Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Один шаг до свадьбы/Брачный договор/

«Условия заключения брака»

1. Взаимное согласие лиц


В законе установлены условия заключения брака и препятствия к его заключению (ст. 10 Основ ст. 15 и 16 КоБС РФ). Соблюдение условий заключения брака необходимо для того, чтобы брак приобрел правовую силу. При наличии препятствий брак считается не правомерным.
Условиями регистрации брака являются взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ст. 15 КоБС РФ).
Взаимное согласие лиц, вступающих в брак, предопределено самой сущностью брака, являющегося добровольным и свободным союзом мужчины и женщины. В этом условии воплощено положение о том, что только брак, основанный на подлинной любви мужчины и женщины, способен обеспечить настоящее семейное счастье. Нельзя считать, что брак заключен свободно, если лица вступившие в него испытывали принуждение (насилие, угрозы или иные способы воздействия на психику). Принуждение может исходить от одного из вступающих в брак, родителей, родственников, знакомых. В КоБС некоторых государств, где еще не искоренены старые вредные обычаи, включены специальные нормы о недействительности брака, заключенного по принуждению (ст. 58 КоБС Киргизии, ст. 48 КоБС Туркмении, ст. 45 КоБС Казахстана).
К сожалению, вредные обычаи иногда весьма живучи. Об этом свидетельствуют и письма, поступающие в редакции. В одном из них, пришедшем из дагестанского селения, рассказывалось: "У нас сына женят не по собственному выбору, а на избраннице родителей жениха, дочь отдают замуж за того, кто больше приходится по душе родителям невесты". Брак по мрачным законам шариата и сегодня живет, не ушел в небытие. Его нередко заключают после торжественно отмеченных свадеб в привычном понимании этого обряда. Выдача замуж по принуждению иногда приводит к самоубийству как протесту против насилия. В газете "ПРАВДА" был описан такой случай: "Курбангельды 1970 года рождения и Зульфия 1971 года рождения выпрыгнули из окна четвертого этажа. Оба были доставлены в больницу с тяжкими телесными повреждениями. У Зульфии была обнаружена записка:"Мы заставляем себя умереть, так как наши семьи, адат и закон против того, чтобы мы поженились. Сегодня мы умрем и будем вместе..

В УК РФ содержится глава "Преступления, составляющие пережитки местных обычаев". В соответствии со ст. 233 этого кодекса принуждение женщины к вступлению в брак или продолжению брачного сожительства либо восприпятствование женщине вступить в брак, а равно похищение ее для вступления в брак наказываются лишением свободы на срок до 2 лет. В уголовном кодексе Украины аналогичных статей не имеется.
Однако сами по себе уголовные запреты не могут привести к исчезновению случаев принуждения к вступлению в брак. Главными средствами борьбы с указанными негативными явлениями должны быть воспитание в школе, средствах массовой информации, в средних специальных и высших учебных заведениях и т. д. Надо подчеркнуть, однако, что ничего общего с принуждением к браку не имеют родительские советы. К сожалению, немало и случаев, когда родители узнают о регистрации брака их детей последними, ставятся перед совершившимся фактом, а ведь совет близкого человека мог бы предостеречь от ошибочного шага .

2 Брачный возраст



Брачный возраст приурочен к наступлению совершеннолетия - 18 годам (ст. 15 КоБС РФ). К этому времени молодые люди достигают физической, интеллектуальной, психической зрелости. Предполагается, что тогда же наступает и социальная зрелость. Однако она нередко не совпадает с достижением совершеннолетия. Это объясняется увеличением сроков обязательного обучения в школе, получения профессии и овладения ею, повышением материального уровня жизни, что удлиняет период материальной зависимости детей от родителей. Не имея возможности заработать столько, чтобы поддержать привычный (до брака) уровень жизни, взрослые дети долгое время зависят от помощи родителей.
К какому же времени должен быть достигнуть брачный возраст: ко времени подачи заявления о регистрации брака М. и К. последней до достижения совершеннолетия не хватало 3 недель. Работник загса отказал в принятии заявления со ссылкой на то, что К. не достигла брачного возраста. В юридической консультации, куда обратилась К. , ей разъяснили, что работник загса поступил неправильно. Заявление следовало принять, так как вопрос о достижении лицом брачного возраста решается на момент регистрации брака, а к этому времени К. уже была бы совершеннолетней.
Закон определяет минимальный брачный возраст, но не устанавливает предельного брачного возраста. Нередко браки регистрируются людьми и в преклонном возрасте. Не имеет значения и значительная разница в возрасте лиц, вступающих в брак.

