стержневая корневая система, соцветие - кисть или головка.

3 к. - Формула цветка - ок. дв. Л(5) Т(5) П1 , стержневая корневая система, соцветие - корзинка.

Задание 3. "Исправьте ошибки в логической цепочке". Шерлок Холмс оставил на столе бумаги в определенном порядке, а миссис Хадсон все перепутала при уборке. Восстановите логическую цепочку, которую нарушила миссис Хадсон. Исправьте ошибки.

1 к. - Семейство ---- Вид ---- Царство ---- Отдел ---- Род ---- Класс

2 к. - Царство ---- Род ---- Вид ---- Семейство ---- Отдел ---- Класс

3 к. - Вид ---- Царство ---- Класс ---- Род ---- Отдел ---- Семейство

Задание 4. "Шифровка" Шерлок Холмс получил зашифрованную записку, но ему не удалось ее расшифровать, помогите ему. Вместо букв, в схеме "Строение семени", напишите нужные названия.

Задание 5. " Восстановите текст". Шерлок Холмс разгадал все загадки дела и написал отчет по нему, но Ватсон был не аккуратен и пролил на бумаги жидкость, которая разъела чернила в некоторых местах. Помогите ему восстановить текст. Вместо пропусков поставьте слова, которые были ранее в тексте. Прочитайте полученный текст.

1 к. Корни могут быть разных типов: _________,________и__________. Все они составляют __________ __________ растения. Она может быть ___________ или _____________. Корень делится на участки. Кончик корня защищает ____________ ___________. В зоне ___________ имеются корневые волоски с помощью которых проникают в корень ________ и __________ __________. Корень растет ________________. Из стебля по ______________ поступают в корень органические вещества. Корень может дышать, при этом поглощается ____________, а выделяется ___________ ________. Количество боковых корней можно увеличить, если произвести процесс ______________.

2 к. Главная часть растения - это _____________. Он состоит из __________.____________, ____________ и цветков. Из вегетативных почек развиваются _____________, а цветок развивается из ________________ почек. Побег растет в длину __________ __________. Листья состоят из ________, _________ ___________ и ___________. Они бывают простыми и __________, располагаются по стеблю _____________ , ____________ или _____________. В листьях образуется крахмал в результате процесса _________________. При дыхании листья поглощают _____________, а выделяют _____________.

3 к. Составная часть побега - это _________. Он состоит из слоев:__________, ___________, ___________ и ___________. Стебель растет в толщину при помощи деления клеток ______. В лубе много ____________ ________, по которым передвигаются _____________ _________. В древесине есть ____________, по которым растение получает из корня __________ _______. Все слои древесины, образовавшиеся из камбия в теплое время года составляют __________ __________. По ним можно определить _________, __________ __________, __________и др.



Такие же карточки получают гости и болельщики. Подведение итогов жюри и учителей.

 





Разделы, связянные с материалом «Шерлок Холмс идет по следу»
Праздники.  Всё для праздника!.  Сценарии.  Школьные сценарии

Ещё материал из этого раздела

← Радужные странствия
← Что движет солнце и светила
← Банк
Вы здесь: Шерлок Холмс идет по следу →
Чудо-дерево →
Вечер на 25 мая для выпускников. →
Урок-игра →
Капитал-остров →
Знаем ли мы Пушкина →
Сказки А.С. Пушкина →
Amat victoria curam (Победа любит заботу) →
Путешествие к истокам →
Месть княгини Ольги. По каретам, послы и разбойники! →
Убийство Бориса и Глеба →
Древний Египет →
Праздник Букваря →
День знаний →
Космический круиз →
Сценарий на последний звонок →
Выпускной вечер →
Выпускной вечер (9 класс) →
День букваря →
Выпускной бал →
Помолясь, за книгу, дети! →
Выпускной вечер младших классов →
Сегодня вечер выпускной →
1 сентября →
Посвящение в лицеисты →
День знаний-2 →
Вечер посвящения в старшеклассники →
Выпускной бал-2 →
День знаний-3 →
Школьный капустник →
Вечер школьных друзей →
Здравствуй, здравствуй вечер встреч →
Праздник букваря-2 →
Прощальная гастроль →
Классический выпускной →
Выпускной бал-3 →
Митрофанушка в нашей школе →
Осенний калейдоскоп →
Краски осени →
Посвящение первоклассников в музыканты →
Сентябрь в календаре →
Первый звонок →
Мы школьниками стали →
Счастливый случай →
План-сценарий на 1 сентября →
1 сентября - День знаний →
Страна знаний →
Спор школьных предметов →
Путешествие в страну знаний →
Деньги в нашей жизни →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Анастасия, Базыль, Вацлав, Вениамин, Иннокентий, Мария, Мартин, Поликарп, Тит, Цезарь.

Праздники.
Праздник Сонгкран, тайский Новый год.
Что на минусовках?
Мадонна. баста должен петь только своё по
Гранитный камушек 28. отличный минус да еще и безбэков
Брат мой, друг мой. спасибо дружище хорошая нужная п
Желаю тебе 34. спасибо мастеру за отличную рабо
Поцелуй меня, удача 14. большое спасибо за работу и пода
Калина. хотелось бы нарезку с бэками в п
Катюша. приветствую а в тональности ре и
Россия. демо PABlGaxgOKRkdVBkWUkR8WkVU
Реклама
32 марта Если вдруг поверил - не беда не страшно Значит в сердце ес
Голоса земли На проводах расселись птицы Издалека они — фигурки Увы н
Тебе к лицу И целый мир на миг притих - Тону в озёрах глаз твоих Вчер
Инсайт На сердце вспышкой сознанья Высеклись крики Огонь Сколько
Изнанка жизни Если бы в космосе не было звёзд С тьмой бы играли мы в пря
Неизвестность В неизвестность вселенскую выезд На перроне моём тишина
 В раздел "Поэзия"
В тумане сонные низины...1с ПЕСНЯ В ДУШУВ тумане сонные низины, У речки травы на...
Дымятся речные плёсы... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Дымятся речные плёсы, Даль луговая...
В жёлтой дымке осинка...1с ПЕСНЯ В ДУШУВ жёлтой дымке осинка, По низинам туман. В...
Статистика
Наверх ↑