Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Один шаг до свадьбы/Брачный договор/

«Гражданский брак»


Гражданский брак уже давно стал явлением повсеместным и более чем обычным. Однако отношение к подобной форме супружества до сих пор довольно-таки неоднозначное. Мы решили вынести эту проблему на всеобщее обсуждение, и приглашаем читательниц принять активное участие.

    Недавно слышала в метро разговор двух женщин лет 50-ти. На вопрос: «Как дочь?» — одна из женщин хмуро отвечала: «Все хорошо, работа ладится. Только вот со своим никак не распишутся, говорят, живут в гражданском браке. Что это за брак такой, я не понимаю. И не замужем, и не свободна». Действительно, гражданский брак имеет свои особенности, и далеко не все воспринимают его, как равноценный официальному, и в психологическом, и в экономическом плане. На этот и другие аспекты мы и обратим внимание в статье.

    Гражданский брак: вопрос исторический.


    Если кто-то думает, что понятие «гражданский брак» возникло недавно, то ошибается. «Совместное жительство» зародилось еще в ХVI веке в Нидерландах. Люди разных вероисповеданий не могли обвенчаться, поэтому их союз узаконивала не церковь, а власть.
    В нашей стране гражданский брак возник только после революции 1917 года по причине отделения церкви от государства, когда венчание утратило законные основания. Более того, например Большая российская энциклопедия утверждает: «Гражданский брак, есть брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви». Далее процитируем Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона: «Борьба между государством и церковью привела к установлению в большинстве европейских стран гражданской формы брака, согласно которой он заключается без участия духовенства органами государственной власти». Так что изначально под «гражданским» подразумевали супружеские отношения, не освященные церковью, но государством признанные. Сегодня же гражданский брак — это совместное проживание мужчины и женщины, не зарегистрированное ни органами государственной власти, ни церковью.

    Кстати, первый гражданский брак в том же 1917 году зарегистрировала знаменитая политическая активистка, первая в мире женщина-дипломат Александра Коллонтай.

    Гражданский брак по-современному


    Для начала давайте все-таки выясним, что означает само понятие «брак». Опять-таки обратимся к энциклопедическому словарю Брокгауза и Эфрона: «Брак — это постоянный союз мужчины с женщиной с целью создания семьи и продолжения рода.
Он пользуется охраной и покровительством законов лишь при совершении его по определенным формам и влечет за собой определенные юридические последствия в области личных имущественных прав и обязанностей супругов по отношению друг к другу и к детям». Другими словами, это не просто приятное, ни к чему не обязывающее совместное времяпрепровождение, но и определенная совместная ответственность.
    Согласно переписи 2002 года, каждый десятый брак в Украине — гражданский.
    Это значит, повторюсь, что люди проживают вместе, ведут совместное хозяйство (иногда обзаводятся детьми), образно говоря, не ставя об этом в известность государство и не беря его в свидетели. Кстати, согласно исследованиям социологов, 70% мужчин, живущих в гражданском браке, считают себя холостыми, а вот 90% женщин, связанных такими же отношениями, на вопрос «замужем ли вы?» ответили «да». На лицо явная несостыковка понятий и представлений об этой форме супружества. Почему же так происходит.

    Гражданский брак по-женски


    Будем откровенны: большинство женщин предпочитают жить в законном супружестве. Однако, найдется много желающих «проверить свои чувства» (пожив в браке гражданском) и не видящих в этом ничего предосудительного. Предполагаю, что найдутся среди дам и весьма независимые личности, которые скажут свое «фи», мы, мол, и без мужиков обойдемся. Либо те, для кого единственно приемлемая форма семейной жизни — только гражданский брак. На здоровье! И все-таки мне кажется, что даже самая независимая женщина не откажется от возможности создать нормальную семью, где будет царить гармония, любовь, согласие, супруги будут уважать друг друга, не ущемлять в правах и разделять обязанности. Другое дело, что не всем так везет.