Брачный возраст может быть снижен, не более чем на 2 года ( ст. 15 КоБС РФ). С заявлением о снижении брачного возраста надо обращаться в районную либо городскую госадминистрацию. Другие органы не вправе решать этот вопрос. Снижение брачного возраста допускается лишь в отдельных исключительных случаях. Таковыми обычно являются: беременность несовершеннолетней, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв на военную службу и др. Правила о снижении брачного возраста распространяются как на мужчин, так и на женщин, хотя в жизни чаще возникает вопрос о снижении брачного возраста женщины. При подаче заявления о заключении брака необходимо предъявить решение районной (городской) госадминистрации о снижении брачного возраста.
В пределах 2 лет законодательством Украины и России брачный возраст снижается по-разному с учетом сложившихся там правовых традиций и национальных условий. Например, в Украине (ст. 16 КоБС Украины) брачный возраст для мужчин установлен в 18, а для женщин в 17 лет и может быть снижен как для мужчин, так и для женщин на 1 год.

Регистрация брака лиц, которым снижен брачный возраст, происходит на общих основаниях.

3. Препятствия к регистрации брака


Препятствия к регистрации брака предусмотрены ст. 16 КоБС РФ. Так, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом браке. Под другим браком имеется в виду не прекратившийся или расторгнутый зарегистрированный брак. Поэтому лица, которые состояли в браке, могут зарегистрировать новый брак только по предъявлении документов, подтверждающих прекращение прежнего брака (свидетельство о смерти супруга, свидетельство о расторжении брака). Если в документах иностранного гражданина, регистрирующего у нас брак, нет сведений о его предыдущем браке, он должен представить справку, выданную компетентным органом его страны, с указанием, что он не состоит в браке. Данное условие основано на принципе единобрачия, отражающем нравственные взгляды общества на брак и означающем юридическую возможность мужчины и женщины состоять только в одном браке. Не являются препятствием к регистрации брака фактические (не зарегистрированные) супружеские отношения, сколько бы времени они ни продолжались. Но нарушение единобрачия будет в случае, если предыдущий брак прекращен лишь фактически, а не расторгнут в установленном порядке. Статьей 235 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за двоеженство и многоженство, как пережитки местных обычаев.

Не допускается регистрация брака между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными (имеющими общих отца и мать) и неполнородными (имеющими общего только одного родителя) братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными. Этот запрет основан на том, что узкородственные браки приводят нередко к более высокому, чем обычно, проценту наследственных заболеваний, пороками развития потомства - задержке умственного развития, дефектами речи. Так, число детей, рожденных с болезнью Дауна и тяжелой патологией в семьях, где супруги являются двоюродными братьями и сестрами, в 2
раза выше, чем в обычных семьях. По данным ВОЗ, доля пораженных шизофренией среди родственников первой ступени родства составляет 1:10. Запрещение браков между близкими родственниками продиктовано и этическими соображениями - естественным отвращением цивилизованного человечества к кровосмешению.
По изложенным соображениям заключению брака препятствует не только брачное, но и внебрачное родство тех же степеней. И не только в случаях, когда оно установлено в предусмотренном законом порядке (ст. 47, 48 КоБС РФ), но и при отсутствии юридического оформления родственных отношений. У М. от брака сын и дочь. Кроме того, у него есть дочь, рожденная вне брака, в отношении которой его отцовство не установлено. Несмотря на отсутствие юридического оформления родственных отношений с внебрачной дочерью, сын М. , рожденный в браке, не может на ней жениться. Существующее между ними кровное родство будет этому препятствовать. Боковое родство более отдаленных степеней (двоюродные, троюродные братья и сестры, дяди и племянницы, тети и племянники) не является препятствием к заключению брака, хотя практически браки между тетками и племянниками, дядями и племянницами почти не встречаются.