    Природой определена основная функция женщины — выносить, родить, выкормить, воспитать ребенка. Процесс весьма длительный, многие женщины в среднем на пару лет выпадают из активной общественной жизни, и шанс обеспечить себя и ребенка самостоятельно значительно уменьшается. Законное супружество (иногда чисто психологически, что ж правду скрывать) дает женщине какую-то уверенность в будущем. Так что причины, побуждающие женщину время от времени заводить разговор о походе в ЗАГС, весьма просты и сокрыты где-то в глубинах подсознания, если не на уровне ДНК. Возможно, кто-то со мной не согласится, что ж, имеет полное право.
    Как же большинство женщин воспринимает гражданский брак? Так же, как и зарегистрированный. Есть семья, есть муж, нужно заниматься домом, и, скажем так, в моральном плане вести себя, как и подобает замужней женщине. Если она, конечно, любит этого человека, если же нет — то это совсем другая история. К тому же замужняя дама традиционно в обществе имеет более высокий статус, нежели одинокая. В больших городах это понятие уже несколько нивелировано, но ведь не все же живут в мегаполисах. В небольших центрах, районах, общественное мнение имеет большое значение. И хотя там гражданский брак не всегда воспринимается, как полноценный, для большинства женщин все же это лучше, чем ничего.

    Гражданский брак по-мужски


    Говорят, что мужчины и женщины — пришельцы с разных планет. Отношение к гражданскому браку это наглядно демонстрирует. Женщине абсолютно не понятно: если штамп в паспорте не имеет значения, так какая разница, если он там будет? Почему мужчина не хочет зарегистрировать отношения, если дама его полностью устраивает, и он даже не против иметь общих детей? Неужели страх перед законным супружеством заложен в ДНК мужчины так же, как желание или даже необходимость иметь ребенка и надежный «тыл» заложен в генах женщины? Конечно, раньше глава семьи должен был обеспечивать огромные семейства, где было иногда и до десятка детей. Любой испугается. Но! С середины ХХ века такое количество чад уже практически никто на свет не производит, да и женщины в большинстве предпочитают работать и зарабатывать. Многие молодые мамы сознательно сокращают отпуск по уходу за малышом до минимума и возвращаются на работу. Так в чем же дело? Думается, в иллюзорном ощущении свободы. Быть «почти женатым» очень выгодно. С одной стороны — устроенный быт, регулярный секс, психологическая и моральная поддержка в случае необходимости, с другой стороны — определенная свобода. То есть можно себе позволить некоторые вольности, как во времена беззаботного «неженатого» юношества. А в критической ситуации всегда можно найти оправдание: мы свободные люди, и никто ничего никому не должен. Некоторые мужчины воспринимают штамп в паспорте, как некое лассо, наброшенное на шею и грозящее вот-вот удавить несчастного. Вероятно, здесь срабатывает принцип: что написано пером (еще и печатью пропечатано) — того не вырубишь и топором. Справедливости ради надо отметить: 1) далеко не все мужчины страшатся узаконивать отношения с женщиной, а способны взять на себя ответственность за семейство, 2) в наше довольно-таки нестабильное время, когда большинство молодых людей не имеют своего жилья и возможностей нормально зарабатывать, решиться на брак да еще и рождение малыша — действительно тяжело. Но! Психологи утверждают: как только человек берет на себя ответственность за принятое решение — появляются возможности его воплотить.


    Что говорят психологи о гражданском браке?


    Психологи стараются быть объективными, посему выделяют факторы «за» и «против» гражданского брака.
За
    — Для двух равноценных, сформировавшихся личностей, не зависящих друг от друга в финансовом плане, гражданский брак вполне подходит. Достаточно взрослые, опытные люди вряд ли нуждаются в таком сдерживающем факторе, как штамп в паспорте.
    — Молодежь, вступившая в «пробные» отношения, имеет возможность присмотреться, «притереться» и понять, нужны ли они друг другу. В случае разрыва эмоциональные и материальные претензии с обеих сторон предъявляются по минимуму.
    — Есть возможность научиться совместно вести хозяйство, распределять финансы и обязанности. Если любовные отношения не разобьются о быт — можно смело вступать в законный брак.
    — И самое главное: молодые люди смогут (или не смогут) принять факт, что супружество — это не только райские наслаждения, но и серые будни, и ответственность. Обычно после страстной любви наступает определенное охлаждение в отношения, вполне, впрочем, закономерное. Именно тогда и выясняется, подходят люди друг другу или нет.

Против
    — Возможно, придется выдержать определенный психологический прессинг консервативных родителей или же общественного мнения.
    — Правда жизни гласит: чем дольше период гражданского «брачевания», тем меньше шансов у пары попасть в ЗАГС. Тенденция особенно характерна для мужчин. Зачем, если и так все хорошо?

    Что говорят юристы о гражданском браке?


    С 2004 года в Украине вступил в силу новый Семейный кодекс, в котором есть положения, касающиеся и гражданского брака. Закон в имущественных вопросах практически полностью уравнял права супругов, живущих в любом виде брака.
    — Имущество, нажитое в гражданском браке, принадлежит супругам по праву общей совместной собственности, если они не решили этот вопрос иначе, например, заключив письменный договор. Так что, все нажитое за время проживания одной семьей, считается общим, даже если один из супругов вел домашнее хозяйство.
    — Гражданский супруг, с которым проживает общий ребенок, имеет полное право на содержание другим гражданским супругом, на тех же условиях, которые установлены для супругов официальных.

    — Чтобы признать имущество совместным, необходимо доказать факт проживания одной семьей именно во время приобретения спорного имущества.
    — Вопрос же о детях усложняется, поскольку затрагиваются еще и психологические факторы. Допустим, в гражданском браке родился ребенок, но супруги, так и не зарегистрировав отношений, расстались. Если женщина по каким-то причинам не захочет допустить общения ребенка с отцом, то ему, как говорится, остается только плакать. Записывать или не записывать ребенка на фамилию гражданского мужа может решать только женщина. Анализ ДНК на определение отцовства, опять же, можно провести только с согласия матери. В таком случае «гражданскому» отцу можно будет только издали смотреть на свое чадо вплоть до его совершеннолетия. Так что, мужчины, думай


 





Разделы, связянные с материалом «Гражданский брак»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Один шаг до свадьбы.  Брачный договор

Ещё материал из этого раздела

← Гражданский брак - это только штампы?
← Подводные камни гражданского брака
← Правовые проблемы гражданского брака
← Гражданский брак говорит о недоверии
← «Гражданский брак» – это признак страха
← Дом без крыши
← Миф о «гражданском браке»
← Гражданский брак. Юридический вопрос
← Недвижимость в брачном контракте
← Правовые последствия развода
← Порядок расторжения брака
← Что такое брачный контракт
← Заключение брачного контракта
← Форма брачного контракта
← Пример брачного договора
Гражданский брак →
Регистрация брака →
Брачный договор →
Юридическое оформление брака →
Сроки регистрации брака →
Условия заключения брака →
Недействительность брака →
Выездная регистрация брака →
Брачный контракт — мода или необходимость? →
Выдержки из Семейного кодекса →
Свадьба. Брачный контракт: за или против? →
Договор о разделе имущества →
Как составляется брачный контракт →
Все самое главное о регистрации брака →
Свадебные формальности →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Анастасия, Андрей, Антон, Валерия, Василиса, Кондрат, Лукьян, Людвиг, Мария, Мартин, Павел, Петр, Трофим.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День профессиональных секретарей (США).
Что на минусовках?
Военная песенка (Серые гл. спасибо за минус очень хороший и
Ты лучшая. спасибо большое анатолий плнрави
Прорвёмся (Опера) 11. спасибо большое саня отличный ми
Дарите женщинам цветы. сергей привет спасибо и удачи бу
О той весне 2. спасибо за минусовку не пришлось
Да и надо ли. в от это вещь спасибо мастер за
Песня о Земле (Zhevla). большое спасибо сделано с душой
Катя-Катерина 47. спасибо что вернули меня в детст
Come Away With Me 3. очень классная аранжировка этой
Солнышко. благодарю но этот вариант я уже
Так дано много. Petr Ivanovich снова выручили сп
Небесная рать. хотелось бы эту минусовку с бэк-
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Статистика
Наверх ↑