Не запрещаются браки между сводными братьями и сестрами (детьми каждого из супругов от предыдущих браков), а также между свойственниками (в свойстве состоят каждый супруг с родственниками другого супруга, а также родственники супругов между собой).
Запрещение браков между усыновителями и усыновленными основано на том, что они приравниваются в правах и обязанностях к родителям и тетям по происхождению (ст. 25 Основ, ст. 108 КоБС РСФСР). По смыслу закона и норм нравственности этот запрет должен распространяться также и на браки между отчимом и падчерицей, мачехой и пасынком, поскольку между ними также возникают отношения, подобные отношениям между родителями и детьми.

Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признаю судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, так как недееспособное лицо не может осознавать совершаемых действий и руководить ими. Следовательно, оно не способно выразить сознательной воли и на вступление в брак. Цель такого запрета - охрана интереса самого недееспособного лица, поскольку вступление в брак может ухудшить его состояние. Вместе с тем таким образом предотвращается появление потомства. Душевная болезнь и слабоумие нередко являются наследственными заболеваниями.
Недееспособность лица служит препятствием к заключению брака, только если она установлена до регистрации брака, хотя и после подачи заявления в загс. Если же лицо признается недееспособным после заключения с ним брака, брак можно прекратить только путем развода. Бывает и так: человек не признан судом недееспособным, но совершенно очевидно, что он не понимает совершаемых действий и не контролирует их (например, при обострении тяжелой формы шизофрении). В таком случае брак не должен регистрироваться работником загса, так как не может быть соблюдено условие о свободе и добровольности вступления в него.

По мотивам отсутствия осознанной воли у лица брак не может регистрироваться и в тех случаях, когда человек временно находится в состоянии, не дающем ему возможности осознавать характер совершаемых действий (сильное алкогольное опьянение, воздействие наркотика и др. )
Препятствия к заключению брака изложены в законе исчерпывающе. Нашему праву не известны ни рассовые, ни национальные, ни религиозные препятствия к вступлению в брак. Не препятствует заключению брака наличие у лица таких болезней, как туберкулез, сердечнососудистые и иные заболевания. Вместе с тем орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о регистрации брака, должен удостовериться, что лица, вступающие в брак, взаимно осведомлены о состоянии здоровья. В противном случае могут возникнуть конфликты в семье, способные привести к ее распаду и разво


 





Разделы, связянные с материалом «Условия заключения брака»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Один шаг до свадьбы.  Брачный договор

Ещё материал из этого раздела

← Сроки регистрации брака
← Юридическое оформление брака
← Брачный договор
← Регистрация брака
← Гражданский брак
← Гражданский брак - это только штампы?
← Подводные камни гражданского брака
← Правовые проблемы гражданского брака
← Гражданский брак говорит о недоверии
← «Гражданский брак» – это признак страха
← Дом без крыши
← Миф о «гражданском браке»
← Гражданский брак. Юридический вопрос
← Недвижимость в брачном контракте
← Правовые последствия развода
Условия заключения брака →
Недействительность брака →
Выездная регистрация брака →
Брачный контракт — мода или необходимость? →
Выдержки из Семейного кодекса →
Свадьба. Брачный контракт: за или против? →
Договор о разделе имущества →
Как составляется брачный контракт →
Все самое главное о регистрации брака →
Свадебные формальности →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Акулина, Анзельм, Вадим, Георгий, Даниил, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День Древонасаждения (США), День Земли, День окружающей среды (Украина), День открытия Бразилии, День памяти жертв Холокоста (Израиль), Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Woman In Love 7 (Zhevla). спасибо достойно те кто помнят и
Я тебя никогда не забуду. огромное спасибо минус просто до
Солдат. большущее спасибо олег своевреме
Летний дождь 4 (ALEX67). привет александр r nпришел домой
Knockin` On Heaven`s Door. спасибо редкая песня с большим с
Друг с другом говорите, г. какие прекрасные слова в песне б
Выпускной 2. спасибо вам за прекрасную работу
Самый лучший день 06. классно спасибо надо было как ра
Люба 7 (Віталій). от нашего самодеятельного коллек
Люба 6 (Віталій). спасибо дорогие минус великолепн
Человеку многого не надо. спасибо но вот без бэка бы ну ил
Whatever Happens. Hello here it is with backing vo
Эхо Любви. моё мнение в дуэтной песне бек н
Как я могла. юлия проскурякова - как я могла
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